Лю Цысинь «Шаровая молния»

球状闪电

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

Шаровая молния — одно из самых загадочных явлений природы. Ее странные свойства привлекают интерес исследователей уже не первое столетие. Но, несмотря на все усилия, пока шаровая молния по-прежнему хранит свой секрет.

И вот в погоне за разгадкой этого секрета объединяют свои усилия три человека. Метеоролог доктор Чэнь таким способом «мстит» страшному огненному шару за погибших родителей. Физик Динг Йи видит в этой работе возможность применить на практике одну из своих сенсационных гипотез. А майор китайской армии Линь Юнь мечтает о создании оружия на основе шаровой молнии...

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (850 голосов)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2023) // Переводной роман

Ball Lightning

Рецензии

— ХельгиИнгварссон: Хоу И, его жена Чан Э и шаровая молния 2020-02-09 34 (4)

Решил ради смеха потыкать палочкой в книжки Лю Цысиня — и не прогадал!

«Шаровая молния» — она про ученых, исследующих шаровую молнию. Если кратко, то шаровая молния — это очень, очень сложное явление, практически неподвластное человеческому уму и науке, не физический объект, а загробная сущность из мира квантовой мистики (например, призраки убитых шаровой молнией уже вовсю орудуют).

Первые страниц сто посвящены строго лабораторному процессу исследования молнии. Цысинь, очевидно, крайне смутно представляет себе реальную научную работу, поэтому вместо того, чтобы заниматься чем-то осмысленным, его персонажи, Молодые Ученые, практически без перерыва обсуждают между собой, как непостижима шаровая молния и как трудно ее исследовать. Также регулярно появляется тот или иной Старый Ученый и, прослезясь, мощно задвигает на тему «я потратил всю жизнь на исследования непостижимой шаровой молнии, но так нихрена и не понял, не повторяйте мою ошибку, оооо, как же все это непостижимо, даже подумать страшно, крепитесь, я еще пару страниц буду излагать».

Научная работа в представлении китайского автора выглядит примерно вот так:

В процессе построения математической модели я обнаружил, что, хотя математические способности Линь Юнь не шли ни в какое сравнение с моими, она обладала обширными познаниями в самых разных областях, чего требовал ее род деятельности. Линь Юнь была сильна в компьютерах, поэтому именно она программировала модели. Ее программы предоставляли возможность зрительно увидеть результаты; то есть если математические расчеты оказывались успешными, на экране появлялось трехмерное изображение шаровой молнии, со всеми мельчайшими подробностями, в замедленном виде демонстрирующее высвобождение энергии, в то время как во втором окне в трехмерной координатной сетке отслеживалась ее траектория. По сравнению с сухими таблицами и графиками моих предыдущих программ то, что написала Линь Юнь, получилось не просто нагляднее и эстетичнее: если прежде мне приходилось проводить подробный анализ, отнимающий много времени, чтобы определить, насколько удачной получилась модель, теперь все это автоматически выполнял компьютер. Новое программное обеспечение существенно ускорило нашу работу по созданию теории шаровой молнии. Для того чтобы описать шаровую молнию, можно создать бесчисленное количество математических моделей – главное, нужно построить математически стройную систему, не нарушающую физические законы, которая соберет всю энергию электромагнитного поля в шар, имеющий стабильное состояние, и тем самым будут учтены все известные на настоящий момент характеристики шаровой молнии. Однако добиться этого было не так-то просто. Один астроном как-то сделал любопытное замечание: «Возьмем звезды. Если бы на самом деле они не существовали, было бы проще простого доказать то, что их существование невозможно». То же самое применимо и к шаровой молнии. Осмыслить, каким образом электромагнитные волны, распространяющиеся со скоростью света, можно заключить в такой маленький шар, – от этого можно было сойти с ума. Однако при достаточном терпении, воодушевленно взявшись за безнадежное дело, можно было построить такие математические модели. А вот выдержат ли они экспериментальную проверку – это был уже совершенно другой вопрос, и, сказать по правде, я был практически уверен в том, что все опыты завершатся неудачей. Построенные нами модели учитывали лишь некоторые характеристики шаровой молнии; то, что было упущено в одной модели, оказывалось в другой, но ни одна модель не учитывала сразу все известные характеристики.

Но это все мелочи, а вот когда события переносятся из Китая в новосибирский Академгородок, начинается настоящая жара! Оказывается, обитатели Академгородка в своих пятиэтажках натурально топят ПЕЧКИ. Причем топят исключительно книгами, в коротких перерывах между поглощением очередных бутылей самогона.

Также с интересом узнал, что в СССР «золотое тиснение» на книжных корешках наносилось настоящим золотом :D и смекалистые книголюбы соскабливали его и богатели! А в научных лабораториях (строго засекреченных, конечно) стояли электроды из чистой платины высотой с многоэтажный дом! Крутая была страна, видать.

Короче, бенефис Цысиня в уникальном жанре «крестьянин вещает с профессорской трибуны» продолжается!

До попадания героя в Россию еще худо-бедно можно читать, хоть это и гораздо слабее «Задачи трёх тел», но дальше накал бреда слишком велик. Русские ученые беспробудно в промышленных количествах бухают самогон без закуски, живут в абсолютно скотских условиях в страшной холодной Сибири и топят печку в квартире (!) в многоквартирном доме (без лампочек в подъезде, конечно) книгами из сибирской березы, потому что керосин постоянно дорожает. Это в наукограде Кольцово, который у автора застроен домами 50-х гг, тогда как в реальности Кольцово появился только в 70-е. Собрать по максимуму самые дикие представления о России в одном месте — это надо сильно постараться. Привести тут всю околесицу, приведенную в романе, не представляется возможным. Напоминает какой-то тупой дурной комикс.

Читать это «чудо» категорически не рекомендую, начинайте сразу с «Задачи трех тел» и далее.

Я не буду ставить оценку — многим понравилось и мне ничего им доказывать не хочется. Но!

На мой взгляд, никакой научной фантастики в книге нет. Когда автор углубляется в детали научной работы (а это минимум 50% текста), получается не вполне достоверно. Да чего там, все научно-фантастические идеи — чушь собачья. Простым выходом из ситуации было бы категорическое сокращение этой НФ чуши. Автор этого не сделал. Скажем, пятиметровые электроны сложнее представить современной науке, чем хоббитов и эльфов. Оно требует пересмотра вообще всех современных знаний.

Модели математические... Да модели без визуализации давным-давно гроша ломаного не стоят. Компьютеры научились выдавать гору цифр, и если получить их в виде миллиона таблиц, разобраться в этой модели будет сложнее, чем выбросить это все в помойку до следующей, вменяемо спроектированной модели.

Подробности организации науки в КНР меня не заинтересовали. Да и вряд ли автор достоверно с ними знаком, судя по биографии, так что и разбираться ни к чему во всем этом.

Описание Академгородка — это что-то. Я бывал там и, не скрою, выпивали. Однако буржуек не топили и между выпивками делали перерывы на работу.

Ну, смотрят еще все глазами, полными слез... Правда, восточные люди, судя по фильмам, вообще склонны гиперболизировать эмоции. Корейцы, во всяком случае.

Да еще много чего, но никто же не обязан читать мои опусы про китайские романы.

Пожалуй, только вот еще что. О шаровой молнии писал даже такой ученый как Петр Леонидович Капица. Он гений, а потому не рискну заявлять «да все это фантазии, нет никаких шаровых молний». Но как-то я задумался, а почему в 20 веке была уйма фото с шаровыми молниями, а сейчас, когда фотоаппарат у всех с собой, их количество уменьшилось? Может, потому что автора снимка 99% заподозрят в использовании Фотошопа, да еще и докажут свою догадку?

Своеобразная вещица. Написано как обычно у Цысиня: увлекательно, но вряд ли очень научно.

Начиная с собственно изложенной в книге модели шаровых молний:

Шаровые молнии как макроскопические электроны в возбужденном состоянии — это конечно оригинальная идея, но едва ли соответствующая реальности.

Если кому интересно, то достаточно подробная модель рождения шаровых молний была опубликована в октябре 2012 года в статье «Birth of ball lightning» J. J. Lowke D. Smith K. E. Nelson R. W. Crompton A. B. Murphy

Ну и он в целом увлёкся (с малым запозданием после американских авторов) идеями макроскопических квантовых явлений, не особенно (по понятным причинам) вдаваясь в детали. Как всегда там есть тема войны, тема смерти и сожаления. Интересно видеть во всём этом китайский взгляд — он отличается от европейского. России там снова отводится место сзади (хотя она составляет там и весьма важную часть научного контекста, в отличие от ее роли в Задаче Трёх Тел), американцам в смысле науки впрочем отводится место не сильно большее. И вообще можно предположить, что книга содержит в себе и политическую позицию Китая в целом — для этого есть основания, если читать внимательно.

И да, инопланетный разум там тоже выглядывает из-за кулис. Но вот как — не буду спойлерить. Думаю, что в следующем году переведут, а может уже и в этом.

Хотел бы предупредить всех тех, кто как и я, решил начать знакомство с известным китайским фантастом с «Шаровой молнии». Книга — откровенно плохая. Повествование бросает из стороны в сторону, герои не вызывают сопереживания, события не последовательны и повторяющиеся. Присутствует до ужаса много стереотипных клише (типа посмотрел в глаза, в глазах стояли слезы, оба пафосно молчали, героические жертвы и бессмысленные речи).

Фантазия на уровне школьника, только что посетившего лекцию Ландау или Хокинга, и под впечатлениями написавшего художественное сочинение на тему квантовой механики. В книге множество ненужных разговоров и диалогов (наверное процентов 80), от которых хочется спать. Мотивация персонажей просто смешная и неправдоподобная, герои книги выглядят какими-то мультяшными клоунами.

Я бы никогда не осилил эту книгу, если бы не аудиокнига.

Не знаю буду ли когда-нибудь еще читать Цысиня, это реально было мученичество с отвратительным послевкусием.

И кстати в произведении отсутствует какая-либо глубина. Я так понял автор пытался зачерпнуть что-то подобное тому, как это делает Воннегут в «Колыбели для кошки», но вышло неуклюже, карикатурно и примитивно.

Книга противоречивая. С одной стороны, интереснейшая тема шаровой молнии, макромира, квантовой физики, людей-призраков (тему с фотографией Линь и детей в финале я так и не понял — откуда она взялась?). Это очень понравилось и увлекло.

С другой стороны... жутчайшая тягомотина с описанием внутре-китайской соц-реалистичной действительности в стиле какой институт на хозрасчете а какой нет. Абсолютно бредовые комиксообразные забросы на мега-супер-оружие, разработанное в СССР (ага, страна тайком ввозила японские станки с ЧПУ, и параллельно разработала боевых пчел и молниевую установку... щас). Описание боевых действий с США без называния США (задача для школьников — посчитайте одним пальцем, у скольких стран мира есть авианосные ударные группы). Ну и шедевральные совещания военных и ученых-комсомольцев (по сравнению с ними, наивнейшие советские фильмы «Ты же коммунист» это просто правда жизни).

На выходе имеем нечто как китайская пуховая куртка, упомянутая автором во время визита героев в Новосибирск — греет, жопу прикрывает, но носишь из-за нужды и при первой возможности меняешь на что-то лучшее

Не всё так гладко, временами наблюдаются шероховатости, рояли из кустов, а многие герои — говорящие головы... Но всё равно — десятка!

Потому что на всё это я внимания не обращал, увлечённый идеями, недостатка в которых автор, судя по всему, не испытывает. Разгадка феномена шаровой молнии (вот тут вот — просто шедевр, но дабы не спойлерить, подробности озвучивать не буду), изящный и долгожданный скачок кота Шрёдингера из микромира в макромир, армейские суперпозиции и спутники-шпионы, вносящие эффект наблюдателя в квантовое событие — вот далеко не полный перечень того, что с лёгкой руки Лю Цысиня сломает читателю голову, а читатель этому будет только рад. Ах, да, забыл: в конце второй части автор между делом объясняет читателю, откуда берутся призраки. Для автора решение подобных проблем — семечки, подумаешь — призраки, Лю Цысиню ничего не стоит дать обоснование строго с научной точки зрения.

А фотография, квантовая роза и затянувшийся диалог между генералом и его дочерью в конце я воспринимаю в качестве этакого поэтического финала, поэтому критиковать нестыковки и натяжки здесь я бы не стал. Книга и так суховата, а местами напоминает отчёт о проделанных научно-технических изысканиях, так пусть хоть финал будет чуть-чуть лирическим.

В общем, не прогадал я, выбрав книги Лю Цысиня в качестве задания на отпуск, жаль только, что отпуск заканчивается, потому что, чувствую, осилить «Тёмный лес» или «Вечную жизнь Смерти» за выходные вряд ли получится, а читать такое по вечерам в будни, как мне кажется, не особо удачная идея. Ну да ладно — выбор однозначно сделан и прочтение продолжения цикла «Воспоминания о прошлом Земли» — лишь вопрос времени, поскольку определённо точно: товарищ Лю Цысинь — мой писатель, его книги — это именно то, что мы называем современной строгой, но смелой научной фантастикой.

Хоу И, его жена Чан Э и шаровая молния

*** Недоумение и вопросы

«Шаровая молния» Лю Цысиня способна возбудить любопытство уже знакомого с его творчеством читателя, но сначала не более чем по инерции. Эта книга в качестве научно-фантастического произведения заметно уступает остальным из цикла «В память о прошлом Земли» по многим (если не всем) параметрам. В ней нет ни «глобальной всеохватности» описываемых времени и пространства, ни контакта с инопланетным разумом, ни меняющихся в зависимости от ситуации земного общества и его этических принципов. Здесь много чего не хватает для того, чтобы присоединение этого отдельного и вполне самостоятельного произведения к законченной и цельной трилогии не выглядело настолько искусственным и противоестественным, не вызывало разочарование при чтении. Само определение «роман» может соответствовать лишь западной классификации, да и то чисто формально. В терминологии Лю Цысиня «Шаровую молнию» можно назвать «макрорассказом», поскольку значимого текста, действия и смысла тут и на добротную повесть в русской традиции не наберётся. Но так ли с ней всё просто, как кажется? Помогает ли её восприятию «инерция» монументальной «В память о прошлом Земли» или, напротив, мешает? Как они связаны между собой? Для чего они объединены в один цикл? Предлагаю обратить внимание на несколько выделенных мной моментов и для начала сделать выводы самостоятельно.

*** Замеченные особенности

Схема «Про что» проста и незамысловата. Есть мальчик, родителей которого на его глазах убило шаровой молнией. Он половину жизни положил на то, чтобы познать и объяснить это явление. Есть девочка, мама которой погибла на войне за Родину, попав под воздействие экспериментального оружия. Теперь эта девочка – военный специалист, готовый нарушить прямой приказ и пожертвовать собой, чем и кем угодно ради возможности создания образцов новейшего вооружения. Мальчик и девочка встретились и некоторое время летели рядом по жизни, как две стрелы, выпущенные в солнце. Мальчик устрашился последствий своих поступков, утратил сосредоточенность на цели, и единое светило тут же распалось перед его глазами на множество золотых трёхногих воронов, угроз, которые он постарался сбить с небосвода ради защиты человечества, подобно мифическому стрелку И, а девочка, не знавшая страха и сомнений, полетела дальше и… нет, не сгорела в солнечном пламени, а исчезла во вспышке. Некоторые люди говорят, что иногда замечают её тень на луне.

Стиль «макрорассказа» можно условно определить как литературную и научно-популяризаторскую «дзен-стрельбу» из лука. Это у нас, европейцев, всегда есть реальные цели: дерево, веточка или листочек, белка или её глаз. Азиатский мастер, обучая ученика, заставит его целиться не во что-то конкретное, а в солнце. Так и тут: один пробует объяснить необъяснимое, другая пытается применить полученные им знания на практике, сам же автор стоит Учителем в сторонке и загадочно улыбается. Мальчик доктор Чэнь и девочка майор Линь уже давно превзошли всех возможных наставников, они стали первыми в своём мастерстве, но сознают, что всё так же далеки от конца избранного ими пути, как и в самом начале. Оба встречают «по дороге» нескольких собственных «двойников», севших на камень у обочины и разуверившихся по той или иной причине, отказавшихся идти дальше, и вступают в диалог с ними. Оба встречают «двойников» друг друга и заводят с ними близкие отношения. Такое ведение сюжета красиво и символично, помогает автору не перегружать двух главных героев, но интересно ли подобное западному читателю, привыкшему к совершенно иной, деятельной и активной, манере повествования? Кроме того, множество вводных сюжетов рвут и без того рыхлое тело «макрорассказа» на части, мешают следить за основным действием.

Структура «Как» выглядит статичной, перегруженной и тяжеловесной. Описаний, рассуждений и воспоминаний в тексте кратно больше, чем динамичных сцен, а модного ныне «экшена» вовсе нет. Казалось бы, даются личные трагедии, война, полевые испытания, вышедшие из-под контроля эксперименты, но преподносится всё это как инсталляция или произведение живописи со множеством мелких деталей. Автор пытается оживить происходящее, привнеся злободневный захват группы младшеклассников террористами, но снова уходит в карамазовскую моральную дилемму «слезинки ребёнка» и малопонятную западной публике «средневековую китайскую живопись». Автор традиционно намекает на любовь мальчика и девочки, усложняет её «треугольниками» в нескольких вариантах, но после отказывается от продолжения любовной линии совсем, понимая её несоответствие формату и масштабу выбранных им героев. Персонажи, действие, интрига – всё здесь получается излишне описательным и, как это ни странно при таком количестве деталей, блёклым. Возможно, в этот раз Лю Цысиню не удалось подстроиться под вкусы и предпочтения европейцев? Или же такой задачи у него вовсе не было, и в этом произведении он ориентировался преимущественно на азиатского читателя, с детства знакомого (помимо всего прочего) с подвигами и судьбой Хоу И, «китайского Геракла», спасшего мир от десяти солнц-воронов, угрожавших сжечь мир, и других чудовищ, но преданного и покинутого собственной женой?

Как и в случае с циклом «В память о прошлом Земли», поражает преемственность Лю Цысиня по отношению к фантастике и научно-популярной литературе СССР и США того же и более позднего периода. Теперь в ход идут климатическое и биологическое оружие, защитные энергетические поля и активная защита, «умная» бронетехника, боевые дельфины, жидкие бомбы и многое другое. Гимн милитаризму доходит почти до восхваления Великой Китайской Армии, но вовремя обрывается самим автором, показавшим также итоги войны и силу других государств. Относительно шаровой молнии использовано всё то немногое, до чего можно было дотянуться по вопросу её существования и объяснения, от галлюцинаций до энергетической формы жизни. Реальные гипотезы, фантазии, мистификации, «жёлтая» пресса, кинематограф… Нет, кажется, лишь прямых литературных заимствований и сенсационных подтверждений мифологических и фэнтезийных вариантов. С одной стороны, есть смелые, истинно научно-фантастические и философские предположения об истинной природе шаровых молний. С другой, всё это, сваленное в одну кучу, выглядит сорочьей коллекцией обрывков и слухов, ловлей мух, молний и духов в одну «коробочку», как в фильме «Охотники за привидениями». После эпизодических появлений родителей Чэня и активного участия Чжэн Минь в сюжете, после двух таинственных фотографий вообще пропадает уверенность в том, что жанр произведения – именно научная фантастика, а не что-то иное, созвучное сюите «Шехерезада» Римского-Корсакова и приключениям арабского Синдбада-морехода.

Настораживает подобное утончённому издевательству почтение, которое вдруг стал оказывать Лю Цысинь Советскому Союзу и которого, заметьте, у него не было в более ранней трилогии. Его послушать, так СССР – это Атлантида, мифическое государство штурмующих небо титанов. Горами ворочали, реки поворачивали, молнии метали, циклопические сооружения возводили, живых существ создавали. До сих пор водку пьют стаканами, а следом садятся за штурвал самолёта и летят в зимнюю тайгу. Почти всё, до чего додумались Чэнь и Линь, уже якобы было открыто советскими учёными в секретных лабораториях и воплощено в масштабе, недоступном «современному» Китаю. Для чего это могло понадобиться самому автору? Что за мифологизация истории Новейшего времени? В тексте прямо говорится о том, что в СССР действовали слишком прямолинейно, грубо и с большим, чем требуется, приложением сил, и потому потерпели неудачу. Эпоха титанов и век героев давно прошли, наступило время обычных людей и кропотливой работы, долгосрочного прогнозирования и непреложной ответственности, интуитивного «восточного метода», простых и дешёвых решений. В сравнении с воплощением той же самой идеи, того же противопоставления Востока и Запада в основных книгах «В память о прошлом Земли», «Шаровая молния» даёт гораздо более упрощённый и местами даже пошлый их вариант.

«Шаровая молния» считается приквелом основной трилогии, но насколько это заявление соответствует действительности? «Точечные» совпадения действительно есть, но без них вполне можно обойтись, и сюжет от этого ничего не потеряет. Избалованная генеральская дочка Линь носит на шее вместо броши инновационный кинжал с «молекулярным» лезвием. Линь и Чэнь пытаются использовать в своих интересах ресурсы зарождающейся программы SETI@home, объединяющей множество личных компьютеров для поиска внеземного разума, но получают решительный отказ от её директора, Нортона Паркера. Есть Динг Йи, но он легко может быть заменён кем угодно, хоть тем же Чэнем, одним из «двойников» которого он и является. Связь софонов и понимания «настоящей» природы шаровых молний примерно того же порядка, что у современных компьютеров и чёток. Лёгкий намёк на присутствие инопланетного наблюдателя при проведении экспериментов не получил развития, по крайней мере в этой книге. Может быть, автор планирует ещё несколько книг, в которых будет сделана более конкретная привязка к «Памяти о прошлом Земли»? Вполне возможно и коммерчески обоснованно. К примеру, будет показано, что лишь вмешательство трисоляриан не позволило земной науке воспользоваться «восточным методом» и совершить очередной качественный скачок в развитии. Судьбы Линь Юнь и её ближайшего «двойника» Чжэн Минь внешне напоминают переход в иное измерение и общий финал трилогии своей метафизичностью, но им опять же недостаёт ни масштаба, ни глубины (если не вспоминать о Чан Э, жене Хоу И, обречённой вечно жить на луне практически в полном одиночестве). Нельзя назвать «Шаровую молнию» и каплей, отражающей океан, поскольку её финальный посыл откровенно романтичен, почти сентиментален: в нём для мальчика Чэня сливаются воедино одинаково прекрасные, смертельно опасные и недостижимые девочка Линь и шаровая молния. Вместо оставленного Чэн Синь зерна для нового цикла бытия – микромира в микровселенной – здесь есть лишь аромат синей розы, которой на самом деле нет, и неизбывная тоска по несбывшейся любви и утраченным возможностям.

*** Предположительные ответы

Как видите, сам факт присоединения «Шаровой молнии» к циклу «В память о прошлом Земли» способен вызвать если не недоумение, то, по крайней мере, целый ряд вопросов. В сравнении с основной трилогией и как часть её эта книга вроде бы проигрывает. Взятая сама по себе, казалось бы, и вовсе сравнению не подлежит. Что задумал сам Лю Цысинь, написав настолько отличающийся по формату и жанру, но одновременно близкий по стилю и духу приквел, остаётся только гадать. Книги трилогии тоже значительно различались между собой, двигаясь от остросюжетного детектива через космооперу к социальной и философской фантастике, но «Шаровая молния» вообще стоит наособицу, обращаясь, пусть ненавязчиво и, я бы сказал, «замаскированно», к мистике вообще и мифологии Китая в частности. Явления Чжэн Минь, родителей Чэня и Линь Юнь наукообразно объясняются, но отношение к ним персонажей остаётся таким же, как к призракам близких и возлюбленных в произведениях готики и романтизма. Внешне, в самом тексте, всякая связь с мифами прямо отрицается, как, например, сходство видимого невооружённым глазом ядра макроатома с китайским драконом. При этом мифологизацию Советского Союза нельзя не заметить, а от внутреннего созвучия пары главных героев «Шаровой молнии» с Чан Э и Хоу И отмахнуться будет так же сложно, как от присутствия философии Лао-цзы в основной трилогии. Рискну предположить, что Лю Цысинь написал приквел в качестве запоздавшего эпиграфа ко всему циклу «В память о прошлом Земли», подводя читателя к его основной идее, к осознанию главных мифов Новейшего времени: истории и науке. При использовании такого ключа все четыре книги выстраиваются в единую систему и становятся чуть более понятными. К примеру, возникает параллелизм мира Трисоляриса и появления на небе десяти солнц в китайском мифе о Хоу И, образов доктора Чэня и Ло Цзи, Линь Юнь и Е Вэньцзе, даётся ещё несколько вариантов «деяния» и «недеяния», а также их последствий.

Сравнение было неминуемо с «Задачей трех тел» если бы не прочитал сначала комментарии. Они то и снизили ожидание от романа. Но Шаровая молния увлекла. Читая, возникли ассоциации с Айзеком Азимовым и Артуром Кларком. Не с их произведениями, а их отношениям к науке и ученым. И немного к стилю повествования. Неторопливому, «диалоговому», подробному. Преданность науке главного героя вызывает зависть и уважение. А мастерство автора раскрывать характеры героев в совокупности со стилем изложения сделали книгу цельной. Сам роман оставил отличное впечатление. Спустя время, да и забыв некоторые сюжетные линии, имена, впечатление все еще сильно.

Первая мысль при взгляде на книгу: почему же раньше никто не додумался?! В самом деле, сколько-нибудь удовлетворительная теоретическая модель шаровой молнии пока так и не создана, свойства ее по-прежнему остаются загадкой, воспроизвести явление в экспериментах не удается – да ведь это просто идеальная почва для фантастики, есть где разгуляться воображению, пиши – не хочу. Но почему-то фантастических произведений о шаровых молниях, где раскрытие их загадки составляло бы основу книги, как не было, так и нет. (Поправьте, если ошибаюсь, – во всяком случае, лично я таких не знаю.) Один только Лю Цысинь постарался – честь и хвала ему за это.

В целом «Шаровая молния» напоминает «Задачу трех тел» и ее продолжения. Написано суховато, но кое-где, наоборот, излишне красочно и драматично. Персонажи – в основном такие же бесплотные и непредставимые «абстрактные схемы – носители идей», как и в «Задаче трех тел», однако среди них имеются и вполне убедительные фигуры – в первую очередь это гениальный, но чудаковатый физик Динг Йи. А воинственная девушка Линь Юнь выписана, пожалуй, даже чересчур ярко. В своем стремлении представить ее как можно красочнее автор как-то переходит за грань достоверности. В начале книги Линь Юнь читает романтические стихи и играет Римского-Корсакова ночью в пустом ресторане при свечах, а в конце превращается в бездушный автомат, одержимый идеей создания нового оружия и на своем пути не останавливающийся ни перед чем, даже перед жертвами

и собственной гибелью.
Короче говоря, по мере наслоения различных деталей персонаж Линь Юнь, быстро достигая точки максимальной достоверности, незаметно преодолевает ее, и после этого все новое, что мы узнаем, начинает эту достоверность только снижать до степени полного неправдоподобия.

Еще «Шаровая молния» полностью сходна с трисолярианской трилогией своей мрачной атмосферой. Тоски, безысходности, смертей и ужасов здесь хватает – и даже там, где можно было бы, как мне кажется, без всего этого обойтись. Зачем, к примеру, нужен был подчеркнуто унылый русский эпизод с отчетливым привкусом «развесистой клюквы»: перестройка, водка, самогон, тулупы, обшарпанная пятиэтажка, древний «кукурузник», секретная подземная лаборатория времен холодной войны? Если уж писать такое, то хотя бы обращая внимание на детали правдоподобия ради. Откуда Лю взял, что в пятиэтажках печное отопление? И как можно топить печку керосином? Я уже не говорю о совершенно несусветном для стандартного дома номере квартиры – 561. В общем, «дьявол обитает в мелочах», как обычно. А главное, в дальнейшем, если не считать пары упоминаний вскользь, ни лаборатория 3141, ни ее бывшие работники в книге не появляются и на события никак не влияют.

Еще, как и в случае с «Задачей трех тел», уж как-то слишком вольно для настоящей «твердой» фантастики Лю обращается с законами физики. Я не имею здесь в виду элементарные частицы размером с футбольный мяч – это, как-никак, основное фантастическое допущение, без которого книги попросту не было бы. Но вот почему макроэлектрон – шар, а ядро макроатома – струна? И если эта струна элементарна, как утверждает физик Динг Йи, то где же в ее составе протоны и нейтроны, кварки и глюоны, которые он сам упоминал, рассказывая свой пророческий сон? Далее, квантово-механическую роль наблюдателя Лю представляет, буквально интерпретируя знаменитый негодующий вопрос Эйнштейна: «Что же, Луна не существует, пока на нее никто не смотрит?» Эйнштейн выразился образно, его оппоненты под предводительством Нильса Бора прекрасно понимали, что он имел в виду. А вот в «Шаровой молнии» буквальное толкование этой фразы выразилось в рассуждениях Динг Йи о различных коллапсах волновой функции в присутствии «сильных» (разумных) и «слабых» (неодушевленных или неразумных) наблюдателей и тому подобных вещах. Это, знаете ли, отдает уже не фантастикой, а откровенной мистикой, особенно когда Динг Йи многозначительно указывает рукой на небо – мол, оттуда тоже наблюдают…

А вот еще одна идея

– о квантовом мире и квантовых людях –
так и не раскрыта до конца, хотя намеков и отсылок на нее в тексте более чем достаточно. Закончив чтение, я почувствовал себя обманутым: сколько подчеркнуто таинственных случаев было упомянуто и подробно описано (есть даже отдельные главы: «Первый странный феномен», «Второй странный феномен» и т. д.), а в конце оказалось, что разъяснения им как не было, так и нет – разве что отдельные туманные фразы Динг Йи, которые можно толковать и так, и этак. Вот и гадаю: то ли Лю Цысинь здесь перемудрил, замыслив слишком сложную гипотезу и не сумев ее хорошо передать, то ли намеренно недомудрил, оставляя себе возможность написать когда-нибудь продолжение «Шаровой молнии»?..

Если «Эпоха сверхновой» Лю Цысиня это пример мягкой научной фантастики, то «Шаровая молния» — истинно твёрдая НФ. Что не понравилось и там и там — батальные сцены (это на любителя).

На первый взгляд кажется, что это что-то скучное. Что может быть так уж интересного в книге об изучении шаровой молнии? Но, зная, на что способен Лю Цысинь, можно быть уверенным, что он обыгрывает эту тему оригинально. Местами роман действительно не сильно впечатляет — твёрдая научная фантастика ближнего прицела, с описаниями различных технических установок по изучению молний и описаниями военной техники. Но когда появляются эффекты квантовой физики и мистические феномены — становится интересно.

Самая лучшая фантастика это та, про которую думаешь «почему же никто не додумался до этого раньше?», и Лю Цысинь пишет именно такую.

Книга произвела двойственное впечатление. С одной стороны очень интересная научно-фантастическая идея, с другой…

С другой стороны произведение не казалось художественным. Поначалу оно походило на слегка романизированную биографию ученого, потом – на что-то научно-популярное, с подробнейшими объяснениями экспериментов и теории. Нет, по поводу последнего я не жалуюсь. Именно научно-фантастическая часть получилась очень увлекательной, хотя с подробностями явный перебор. Но как только у автора доходит до персонажей…

Стандартный образчик чокнутого всезнающего ученого Динг Йи, который нужен лишь для того, чтобы в подходящий момент выдавать очередное научное откровение.

Линь Юнь – трагическая фигура, молодая женщина, одержимая созданием оружия, так не сложилась у меня в единый образ, постоянно распадаясь на электроны. А ее финальный монолог – это незамутненный образец мелодраматической исповеди, которая показалась инородной вставкой.

Русские изображены настолько карикатурно, что мне даже понравилось. Все до одного алкаши. Особенно понравился тот тип, топивший зимой в Сибири печку мемуарами Горбачева, с которых предварительно счистил и продал позолоту. Что, серьезно на обложках буквы золотили настоящим золотом?

Что же касается главного героя, то к нему тоже вопросы. В подростковом возрасте на его глазах шаровая молния совершенно жутким образом убила его родителей. Реакция мальчика? Психологическая травма на всю оставшуюся жизнь и панический страх шаровых молний? Нет, совсем наоборот. Он был настолько очарован этим феноменом, что посвятил жизнь его изучению, ничего так не желая, как увидеть шаровую молнию снова, научиться ее создавать. Спишем на разницу в менталитете? Все-таки Восток – дело тонкое.

В общем, книга показалась не цельным художественным произведением, а сборником материалов, из которых можно таковое написать.

«Ключ к замечательной жизни — это завораживающая страсть к чему бы то ни было.»

«В природе необычное на самом деле является лишь еще одним проявлением нормального.»

«Когда ты превращаешься в макрочастицу, находящуюся в квантовом состоянии, понять законы мироздания становится гораздо проще.»

Восхитительное явление природы под названием Шаровая Молния уже долгие годы является одной из ярких загадок планеты Земля. Вопросы о природе ее возникновения, протекании и способах искусственного получения до сих пор остаются открытыми. Я очень надеялась, что в этой книге автор немного приоткроет завесу тайн, окружающих этот феномен, и по-своему постарается ответить на вопрос: каким образом электромагнитные волны, распространяющиеся со скоростью света, можно заключить в такой необычный шар. Однако то, что я прочитала здесь, превзошло мои самые смелые ожидания. Непреодолимая страсть людей стать чуть ближе к познанию законов природы и вечная погоня мировых держав за новым видом оружия — вот две фундаментальные темы, ставшие основой романа. Чтение этой книги оказалось не только невероятно увлекательным, но еще и очень познавательным.

«На самом деле красоту предмета можно полностью отделить от его практического предназначения.»

Книги жанра «Научная фантастика» обычно предполагают, что читатель должен иметь определенную базу знаний из области физики и математики, чтобы понять суть произведения. Роман Лю Цысиня меня приятно удивил отсутствием зубодробительных понятий и определений со ссылками на малознакомые и узконаправленные теории. Поэтому, если для вас квантовая, ядерная и атомная физика — темный лес, а физические законы макромира и корпускулярно-волновая теория — непонятные слова, то НИЧЕГО страшного в этом нет! Несмотря на то, что все вышеупомянутое является основой этой истории, вы можете абсолютно спокойно начинать ее читать. Автор рассказал все происходящее очень доступным языком, выстраивая сюжет таким образом, что появляющиеся специфические термины сразу объясняются посредством диалогов или описаний деталей событий. Слог повествования оказался мягким, поэтичный и в то же время ярким, пикантно приправленным китайской философией. Я не ожидала, что у него получится так красиво и наглядно описать это молниеносное явление. Изобразить подобное в словах способен только человек, влюбленный в упомянутое природное великолепие. Мне иногда казалось, что молнии являются негласными участниками всего инженерного торжества книги: их загадочные свойства избирательности интриговали, появление на страницах восхищало яркостью красок, а разрушительные воздействия ужасали своими масштабами. И эта зрелищность вызывала восторг не только у книжных участников экспериментов, но и у читателей.

«От искр, сверкающих на крышах, у меня мурашки по спине бегали. Гром практически сразу же следовал за вспышкой, от оглушительного грохота содрогались все клетки тела, и казалось, что гора под ногами вот-вот расколется на мелкие кусочки, а смятенная душа в ужасе металась между ослепительными зигзагами, не ведая, где укрыться…»

Где-то примерно на середине книги я вообще потеряла грань между тем, что есть в официальной науке и тем, что нафантазировал автор. Все было настолько правдоподобно, что я верила каждому слову. Весь роман, образно говоря, представлял собой один большой страшный эксперимент, состоящий из разных стадий. Придя к конечному результату одних опытов, мы практически сразу внедрялись в очередные головоломные рассуждения, подготавливая почву для нового научного прыжка. Другими словами, наблюдая за всеми этими увлекательным учеными трюками, я просто не заметила наступивший финал. Хотя сюжет, на мой взгляд, был не без недостатков. Впечатление немного подпортило появление главы с родимой Сибирью. Конечно, медведей с балалайками я не дождалась, но уж лучше были бы они. В действительности же роман «украсили» новосибирские ученые, выживающие на белом свете за счет врожденной смекалки, цистернами употребляющие горячительные напитки (видимо, за счет чего-то тоже врожденного) и прогревающие свое полуголодное существование керосинками (иногда бюджетно сжигая в них книги). Уважаемый, Лю Цысинь, зачем все это? Я понимаю, что жанр — фантастика, но не настолько же!

«В Сибири стопроцентная гарантия — еще не обязательно хорошо. Порой ты прилетаешь к месту назначения и выясняешь, что лучше было бы упасть на полпути.»

На фоне описанных переливающихся молний, макромиров и сумасшедших достижений науки образы главных действующих лиц оказались совсем тусклыми и невыразительными. Автор очень правильно поместил в начало книги невероятно трагическую прелюдию, рассказывающую о печальной грозовой ночи, ставшей точкой отсчета самостоятельной жизни подростка. Не будь этой мини-главы в тексте, я про главного героя и не вспомнила бы, закрывая книгу. Героиня тоже удручала. Более боевой девчонки я не встречала на страницах книг. Это тот редкий случай, когда у женщины напрочь отсутствовал инстинкт самосохранения, и она готова была сунуть голову в пасть любой проплывающей мимо опасности. А если таковой не было, значит создать ее и прыгнуть во имя родины в эту скверну, забрав с собой для порядка еще пару десятков ничего не подозревающих жертв. В общем, я так до конца и не смогла проникнуться таким отчаянным патриотизмом. Все было объяснимо, но даже глава-исповедь в финале не смогла возродить мою симпатию к этой героине. Одни герои были движимы манией узнать строение Вселенной, другие одержимы страстью к оружию. Думаю, самым интересным персонажем оказался взбалмошный ученый, которого, увы, было очень мало.

«С точки зрения физики форма движения материи, известная как жизнь, ничем не отличается от любых других движений материи. Никаких новых физических законов в жизни нет, поэтому для меня смерть человека и таяние кубика льда по сути одно и то же.»

Несмотря ни на что, я осталась под большим впечатлением от прочитанного. Еще надолго сохранятся в памяти эмоционально сильные эпизоды: нарисованная пеплом людских тел абстрактная картина, невидимый «пузырь» чарующего явления с шахматной доской позади, электрическая дуга в ночном небе, и могучая сила, за долю секунды превратившая бо́льшую часть страны в дремучее первобытное состояние. Мне очень понравилось, как автор продемонстрировал корпускулярно-волновой дуализм на примере физических объектов, превратив физику в мистику. Это было что-то невероятное! Книга заставила в очередной раз задуматься над вопросом: сможем ли мы (люди разумные) когда-нибудь раскрыть мало-мальски доступные нам загадки матушки-Природы? Ведь, как бы великие умы не стремились познать ее тайны, она так и остается для всех нас прекрасным непостижимым, всегда находящаяся на одну ступеньку выше нашего понимания. Глядя на окружающий мир, постоянно меняющий свое многообразие, трудно поверить в то, что человечество сможет втиснуть его яркие явления в непрочные границы математических уравнений.

«Каждый лист за окном показывает, какой наивной и бессильной является наука». (с)

Альберт Эйнштейн

Возвращение к старому доброму Лю Цысиню, который изрядно перетряхнул мне мозги в 2019 году. Приквел к трилогии В память прошлом Земли.

Очень неожиданное начало, я даже не буду вам рассказывать, чтоб вы были так же как и шокированы.

Отец главного героя упоминает теорему Ферми и проблему Гольдбаха, математические задачи, над которыми можно работать всю жизнь и никогда не закончить. Хотя теорему Ферми уже в 1995 успешно доказали.

Он даёт ему совет найти свою страсть и в этом увлечении обрести счастье. И молодой человек находит эту страсть. Нетрудно догадаться в чём — название книги говорит само за себя.

В очередной раз, я погружаюсь в этот нетипичный стиль китайского автора, когда в каждой главе ты чувствуешь, что это написано как-то не так, не по-западному. Но в этом — одна из прелестей книги. Прекрасный Тянь-Шань, который я несколько раз видел у сестры, прожившей 5 лет в Китае — в её Инсте — открывается для меня с новой стороны — как место гроз. Обволакивающее мрачное, но красивое описание!

Удивительно, что часть событий происходит в России. Не знаю как в 2004 году он изучал эту тему, ведь интернет был маленький и медленный, а вряд ли автор мог гуглить на русском, максимум на английском. Таксист, который работает в НИИ, но за выходные зарабатывает больше, чем в Институте — очень чётко представленная деталь отражающая положение учёных в 90-е и начале 0‑х годов. Фамилия русского физика — Гемов, явно взята с известной фамилии советского физика Георгия Гамова, учитывая, что персонажа автор описал как крупного мужчину, бодрого и разговорчивого, а Гамов был 2 метра ростом и легко заводил друзей, кстати чуть позже он будет вскользь упомянут в повествовании. Откровенная клюква с питьём самогона несколько сломала правдоподобный образ Новосибирского Наукограда. Хотя дальше алкоголя становится так много, что кажется, будто это скорее не клюква, а стёб над клюквой, автор намерено высмеивает этот образ пьяных русских. И начинаешь смеяться вместе с ним. Ещё автор не стесняется показать отношение сибиряков к китайцам, скупающим лес и пушнину за бесценок и спаивающих русских охотников и дровосеков какой-то фигнёй вроде омывайки, от которой люди слепнут. А история Гемова в целом очень реалистично выглядит, человек с большим прошлым, но без будущего, у которого дело его жизни забрало так много...

Дальше мы видим такой производственный роман об инженерах и учёных, об открытиях и гипотезах. Интересно автор выворачивает корпускулярно-волновой дуализм элементарных частиц, такой вариант мне и в голову бы не пришёл — но чего-то в этом духе я ожидал — ведь Лю Цысинь не допускает магии и мистики — только наука, только хардкор!

Хотя наука, настолько запутанная не только неотличима от магии, она будто ещё более мистическая.

Но всё это он направляет на человеческие характеры. Он очень хорошо сплетает квантовые эффекты и страсть человека к делу его жизни. А книга по большей части посвящена страстям людей — к оружию, к науке, к открытиям, к победе... Лю Цысинь хорошо показывает чего может добиться страстный человек, а с другой стороны до чего страсть может довести. Да, здесь судьбы людей не перекликаются с судьбами Солнечной системы, галактики и даже всей Вселенной, но автор капает достаточно глубоко, при этом сохраняя неплохую динамику.

И совсем это не праздный роман, у него немного странное послевкусие, такой не будешь читать, если тупо хочешь убить время — он оставляет тебя с мыслями, заставляет представлять необычные вещи. В этом его прелесть, и хотя он очевидно не дотягивает до трилогии В память о прошлом Земли, да и связь с ней весьма условная — но это стоящая книга, которую следует прочитать, если вам нравится Лю Цысинь, или если вы хотите немного китайской культуры.

Удивительный писатель этот Лю Цысинь. Один его опус (точнее, трилогия) полностью разрушил мои представления о разумной внеземной жизни. Дошло до того, что некогда любимые книги стали скучны, как детские комиксы, а фантастические фильмы на ту же тематику уже сложно смотреть без иронической ухмылки. Едва я отошел от стресса — на тебе! «Шаровая молния» бабахнула по голове, разнося в щепки мои прежние внутренние постулаты о макро- и микромире!

С литературной точки зрения роман тянет на «четыре с минусом». Может, переводчик попался не самый лучший, может автор не слишком старался. Резанули замшелые стереотипы о повальном алкоголизме среди персонажей — наших соотечественников, причем, если в европейской или американской литературе они выглядят смешно, то в «Шаровой молнии» — откровенно глупо. К чтению рекомендую.