Комиксы и Графические романы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Комиксы и Графические романы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Комиксы и Графические романы


Существует много определений комикса, все они в целом сводятся к тому, что комикс — это серия изображений, в которой рассказывается какая-либо история. Комикс — это единство повествования и визуального действия. В комиксах не обязательно присутствует текст, существуют и «немые» комиксы с интуитивно понятным сюжетом, но чаще всего, прямая речь в комиксе передаётся при помощи филактера — «словесного пузыря», который «выдувается» из уст персонажа.

Комиксы могут быть любыми и по жанру, и по стилю рисования. В виде комиксов адаптируются даже произведения классиков литературы. Но исторически сложилось, что самые распространённые жанры комикса — приключения и карикатура. Этот стереотип долго портил репутацию комиксов. Рисунок в комиксе имеет некоторую долю условности. Он упрощается для скорости рисования и удобства восприятия и идентификации читателя с персонажем.

Важно:На статьи, посвященные новинкам и планам издательств, распространяются соответствующие локальные правила рубрики «Новинки и планы издательств».

Модераторы рубрики: iRbos, Kons

Авторы рубрики: Igor_k, Farit, ZinenkoAj, Lavrik123, sham, febeerovez, Aleks_MacLeod, WiNchiK, Dragn, Petro Gulak, iRbos, Kiplas, iXaOs, Вертер де Гёте, savas, geralt9999, Beksultan, janky, whostakoslavegod, Crashwall, Энкиду, Jacquemard, v_mashkovsky, C.C., Kopnyc, ravenger, Vladimir Puziy, Grifonus, Синяя мышь, adolganov, MyRziLochka, Умный Веник, Korick, Брисоль, Кел-кор, vvladimirsky, visto, IvIvIv, Kons, atgrin, Gonza, Evil Writer, DeMorte, Марина Че, порубеж_ник, Phelan, timonya, Papyrus, AkihitoKonnichi, Ann Gry, А. Н. И. Петров, radals, JimR, senoid, CHRONOMASTER, Susan Sto Helit



Статья написана 9 марта 2013 г. 12:40

Мне периодически задают вопросы, как именно совершаются покупки ТАМ. Поэтому уже достаточно давно в моей голове зрела идея сделать свой сводный гайд о покупке комиксов за рубежом, 101, "для чайников" и т.д. Чтоб потом, когда ко мне будут возникать вопросы, можно было бы по-барски просто кинуть ссылку на эту статью :-))) Не поймите меня неправильно, я люблю общаться с народом и отвечать на вопросы мне не трудно, но через какое-то время ты замечаешь, что просто начинаешь повторяться и талдычишь одно и тоже как Попка-попугай, а ответы все равно даешь лишь на конкретные вопросы, оставляя какие-то важные детали за бортом. Здесь же я попытаюсь собрать в кучу и хоть как-то систематизировать все полученные и накопленные мной знания в этом вопросе. Особо подчеркиваю, что знания это МОИ, поэтому, если чего-то здесь нет, то я просто этого по вполне человеческим причинам не знаю. Так что, при желании вы можете дополнять статью своими наблюдениями и замечаниями в комментариях. О, чуть не забыл. Несмотря на то, что упор в статье сделан на покупку непосредственно комиксов, многие моменты тут разумеется общие и с покупкой обычной зарубежной литературы в оригинале. Да и, пожалуй, не только литературы. Так что вполне вероятно людям далеким от "книжек с картинками" тоже будет интересно. Правда, стоит иметь ввиду, что сайт у нас, так сказать, интернациональный, а некоторые написанные вещи будут только к реалиям моей страны проживания — РФ.

Итак, вы неожиданно решили, что тоже относитесь к тому странному, неизученному типу людей, которым нравится читать комиксы. На вопрос "Do you speak english?" вы можете ответить что-то вразумительное, причем на английском. И по каким-то своим глубоко личным причинам чтение с экрана вам не подходит, либо просто захотели что-то из когда-то прочитанного и бесконечно понравившегося себе в коллекцию. Что же вам делать?

Вот собственно и все. Покороче явно не получилось, но я собственно и не старался. Главной задачей была информативность и тут, я надеюсь, что справился.

Повторюсь еще раз. Если у вас есть, что сказать, где-то меня поправить или дополнить, не стесняйтесь, милости прошу в комментарии к статье.




Статья написана 6 марта 2013 г. 09:57

У антиутопии Рэя Брэдбери "451° по Фаренгейту" непростая и интересная судьба. Впервые она была опубликована частями в первых номерах журнала Playboy, а после полноценного издания пережила вполне успешную экранизацию 1966 года, несколько театральных постановок, нашла отклик в песнях рок-групп "Урфин Джюс" и "Ария" и даже дала имя одному из персонажей культовой компьютерной игры StarCraft. Самое время и для графического воплощения истории Гая Монтэга, посчитал Тим Гамильтон (не путать с художником Ричардом Гамильтоном — автором обложки "Белого альбома" The Beatles), и при непосредственном участии и поддержке Рэя Брэдбери создал роман-комикс по мотивам самого известного его произведения.

К сожалению, приятно волнующий момент выхода издания в свет великий американский писатель, покинувший нас 5 июня 2012 года, не застанет, и от этого выход графического романа приобретает ещё больший трепет и волнение. Меня, как потенциального читателя будущей новинки, несколько настораживают слова "по мотивам" и обещание "смелого и оригинального прочтения", но будем надеяться на лучшее. Любопытство читателей призван удовлетворить журнал "Time Out", уже успевший опубликовать первые 20 страниц графического романа.

Ответственность за выпуск российского издания взяло на себя издательство "Corpus" (подразделение "АСТ"), которое обещает порадовать поклонников писателя уже этой весной. Издание выходит в рамках проекта «Игра в классику»: серии графических романов, которые выпускаются популярными современными иллюстраторами по книгам, вошедшими в сокровищницу мировой литературы.

По словам учредителей проекта, для участия в нем привлекаются самые разные художники – и только начинающие работать в жанре комикса, и признанные мастера этого искусства. Стремление к оригинальному прочтению иллюстрируемых произведений – актуальному, хотя порой достаточно неожиданному, — общая идея-фикс этих людей.

И несмотря на то, что первой ассоциацией с графическим романом мне представляется классическое издание в твёрдом переплёте с чёрно-белым комиксом внутри, новаторский подход в данном случае не менее интересен. На волне тотальной популярности комиксов про супергероев будет любопытно проследить судьбу иллюстрированной истории переоценки ценностей разжигающего огонь пожарного. А пока держим руку на брайндспойте :)

С 13 марта роман-комикс в продаже в книжном "Москва" на Воздвиженке!


Статья написана 20 января 2013 г. 18:45

Знаменитый сюрреалистический комикс (1905-1914) — доступен и легален: http://archive.org/details/LittleNemo1905...

Кстати, Subterranean Press только что выпустил в свет сценарий Рэя Брэдбери "Немо!"


Статья написана 7 декабря 2012 г. 19:41

цитата
Издательство "Комикс-Арт", подарившее нам "Песочного человека" и немного "Люцифера", совместно с ИГ "Азбука-Аттикус" собираются выпустить в России так называемые "абсолютные" издания лучших комиксов DC:

Алан Мур. Хранители (ABSOLUTE WATCHMEN) — коллекционное "абсолютное" издание

Алан Мур. V значит вендетта (ABSOLUTE V FOR VENDETTA) — коллекционное "абсолютное" издание

Нил Гейман. Абсолютная Смерть (ABSOLUTE DEATH) — коллекционное "абсолютное" издание

Кроме вышеперечисленных "Абсолютов" в планах издательского тандема также:

Нил Гейман. Книги магии (BOOKS OF MAGIC)

Джефф Лоэб. BATMAN: HUSH (2 книги в одной)

Грант Моррисон. BATMAN: ARKHAM ASYLUM (15th Anniversary Edition)

Джозеф Майкл Стражински. SUPERMAN: EARTH ONE. Книга 1

(c) Spidermedia.ru

Радостнее новостей в этом году не было, по крайней мере, в плане издания комиксов.



Хранители Алана Мура


P.S. Обещана новая редактура для уже издававшихся в России "Хранителей" и "Вендетты". Будет ли это абсолютно новый перевод — пока не ясно, но известно, что редактурой Мура будет заниматься Александр Гузман.

P.P.S. Пара ответов с форума издательства:

цитата
Вопросов много, могу что-то упустить, не обижайтесь.

Про форму:

Формат в миллиметрах смогу сказать, когда получим материалы и примерим их к типографским реалиям в России. Но «абсолюты» не могут быть маленькие — как верно было сказано, тогда это уже не «абсолюты»

По поводу слипбоксов и ляссе, то бишь коробок и закладок — их появление маловероятно. Потому что, вы не поверите, даже ляссе приходится заказывать за рубежом, а это не только дорого, но и долго. Впрочем, ближе к выходу посчитаем.

Бумага будет мелованная матовая, типография — «Парето-Принт». Все как в «Сэндмене».

Про содержание:

Над «Вендеттой» и «Хранителями» трудится очень, очень хороший редактор. Который полностью «в теме». То есть, если он чего-то про эти миры вдруг не знает, то непременно знает того, кто знает. :)

Дополнительные материалы будут все, что есть в оригинальных «абсолютах». И, если получится, даже чуть больше. ;)

Именно обилие допов заставляет немного волноваться из-за поставки материалов — опыт показывает, что DC иногда забывают что-то прислать, и тогда издание тормозится из-за пары страниц. Но, с другой стороны, мы уже наладили сотрудничество и знаем, к кому и как обращаться, если вдруг чего-то не хватает. Так что, хоть мы и планируем начать с «Хранителей», порядок выхода может быть пересмотрен, когда придут материалы.

Цену, даже примерную, назвать не могу. Потому что никто сейчас не знает, сколько будет стоить на момент выхода бумага и печать. Понятное дело, что сделать «абсолюты» дешевыми не получится, но мы уж точно приложим все усилия, чтобы уровень издания соответствовал цене.

Задержки, как с первым «Сэндменом», не будет — с тех пор мы накопили кое-какой опыт, смеем надеяться. :)

А связь мы поддерживаем по мере сил :)


Статья написана 14 октября 2012 г. 19:41

В издательстве Bubble выходит первый выпуск нового журнала комиксов "Инок".

Мрачный Инок путешествует во времени, участвуя в самых крупных сражениях в истории России, пытаясь искупить вину. Что же он совершил и как ему найти прощение?

Вашему вниманию предлагается превью нескольких первых страниц номера:





  Подписка

Количество подписчиков: 624

⇑ Наверх