fantlab ru

Гарри Тертлдав «Император для легиона»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.03
Оценок:
554
Моя оценка:
-

подробнее

Император для легиона

An Emperor for the Legion

Роман, год; цикл «Видесский цикл»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 45
Аннотация:

Император Маврикий Гавр погиб в бою, однако у него есть брат — Туризин, и надежды империи теперь связаны с ним. Однако власть в столице захватил Ортайяс Сфранцез. Империю вновь охватывает гражданская война.

© Nog

Входит в:



Издания: ВСЕ (8)

Император для легиона
1994 г.
Император для легиона
1997 г.
Пропавший легион
2003 г.
Пропавший легион
2005 г.
Пропавший легион
2007 г.
Пропавший легион
2012 г.
Пропавший легион. Император для легиона
2024 г.

Издания на иностранных языках:

Videssos Cycle: Volume One
2013 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

От переводчика:

Здравствуйте!

Спасибо за написанные (и будущие) отзывы

о книге и серии. Я вложил в эту работу

много труда и она доставила мне много удовольствия.

Я вообще люблю Херри Тёртлдава,и несколько раз с ним лично

встречался. Горячо рекомендую другую его очень интересную книгу из

жанра альтернативной истории- «Оружие Юга».

Если у кого-нибудь возникнут вопросы по моим переводам,или просто захочется написать мне,

пишите сюда:

aveytskin@gmail.com

с уважением,

Александр Вейцкин,

Южная Калифорния,

США 19 июня 2018 г.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Оценка: нет
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая часть романа-эпопеи «Хроники пропавшего легиона» мне понравилась больше чем первая (первой поставил 8). В «пропавшем легионе» автор, на мой взгляд, пожертвовал приключенческой составляющей ради достоверности, т.е. Тертлдав очень логично все обосновал, но, как я говорил в отзыве на первую часть, началу эпопеи не хватало искры, которая бы заставила меня сопереживать героям. Это было необходимо, и вторая часть, благодаря хорошей основе, получилась просто замечательная.

Да, тут несомненное сходство с ЧО Кука: военная тематика, дух армии и товарищества; пополнение своих рядов, вместо погибших товарищей (в том числе людьми, для которых больше никуда); лекарь Горгидас, который пишет историю событий (вспомнили, кто был летописцем первых книг о Черном отряде?) на греческом языке (а потом через столетия легендарный отряд наемников-римлян (или риНлян) будет искать свой Хатовар, в данном случае Рим, и ломать голову над загадочными текстами, написанными на неизвестном языке)… В этом контексте, стоит упомянуть атмосферу первых глав второй части «Хроник пропавшего легиона», когда бесхозный легион бродил по просторам Видесса.

Автор по-прежнему много внимания уделяет миру, солдатскому быту (показывая специфику именно римлян), но ровно столько, сколько необходимо т.е. без занудства. Стиль остался на уровне первой части (кратко и ёмко, читать легко и приятно), а сюжет стал заметно интересней, внимание распределяется между делами державными и личными, причем последние показаны довольно реалистично (особенно взаимоотношения Трибуна и Хелвис).

Итог: грамотно (с точки зрения древней истории), интересно написанная книга, = твердая девятка.

P.S. Читал инфо, что Тертлдав пишет (или будет?) 5 книгу. Не знаю, как оценю этот роман-эпопею, и чем закончится, но было бы здорово, с учетом высказанного мною во втором абзаце, увидеть события через много-много лет , в центре которых легендарный отряд наемников-римлян.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая книга мне показалась более затянутой и некоторые моменты очень предсказуемы. И снова жаль что и в этой книге нет раскрытия магической основы мира.

Есть раскрытие бога (богов) раскрытие персонажей, ну рас уж мир с магией то ее очень мало.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Редкостный случай, когда вторая часть не уступает первой (умалчиваю про последующие). Герои теперь предстают в новом свете, у них проступают новые черты, и они более изощренно адаптируются в новом мире (хотя скорее, меняют его под себя). Мир стал объёмнее, появившийся простор не гол и не описан, а даже населен и местами пасторален. Неуловимый злодей чертовски хорош: особенно своей безнаказанностью.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гражданская война на повестке дня,политические интриги и любовные треугольники-такой вот коктейль плюс ко всему немного и детективной тематики.Книга динамичнее первой до половины, к концу спад динамики и перерыв перед новым действием. Написано в той же манере что и первая,читать не менее приятно...

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая часть эпопеи о Пропавшем Легионе оказалось во многом лучше первой части. Атмосфера здесь царит совсем не та — если первый роман атмосферой немного смахивал на Сарантий, то второй заставляет вспомнить Черный Отряд (Г. Кук) — в частности, Книги Севера. Единственное, что на протяжении романа надоедало — так это Авшар. Слишком уж вышел неуловимым этот герой, и чересчур жестоким, более похожем на суперзлодея — героя детских сказок или комиксов.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один неплохой роман Тертлдава. События развиваются, легион сражается. Больше похоже на исторический роман, но это никак не портит произведение.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта книга у меня тоже еще в первом переводе. Нравится, что нет суперменов, а есть обычные люди в необычных обстоятельствах. И любовь не обязательно до гроба, а до разногласий, которые портят все.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх