Гарри Тертлдав «Император для легиона»

An Emperor for the Legion

Роман, год; цикл «Видесский цикл»

Император Маврикий Гавр погиб в бою, однако у него есть брат — Туризин, и надежды империи теперь связаны с ним. Однако власть в столице захватил Ортайяс Сфранцез. Империю вновь охватывает гражданская война.

© Nog

Пропавший легион. Император для легиона
2024 г.

Videssos Cycle: Volume One

От переводчика:

Здравствуйте!

Спасибо за написанные (и будущие) отзывы

о книге и серии. Я вложил в эту работу

много труда и она доставила мне много удовольствия.

Я вообще люблю Херри Тёртлдава,и несколько раз с ним лично

встречался. Горячо рекомендую другую его очень интересную книгу из

жанра альтернативной истории- «Оружие Юга».

Если у кого-нибудь возникнут вопросы по моим переводам,или просто захочется написать мне,

пишите сюда:

aveytskin@gmail.com

с уважением,

Александр Вейцкин,

Южная Калифорния,

США 19 июня 2018 г.

Вторая часть романа-эпопеи «Хроники пропавшего легиона» мне понравилась больше чем первая (первой поставил 8). В «пропавшем легионе» автор, на мой взгляд, пожертвовал приключенческой составляющей ради достоверности, т.е. Тертлдав очень логично все обосновал, но, как я говорил в отзыве на первую часть, началу эпопеи не хватало искры, которая бы заставила меня сопереживать героям. Это было необходимо, и вторая часть, благодаря хорошей основе, получилась просто замечательная.

Да, тут несомненное сходство с ЧО Кука: военная тематика, дух армии и товарищества; пополнение своих рядов, вместо погибших товарищей (в том числе людьми, для которых больше никуда); лекарь Горгидас, который пишет историю событий (вспомнили, кто был летописцем первых книг о Черном отряде?) на греческом языке (а потом через столетия легендарный отряд наемников-римлян (или риНлян) будет искать свой Хатовар, в данном случае Рим, и ломать голову над загадочными текстами, написанными на неизвестном языке)… В этом контексте, стоит упомянуть атмосферу первых глав второй части «Хроник пропавшего легиона», когда бесхозный легион бродил по просторам Видесса.

Автор по-прежнему много внимания уделяет миру, солдатскому быту (показывая специфику именно римлян), но ровно столько, сколько необходимо т.е. без занудства. Стиль остался на уровне первой части (кратко и ёмко, читать легко и приятно), а сюжет стал заметно интересней, внимание распределяется между делами державными и личными, причем последние показаны довольно реалистично (особенно взаимоотношения Трибуна и Хелвис).

Итог: грамотно (с точки зрения древней истории), интересно написанная книга, = твердая девятка.

P.S. Читал инфо, что Тертлдав пишет (или будет?) 5 книгу. Не знаю, как оценю этот роман-эпопею, и чем закончится, но было бы здорово, с учетом высказанного мною во втором абзаце, увидеть события через много-много лет , в центре которых легендарный отряд наемников-римлян.

Вторая книга мне показалась более затянутой и некоторые моменты очень предсказуемы. И снова жаль что и в этой книге нет раскрытия магической основы мира.

Есть раскрытие бога (богов) раскрытие персонажей, ну рас уж мир с магией то ее очень мало.

Редкостный случай, когда вторая часть не уступает первой (умалчиваю про последующие). Герои теперь предстают в новом свете, у них проступают новые черты, и они более изощренно адаптируются в новом мире (хотя скорее, меняют его под себя). Мир стал объёмнее, появившийся простор не гол и не описан, а даже населен и местами пасторален. Неуловимый злодей чертовски хорош: особенно своей безнаказанностью.

Гражданская война на повестке дня,политические интриги и любовные треугольники-такой вот коктейль плюс ко всему немного и детективной тематики.Книга динамичнее первой до половины, к концу спад динамики и перерыв перед новым действием. Написано в той же манере что и первая,читать не менее приятно...

Вторая часть эпопеи о Пропавшем Легионе оказалось во многом лучше первой части. Атмосфера здесь царит совсем не та — если первый роман атмосферой немного смахивал на Сарантий, то второй заставляет вспомнить Черный Отряд (Г. Кук) — в частности, Книги Севера. Единственное, что на протяжении романа надоедало — так это Авшар. Слишком уж вышел неуловимым этот герой, и чересчур жестоким, более похожем на суперзлодея — героя детских сказок или комиксов.

Еще один неплохой роман Тертлдава. События развиваются, легион сражается. Больше похоже на исторический роман, но это никак не портит произведение.

Эта книга у меня тоже еще в первом переводе. Нравится, что нет суперменов, а есть обычные люди в необычных обстоятельствах. И любовь не обязательно до гроба, а до разногласий, которые портят все.