Комиксы и Графические романы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Комиксы и Графические романы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Комиксы и Графические романы


Существует много определений комикса, все они в целом сводятся к тому, что комикс — это серия изображений, в которой рассказывается какая-либо история. Комикс — это единство повествования и визуального действия. В комиксах не обязательно присутствует текст, существуют и «немые» комиксы с интуитивно понятным сюжетом, но чаще всего, прямая речь в комиксе передаётся при помощи филактера — «словесного пузыря», который «выдувается» из уст персонажа.

Комиксы могут быть любыми и по жанру, и по стилю рисования. В виде комиксов адаптируются даже произведения классиков литературы. Но исторически сложилось, что самые распространённые жанры комикса — приключения и карикатура. Этот стереотип долго портил репутацию комиксов. Рисунок в комиксе имеет некоторую долю условности. Он упрощается для скорости рисования и удобства восприятия и идентификации читателя с персонажем.

Важно:На статьи, посвященные новинкам и планам издательств, распространяются соответствующие локальные правила рубрики «Новинки и планы издательств».

Модераторы рубрики: iRbos, Kons

Авторы рубрики: Igor_k, Farit, ZinenkoAj, Lavrik123, sham, febeerovez, Aleks_MacLeod, WiNchiK, Dragn, Petro Gulak, iRbos, Kiplas, iXaOs, Вертер де Гёте, savas, geralt9999, Beksultan, janky, whostakoslavegod, Crashwall, Энкиду, Jacquemard, v_mashkovsky, C.C., Kopnyc, ravenger, Vladimir Puziy, Grifonus, Синяя мышь, adolganov, MyRziLochka, Умный Веник, Korick, Брисоль, Кел-кор, vvladimirsky, visto, IvIvIv, Kons, atgrin, Gonza, Evil Writer, DeMorte, Марина Че, порубеж_ник, Phelan, timonya, Papyrus, AkihitoKonnichi, Ann Gry, А. Н. И. Петров, radals, JimR, senoid, CHRONOMASTER, Susan Sto Helit



Статья написана 27 ноября 2023 г. 09:12

Новости и анонсы отечественной комикс-индустрии:

«Страна самоцветов» от издательства "Азбуки"

цитата

Чем дольше длится путешествие по стране самоцветов, тем всё более странные стороны существования этих сверкающих созданий открываются. Понемногу история о далёком будущем, наполненном бесконечными сражениями самоцветов с лунянами, становится чем-то большим. С каждым обновлением Фос это уже не та же история, что была ещё недавно. Продолжаем собирать из острых и прекрасных осколков полную сияющей мудрости истину в манге «Страна самоцветов» Харуко Итикавы. Книга 3 уже в печати!

Фос продолжает познавать мир. Мир продолжает временами быть крайне жесток. В отличие от других самоцветов Фосфофиллит полагает, что с лунянами есть возможность найти общий язык. Только это опасно делать в одиночку. Вот учитель Конго ведёт себя временами довольно странно. Не может ли он быть связанным с лунянями?..

В книгу вошли тома 5 и 6 (главы 29–44), а также две бонусные истории – «Страна загадок» и «Страна удачи» плюс примечания.

Технические данные издания:

формат – 136х200 мм;

количество страниц – 384 + 10 страниц цветной вклейки;

переплёт + двусторонняя суперобложка + термоупаковка.

16+




Статья написана 13 ноября 2023 г. 13:49

Новости и анонсы отечественной комикс-индустрии:

«Смерть Доктора Стрэнджа» от издательства "Комильфо"

цитата

Доктор Стрэндж довольно давно не материализовывался в потоке наших новостей, и тем более шокирующим стало его очередное появление: неужели это его последняя сага?

Мы, конечно, с вами уже привыкли смотреть на такие заголовки через призму здорового цинизма. Кого удивишь смертью супергероя? Тем более, такого как Стивен Стрэндж — мастер мистических искусств, верховный волшебник Земли, враг человеческих кошмаров и неописуемых демонов. Но нет, всё так: в первом же выпуске мы станем свидетелями жуткого конфликта с трагичным исходом.

Доктор Стрэндж одолевал таких, казалось бы, всесильных существ как Дормамму, Кошмар, Шума-Гората и даже Мадса Миккельсена. Так кто же сумел сразить великого колдуна? Это кажется настолько невозможным, что даже самым чёрствый читатель вполне может оказаться во власти заклинания «невероятикус умунепостижимиус».

Ещё один вопрос: что станет, когда мир лишится Стрэнджа? Нападение тёмных сил на осиротевшую Землю — вопрос времени. Мстители, Фантастическая Четвёрка… все могучие герои бессильны пред такой опасностью. Слишком много вопросов, слишком много непосильных задач. А время уже на исходе.

Мягкий переплёт, 144 страницы.

В книгу входят все пять выпусков комикса «Смерть Доктора Стрэнджа» 2021 года. За сценарий лимитки отвечал Джед Маккей — один из лучших современных авторов Marvel, который не стал сводить событий к потоку пафосных речей и скорбных лиц и сделал по-настоящему увлекательное событие, выгодно выделяющееся на фоне многих «смертей».

Книга выйдет в четырёх изданиях: стандартное и три лимитки, для «Чука и Гика», для «Двадцать Восьмого» и для Comics Fans Community. Тираж каждой лимитки — 50 экземпляров.

Предзаказы стандартного издания и лимиток уже запущены:

в «Двадцать Восьмом»

в «Чуке и Гике»

в сообществе Comics Fans Community




Статья написана 7 ноября 2023 г. 14:04

Новости и анонсы отечественной комикс-индустрии:

"Азбука" продолжает начатые проекты — «One Piece. Большой куш. Книга 16. Приключения на острове призраков».

цитата

То ли остров призраков, то ли нечто иное, зомби, воскрешающий мертвецов доктор и прочие радости Хэллоуина – в нагоняющей весёлой жути «One Piece. Большой куш. Книга 16. Приключения на острове призраков». Не поддавайтесь осенней хандре, берегите свою тень и готовьтесь встречать новый томик любимой манги! Уже в типографии!

Команда Соломенной Шляпы на новом корабле, получившем название «Таузанд-Санни», после спасения Нико Робин вновь отправляется в плавание и почти сразу же оказывается в загадочном треугольнике, в котором творится разная чертовщина.

Только Луффи с друзьями познакомились с Бруком – скелетом-джентльменом, у которого украли тень, как внезапно из тумана появляется Триллер-Барк – остров призраков. На острове знаменитый доктор Хогбак оживляет мертвецов, а сам остров оказывается…

В шестнадцатую книгу вошли тома 46–48 («Приключения на острове призраков», «Облачно, возможны осадки в виде костей», «Приключения Орза»), что соответствует главам 441–470. Из дополнительных материалов – примечания, галереи фанатских артов, наброски и SBS (рубрика вопросов и ответов, в которой Эйитиро Ода отвечает на вопросы читателей), включая специальный выпуск с полной схемой нового корабля команды Луффи.

Технические параметры издания:

формат – 123х189 мм;

объём – 648 страниц;

переплёт + суперобложка + термоупаковка.

16+




Статья написана 30 октября 2023 г. 17:39

Новости и анонсы отечественной комикс-индустрии:

"Азбука" продолжает начатые проекты — «Пустая шкатулка и нулевая Мария. Книга 6».

цитата

Наш киносеанс подходит к концу, осталась всего одна история. Экран станет тёмным, а в зале зажжётся свет, возвращая в реальность зрителей, которые на протяжении семи сменявших друг друга картин были словно заточены в шкатулки собственных переживаний. Выход где-то совсем рядом, в одном шаге. «Пустая шкатулка и нулевая Мария. Книга 6» отправилась в печать!

На предпоследнем сеансе эмоции накалены до предела! Между героями проскакивают молнии, и в любой момент всё может вспыхнуть. Кадзуки Хосино готов на всё ради того, чтобы у Марии появился шанс вернуться в обычную жизнь. Он заточил в шкатулку Дайю Оминэ, задумавшего изменить мир в соответствии со своими ошибочными представлениями о справедливости. Когда Ироха Синдо, желая помочь Дайе в осуществлении его плана, принимает шкатулку «Тень преступления и наказание», Кадзуки набрасывается с ножом на девушку. Ошеломлённая этим поступком Хосино Мария решает примкнуть к Дайе… Кажется, в этом фильме финал может быть в духе лент Квентина Тарантино!

Технические параметры:

статус — книга 6 из 7;

формат — 136×200 мм;

объём — 208 страниц + 8 страниц цветной вклейки;

переплёт + суперобложка + т/у.

18+




Статья написана 23 октября 2023 г. 12:25

Новости и анонсы отечественной комикс-индустрии:

Практически закончив с американской героикой издательство "Комильфо" начинает новый этап — маньхуа «Link Click. Агент времени. Том 1».

цитата

В одном из уголков шумного города разместилось небольшое фотоателье под названием «Время». Этим безлюдным местечком управляют два парня с необычными способностями — Чэн Сяоши и Лу Гуан. Чтобы выполнить заказ клиента, они совместными усилиями проникают в фотоснимок, однако не всегда всё идёт по плану…

«Агент времени» — это маньхуа по одноимённому мультсериалу (дунхуа), который собрал восторженные отзывы не только зрителей, но и критиков по всему миру. На данный момент вышло два сезона и уже анонсирован третий — ещё бы, ведь история двух друзей, которые могут проникать в прошлое через фотографии, поражает не только невероятным сюжетом, но и стильной визуализацией!

Оформление издания:

формат 143×210 мм;

мягкий переплёт;

обложка с клапанами;

выборочное покрытие УФ-лаком;

220 страниц в цвете.

Выход маньхуа из печати запланирован в начале декабря.







  Подписка

Количество подписчиков: 624

⇑ Наверх