Новинки за рубежом


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новинки за рубежом» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Новинки за рубежом


Данная рубрика посвящена новостям зарубежного (пока англоязычного, но в перспективе — не только) книгоиздания.

Здесь можно найти обзоры недавно вышедших новинок, обзоры наиболее интересных журнальных и сетевых публикаций, ближайшие и дальние планы западных издательств (как мейджоров, так и смолл-прессов). Изредка — обложки, издательские пресс-релизы, и, возможно, переводные рецензии на наиболее ключевые, нашумевшие и ожидаемые новинки.

Статьи для рубрики пишутся на русском языке, при этом возможно (умеренное) цитирование на других языках, использование оригинальных названий, терминов.

Модераторы рубрики: Aleks_MacLeod, Ny

Авторы рубрики: Aleks_MacLeod, Croaker, Kiplas, suhan_ilich, Verveine, WiNchiK, zarya, angels_chinese, geralt9999, Kalkin, iRbos, Petro Gulak, ergostasio, febeerovez, FixedGrin, Сноу, GrandDuchess, NataBold, sham, volga, Ghost of smile, DeMorte, Алексей121



Статья написана 16 апреля 15:46

Представляю новый выпуск планов англоязычных фантастов. Традиционно благодарю всех причастных за наводки на самые интересные издания и рекомендую подписаться на ветку форума Планы и новости зарубежных издательств, в которой обсуждаются самые заметные новости, а некоторые из них появляются гораздо раньше, чем в этой колонке.




Статья написана 30 марта 15:29

Представляю ежемесячную колонку, в которой собраны самые интересные новинки англоязычных фантастов за март 2024 года.

Март был месяцем переносов. В первую очередь от них страдали авторы, публикующиеся самиздатом. Так не появился в продаже новый роман Грега Игана «Morphotrophic», который "переехал" на начало апреля. У других романов переносы более значительные. Роман «Herald» Роберта Хейса будет издан в конце июня, а «Drumindor» Майкла Салливана — в начале сентября. Но не самиздатом единым, и роман «The Dead Cat Tail Assassins» Ф. Джели Кларка, издаваемый издательством Tor.com, был перенесен на август этого года.

Таким образом, громких новинок в марте вышло не так уж много. С другой стороны, в список попало несколько весьма неожиданных и необычных фантастических книг.




Статья написана 11 марта 11:28

Представляю новый выпуск планов англоязычных фантастов в новом, 2024 году. Традиционно благодарю всех причастных за наводки на самые интересные издания и рекомендую подписаться на ветку форума Планы и новости зарубежных издательств, в которой некоторые новости появляются гораздо раньше, чем в этой колонке.




Статья написана 29 февраля 11:21

Представляю ежемесячную колонку, в которой собраны самые интересные новинки англоязычных фантастов за февраль 2024 года. В первую очередь хотелось бы извинится, что в этом месяце не было дайджеста книжных планов: конец января и февраль были весьма скудными на книжные анонсы, а основное внимание было приковано к неутихающему скандалу вокруг Ворлдкона и премии Хьюго. С другой стороны, месяц выдался богатым на книжные новинки, даже не смотря на перенос некоторых изданий. Например, повесть Тэда Уильямса «The Deathless Prince and the Peach Maiden», относящаяся к циклу «Иноземье» переехала аж на 2025 год. Аналогичная участь постигла роман «The Ashfire King» Челси Абдулы, второй том трилогии Песчаного моря, которая планируется к изданию на русском языке. И, учитывая, что это не первый перенос, боюсь, что роман угодил в "производственный ад". С другой стороны были в феврале и приятные неожиданности, и книги, выхода которых фанаты ждали больше 10 лет. Но обо всём по порядку.




Статья написана 29 января 13:02

Представляю ежемесячную колонку, в которой собраны самые интересные новинки англоязычных фантастов за январь 2024 года. Первый месяц в году выдался не очень богатым на интересные анонсы: видимо, индустрия ещё только раскачивается после праздников. Выбрать 15 книг было не такой уж простой задачей, пришлось хорошенько поскрести по сусекам. Радует только, что февраль будет куда богаче на интересные книги и там мне уже пятнадцатью наименованиями никак не отделаться.







  Подписка

Количество подписчиков: 593

⇑ Наверх