Комиксы и Графические романы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Комиксы и Графические романы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Комиксы и Графические романы


Существует много определений комикса, все они в целом сводятся к тому, что комикс — это серия изображений, в которой рассказывается какая-либо история. Комикс — это единство повествования и визуального действия. В комиксах не обязательно присутствует текст, существуют и «немые» комиксы с интуитивно понятным сюжетом, но чаще всего, прямая речь в комиксе передаётся при помощи филактера — «словесного пузыря», который «выдувается» из уст персонажа.

Комиксы могут быть любыми и по жанру, и по стилю рисования. В виде комиксов адаптируются даже произведения классиков литературы. Но исторически сложилось, что самые распространённые жанры комикса — приключения и карикатура. Этот стереотип долго портил репутацию комиксов. Рисунок в комиксе имеет некоторую долю условности. Он упрощается для скорости рисования и удобства восприятия и идентификации читателя с персонажем.

Важно:На статьи, посвященные новинкам и планам издательств, распространяются соответствующие локальные правила рубрики «Новинки и планы издательств».

Модераторы рубрики: iRbos, Kons

Авторы рубрики: Igor_k, Farit, ZinenkoAj, Lavrik123, sham, febeerovez, Aleks_MacLeod, WiNchiK, Dragn, Petro Gulak, iRbos, Kiplas, iXaOs, Вертер де Гёте, savas, geralt9999, Beksultan, janky, whostakoslavegod, Crashwall, Энкиду, Jacquemard, v_mashkovsky, C.C., Kopnyc, ravenger, Vladimir Puziy, Grifonus, Синяя мышь, adolganov, MyRziLochka, Умный Веник, Korick, Брисоль, Кел-кор, vvladimirsky, visto, IvIvIv, Kons, atgrin, Gonza, Evil Writer, DeMorte, Марина Че, порубеж_ник, Phelan, timonya, Papyrus, AkihitoKonnichi, Ann Gry, А. Н. И. Петров, radals, JimR, senoid, CHRONOMASTER, Susan Sto Helit



Статья написана 9 августа 2023 г. 21:53

#Фантлаб #Fantlab #TMNT #ЧерепашкиНиндзя #Ниндзя #Вечнаявойна #IllusionStudios #КрисАлан #ДжимЛоусон #ЭндрюМодин #Томск #комикс #эксклюзив




Статья написана 6 августа 2023 г. 22:28

Новости и анонсы отечественной комикс-индустрии:

«Неуязвимый Железный Человек. Полное собрание. Том 1» — от "Комильфо" (предзаказ открыт).

цитата

Что ж, вот и он. Тот самый ран, о котором многие говорят как об одном из лучших за всю историю Железного Человека. Запущенной в 2008 году серии сразу вручили премию Айснера, что о чём-то да говорит. Чем же всех так зацепила история, попавшая в хваткие руки Мэтта Фрэкшена, в будущем, например, написавшего не менее прекрасного «Хоукая»?

С самого начала автор бросает Тони Старка в гущу событий. Нет, речь не про алкогольные бедствия миллиардера. Здесь Тони возглавляет ЗАЩИТу, что является для него собственной версией большой силы и большой ответственности. Но даже этой силы оказывается мало, когда на горизонте появляется Иезекииль Стейн — сын Обадайи Стейна, который вы можете знать как главного злодея первого фильма о Железном Человеке.

Иезекииль — настоящий самородок, показательный пример поговорки о том, что яблоко недалеко от яблони падает. Помимо жажды мести, он обладает весомыми качествами, а именно гениальным умом и солидным состоянием. Эту комбинацию он в полной мере использует, чтобы направить её на уничтожение всего, что дорого Тони Старку. В отличие от множества маниакальных антагонистов, Иезекииль куда более хитёр, рассудителен и опасен. А когда он завладевает технологиями Железного Человека, то и вовсе становится равным по силе прославленного магнату. И тут возникает вопрос: как же Тони сможет одолеть более молодую и озлобленную версию самого себя?

Полная ураганного экшена, мозгодробительных поворотов и изощрённых головоломок, эта серия мгновенно захватывает всё внимание. Настолько, что в какой-то момент даже ловишь себя на мысли, что испытываешь симпатию к злодею. Ну слишком уж он крут!

Книга выйдет в четырёх изданиях:

1) Стандартная обложка

2) Обложка для «Двадцать Восьмого» (60 шт.)

3) Обложка для «Чука и Гика» (60 шт.)

4) Обложка для Comics Fans Community (50 шт.)

Твёрдый переплёт, 496 страниц, 163 на 245 мм.

В книгу вошли комиксы «Неуязвимый Железный Человек» (2008) #1–19 Мэтта Фрэкшена и художника Сальвадора Ларроки.




Статья написана 31 июля 2023 г. 11:05

Новости и анонсы отечественной комикс-индустрии:

Очередная работа отечественного автора от издательства "Alpaca" — комикс Юлии Никитиной "Призрачный берег"

цитата

"Призрачный берег" — сборник историй о пространствах, которые люди исследуют, обживают и однажды оставляют. Тишина пустого вокзала, сон города, покинутого людьми, свет посёлков, который однажды погаснет, холодная чернота космоса — всё это есть в сборнике.

В "Призрачный берег" входят комиксы разных лет, объединённые общей темой. Самые поздние — истории, нарисованые по мотивам поездок по Ямалу зимой 2023 года, самая ранняя — история ещё 2012 года о путешествии на север.

80 страниц, твердый переплет, 150х220 мм.




Статья написана 25 июля 2023 г. 00:49

#Фантлаб #Fantlab #РГДБ #ВовкавТридевятомцарстве #ВадимКоростылёв #Савченко #издательствоАСТ #Малыш #детскиекомиксы #комикс #презентация




Статья написана 24 июля 2023 г. 14:31

Новости и анонсы отечественной комикс-индустрии:

Новая сольная работа Аскольда Акишина "Снежный человек" от издательства "Alpaca"

цитата

Анонс! Мы издадим первую за долгое время сольную работу Аскольда Акишина, в которой он позволяет себе совершенно удивительные визуальные эксперименты, рассказывает нетривиальную историю и отрывается на полную катушку!

Среди важнейших событий ХХ века выделяются три: человек побывал в космосе; человек побывал на луне; человек убедился, что он не единственный обладатель разума на Земле.

Прошли годы. На планете середина XXI века. Человечество на пороге вымирания. Бушует ядерная зима. Официально гоминология числится псевдонаукой, но на самом деле это важнейшая научная дисциплина, ведь объект её изучения реален.

Эта история о настоящем снежном человеке. О существе, которое научилось прятаться, выживать и путешествовать по другим измерениям.

72 страницы, твердый переплет, 150х220 мм.

Из интересного. У комикса будет три обложки: основная, для магазинов комиксов и уникальный эксклюзив небольшим тиражом. Мы очень давно хотели попробовать сделать хард с бланковой обложкой — это он! Каждый экземпляр будет содержать небольшой скетч и автограф автора, а также пронумерован.







  Подписка

Количество подписчиков: 624

⇑ Наверх