Комиксы и Графические романы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Комиксы и Графические романы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Комиксы и Графические романы


Существует много определений комикса, все они в целом сводятся к тому, что комикс — это серия изображений, в которой рассказывается какая-либо история. Комикс — это единство повествования и визуального действия. В комиксах не обязательно присутствует текст, существуют и «немые» комиксы с интуитивно понятным сюжетом, но чаще всего, прямая речь в комиксе передаётся при помощи филактера — «словесного пузыря», который «выдувается» из уст персонажа.

Комиксы могут быть любыми и по жанру, и по стилю рисования. В виде комиксов адаптируются даже произведения классиков литературы. Но исторически сложилось, что самые распространённые жанры комикса — приключения и карикатура. Этот стереотип долго портил репутацию комиксов. Рисунок в комиксе имеет некоторую долю условности. Он упрощается для скорости рисования и удобства восприятия и идентификации читателя с персонажем.

Важно:На статьи, посвященные новинкам и планам издательств, распространяются соответствующие локальные правила рубрики «Новинки и планы издательств».

Модераторы рубрики: iRbos, Kons

Авторы рубрики: Igor_k, Farit, ZinenkoAj, Lavrik123, sham, febeerovez, Aleks_MacLeod, WiNchiK, Dragn, Petro Gulak, iRbos, Kiplas, iXaOs, Вертер де Гёте, savas, geralt9999, Beksultan, janky, whostakoslavegod, Crashwall, Энкиду, Jacquemard, v_mashkovsky, C.C., Kopnyc, ravenger, Vladimir Puziy, Grifonus, Синяя мышь, adolganov, MyRziLochka, Умный Веник, Korick, Брисоль, Кел-кор, vvladimirsky, visto, IvIvIv, Kons, atgrin, Gonza, Evil Writer, DeMorte, Марина Че, порубеж_ник, Phelan, timonya, Papyrus, AkihitoKonnichi, Ann Gry, А. Н. И. Петров, radals, JimR, senoid, CHRONOMASTER, Susan Sto Helit



Статья написана 13 марта 2012 г. 22:57

Сценарий: Джефф Джонс

Художник: Итан Ван Скивер

Количество выпусков: Green Lantern: Rebirth #1-6 (минисерия)

Даты выхода: 2004-2005

Издатель: DC comics

Линейка героев вселенной DC, в первую очередь, всегда была известна широкой публике благодаря Лиге Справедливости – команды, участниками которой, являлись такие личности, как Супермен, Бетмен, Чудо-Женщина, Флэш и другие. Состав Лиги менялся сотни раз, но основной костяк оставался примерно похожим, и среди этих “старых буйволов” одним цветом выделялся персонаж, судьба которого пережила в начале двухтысячных второе перерождение (первое было в 50-ых) – и это был Зеленый Фонарь.

Не могу сказать, что я хорошо знаком с историей создания этого персонажа, но насколько мне примерно известно, Зеленый Фонарь появился еще во времена первого потока комиксов, в котором он выступал не просто в качестве космического защитника, но и героя Второй Мировой Войны.

Обложка 1959 года
Обложка 1959 года
Обложка 2005 года
Обложка 2005 года

Вообще описывать предысторию Зеленого Фонаря до событий “Перерождения” как-то и неудобно. Читатель, далекий от мира ДС обычно представляет себе Зеленого Фонаря в роли Джона Стюарта – второго, после Хэла Джордана, Фонаря с Земли, известного по мультфильму “Лига Справедливости”. Сейчас в России Джордан стал узнаваем благодаря одноименному фильму, завалившему все возможные пути для дальнейшего развития персонажа на экране. (Большое спасибо Мартин Кэмпбэлл*, старый ты козел) За профуканный потенциал героя становится обидно вдвойне, когда начинаешь знакомиться с самим первоисточником фильма, и предшествующим этому источнику сюжетам.

Как говорит в предисловии к “Перерождению” Брэт Мельтцер** — это не просто комикс о возвращении Хэла Джордана из мира мертвых, где он пребывал порядочное количество времени, но история о возрождении всего корпуса Фонарей и их мифологии.

И это правда. “Перерождение” Джеффа Джонса выполняет одновременно две функции – с одной стороны оно привлекает нового читателя, незнакомого с предысторией Зеленых Фонарей, а с другой – одним мощным движением увязывает прошлое Хэла Джордана и его настоящее, подогревая интерес старых фанатов Корпуса. Строго говоря, Джонс вообще дополнил и практически переписал мифологию всех Фонарей, превратив достаточно попсовую серию в хороший космический блокбастер. Но это было после “Перерождения”, благодаря которому эта серия комиксов обрела второе дыхание.

Хэл Джордан в комиксе
Хэл Джордан в комиксе
Хэл Джордан в кино
Хэл Джордан в кино

Главная ценность “Перерождения” заключается в том, что здесь грамотным образом сочетаются все положительные составляющие, которыми может похвастаться серия о Зеленых Фонарях. Здесь есть космические битвы, инопланетяне, полный набор Зеленых Фонарей с Земли, Лига Справедливости, несколько сюжетным твистов, и порядочная доза пафоса. Кстати, если вас смущает слово “пафос”, то зря, поскольку он здесь смотрится органично, и не переливается через край.

С “Перерождением” можно смело знакомиться, даже если вы слышали только о Бэтмене, да Супермене, и смутно представляете себе — кто такие Зеленые Фонари. Сюжет выстроен таким образом, что, несмотря на первоначальный сумбур, читатель вряд ли потеряется во вселенной. Этому по полной программе способствуют комментарии некоторых героев и флэшбеки, объясняющие кто есть кто. Впрочем, если вы имеет определенный базис, то вашему вниманию предстанут не только давно знакомые персонажи, но и парочка неожиданных камео.

Кстати говоря, еще одной ценностью “Перерождения” как раз является количество персонажей – Джонс знакомит читателя не только с Хэлом Джорданом, но и с половиной вселенной ДС, тем самым сознательно стимулируя его на покупку комиксов из других серий. Но в этом кроется и темная сторона – человеку, знакомому со всеми героями, может показаться, что в некоторых моментах комментарии чересчур навязчивы, а персонажи задают слишком глупые вопросы. (В духе “кто это?”). Но поскольку “Перерождение” было все-таки рассчитано, в первую очередь, на новую аудиторию, то эти минусы могут заметить далеко не все.

Пример страницы
Пример страницы
Пример страницы
Пример страницы

Нехорошим словом я, пожалуй, упомяну разве что художника Итана Ван Скивера, ответственного за весь сюжетный арк. Намного лучше и качественнее выглядят поздние работы от Айвана Райса, который, несмотря на то, что рисует одинаково сложенных людей, ближе к “Темнейшей Ночи”, стал выдавать потрясающие развороты. В отличие от него, Скивер сохраняет приблизительно одинаковый уровень качества неплохого, но не особо интересного рисунка. Цвета комикса вроде бы и яркие, но без той искры, какая есть у Райса. То есть, в целом, все нормально, но как-то скучно. Маловато использования идеи, благодаря которой Зеленые Фонари могут создавать любые конструкции из головы – чаще всего герои предпочитают стрелять из колец какими-то лазерными лучами.

Однако художник не смог подпортить всей картины. “Перерождение” является отличным примером возвращения не только героя, но и вообще серии в целом. Да, пускай, смерть в супергеройских комиксах отменена***, это не мешает сюжетной интриге, с одновременно живым и мертвым Хэлом Джорданом, завлекать своего читателя. И если вы ищете что-то качественное из мира супергеройских комиксов (“Фонарь”, несмотря ни на что, все же попса, но попса качественная), то “Перерождение” Джеффа Джонса, это как раз то, что вам нужно.

Оценка




* режиссер фильма "Зеленый Фонарь"

** один из авторов в ДС вселенной.

***


Статья написана 7 марта 2012 г. 12:36

Для тех, кто не читает тему с Новинками и Планами издательств и не следит за подобными вещами, делаю перепост неприятной новости.

цитата
Издательство "Комикс-Арт" объявляет о прекращении сотрудничества с издательством "Эксмо" с 15 апреля 2012.

Поскольку лицензии на серии принадлежат "Эксмо", мы больше не будем работать над ними. Теперь выпускать их будет только "Эксмо", и мы желаем нашим коллегам успехов.

С апреля мы будем работать самостоятельно. У нас появятся другие проекты, и мы надеемся, они вас не разочаруют. Следите за новостями.

P.S. Права на аниме One Piece остаются за нами, и прекращение отношений с "Эксмо" никак не повлияет на премьеру на телевидении и выпуск DVD.

Обсуждение на сайте Комикс-Арта с комментариями представителя компании можно найти здесь.

Списки всех выпущенных и выпущенных не до конца серий можно посмотреть здесь.


Статья написана 6 марта 2012 г. 01:07

«2000 AD» − инопланетная колыбель земных талантов


автор: Крикун Сергей



− Брак Тхагг, землянцы!

С вами говорит Могучий Тарг.

Эх, как быстро летит время, если ты сильнейший бетельгезианец, посвятивший свою жизнь подпиткой этой планеты зарджаз-даром кайфосилы. А как будто только вчера я впервые осветил ваши земные жизни лучом Прога 1… Хотя, наверное, так и было, если принять во внимание то, что время течет во Млечном Пути намного быстрее для древнего квакксаннского существа, коим я и являюсь…

− Господи, что это? − может подумать ошеломленный читатель.




Статья написана 11 февраля 2012 г. 14:46

Автор сценария: Суэхиро Маруо

Художник: Суэхиро Маруо

Автор первоисточника: Эдогава Рампо

Жанр: сэйнен, утопия

Издательство: Enterbrain

Издательство в России: Фабрика Комиксов

Возрастное ограничение:18+ (присутствуют сцены секса и обнажённые тела)

Сразу приношу свои извинения за отвратительные примеры рисунка. Честно скажу, отсканировать свой экземпляр мне было лениво, а ничего нормального (то есть без обнажёнки) в интернете не нашлось, так что пришлось брать примеры из интернет-магазина. Но, думаю, и по этим изображениям можно будет представить себе уровень рисунка.

Итак, перед нами манга основанная на одноимённом произведении Эдогавы Рампо. Само произведение я не читал, так как его не перевели на русский язык. Или я его просто не нашёл. Поэтому сравнивать не с чем и придётся подходить к делу с обычными мерками. И тогда выходит не совсем радостная картина. Но обо всём по порядку.

Наш главный герой — Хиросуки Хитоми. Это прозябающий писатель, который пытается пристроить в издательство свой новый роман. Главная идея романа – место, где есть всё. Этакий райский уголок на нашей грешной земле. Наш герой уже давно мечтает построить такое место где-нибудь в Японии, но естественно у него нет никаких шансов это сделать. Время течёт, умирает император и наступает новая эпоха, а денег нет, и мечта не исполняется. Печально, не правда ли? Но человек одержимый мечтой пойдёт на всё, ради воплощения своих желаний. Хиросуки узнаёт, что недавно умер его давний знакомый — Гэндзабуро Комода. У Гэндзабуры было много денег, и они были удивительно схожи с Хитоми. И тогда в голове Хиросуки возникает идея: он станет Гэндзабурой, восстанет из мёртвых и построит свой райский уголок.

Первое, что бросается в глаза, это рисунок. Человеческие лица очень плохо проработаны, выглядят несколько однообразно и даже местами страшно. Задний план прорисован несколько лучше, особенно после середины книги, когда действие разворачивается уже на острове. Но даже тут автор ничем не поражает, кроме, разве что, своей фантазии.

Скорее всего, такой рисунок должен был помочь в нагнетании атмосферы, но этого не выходит. Сложилось ощущение, что автор этого действительно хотел, но как ни старался, у него ничего не выходило и он бросил этого дело на половине пути. У каждого персонажа почти на каждой странице появляется внимательный, изучающий, проникающий взгляд от которого порой и самому становится неуютно. Но этот взгляд скорее адресован перевоплотившемуся Хитоми. А он его не замечает. Зато начинает нервничать совсем по пустякам. Периодически на него находит волна истерии, и он думает, что все его давно разоблачили. Это нормальное поведение в таких ситуациях, но здесь это выглядит смешно и неубедительно.

Мешает атмосфере и темп повествования. То сюжет бежит со скоростью паровоза, то останавливается на какой-то мелочи. Персонажи проходят мимо и даже не представляются и совершенно непонятно, зачем они тут вообще были. Не хватает деталей, глубины. С другой стороны неплохо передана та самая одержимость мечтой. Хитоми приходится уговаривать своих партнёров, чтобы они вложились в его парк развлечений на острове. Он быстро освоился и даже начал плести интриги, чтобы уже ничто не могло помешать воплощению его мечты.

Единственной и главной удачей мангаки стала мечта и её воплощение. Те страницы, когда Хитоми привозит жену Комоды на остров, и следующие за ними главы – это лучшее в «Необыкновенной истории…». Почти никакого сюжета, лишь только фантазия и воспоминания детства. Автору удалось передать те эмоции, которые появляются у человека, когда он достигает своей мечты. И в этом как раз помогает рисунок. К нему ты либо привыкаешь, либо он действительно помогает в полёте твоей фантазии и является лишь каркасом для настоящей картинки. Правда это ощущение пропадает довольно быстро, так как автор так и не смог справится с сюжетом. Полностью погрузиться в эту иллюзию не позволяют всякие мелкие огрехи и логические не стыковки, которые встречаются ранее. А конец истории так и вовсе получился слишком невнятным и притянутым за уши.

Резюме: если вас не пугает не самый лучший сюжет и немного отталкивающий рисунок, можно попробовать ознакомится с историей острова Панорама. Фантазии тут много, а психологизма и сюжета мало.




Об издании:

Томик по размерам вышел больше обычных изданий, размером примерно с А5 (обычная тетрадь). В общем и целом издание получилось хорошим: руки не пачкаются, можно спокойно раскрывать на 180 градусов (я проверял!), хорошая бумага, всё аккуратно перерисовано и расставлено по баллонам. Единственный вопрос касается перевода. Заявлен перевод с японского, но я встретил непереведённую фразу с английского. В чём тут соль непонятно, возможно это всего лишь типографская ошибка или ещё что. Может я слишком мнительный :-) Но больше пререканий нет.


Статья написана 11 февраля 2012 г. 13:23

Описание: Эта 10-ти серийная программа впервые на телевидении представляет столь масштабное и обстоятельное исследование культуры комиксов. Её героями станут одни из самых влиятельных создателей комиксов – от гуру жанра Стэна Ли (автора Человека-паука, Людей Х, Великолепной четверки, Халка, он стоял у истоков легендарного издательства Marvel Comics) до Тодда МакФарлейна (знаменитого создателя фантастических серий Спаун) и Фрэнка Миллера (среди его самых известных работ – комиксы «Сорвиголова», «Бэтмен: Чёрный Рыцарь возвращается», Город Грехов») *Тут какой-то серьезный косяк в описание, поскольку ни Миллера, ни МакФарлейна в передаче нет*. Каждая серия посвящена определённой теме, исследующей феномен комиксов – от развития жанра и знакомства с самими яркими авторами и создателями комиксов до рассказа об эволюции самых знаменитых супергероев и суперзлодеев.

От себя: Как-то пару недель назад наткнулся на этот цикл передач про такой культурный феномен как комиксы. Получилось у них весьма интересно (своеобразный стиль, харизматический ведущий, неплохой подбор самих комиксов и тем обсуждения), поэтому решил поделиться со всеми, вдруг кого это тоже заинтересует. Я конечно не тешу себя мыслями, что после просмотре будет вал неофитов. Скорее просто надеюсь, что мои труды не будут совсем напрасными :-D На самом деле, эта передача рассчитана больше на людей уже заинтересованных в проблематике, поскольку в основном создатели не пытаются анализировать поставленные вопросы сами, а предоставляют слово авторам, художникам, издателям, на худой конец литературоведам и критикам. Поэтому для многих это будет отличная возможность посмотреть на живое интервью со многими интересными людьми и услышать их точку зрения, а так же собственный рассказ о своих произведениях. Достаточно сказать, что в кадре появляются такие личности, как Майк Миньола, Брайн Аззарелло, Марк Уэйд, Грант Моррисон, Джим Бернс, Терри Мур, а так же много других. Поэтому я желаю всем, кто захочет это увидеть, приятного просмотра и, да пополниться ваш список мастрида. Enjoy!

Техническое: Для лучшей ориентации в материале я снабдил каждую серию помимо дефолтного описания еще и своими собственными комментариями, которые я надеюсь пригодятся. По причине того, что youtube не позволяет заливать видео длиннее 15 мин, каждая серия разбита на две части. Так же были проблемы с наличием всех серий на русском, в связи с этим без перевода представлена третья серия, а в первой не хватает нескольких минут. Кстати, о переводе. Он конечно не совершенен, да и заглушает неплохое аудиооформление, зато присутствует, что будет большим плюсом для всех не англоговорящих.







  Подписка

Количество подписчиков: 624

⇑ Наверх