Комиксы и Графические романы


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Комиксы и Графические романы» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Комиксы и Графические романы


Существует много определений комикса, все они в целом сводятся к тому, что комикс — это серия изображений, в которой рассказывается какая-либо история. Комикс — это единство повествования и визуального действия. В комиксах не обязательно присутствует текст, существуют и «немые» комиксы с интуитивно понятным сюжетом, но чаще всего, прямая речь в комиксе передаётся при помощи филактера — «словесного пузыря», который «выдувается» из уст персонажа.

Комиксы могут быть любыми и по жанру, и по стилю рисования. В виде комиксов адаптируются даже произведения классиков литературы. Но исторически сложилось, что самые распространённые жанры комикса — приключения и карикатура. Этот стереотип долго портил репутацию комиксов. Рисунок в комиксе имеет некоторую долю условности. Он упрощается для скорости рисования и удобства восприятия и идентификации читателя с персонажем.

Важно:На статьи, посвященные новинкам и планам издательств, распространяются соответствующие локальные правила рубрики «Новинки и планы издательств».

Модераторы рубрики: iRbos, Kons

Авторы рубрики: Igor_k, Farit, ZinenkoAj, Lavrik123, sham, febeerovez, Aleks_MacLeod, WiNchiK, Dragn, Petro Gulak, iRbos, Kiplas, iXaOs, Вертер де Гёте, savas, geralt9999, Beksultan, janky, whostakoslavegod, Crashwall, Энкиду, Jacquemard, v_mashkovsky, C.C., Kopnyc, ravenger, Vladimir Puziy, Grifonus, Синяя мышь, adolganov, MyRziLochka, Умный Веник, Korick, Брисоль, Кел-кор, vvladimirsky, visto, IvIvIv, Kons, atgrin, Gonza, Evil Writer, DeMorte, Марина Че, порубеж_ник, Phelan, timonya, Papyrus, AkihitoKonnichi, Ann Gry, А. Н. И. Петров, radals, JimR, senoid, CHRONOMASTER, Susan Sto Helit



Статья написана 12 июня 2013 г. 17:08

Супермен: Земля-1. Книга 1

Автор: Дж. Майкл Стражински

Художник: Шейн Дэвис

Инкер*: Сандра Хоуп

Колорист: Барбара Кьярдо

Дата выхода: 2013

Издательство: Комикс-Арт

Немного музыки для создания настроения: [AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/4530099HRB8]

Удачно рассчитав момент Комикс-Арт аккурат к выходу нового фильма о Супермене выпустил комикс из серии/вселенной Земля-1. На текущий момент сама серия насчитывает две книги о Супермене от Стражински, одну о Бэтмене от довольно известного Джеффа Джонса и готовится к выпуску Чудо-Женщина, пишет которую ни кто иной, как сам Грант Моррисон. На западе Земля-1 специально создавался с прицелом на более широкую аудиторию для привлечения неофитов, за счет возможности узнать истории известных героев с нуля без нагрузки из континьюти**, да еще и в удобном формате: одна книга — одна история, а не ежемесячные выпуски. И так получилось, что для меня этот комикс о Супермене тоже первый, поэтому можно сказать, что это тоже будет взгляд неофита. Отчасти.

А пока немного философии. В чем основная проблема постоянных пересказов ориджинов супергероев? Практически полное отсутствие творческой составляющей для автора. Нет, это конечно всегда очень почетно создавать истории становления героев, которыми увлекался с детства, но, по сути, ты в сотый раз должен рассказать старую сказку на новый лад. Все ее, так или иначе, знают, а большинство из тех, кто будет комикс читать, даже слишком хорошо, поэтому особых вольностей тебе никто не позволит. Вот и попадают авторы в эту ловушку почетного попугая в золотой клетке, и мало кому из них удается создать произведение, которое бы не кануло в лету к моменту выхода нового пересказа ориджина.

Увы, сказать, что Стражински смог выполнить программу максимум и создать нечто выдающееся, нельзя, но программу минимум он точно выполнил. Комикс действительно выполняет свое предназначение и старательно с дотошностью школьного учителя рассказывает начальный курс Истории о Супермене. Да и то, что в Америке он стал бестселлером (а у нас уже планируют доп. тираж) сбрасывать со счетов не стоит. Но давайте все же поподробнее рассмотрим, его положительные и отрицательные моменты, чтоб создать объемную картину происходящего.

Итак, история, как и ожидалось, не преподносит нам ничего нового. Стандартный джентльменский набор из гибнущего Криптона, спасенного в последний момент Кал-Эла, высокоморальных приемных родителей с Земли и т.д. Вот только Стражински пытается сконцентрироваться на внутреннем мире местного сверхчеловека, сделав его одиноким отщепенцем без друзей и хоть какого-то общения. Идея довольно интересная, но в результате большую часть времени герой просто проводит с табличкой "ушел в себя, вернусь не скоро". Хотя при этом нельзя ни отдать автору должное, он честно пытается. Расставляет нужные рычаги в правильных местах, и выстраивает неплохие диалоги и монологи о судьбе и предназначении человека ищущего свое прошлое и себя в этом мире. Увы, потолком, в который упирается Стражински, как мне кажется, является слишком малый "хронометраж". Для простого рассказа, что к чему, его в принципе достаточно. Мы узнаем, почему Кларк выбирает именно журналистику, такой костюм и прочие мелкие детали и нюансы, но вот на глубинную проработку характера, да хоты бы одного главного персонажа, 120 страниц явно не хватает. Про второстепенных уже совсем молчу. Там очень много интересных набросков, но дальше этих самых набросков дело пока не ушло.

Однако при всех недочетах сценария, он отторжения не вызывает, даже несмотря на пробивающийся местами излишний пафос, и читается довольно бодро, а вот с визуальным рядом я не мог примириться намного дольше. Это разумеется чисто субъективная оценка, но местами арт меня реально напрягал. И главное я так и не смог определить, чья же это вина. Большая часть комикс нарисована нормально, даже хорошо. С заявкой на киношность, как в плане рисунка, так и в плане раскадровки. Батальные и экшен сцены без претензий абсолютно. Пейзажные ракурсы тоже. Но вот когда дело доходит до персонажей... Местами начинают проскакивать какие-то слишком схематично или просто коряво нарисованные лица, а местами они просто как-то размыты, что, разумеется, довольно сильно портит общее впечатление. То ли инкер не до конца отработал, то ли колорист напортачил, а может это все же вина Дэвиса, хотя по скетчам в конце этого и не скажешь. Но тем ни менее к Дэвису другая претензия. Зачем постоянно так странно, неуместно и пафосно изображать Супермена в полный рост? Грудь колесом и все дела. Из-за этого он выглядит как-то неестественно. Все это вызывало какой-то непонятный диссонанс в восприятие, что на пользу комиксу не шло. Но тем ни менее арт в целом нормальный, просто мог быть значительно лучше.

Галерея взята из сканов оригинального издания, поэтому примеров перевода, увы, нет возможности посмотреть. На мой взгляд, он не плох.

Отстраняясь немного назад и оглядывая, как Супермен Землю из космоса, общую картину, мы, скорее всего, будем размышлять о нереализованных возможностях и мелких недочетах портящих общий вид. Казалось бы, тут подтянуть, там подправить, увеличить общий объем произведения, и у читателей уже не было бы столь полярных мнений на счет этого произведения. Ведь Стражински умеет хорошо и складно писать, что видно по интервью с Суперменов в конце книге, а Дэвис, когда хочет, выдает в прямом смысле головокружительные ракурсы с отличной детализацией, но... Всегда это НО.

Итог: Комикс получился неоднозначный в плане качества и вряд ли пошатнет веру большинства обывателей в то, что Супермен самый скучный персонаж комиксов, но его общеобразовательную составляющую для неофитов, тем более учитывая наше издание с примечаниями и статьей о Супермене, отрицать невозможно. Собственно уже только ради этого с комиксом можно ознакомиться, а заодно и составить свое собственное мнение.

Заметки на полях и примечания:

  1. * — я, наверное, никогда не смогу привыкнуть к нашим налогам инкера и колориста, так что извините.

  2. ** — континьюти в комиксах значит вселенную (в основном одну, реже с включением параллельных), в которой происходят различные значимые для всех персонажей события. Большая песочница в общем.

  3. Об издании. Наше издание полностью повторяет оригинальное, кроме уже упомянутых статьи и комментариях, которых в оригинале разумеется нет. Формат, оформление и полиграфия лично у меня нареканий не вызвали, хотя пахнет все же довольно резко.




Статья написана 8 июня 2013 г. 15:27

Сразу предупреждаю: это всего лишь второй полноценный комикс, который я прочитал. Поэтому я могу чего-то не заметить, могу не знать каких-то условностей жанра и вообще писать нечто дикое по мнению любителя комиксов. Короче говоря это мнение человека со стороны, который просто мимо проходил и решил познакомиться с комиксами.




Статья написана 24 апреля 2013 г. 17:17

Издательство «Азбука» с гордостью представляет графический роман Дж. Майкла Стражински и Шейна Дэвиса «Супермен: Земля-1. Книга 1».

Кто такой Супермен: Пришелец с планеты Криптон, обретший на Земле небывалую силу и способности. Первый из супергероев, ставший символом американского благополучия и справедливости, он и по сей день уверенно лидирует во всевозможных топах популярности. Совсем недавно исполнилось 75 лет с момента выхода в свет в издательстве DC Comics (тогда еще National Allied Publications) первой книги комиксов о Супермене. Его авторы — Джерри Сигел и Джо Шустер подружились на почве общего увлечения научной фантастикой. Сигел в то время пробовал силы в журналистике, а Шустер — в рисовании, что в итоге вылилось в создание любительского журнала под незамысловатым названием «Научная фантастика» (Science Fiction). Там впервые и был явлен миру будущий знаменитый герой американских комиксов. Вплоть до конца 1970 годов Супермен был главным супергероем Америки, одним из символов Соединенных Штатов, олицетворением главных человеческих добродетелей, но со временем немного отошел на второй план. В наши дни образ Супермена вновь становится актуальным, воплощая представления людей о надежном и непобедимом защитнике от любых сил зла. Дж. Майкл Стражински переосмыслил классическую историю супергероя, сделав его нашим современником, молодым человеком, пытающимся найти свое место в мире и ответить на вечный вопрос – «кто я?». Такого Супермена мы еще не видели!

Земля-1: События золотого века комиксов о Супермене (с 30-х по 50-е годы) в начале 80-х годов были отнесены к вселенной, получившей название Земля-2, а события серебряного века (60–70-е годы) — к вселенной Земли-1. Так родилась концепция Мультиверсума, вселенной, состоящей из множества параллельных миров, в которых проживают альтернативные версии персонажей и события развиваются подчас совершенно по-разному. Концепция претерпела еще ряд изменений, пока в 2009 году редактор Дэн Дидио не объявил, что название «Земля-1» отныне будет закреплено за специальным брендом в мире DC-комиксов, под которым будут выходить отдельными книгами серии графических романов, посвященные становлению самых известных супергероев вселенной DC — Бэтмена и Супермена, а также, возможно, Чудо-женщины. Первую из книг новой серии о Супермене было поручено писать Майклу Стражински.

Об авторах:

ДЖ. МАЙКЛ СТРАЖИНСКИ — автор сценариев для кинофильмов, телевидения и комиксов. Прежде работал журналистом в газетах «Лос-Анджелес таймс» и «TIME Inc.», работал над такими сериалами, как «Сумеречная зона» и «Она написала убийство», является создателем сериалов «Иеремия», «Крестовый поход» и «Вавилон-5», последний из которых принес ему наибольшую известность. Он также писал сценарии для фильмов «Подмена» Клинта Иствуда (номинация на премию British Academy Award) и «Ниндзя-убийца» братьев Вачовски. Его работы принесли ему две премии «Хьюго» и премию «Сатурн» в кино, премию Айзнера и «Инкпот» в комиксах и премию Рэя Брэдбери в литературе, а также многие другие награды. В комиксах он работал над сериалами «Восходящие звезды» и «Народ полуночи» для издательства «Top Cow/Image», над «Потрясающим Человеком-пауком», «Величайшей мощью» и «Тором» для издательства «Marvel Comics». В настоящее время он пишет сценарии для сериалов издательства «DC Comics» — «Супермен» и «Чудо-женщина».

ШЕЙН ДЭВИС — американский комиксист, обладатель многих наград. Иллюстрации Дэвиса вы могли видеть в книгах: «Американская Лига Справедливости: Сага о Молнии», «Тайны космоса» и «Супермен/Бэтмен: в поисках криптонита».

Сюжет: Кларк Кент не такой, как все. Он умеет летать. Видит сквозь стены. Испепеляет взглядом. Он — бог среди смертных. Но он одинок и не понимает, в чем его предназначение. Как и большинство двадцатилетних, он не знает, как распорядиться своей судьбой. Выбрать он может все, что угодно: спорт, науку, финансы или СМИ. Все будет подвластно ему... главное — скрывать от остальных, кто он такой и на что способен.

Но когда небо потемнеет от кораблей, прилетевших с далеких планет, и само существование Земли окажется под угрозой, Кларку придется принять самое важное в его жизни решение: раскрыться миру, пожертвовав шансом на нормальную жизнь... или остаться в тени, бросив мир на верную погибель.

Важное отличие написанной Стражински истории лишь в том, что будущий супергерой у него полностью лишен друзей и нормального общения со сверстниками, — здесь вы не найдете ни подруги детства Кларка Ланы Лэнг, ни молодого Лекса Лютора. Кроме родителей, у Супермена нет ни одного сторонника и советчика, способного поддержать его в трудную минуту. Кларк у Стражински — одиночка, который остро чувствует свою непохожесть на других и страдает от этого. К тому же Стражински отказался от «канонического» романа Кларка Кента с его вечной соперницей по журналистскому делу Лоис Лэйн, введя новый любовный интерес для Супермена.

«В этом графическом романе соблюден идеальный баланс между персонажем, мифологией и экшеном, то есть всеми составляющими лучших сюжетов о Супермене. Я верил каждому мгновению этой истории»

Ричард Доннер, режиссер фильма «Супермен»

Об этом издании: «Супермен: Земля-1. Книга 1» открывает новую серию «Графические романы». Книги формата 170х260 мм выходят в твердом переплете. Высокое полиграфическое качество соответствует великолепному иллюстративному материалу комиксов. В книге также содержатся дополнительные материалы: наброски к иллюстрациям и историческая справка о создании и становлении образа Супермена.

Информация предоставлена издательством


Статья написана 29 марта 2013 г. 00:12

Первое появление Супермена на страницах комиксов, 1938 год.


Статья написана 15 марта 2013 г. 02:57

Графический роман Рэя Брэдбери и Тима Гамильтона "451 градус по Фаренгейту", изданный в США ещё в 2009 году, появился и на московских книжных прилавках (а точнее, пока только на одном — пречистенском) и, наверное, самое время его оценить. Скажу сразу, что издание хорошо показывает суть исходного романа через ключевые диалоги, их текст остался без изменений, а иллюстрации раскрывают некоторые контрасты, которые остались незамеченными при чтении оригинала. В целом комикс выполнен сносно, но всё-таки ожидался куда более тщательный подход к иллюстрациям, в том числе и их лучшая прорисовка. Примеры наиболее удачных фрагментов комикса:

Главный козырь графического романа — механический пёс — изображён максимально посредственно и это очень неожиданно. Но на этом удивлённые возгласы "Как же так?!" только начинаются. Придираться к мелочам дело неблагодарное, но всё же как корректор умудрился ошибиться в заголовке предисловия и исковеркать фамилию классика до "Бредбери", а после (чтобы уж окончательно облажаться) опечататься в имени главного героя, назвав его Мотнегом. И это при том, что в книге всего две страницы сплошного текста!

Вернёмся к иллюстрациям. Можно оправдать художника тем, что отрицательные герои у него изображены отталкивающе, но неприятные ракурсы Клариссы Маклеллан (и не только) этим объяснить не удастся. Чтобы не быть голословным, делюсь неудачными фрагментами комикса:

Я уже не говорю о том, что можно было бы обыграть брэдбериевскую историю с помощью цвета: сначала чёрно-белые будни Монтэга в стиле Sin City и только пламя имеет ярко-оранжевый цвет, после появляется богатая палитрой Кларисса и постепенно обретает цвет Монтэг, но куда уж там.

Поиграли в классику.





  Подписка

Количество подписчиков: 624

⇑ Наверх