Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев»

Мефодий Буслаев

Цикл

Мефодий Буслаев. Кто он? Обычный мальчишка, неважный ученик, вечно прикалывающийся над своим дядей? Или же могущественный маг с уникальными способностями, чей выбор решит исход противостояния Мрака и Света, родившийся в полное солнечное затмение и прозванный Магом Полуночи?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мефодий Буслаев. Билет на лысую гору
2024 г.

Лучшие аудиокниги в дорогу №9

Čaroděj půlnoci
(чешский)

Купила «Третий всадник Мрака» в подарок племяннице, прочитала за одну ночь и решила собрать всю серию. Каждую книгу встречала на «Ура». Фразы из них разошлись у меня на цитаты. Я даже ночью перед ГОСами читала Мефодия. Мелкие недочеты хоть и цепляли глаз (например, ранившая Дафну валькирия Сэнра теряет силы и перестает быть валькирией, а через одну или две книги все также неодобрительно косится на Ирку), но на пресловутое «бревно в глазу» ещё не превратились. Кстати, о валькириях, они что, ВСЕ в России поселились, кто в Москве, а кто в Подмосковье? А дальше все хуже и хуже. Герои уже просто не могут на простой вопрос ответить без нравоучений (абсолютно все, начиная от главной валькирии и заканчивая Тухломоном) И почему все герои говорят одинаково? И Тухломон, и Чимоданов, и Арей, и Генеральный страж Троил? Они что, все вместе заканчивали трехмесячные курсы тупых шуток?

Несморя на мой полный восторг от серии (по крайней мере, от начальных книг), серия уже выдохлась. Точку можно было ставить после ухода Мефа от Мрака.

Обычно люди, достигшие среднего возраста не понимают, что же нас так привлекает в книгах о Гарри Поттере, Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве. И всегда я на это отвечаю так: «Всё дело в том, что молодёжь всегда мечтает о чём-то необыкновенном в своей жизни. И книги Дмитрия Емеца не только дают нам это ощущение нереальности, но и учат нас мудрости, что в наше время очень необходимо.»

Книги из этого цикла достаточно легко читаются, в них можно найти уйму интересных вещей, ответы на наши извечные вопросы «Что есть любовь, счастье, радость? Что такое жизнь и с чем её едят?». Эти книги нужно просто прочитать и только тогда вы поймёте всю их прелесть.

Свой комментарий я хочу закончить фразой Дмитрия Емеца «С возрастом человек нравственно пачкается. Засаливается, как простыня, как старая рубашка!» Учитесь мечтать! Не будьте скупыми реалистами!

Мне очень нравится, как пишет Емец. Особенно его сериал Мефодий Буслаев. Но есть одно но. Героям сериала уже по 19 лет.. Куда уж дальше? Тогда уже надо менять жанр и это будет книга не для подростков. Судя по сюжету финал еще не близок. И это радует. Книга в целом очень интересная. Она не напрягает, читается легко. Есть правда и негативные персонажи, например та же Прасковья. Зачем в подростковом сериале писать как одна девушка хочет отбить парня у другой? Вот это непонятно. Правда раздвоение личности Зигги Пуфса понравилось.(Ожерелье дриады) В этой книге Дмитрий Емец очень хорошо описал поход с байдарками. Нет скучных рассказов о природе. Очень жду продолжения. Емец- супер!

честно, сначала книги про буслаева (как и про гроттер) весьма и весьма понравились .Необычный юмор присутствует, плагиат у Роулинг — пусть, но — серия себя изжила — очень уж затянуто и шутки однообразны и вообще. Поразило то, что один момент в книге про Буслаева (уже не помню в какой точно) полностью (!) повторяет эпизод из Гроттер (по моему книга «колодец посейдона») ну, подумала, чувак уже остановится не может. но отличное отношение к первым книгам обоих серий это не меняет.

з.ы: любимый персонаж в МБ — Матвей (кстати, почти полностью идентичный Бейсусликову) — ну тянет меня на мрачных парней =)

и Ирка — светлая, по настоящему живая, вот кому я верю, так это ей.

С сюжетом действительно напряженка. И, как по мне, цикл слишком затянут. Лично я устал читать уже на третьей книге. Развития фактически никакого нет, отношения между персонажами, мягко говоря, предсказуемы. Хотя, Ирка мне понравилась — очень добрый персонаж, по крайней мере, в этой части. Соглашусь, что в МБ есть и плюсы и минусы, но для меня минусов здесь подавляющее большинство.

Хоть первым я прочитала Гарри Поттера, но именно Емец познакомил меня с РЕАЛЬНОЙ фантастикой! Таня Гроттер, как вступление, растянувшееся на 14 серий, а Меф — это уже завязка и кульминация. Жду Танец меча. Надеюсь, это будет не последняя книга.

Книги очень нравятся! В них очень много интересного, смешного и очень много философских фраз, которым я пытаюсь следовать. Я прочитал только 5 первых книг и «ожерелье дриады» из этой серии и штук 10 из других. Кстати, советую всем прочитать про пирата Крокса. И вообще, Емец пишет оооооооочень хорошо!

хорошая книжка, но:

с увлечением можно прочитать первую, ну вторую, ну третью, ну добраться, в конце концов, до восьмой!!!

а дальше ты уже забываешь из-за чего собственно весь сыр-бор.

когда начинала читать «маг полуночи» восторгу моему не было предела!

оригинальный персонаж, интересный сюжет с примесью славянской мифологии, да одна улита чего стоит!

а потом...а потом все сдулось....

Дафна, которая мне очень нравилась по первой книжке, все последующие просто читала героем нотации и отчитывала Мефодия за плохое поведение.

сам Мефодий, который типа «будущий наследник мрака!» от мрака отказывается и с легкой руки «своей девушки» идет покорять свет.

Улита, я считала её самым позитивным персонажем, но как только появился Эссиорх все мысли её лишь о нем, каждую новую книжку, новая депрессия...

Арей вообще позорище, даже говорить о нем не хочу!

короче! все, что дальше «Мага полуночи» читать тем, кому нужны лишь романтические отношения между персонажами!

Я считаю, что в Лестнице Дмитрием Емцом была создана жемчужина сериала о Мефе Буслаеве — это Прасковья:pray:. Оч оч нрава эпизоды свиданий Мефа и Прашки!!!:appl: Еще выросла Даф, наконец-то она настоящий светлый страж!!! Сама книга классная. Хочется, чтоб Мефа определился уже со Светом или Мраком, чтоб серия не расплылась и не превратилась в СантаБарбару!!! Будем ждать выхода Карты Хаоса!:smile:

В детстве была книгочеем , поэтому очень обидно ,что моя дочь совсем не любит читать. В разговоре с мамой однокласника дочки была упомянута Таня Гротер. Нашла книгу, решила попробовать-прошло на «ура». С каждой прочитанной книгой требовалась следующая,причём в категоричной форме. Правда было лето и понятное дело на даче нет компа,а телевизор я туда принципиально не везу. Серия Тани Гротер была прочитана и забрав с дачи книги домой я открыла первую и решила выяснить чем интересуется моя 11летняя дочь. Первые несколько книг прочитала залпом,даже отложила новую книгу Донцовой. Дальше пошло хуже ,особенно сцены с «драконоболом» ,в последних книгах даже их пролистывала. Начав читать серию Мефодия Буслаева я думала,что будет та- же самая жвачка из книги в книгу . Но с удивлением обнаружила ,что автор может быть другим-разным, интересным , а герои с прописанными характерами,причём ярко выраженными. Правда и в этой серии не обошлось без разочарований- например Дафна. В самом начале вроде озорной подросток ,а в итоге амёба которая под ногами мешается — по типу «сидела бы лучше дома». В целом серия понравилась и мы с дочерью с нетерпением ждём «КАРТУ ХАОСА».

Очень противоречивая сериал. С одной стороны искромётный юмор Емца, необычный мир, интересная ненапрягающая философия. С другой же — явная затянутость и коммерческая направленность серии, глупейшие ошибки и ляпы, кажется, сам автор запутался, что где писал... Средненько вобщем. Но по сравнёнию с Гроттер серия ещё на плову.

Когда я впервые прочитала эту книгу она мне очень понравилась,гораздо лучше ТГ,ИМХО.Но к моему глубокому сожелению этот цикл грозит превратиться в довольно унылую тягомотину.Герои теряют свое очарование,философия и шуточки начинают раздражать.Последнюю вышедшую книгу прочитала с большим трудом и перечитывать не тянет.Появляется куча мелких недочетов(которые впрочем были и в более ранних частях книг)Такое ощущение,то автор забывает о чем писал.К слову сказать,много моментов взято из ТГ (не только разговор Мошкина и Наты повторяет разговор Шурасика и Гробыни в «Колодце Посейдона»,но и сравнение человеческой души с яблоком например)

Лично я считаю, что цикл закончился на Крыльях для... А дальше автор уже просто начал заговариваться. Я даже последние книги не читал, а так, просмотрел — серия превратилась в сборник из ляпов и повторяющихся шуток. Вместе с потерей главным героем памяти сюжет по сути начался заново, но при этом нет интриги самой первой книги в серии, автор как будто пытается исправить ошибки начала цикла, но не заметно, чтобы ему это удавалось

Мне книги очень понравились, но когда я их читал находил много ошибок, опечаток:dont:. Но книга всё равно интересная ,увлекательная, захватывающая и быстрочитается:beer::leb::love:

первую книгу мне подарили...прочитала за одну ночь...... и после этого ждала каждую с нетерпением..юмор емца просто великолепен ....цитаты достойны особово внимания))