Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Ожерелье дриады»

Мефодий Буслаев. Ожерелье дриады

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

Силы Мефодия не дают покоя мраку. Тридцатого июля Лигул надеется разом избавиться от Мошкина, Наты и Чимоданова, передав их способности новой наследнице — Прасковье, с помощью которой горбун планирует добраться и до Буслаева. Правда, рядом с ним постоянно находится Даф, а это все усложняет. Но вот настал подходящий момент: светлая напоролась на меч Мефа, и теперь в ее крови бушует темень. Только ожерелье дриады может помочь Дафне, а значит, темным стражам надо достать его первыми. Но не они одни жаждут завладеть целительным артефактом — у Арея тоже есть на него планы. Ожерелье может навсегда защитить эйдос его дочери от мрака...

Активный словарный запас: высокий (3204 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Мефодий Буслаев. Ожерелье дриады

Из всей книги мне запомнилась дриада. Особенно пострадавшая сторона. И довольно таки символично я бы сказала, в любом глобальном конфликте больше всех страдает природа.

Все эти стражи-валькирии поступили, по сути, очень мерзко. Напоминает охоту за вымирающим видом. Например, нужно кому-то лекарство из особого редкого цветка — просто возьмём то, что нам нужно. Они её загоняют, используют древнюю вражду с другим духом. И в итоге получают своё.

А повествование всё же однобоко, несмотря на противоречивых персонажей, как бы освещение всех сторон вопроса. Очевидно же, когда свет — добро, а мрак — зло, не может быть по-другому.

Таковы правила игры.

Ну что можно сказать об этом цикле?

1) Первые 3 книги были достаточно хороши, следующие 5 ничего, а следующие просто каша.

2) Шутки и остроты, которые были в первых книгах, в следующих поистерлись, а дальше и потерялись.

3) Именно эта книга совсем не имеет смысла и тупая до мозга костей. Ни сюжета, ни действий, ну совсем ничего. Да и персонажи начали капитально сдавать... После 4 книги цикл превратили в грязь. Как можно написать достойное произведение за 1 год или сколько так. Посмотрите даты выхода каждой из книг.

ВЫВОД: ЦИКЛ ПРЕВРАТИЛСЯ В ОБЫЧНЫЙ СЕРИАЛ

Очень скучная книга...

Когда дочитала — поняла, что будь она длиннее, то я бы точно не выдержила:insane::insane::insane:

Самое смешное, так это то, что сию книгу стоит читать только ради двух фрагментов — как Дафна укололась мечом, а Матвей Багров (не выдержал все-таки...) поцеловал Ирку... Вот вообщем и все... Все прочие главы, диалоги, словестный мусор — можно спокойно счесть за авторский бред или тупое заполнение намеченных 408 страниц...

Сюжета нет, герои (по воле автора) все больше сдают...

Короче говоря — чем дальше, тем лучше (последнее исключительно только в кавычках...):insane:

По-моему, этот сериал следует заканчивать. Постепенно с ним происходит то же, что и с ТГ. Хотя интерес к Мефу от этого всё равно не теряется. Вообще, если честно, если хэппи-енда в конце не будет, то я просто зря потратил деньги.:sad:

Донельзя натянуто.

Первая же сцена с винтовкой «бдздысь-джу-джу-джу» повергла меня в шоковое состояние. Сюжет примечателен тем, что логика там даже рядом не валялась. Философские рассуждения стали какими-то деланными, излишне навязчивыми и отчасти содержат пересказ мыслей предыдущих книг. В плане юмора подкачала даже Улита. Одноимённый персонаж книги стал инфантильным, его характер расплылся — и в Мефе из «дриады» нет того Буслаева, которого я привыкла видеть. Даф стала глупой обиженной девчонкой, деградирует на глазах.

Радуют только сцены с Ареем и Варварой и

возвращение Ирки.
К достоинствам можно отнести язык Емца, который абсолютно не напрягает. Только вот я ожидала от книжки большего, чем отдыха мозга.

И, хочется спросить, когда же наконец всё разрешится? Лично я читаю лишь потому, что хочется знать, чем же кончится. Последняя стоящая книга — «Светлые крылья», а потом уже можно было и не читать. Но любопытно же... хотя Емец разочаровывает ужасно. Боюсь думать, что ожидает в «Стеклянном страже».

Как можно так затягивать серию? Каждая книга — обособленный кусок, менее или более бредовый — никакой общей сюжетной линии. Похоже автор так и не решил какова будет глобальная концовка серии: Со Светом или с Мраком или вообще человеком останется ГГ и тому подобное...А эти насильно выжатые книги все хуже и хуже=( Обидно=(

Все-таки до той же Роулинг в плане построения сюжета автору о-о-очень далеко!

П.С: Ах-да! В серии крайне много сюжетных нувязок, казусов и противоречий (между разными частями в основном)!

Вот только в «Первом Эйдосе» я понадеялся что в серии забрезжил конец(О_о), но увы=(

Честно говоря, долго сомневался стоит ли вообще читать или нет, но затем желание узнать, чем все кончится. Прежде всего, уж слишком сильно затянут цикл, автор не может понять, что же еще стоит приписать и в связи с этим придумывает различные отговорки, чтобы не отправлять Дафну вот уже на протяжении которой по счету книги. Не сомневаюсь, что в следующей (а может через пять) Емец придумает артефакт, который позволит ей остаться навсегда.

Меф, как герой со стертой памятью вообще очень сильно смущает, ведь его окружают столь странные события, но так или иначе он не задает никаких вопросов. В тексте отдельно выделено то, что у Депресняка появились крылья, а Меф лишь слегка удивился, но все равно молчал. «Чудесные» разговоры Наты, Улиты и других обязаны были заставить его хотя бы немного думать.

Касаемо юмора все тоже обстоит не так хорошо, как было в предыдущих книгах. Несмотря на то, что я очень придирчив к этой составляющей литературы, ранее все было гораздо смешнее, в этом же произведении тем для смеха стало уже гораздо меньше, что не может не расстраивать.

Как итог, самое слабое, на мой взгляд, произведение в цикле. Увы. Серия потихоньку загибается

Буслаев стал неотъемлемой, чуть обыденной, устало привычной, почти необходимой частью жизни, похоже, не только для некоторых читателей, но и для самого автора. Цикл стал сериалом в прямом смысле этого слова, и закрывая очередную обложку не хочется слишком уж углубляться в вопрос хорошо это или плохо. Все больше эти книги напоминают мне какого-нибудь из старых знакомых — чудаковатого, ворчливого, надежного, надоедливого и такого родного, что не можешь вспомнить, что когда-то он не ошивался где-то в ближайших окрестностях твоего личного пространства. Честно говоря не хочется прощаться. Ведь тогда при посещении магазина или книжной ярмарки не будет повода также как и всегда привычно -радостно воскликнуть: «Ух-ты, новый Буслаев вышел»:smile:

Чем дальше читаю, тем больше убеждаюсь, что первая книга про МБ была самая лучшая.

Там даже Дафна не вызывала раздражения.

Цикл все взрослеет. Правда его искуственная натянутость уже орет о себе во весь голос. То у Мефа память отнимут, то Дафне позволят оставаться на земле дальше, хотя до этого уверяли, что еще чуть — чуть и все. Станет Даф человеком. К тому же непонятно, как Меф, который постоянно видит и слышит вещи из воей прежней жизни — не задается вопросом, что же такое происходит и не пытается найти ответ. Хотя бы про крылья Депресняка.

«Темной троице» — Мошкину, Нате и Чимоданову уделили опять всего ничего времени, но по-моему их характеры раскрыты лучше чем в предыдущей книге

Петручо всеми силами строит из себя мерзавца, поскольку чувствует себя таковым, Нате просто противно все что они делают, но все равно не может поступить иначе, а Мошкин все также страдает от своей нерешительности.
Но сцены с их участием в этот раз не показались лишними, а даже впечатлили. А вот переживания и страдания остальных героев успели уже поднадоесть. Ну а главный герой в этой книге просто бревно бревном.

Действия маловато, рассуждения уже не оригинальны(все это было в предыдущих книгах) В общем, далеко не самая сильная часть серии

Всё бы вам придираться... В этих книгах описывается жизнь, а направление жизни очень часто меняется. Здесь в конце концов люди описываются... Думаю, не стоит ожидать, что повесть окажется сборником анекдотов. Книжка хоть и для подростков, но думаю и взрослым есть, что вынести для себя. Неувязки есть везде и всегда. Я считаю, что «ожерелье дриады» достаточно интересная и затягивающая книга!

Растянуто. Слишком. Было бы лучше, если бы цикл закончился на 10-й книге.

Размышлизмы приедаются. ГГ поражают своей наивностью. Образ Арея тоже стал сдавать, хотя во всей серии он был великолепен. Юмор становится кислым.

Эта книга лучше, чем «Карта Хаоса», но с «Первым эйдосом» не сравнить.

6/10

У меня всегда от книг Емца море хороших эмоций после, но всё таки когда же та самая коцовка? уже и с главными героями произошло всё возможное и сюжеты иногда повторяются...

Уже очень многое просто притянуто за уши,автор исписал себя...