fantlab ru

Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Маг полуночи»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.43
Оценок:
990
Моя оценка:
-

подробнее

Мефодий Буслаев. Маг полуночи

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 46
Аннотация:

В Книге Судеб записано, что Мефодий Буслаев пройдет лабиринт Храма Вечного Ристалища в день своего тринадцатилетия. Мальчишка, родившийся в минуту полного солнечного затмения, впитал тайный страх миллионов смертных. Именно тогда в нем пробудился дар. Благодаря своему дару, не осознавая того, он аккумулирует в себе самые разные энергии окружающих: любви, боли, страха, восторга, злости — и трансформирует их в абсолютную магию. Его дар и то, что он вынесет из Храма Вечного Ристалища, нужны стражам Тьмы, нужны и стражам Света... Как, сделав выбор между Светом и Тьмой, остаться собой? На этот вопрос Мефодию придется искать ответ самому...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 253

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2993 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (5)

Мефодий Буслаев. Маг полуночи
2004 г.
Мефодий Буслаев. Маг полуночи
2010 г.
Мефодий Буслаев. Маг полуночи
2017 г.
Маг полуночи. Свиток желаний
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Čaroděj půlnoci
2006 г.
(чешский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Разумеется, это не художественное произведение. О, вам понравился хамон — потребляем снэки с запахом хамона. Идеи нет никакой — просто достаточно неуклюжие попытки вставить очередную аллюзию на Гарри Поттера.Персонажей минимум,автор боялся запутаться? Ибо даже особо и этих развивать не стал. Они все — от Мефодия до Арея, как линейная функция, прут в строго заданном направлении. Учитывая, что это первая повесть цикла. а всего в нем аж девятнадцать штук, автор успешно решил главную задачу — заработал хорошие деньги на незатейливых фанфиках. Молодец. Но на протяжении всего периода чтения, я чувствовал,что меня элементарно держат за болванчика — пипл хавает.

И даже, если абстрагироваться от очевидного посыла, очень трудно выделить ну хотя бы эпизод. Гарри (простите Мефодий) супер-пупер избранный, а как же иначе, еле-еле расправляется с обычной школотой, которая пыталась его опустить. Комиссионеры из говна и палок, подсовывающие на подпись документы? Люди, которые подняли рейтинг сего опуса до 7,5, вас это действительно поразило, или вас просто в заложниках держат?

Оценка: 5
– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хотелось бы оставить отзыв не столько о книге, сколько о серии в целом. После прочтения книг этой серии лично у меня возникает стойкое желание помыть мозг с мылом, потому как мир произведения это нечто грязно липкое, как расплавленный черный пластелин. Мерзость и гадость, вот что является фоном для действа на протяжении всего произведения. Эгоизм, хамство, наглость, бессердечность, цинизм вот чем дышат данные опусы. Вы конечно можете сказать, что этого полно и у Достоевского и у Хармса, но беда в том, что в данном произведении эти качества не являются противопоставленными другим, собственно только они в этих книжках и есть. Ими наделены все без исключения герои, и ангелы и демоны и ГГ, автор как бы говорит нам, «Весь мир сортир и люди в нем....» ну вы поняли. Самое страшное, что книги позиционируются как «детские» чему может научится ребенок читая их? Тому что мама ГГ меняет мужиков как печатки, тому что его дядя циничный, эгоист, который смакует мерзкие и отвратительные качества как в себе так и в людях, но при этом он вроде как положительный герой? Тому что сам ГГ ни в грош ни ставит ничьего мнения, цениччен, хамоват и по сути не обладает ни одним положительным качеством? Автор как бы говорит: «Да, да мой юный друг, так и надо жить, так и надо.» Да вы конечно можете презрительно фыркнув посмеяться над смешным моралфагом, то бишь мной, но я по прежнему считаю что книги, особенно детские должны нести в себе нечто дидактическое, поучительное или интересное, но ни как не кучу г*. Уж простите.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

невероятно удивило, что у этого «шедевра» такая высокая оценка... это не произведение, а набор кусков текста, присем куски не связаны не только между собой, но и в самих кусках просто набор слов имеющий мало общего с логикой... писалось это так: возьмем русские былины, сказки, греческие мифы, в оригинальных именах поправим буквы, чтобы (якобы) было смешно, все переврем и перемешаем — вуаля... сама главная сюжетная линия уместилась бы в мини рассказе на 3-5к знаков

вообще автор пытался слепить что то на подобе Автостопом по галактике, но там поток бреда построен логично, тонко и смешно... от этого опуса же выворачивает, поражаюсь своему мужеству, я дочитал это до конца и даже начал вторую книгу, в надежде на лучше... увы, надежда умерла

P.S. возможно читать нужно под какими то препаратами и тогда зайдет

P.P.S. только сейчас заметил, что это оказывается подростковая литература... я бы ценз поставил 18+ и для людей с устойчивой психикой

Оценка: 2
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Кое-где ироничное, но в общем достаточно серьезное и захватывающее повествование о мальчике-наследнике Ада, многочисленные приключения, любовь, борьба добра и зла, света и тьмы, небес и ада, когда не всегда понятно, кто с какой стороны и за кого играет ... Очень легкое чтение, многочисленные мифические персонажи, представленные в новом аспекте ... Кому нравится Таня Гроттер, тот полюбит Мефодия Буслаева (ну и наоборот*)), рекомендую всем кому нравится легкая подростковая фантастика ...

Моя оценка серии — 8.

Оценка: 8
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется, «Мефодий Буслаев» появился вот по каким причинам. В процессе работы над «Таней Гроттер» Емец пришел к тому, что задуманная им книга вышла за рамки пародии. Он смог создать собственную вселенную, однако определенные клише накладывали свой отпечаток — тяжело было убежать от драконбола, Тибидохса, уроков магии и прочей «типагаррипоттерной» атрибутики. Тогда-то и появился «Мефодий», который позволил ему, оставаясь в рамках созданного мира, писать не пародию, а собственное произведение.

К сожалению, если судить по первой книге, то это собственное произведение пока оказалось сыровато. Тут в отзывах очень хвалят персонажей, я же ничего особенного в них не увидел. Все отмахиваются абсолютно одинаковыми шуточками и никакой принципиальной разницы между Мефодием, Улитой, Дафной и, скажем, Эдиком, нет (ну кроме базовых особенностей, заложенных изначально: Меф — то ли светлый, то ли темный, Эдик -жмот... а говорят все равно одними и теми же остротами). Персонажи «ТГ» в этом плане были посимпатичнее и поразнообразнее.

Так же и сюжет... В который раз Емец увяз в мелочах, а потом быстро-быстро нагнал все за последние страниц тридцать.

И все же, «Мефодий» — это единственный цикл, к которому я вернусь после столь низкой оценки первой книге. Я-то себя знаю. С «Таней» все было точно так же. Я сроднюсь с героями, буду смеяться над шуточками, а потом рассказывать на форуме в теме «Стыдно, но...»: Стыдно, но я прочитал всего «Мефодия» — и мне нравится!!))

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая книжка в сим цикле это проба пера, причём проба не самая удачная. Сюжет не слишком интересен, сильно затянут. Даф чересчур идеализирована, а Меф наоборот принижен. Книгу однако вытягивает недурной юмор, такой неоднозначный персонаж как Арей и пожалуй неплохая задумка с эйдосами и стражами. После прочтения остаётся чувство незаконченности и хочется поскорее узнать продолжение, что тоже идёт только на пользу циклу.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень простой язык. Иногда просто слишком. И почему-то совершенно не верится в реальность главных и второстепенных героев.

Волосы Мефодию не стригли с детства. Это же какой длины они у него должны были отрасти?

На будущего повелителя мрака он совершенно не похож, но это пока и хорошо. Пафоса и так в жизни много, среди литературы его еще больше.

Дафна не понравилась совершенно. То ли потому, что её «картонность» сквозит из всех щелей, то ли потому, что мне просто не нравится такой тип персонажей.

Думаю в следующих книгах будет видно.

Понравилась идея. И более менее реализация. Юмор совершенно простенький и основан в основном на высокопарно построенных репликах героев.

Зато адский котик пришелся по душе и вызвал только положительные эмоции.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучшее, что было у Емца про Мефодия.

Герои еще не растеряли своей «интересности», а ГГ окончательно не превратился в тряпку, хоть и с мускулами и подкаблучника.

Меня кстати всегда умилял факт, что в первой книге говорилось, что у Даф есть кольцо в губе.

А вот в дальнейшем об этом как-то подзабыли, жаль.

Дафну сделали занудой только и делающей, что читающей нравоучения.

Мефодий размазня, и правильно инфантил полнейший.

Про Депрессняка просто забывают.

А когда вспоминают, выставляют как обычного кота.

В общем, первая книга не содержала в себе практически ни каких серьезных недочетов.

Поход в лабиринт был скучным. Я бы даже сказала унылым. Что странно, ведь вроде как кульминация всей книги.

Герои еще дышат, еще полны энергии.

Меф пока готовится повелителем МРАКА, а не как в дальнейшем.

Именно это меня больше всего и злило.

Двуличность персонажа. Служил одним, перешел к другим.

Бред.

Насчет юмора. Ну да, он есть.

Вот только проблема в том, что если ты читал перед этим Таню Гроттер, то половину шуток можно будет смело воспринимать как страх знакомых.

Ибо повторы иногда просто дословные.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Емец отлично пишет,всем советую. Вот будут у меня когда — нибудь детки,заставлю читать. Небось полюбят,все книги схороню для следующих поколений:biggrin:

На меня вообще смотрят в книжном,как на чудище. Девочка перед летними каникулами скупила книги Емца,разве это похоже на прикол?:haha:

Дмитрий Александрович,спасибо Вам,благодаря Танечке я стала больше читать. Мне интересно чтение и я по жизни теперь иду с книгой. Живу под девизом — «Книга — лучший друг!»

Я вам так признательна,сил нет.

Сегодня преобрела первую книгу Шныра,ездила в центр Москвы. Вернулась домой и завопила от радости,мама покрутила у виска пальцем. Она не понимает. Я обожаю читать и все благодаря Баб — Ягуну,Улите,Ваньке,Дафне,Мефу,Арею и Тухломоше с Хныком и т.д. xD

Особенно выделю Ягуна,я в этого персонажа просто влюбилась. Идел,если честно. А такие,кстати,в наше время не редкость,так что... Знаете,вы пишите дальше в том же духе. Очень хочу еще одну кульмиционную Таню,Мефочку несколько книжечек и конечно Шрыыыыра... Я завтра дочитаю ее,надеюсь,но заранее в восторге.

Спасибо Вам за ваше творчество!:smile:

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая книга из серии «Мефодий Буслаев» — нечто ознакомительное, хоть и выполненное в лучших емцовских традициях.

Герои живо прорисованные, интересные, запоминающиеся. (Один Депресняк чего стоит:wink:)

Только сюжет, правда, слегка простоват на мой взгляд :shuffle:, что внушает легкое недопонимание и вопрос: «А где мочиловка и отвоевывание территории? Где банальные драки с отрицательными героями? Почему никто никому не мешает и не пытается побить морду?»

Все слишком тихо и политкорректно... Хочется все-таки ожидать от «хулиганского фэнтези» действительно чего-то стоящего

:leb:

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень положительная книга! С чувством юмора у автора более чем всё отлично.

Акцент в книге сделан не на сюжете, а больше на колорите, прорисовке мира, юморе. Очень красочны описания жизни Мефодия в однокомнатной квартире с мечтаюей устроить свою личную жизнь мамочкой и ее братцем вышибалой Эдей. В этих простых и милых людях любой из читателей может рассмотреть кого-то из своих знакомых. Несмотря на то, что образы у Емца скорее собирательные и обобщенные, выглядят они очень индивидуальными и целостными.

Отдельных похвал заслуживает язык, которым написана книга. Детская, по сути, книга может легко заткнуть за пояс большинство фантастов пишущих «реально серьезные вещи«! Тут Емец постарался на славу. Не каждый ныне живущий автор может похвастаться таким красочным, многогранным языком, обширными но увлекательными описаниями.

В общем и целом, книга на 5+ !! :wink:

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Помню: увидела в книжном плакат... на плакате Меф не понравился(хотя я тогда не знала что это Меф), зато привлекла внимание девчонка с крыльями. Сверху написано было: «Новый сериал от Дмитрия Емеца!..». Ага, подумала я, и автор знакомый. Прикольные у него книжки. Купила.

и прочитала за один вечер!

Эмоции по этому поводу были следующие: :glasses: :eek::beer::biggrin::gigi::lol::haha:

Что означает: во-первых, интересно, т.е. захватывающий сюжет, и захотелось прочитать продолжение; во-вторых, удивление по поводу необычного представления света и мрака с изнанки мрака, детальное описание характеров всех героев и их своеобразие, одинаковых там нет; и, конечно, ухахатывающий юмор(извиняйте за неологизмы):wink: но в этой книжке приколы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прикольные, а не такие, для которых пол-улыбки достаточно)))

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый блин комом? Только не про «Мефодия Буслаева. Мага полуночи«! Живая, яркая, запоминающаяся книга с новыми, такими же яркими и т.д. героями... сама история удивляет — на продолжение ТГ не тянет, на пародию на ГП (ой, что я говорю...) тоже вроде не смахивает... Но Емцовский стиль, его язык общения с читателями посредством книги завлекает, манит читать ещё и ещё...

Ну, про ещё говорить не буду. Самая первая книга по-моему, лучшая в сериале. За это — десяточка.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравилось. На фоне нервного месяца — просто отдушина. Простое непритязательное произведение. Можно даже сказать — сплошные штампы, но читается приятно. Жалко что в моём отрочестве таких книг практически небыло, есть всё — приключения, интриги и даже почти любовь. Отличная книга для отдыха.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

И ничего не сыровато!!!Помнится N лет назад прочитала в библиотеке шестую книгу-Тайная магия Депресняка.И пошло поехало.Никогда не забуду лица продавца,у которого я купила сразу 9 книг серии...Я пришла домой с глупой счастливой улыбкой до ушей и ушла в книжный запой.Сейчас караулю в магазинах «Танец меча».

Во всей серии трогающие за живое рассуждения.Очень правильные но не забивающие мозги.

Любимый мой герой это,наверно всетаки Арей.Да,он-мрак.Мрак беспросветный и нескончаемый.Но что то такое есть в нем...Дочитывая каждую книгу вздыхаю с облегчением:живой.Надеюсь у автора хватит совести не добавлять в книгу трагики с помощью смерти барона.В конце концов мало ли народа,для которого может расчехлить свою косу Плаховна.Взять того же Лигула.

В общем,бесспорно-10.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх