Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Огненные врата»

Мефодий Буслаев. Огненные врата

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

На острове Буяне, в море-океане стоит школа волшебства Тибидохс. В подвалах Тибидохса находятся Жуткие врата, за которыми царит хаос. Эти врата — земное воплощение Огненных врат, которые примерно раз в 200 лет появляются в совершенно непредсказуемом месте. На этот раз они материализовались в Москве...

Если открыть ворота и войти в них, то они сами «выплюнут» тебя назад. Но вот проблема — назад с тобой выйдет тот, который больше всего хочет вырваться из хаоса... Его зовут Кводнон...

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Мефодий Буслаев. Огненные врата
Мефодий Буслаев. Огненные Врата

От книги к книге все маразматичнее...

Итак... 15 книга (очешуеть, 15!!!) В итоге... слава богу, никаких ожиданий у меня не было, поэтому никаких психованностей не будет сегодня. Наверное.

Итак, 15 часть... Читая ее, я невольно задавался вопросом: Дмитрий, что вам помешало остановиться на 10? Ну, максимум 11? Какие звезды нам надо проклинать, которые сложились в проклятый узор и позволили вам добивать серию (и читателей с ней) аж 19 книгами? И ладно бы каждая книга была интересней предыдущей... За промежуток от 11 до 15 книги самое неожиданное — смерть кое-кого (мы же все помним конец «Танца меча»?) Немного претензий к отдельным героям:

Меф — как был упрямым бараном, так и остался. И ладно бы, после того, как он побывал за Огненными вратами (о, великий спойлер!), он сделал какие-то выводы насчет себя, окей, я бы все понял. Но нет. Часть 15 книги он сокрушается насчет гибели арея (кстати, не поверил, как то пластиково он плакался), часть книги — насчет своего меча, остальную часть мается непонятно чем. Неинтересный персонаж. Замыленный в край.

Ирка — вот знал же, еще с того самого момента, как открыл книгу, знал, что тебе вернут ноги! Что Емец поднатужится, постарается, порожает... и родит! И как родил... Что еще он придумает, если, допустим, ей эти ноги оторвут? Прям до бедра. По любому как то вывернется, чтобы Ирка ходила. А то жалко ее, калека как никак. В общем, Ирка как то... Не впечатлила. Только ее переживания по поводу Матвея зацепили... Кстати, Матвей.

Вот насчет его пока никаких претензий. Точнее, таких явных, как к Ирке или Мефу. Его история... цепляет. Спустя 15 книг. Ага. Чуть чуть зацепила. И отпустило.

Теперь о сюжете. Смерть одной из валькирий как то... пролетелела мимо, не зацепила. Фанера над Парижем. Даже смерть ее же оруженосца (очередной спойлер: ему пытались отрубить голову) меня больше зацепила, от нее у меня мурашки по попе пробежали. Сами огненные врата неинтересны, казалось, емец просто должен был что то такое выдать. Чтоб сюжет как то тащить, чтоб Шилова приплести (который возник из воздуха так же, как и эти врата огненные).

В общем, шизофрения полнейшая. Книга пролетела, не зацепила почти, ничего не оставила. Читать, как роман донцовой — чтоб разгрузить мозг, закрыть и забыть.

Оценка: 5/10 (большего Огненные врата не заслуживают)

Спасибо за внимание =)

Фу-у-х! (думали многие, я в частности) купив «последний» томик Мефодия Буслаева. Но не тут то было! Перевернув книжку можно получить удар, если не сердечный, то мозговой точно. Выходит не только еще один Буслаев, но и нежданно , негаданно Таня Гроттер.Как бы мне не хотелось этому радоваться, отношусь с большим недоверием, вспоминая последние несколько частей Таньки. Ведь сюжетный смысл был в них таков : вначале они все собрались на встречу выпускников, затем на день рождения Шурастика и затем на свадьбу Склеповой. Теперь внутренне ожидаю либо рождения чьего-нибудь ребенка, ну или похорон.

Но не будем об этом! Сегодня у нас про другое! Новый Мефодий Буслаев, честно сказать, поразил меня отсутствием Емецкой штамповоности.(Ну кроме того, что он очередной раз собрал ту же компашку сражаться с той же темной, уже ставшей родной, компашкой). Ну это ладно, простить можно. Сами любим этих персонажей и любим посмотреть на них в деле. Я наконец почувствовала ближущуюся развязку. Любовная линия Багрова-Ирки наконец-то дорисована, Меф определился со уклоном своих политических взглядов, ну и смерть одного из главных персонажей.

Юмор также не чахнет, а ограняется с обогощением русского языка новомодными словами. Одна фраза «прокачай эйдос» уже стоит многого.

Итог: не бросайте читать Емца. Ну во-первых потому что обычай такой, а обычаи нарушать ни-ни! Во-вторых, книжка стоит прочтения, птотму что в ней еще много того, ради чего мы покупаем ее за 256 рублей уже 8 лет!

Да уж, Емец вновь «дал жару». Я, зарегистрировавшийся в одной из популярных социальных сетей, узнал, что в ней существует страница вышеупомянутого автора. Одержимый любопытством, я отправил Дмитрию личное сообщение с вопросом примерно такого содержания: «А «Огненные врата» действительно последняя книга? И будете ли вы продолжать «Таню Гроттер»?»

Конечно, я думал, что мне не ответят. Более того, я считал, что вторая часть моего вопроса полный абсурд: как можно продолжить ТГ, если продолжать в ней нечего? И сам Емец клялся и божился, что «Болтливый сфинкс» — последняя книга из этого сериала.

Но ответ пришел. Конечно, краткий (я сначала удивился, что писатель может отвечать так коротко, но понял, что он очень занят, да и я не единственный «почемучка»), но такой, что меня аж в дрожь бросило: «Не, не последняя. Думаю, что продолжу». Причем относился он, видимо, ко всему вопросу — как про МБ, так и про ТГ. И я, купив «Огненные врата», увидел на задней стороне обложки подтверждение ответа Дмитрия Александровича, что доказало мою теорию «вечных сериалов» Емца: пока писатель жив, он будет бесконечно их продолжать.

Это что касается «последних книг». Теперь непосредственно об «Огненных вратах».

Книга оставила положительные эмоции. Видно, что Емец очень старался исправить ошибки предыдущих книг. Как «Танец меча», так и «Огненные врата» очень динамичны, сюжет развивается очень стремительно. Почему произошли такие перемены (ведь книги 10-13 особенным сюжетом не отличаются)? Видимо, Емец пытается в короткие сроки свернуть то, что растягивал столько времени (хотя да, я же забыл, что писать он будет вечно...), либо понял, что с такой «писаниной» просто вылетит в трубу и надо создать что-то более динамичное. Конечно, это в своем роде тоже не есть хорошо, потому что все события книги просто не укладываются в голове, но лучше так, чем то, что было раньше.

Еще один минус — почему-то ДЕ постоянно старается использовать в каждой книге абсолютно всех героев сериала. И не всегда это получается — Эдя, Зозо и Игорь время от времени появляются и исчезают, не играя практически никакой роли (в последних книгах).

И откуда у Мефа компьютер? Понимаю, современная молодежь без компьютера жить не может, но ранее про комп ничего не говорилось, так же как и про комнату Мефа. Если я не ошибаюсь, в начале повествования писалось о том, что живут Меф, Зозо и Эдя в тесноте и сплошных неудобствах — какая там отдельная комната? Но это спишем на «единство места, времени и действия» и пофигизм большинства читателей.

Наконец-то Меф перестал быть «центром Вселенной». Хотя события финальной части опять делают из Мефа Терминатора. Ну, кто читал, тот поймет.

В общем, книга на девяточку. На крепкую девяточку.

P.S. В нашем городе Меф на рубль дороже. Уже 8 лет...

Очень хорошее продолжение серии как на меня. Когда я читал Танец меча и был очень огорчен такой на мой взгляд не очень хорошим концом серии, хотя по ее завершении стало понятно ,что она явно не последняя.И вот Огненные врата, я уже думал что меня опять ждет Меф в абсолютно предсказуемых ситуациях и странных поворотах сюжета, но оказалось что Емец получше поработал над этой книгой и приятно на мой взгляд освежил серию:

убрал Даф, перестал делать из Мефа супермена, сделал действительно (как на меня) интересные повороты сюжета

В общем, я с удовольствием прочитал новою работу Дмитрия и надеюсь что он и дальше будет радовать нас Мефом со все улучшающимся качеством книги.

Как всегда порадовал стиль написания книги. Приятно удивили некоторые повороты сюжета. И вообще я получила огромное удовольствие, читая Огненные врата!

Но были и грустные моменты, а я привыкла, что эта серия дарит позитив даже в печальные периоды жизни героев, а тут аш разревелась...

Меф настоящий герой! А вот из Багрова сделали не способного за себя постоять мальчика, а ведь он некромаг и всё такое...

В общем, я не жалею, что купилаа эту книгу, буду ждать продолжение!

немного разочаровался, что книжка довольно короткая (я прочитал за 1 день), но не хуже других. Уменя вызвало недоумение, куда подевался арсенал Арея, обычно ДЕ никогда о таком не забывает. Это намекает на 100% продолжение серии.