fantlab ru

Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Танец меча»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.42
Оценок:
317
Моя оценка:
-

подробнее

Мефодий Буслаев. Танец меча

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Арею с Мефодием предстоит сразиться. Лигул давно желает смерти Мефодия, а значит, шансов у Буслаева быть не должно. Но таковой все же имеется. Если собрать комплект из меча, щита и ножен Древнира, они смогут многократно увеличить силы своего хозяина. Потому мрак жаждет заполучить их любой ценой. Светлые стражи тоже в поисках артефактов и уже владеют щитом. Для того, чтобы добыть ножны, им необходимо устроить допрос не слишком дружелюбному королю джиннов, который томится в кувшине уже не одну тысячу лет.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 254

Активный словарный запас: высокий (3080 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Мефодий Буслаев. Танец меча
2011 г.
Мефодий Буслаев. Танец меча
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая книга, несмотря на то, что герои явно становятся скучными, а наставления о том, как сложно быть хорошим, встречаются чуть ли не на каждой странице. Если раньше Емец держался на грани между юмором и морализаторством, то теперь книги все больше похожи на проповедь Задорнова. Дафна окончательно потеряла свою бесшабашность и легкую неправильность, Мефодия можно показывать монахам, чтобы учились истинному благочестию, Петруччо стал паинькой, Мошкин обрел уверенность если не в себе, то в Кате, а про Арея вообще говорить не хочется. Одна Улита осталась более-менее прежней на радость читателям, но и ей всучили эйдос, так что можно смело ожидать ее в следующей книге в паранже и с четками. Но при этом автор явно не замечает взросления своих героев, и упорно втолковывает, какие они все несовершенные, тогда как герои чихать хотели на мнение своего создателя и вовсю соревнуются в благочестивости. В книге почти нет движения, только бестолковая мельтешня вокруг ножен. Единственная, кто действует, меняется и живет — это Ирка. Багров, кстати, тоже застыл в пылкой любви к валькирии и свету, и отошел на второй план. Жаль его, один из лучших героев был, после Арея, конечно.

Отдельная «благодарность» за Эдю. Надоел он хуже горькой редьки со своими вялыми метаниями возле основной сюжетной линии. Если раньше Емец еще как-то пытался его пристегнуть к общему паровозу, то в этой книге Хаврон спокойно и гордо отправляется в свободное плавание, никак не связанное с остальными персонажами.

Всеобщая аура любви доползла наконец и до Зозо с Игорем. Страшно подумать, кого еще Емец влюбит в следующей книге — уж не Депресняка ли?

Но, как я уже говорила, вездесущий юмор спас этот монастырь от полного и окончательного превращения в заготовку к воскресной проповеди, так что еще не все потеряно. Впрочем, юмор тоже начал выдыхаться, но посмотрим, что будет в финале.

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

(Мы строили-строили, наконец построили, ура)

Мы ждали-ждали, и наконец дождались, урааа!!

В общем дождались. Долгожданного продолжения(ибо ждать пришлось немало на этот раз).

А внутри...

Толи Автор забыл о чем в предыдущих книгах писал, толи я, толи оба мы ... но по-моему не стыкуется сюжет с некоторыми событиями прошлых книг, многие сюжетные ходы остались неразвитыми, а то и заброшенными, герои утратили свою индивидуальность и изюминку, юмор уже не искрится, а только зубоскалит по привычке... Может я вырос из таких книг, но по-моему все же это автор исписался. Герои поскучнели и изменились, не повзрослели, а просто изменились, философские мысли превратились в банальное морализаторство и повторяются уже в который раз. Правда сюжет, буксовавший столько книг подряд, похоже наконец-то двинулся к финалу, со смертью одного(а вернее даже двух) героев. Как ни цинично, но давно пора. Надеюсь, хоть финал серии не подкачает, ибо конец — всему делу венец

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

К концу цикла книги становятся зрелыми, меньше запутанных рассуждений, одна и та же мысль не ''затирается до дыр''. Приятно и легко читать:)

Неожиданный уход Арея огорчает-очень уж колоритный и неповторимый персонаж был. В то же время приятно наблюдать развитием отношений трех пар:) Улита и хранитель постепенно сближаются, несмотря на разногласия. Ирка и Матвей сами по себе динамичная, непохожая на других пара,за что я их и люблю:) Но с каждой книгой они взрослеют и укрепляют свои чувства, Ирка теперь не сомневается в любви к некромагу. Отношения Мефа и Даф застывают, на первый взгляд, но в действительности становятся глубже, мудрее.

Хорошая книга, положительные эмоции после прочтения:)

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Самая сильная на мой взгляд книга во всём цикле.

Сюжет развёрнутый, философии мало(и надеюсь что и дальше она будет в таких же умеренных количествах), в общем книга со смыслом. А Арей как захотел поступить так и поступил — и нечего его жалеть. К тому же так всё равно должно было случиться, чтобы Мефу окончательно отвязаться от мрака. Я думаю если Емец растянет свой цикл до 20 книг, то здесь и Арей снова нарисуется.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да. Конечно из продолжения в продолжение всё сильнее стираются черты главных героев сериала. Печально. Многие герои

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
как Арей в начале книги
вообще стали на себя не похожи, как будто ДЕ перепутал характеры персонажей...

Конечно, то что в этой книге читать нечего, абсурд. Я бы даже сказал, что всё совсем наоборот — в Танце меча настолько много событий, что они просто не укладываются в голове. Похоже, Дмитрий Емец растягивал-растягивал МБ, а потом понял, что пишет полную чушь, и надо заканчивать в короткие сроки... Или же (более для меня верный вариант) ДЕ просто выполнял положенную по контракту с издательством норму... Не знаю, успеет ли он в Огненных вратах всё закончить?

Даже со слов моих друзей, прочитавших эту книгу, сюжет был, цитирую: «слишком насыщенным и незапоминающимся». Лично я помню только начало книги и её конец...

И финальная сцена, которую все так долго ждали (не знаю, этого ли хотел Емец, когда только задумывал сериал)... Честно, я знал, что

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
будет хеппи-энд
, но это с какой стороны посмотреть — и книга не последняя, и
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Арей убит, который, как я уже и говорил, совсем не был похож на всем полюбившегося Арея, который ни за что бы не стал поддаваться никому, тем более Мефу
.

Книга оставила противоречивые чувства... по десятибалльной шкале по-моему, она заслуживает семёрочку... Надеюсь, что «Огненные врата» будут действительно ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ книгой сериала (зная страсть Емца продолжать сериалы, можно ожидать чего угодно).

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Даа..У автора уже кончаются идеи. :frown: Все происходит как-то нелогично,скомкано, от персонажей одни названия остались... Не скажу, что совсем не понравилось, но как-то не очень. Пора бы уже и закончить Мефодия! Надеюсь, следующая книга все же будет последней.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх