Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Стеклянный страж»

Мефодий Буслаев. Стеклянный страж

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

Только у Мефодия наладилась обычная жизнь, без магии и службы в Канцелярии мрака, как он попал в переделку, подстроенную влюбленной в него Прасковьей. Тело Буслаева само вспомнило все, чему его так нещадно учил на тренировках Арей. Память вернулась к Мефу, а значит, пора отдавать долги — ведь силы Кводнона еще у него, и Лигул не успокоится, пока не заберет их тем или иным способом. Тем более что скоро состоится Коронация, на которой Прасковья станет законной повелительницей Мрака и... послушной марионеткой в руках злобного горбуна. Осталось лишь выбрать способ, каким Буслаева лишат его темных сил.

Активный словарный запас: высокий (3039 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Мефодий Буслаев. Стеклянный страж

Приятно удивлена этой книгой. Кажется, возвращается тот МБ, которого мы все знали. Вернее не совсем тот...

Философия в книге великолепна. Рассуждения можно назвать спорными, но не до идиотизма. Вдумчиво, язык приятный, а уж до красивых метафор Емец мастер. Хотя автор и продолжает гнуть свою линию, звучит всё складно, читать интересно и приятно, есть о чём подумать. Однако его «надо любить людей, не жалеть себя», повторяющееся из книги в книгу, надоедает. Самоповторов автор не избежал, но в целом я получила то, что желала. Мыслей достаточно много, что меня порадовало. И нет фальши, которая раньше улавливалась.

Сюжет понравился. Появилась милая вещь под названием «безвыходность». До слёз было жалко Багрова и... Арея. Уж какое унижение барона мрака — только ради этого стоит прочитать. Стеклянный страж фигура скорее фоновая, но сыгравшая роковую роль для Багрова. Начало слабовато. Есть на мой взгляд совершенно лишние сцены, к примеру с родственниками Мефа. Но к середине книги захватывает, и скептицизм выветривается. Жалко, что только к середине. А ещё жалко, что персонажей очень, очень много, на всех листов просто не хватает, хотя они сами по себе весьма интересны. Мало Прасковьи, хотелось бы более развёрнуто увидеть её характер. Мало Варвары, совсем нет Лигула. Зато Багрова и Ирки в самый раз. По моему мнению лишняя Шмыгалка, семья Мефа, избыток Ромасюсика и Корнелия.

Персонажи... самая интересная графа. Жутко изменены характеры, да. В начале книги долго не могла привыкнуть. С другой стороны эти изменения только на пользу, персонажи вновь ожили. Меф поразительно спокойно себя вёл, но главное, что он вернулся, пусть не совсем таким, каким был. Даф в начале истерила, однако в целом к ней претензий нет. Ирка и Багров — самые спорные персы. Валькирия-одиночка изменилась сильно, стала вдумчивей, повзрослела что ли... В общем по книге — если раньше было ощущение, что наблюдаем за толпой неуравновешенных подростков, то теперь наоборот — взрослые, уже личности. Багров предстал в правильном свете, хоть я его и люблю. Думаю, на подобные поступки он вполне способен. Сбивает с толку разве что дневник, совсем не вяжется с его убеждениями. Арей... вот за ним наблюдать интереснее всего. Ему приходится переступить через себя, предать свои идеалы. Уже не говоря о том, что ему хамят все кому не лень. Вот только Варвара потеряла яркость образа ИМХО. Раньше она мне больше нравилась. Образ Праши, сохранившийся в памяти с «Первого эйдоса», блекнет, тускнеет. Прасковья меняется. Её, кстати, тоже жалко. Валькирии всё человечнее, в СС про них интересно читать.

Юмор. Было немало смешных моментов, но всё же больше вдумчивых. Здесь нет той натянутости, что была в «Карте» и «Ожерелье», за это спасибо.

В целом можно сказать, что герои наконец-то взрослеют, Емец вспоминает о Буслаеве, всё ведёт к разрешению ключевых моментов: Ирка/Багров, сила Мефа. Книга оборвана на середине, сразу могу сказать. Основной сюжет вероятно будет иметь продолжение в «Танце меча». Впечатление... странное. Радость от того, что прежний Меф вернулся *скрещиваем пальцы и ждём следующую книгу*, и непонятно, как к книге относиться. Есть и минусы, пусть плюсов значительно больше, но герои уже совсем не те... Даже не знаю, что ставить, впечатление ещё не прошло. Некоторые моменты мне однозначно не понравились, другие же увлекли с головой...

Семь. За Варвару, истерики в начале, несостыковки и ещё некоторые мелочи. К тому же есть опасения насчёт продолжения. Дядя Дима, не разочаровывайте нас!

Хм... Очень странно что Стеклянный страж выигрывает у многих книг в этом цикле по оценкам. Всё между прочим не так уж и весело. Что можно сказать? Меф явно увяз в долгах, Даф разрывается между мыслью где ей быть, Арея до чёртиков доводит доченька. Весело, правда? Сюжет между тем плавает где-то в сите и автор никак не может его выловить. Вся книга сплошь размышления и философия, действия вообще никакого нет. Мне иногда казалось, что пишет Емец доклад про мысли Сократа или фэнтези? Вопрос открытый. Далее, книга полна воды — ненужные действия, описания — всё вторично, мы уже видели это в прошлых книгах. Поо-моему автор выдохся (А второе дыхание появится только в Танце). Совершенно ненужная книга. Без неё цикл немного бы потерял.

Книга понравилась, только есть к автору небольшие претензии...

-Тема самого стекляного стража не раскрыта... Что это было? Что значило для Арея??

-Свет у него какой-то бесчеловечный.. Например, что значит «Валькирия не может полюбить — или умрет» — что за хрень? Это называется взяли ребенка-инвалида — вылечили, дали ноги, сверхвозможности — и сразу сказали, что если не будешь делать то, что тебе прикажут — пойдешь обратно на инвалидную коляску.. Это что, и есть, пресловутая свобода выбора? чем же тогда они от Мрака отличаются?

-Арей — как-то быстро сдался... пусть что угодно про него Дмитрий пишет, но для него и Улита, и Чемоданов и Ната и Меф — это дети... , которых знал и растил несколько лет, и которых полюбил... пусть как не родных детей, но все же... и что? теперь ему сказали — и он готов уже убить... Бред! так не может быть.. Я уже не говорю за то, что они друг другу неоднократно жизнь спасали..

И если в следующей книге все таки будет дуэль Мефа и Арея — я разочаруюсь.... Да и как бы Меф ни тренировался — он по сравнению с Ареем должен быть не просто щенок — так.. букашка... он и меч то держит только 5-6 лет своей короткой жизни, а Арей уже сотни лет фехтует... ПЕРВЫЙ мечник мрака.. нет.. я сильно разочаруюсь..

-Багров как — то сильно подздал... ПОЧЕМУ ЕГО НИКТО НЕ ПЫТАЕТ НАСЧЕТ ТОГО АРТЕФАКТА, что в его груди!?!?! Арей бы его просто убил, а артефакт себе бы забрал.. и все..

А его способности? — Когда он появился в первый раз — его искал весь мрак — и не смог найти.. а тут Валькирии его раскусывают как ребенка... и не пускают к Ирке..

Прасковья как-то мелковата стала.. :/ мелкие пакости в основном..

Что сказать про книгу...

ОБАЛДЕННО!!!

Именно так, а не «хорошо», «очень хорошо» или «отлично».

Почему? Сейчас объясню.

Во-первых, книга попала ко мне в 16:30, а в полночь была уже прочитана. Что это значит? Что меня затянуло! Я даже не могу точно припомнить, что вчера делала. Будто пьяная ходила, да к тому же с книжкой в руках. И самое главное, что я не пролистала, посчитав скучным, НИ ОДНОГО МОМЕНТА!!! Понимаете? НИ ОДНОГО!!! О, да! Я отлично поняла, зачем нужно было

вводить Игоря Буслаева и возвращать Аню!
Теперь и эта линия, казалось бы, не умеющая уже преподнести ни одного сюрприза — не останется без внимания. Увлечёт, как и остальные (Ирка/Матвей, Дафна/Мефодий, Улита/Эссиоирх, Валькирии/Оруженосцы, Варвара/Корнелий...)!!!

Во-вторых, в Стеклянном страже сюжет построен так, что я, при всём желании, не смогла предугадать события и их последствия. Например,

я, как, думаю, все, ожидала, что Фулона простит Матвея, когда тот признается в краже. Нет! Вместо этого Багрову запрещают приближаться к Ирке, а он (это ж до такого ещё додуматься надо было!) вызывает на дуэль Арея, надеясь, что тот его зарубит. Но вот тут-то как раз и появляется предмет, указанный в названии книги...
Кстати, единственное действие, которое я смогла предугадать, это то,
что Стеклянный страж будет разбит во время дуэли с Ареем. Правда, я даже не подумала о Матвее. У меня была твёрдая уверенность, что «стража» разобьёт Мефодий.
В общем, несмотря на это маленькое исключение, поступки героев не просчитываются. Это, господа, даже не плюс. Это огромный плюсищще!!! (да-да, с двумя «Щ»)!!!

И, наконец, в-третьих... Хочется сказать Дмитрию Емцу огромное спасибо за то, что он не описал в этой книге

дуэль Мефа и Арея.
Спасибо, между прочим, искреннее и без иронии! Книга и так получилась стандартных размеров, а на описание столь важного для судьбы персонажей события нужно уделить как минимум одну главу! Плюс подготовка, на которую Буслаеву дали месяц... Месяц, кстати говоря, не опишешь в пару страниц, иначе это будет уже не книга, а Лигул знает что.

В общем, книга жутко понравилась, и продолжения буду ждать с нетерпением. И если нужно поставить оценку по десятибальной шкале, то лично я ставлю твёрдую десятку. Но только, пожалуйста, автор, потрудитесь над продолжением, чтобы оно у вас вышло таким же ОБАЛДЕННЫМ, как Стеклянный страж.

мне понравилась книга. но я считаю, было мало действий. хотелось бы что-нибудь неожиданное, что могло бы положить конец битвам между тьмой и светом.

В самой первой книге было сказано, что силы Мефа всемогущи, что он может разрушить мир или же улучшить его. Но теперь кажется, что о его мощи позабыто, и что его сила ничем не выделяется на фоне других. было бы здорово, если от его решения, от его сил зависило бы будущее. так было бы необычней и интересней, нежели просто какие-то мелкиие сражения. Из книги в книгу Меф пытается просто выжить, а было бы здорово, если от него зависила чья-нибудь жизнь, а может даже и не одна. Плохо виден его рост в в плане управления своей силой. мне кажется, я примерно представляю себе конец. но все же хочется, чтобы это было что-то грандиозное и масштабное. может война между стражами или что-то в этом роде.

Багров и Ирка описаны великолепно. Особенно Багров. Показаны скитания обычного человека. Каждый может ошибиться, главное найти в себе силы исправить свои ошибки. Я считаю, у Багрова есть шанс это сделать.

Отлично прорисованы чувства Арея. Он вынужден наступить на свою гордость, отказаться от своих принципов, своих убеждений ради дочери. В этом видна его человечность, которую он все же смог сберечь даже находясь во мраке.

романтическая линия стала бытовой, но так в жизни и бывает. страсть уходит, остается привязанность и теплые чувства. но я думаю у Даф и Мефа еще вся жизнь впереди, и страсти чуток не помешало бы.

Философия мне безумно нравится, она ненавязчива, не занудна, а наоборот, есть над чем подумать.

Конец очень интригует, вроде как затишье перед бурей. правильно, что так закончилась книга, потому что думаю, все последующие действия не уместились бы.

очень жду следующих книг, надеюсь, они оправдают ожидания.:smile:

По-моему книга вышла скучная...:sad:

Не было нормальной философии, не было прежних героев, имеющих каждый свое «Я» (а не всеобщее «МЫ» Д. Емца), шуток, над которыми можно было смеяться до слез, абсолютно ни-че-го...:insane: Но серия ведь не прошлой книге не закончилась — автору пришлось таким своеобразным образом отдавать долги, засоряя общественности мозг...

Насколько позволяет мне мое зрение — я вижу, что в планах автора имеется еще одна книга из той же серии... Боюсь даже предположить, что там будет... :lol:

А про саму книгу — герои прорисовались на троечку. Дафна же показала себя как истеричка, что должно было затронуть трепещущую душу читателя... Ирка мучилась со своими проблемами... Мефодий был хуже банального истукана (только в некоторых главах он что-то пытался худо-бедно полезное сделать:haha:)... Матвея почти слили...

Как я считаю — с серией надо заканчивать... И отдохнуть... Причем, как Емцу, так и читателю:gigi:

Книга емца как обычно на самом интересном окончилась.Требую продолжения!эта книга сначала была интересна а потом как то наскучила. Для меня самое интересное это чем закончится битва Арея и Мефа. Но в этой части герои какие то вялые :( Я не говорю о таланте Емца — его талант бесспорен просто когда так ждешь продолжения ,как я, то эта книга быстро становится скучной.!Надеюсь ты напишешь поскорее ведь многие ждут этого.Удачи я уверен что ты нас не подведешь!:smile:Все твои книги и эта тоже ОБАЛДЕННЫЕ

Книга неплохая, но немного нудноватей чем прежние, драйва не хватает. И достала эта инвалидная валькирия с ее «душевными» муками и переживаниями.

Как и прежде на протяжение всей серии понравилась Мамзелькина и Хаврон.

Хорошо что Меф всё вспомнил.Если бы этого не случилось я не знаю про что можно было ещё писать.

Даю своё отношение к главным героям: Праша стерва, Даф милашка, Багров красава, Меф молодчик, Мамзелькина лучшая, Ирка хорошая( надоели до смерти все ёё переживания), Хаврон лучший!

Мне кажется, что пора книгу про Мефодия заканчивать. Конечно будет жалко растоваться, но всё когда-нибудь должно заканчиваться. И я надеюся, что всё закончится хорошо........

Первая, наверное со «Светлых крыльев», книга в серии, где мне вновь интересно читать философию автора:glasses:

После некоторого провисания все возвращается к тому, с чего и начиналось, так что конец похоже близок.

Герои наконец то показаны нормально, со своими характерами, только Дафна в роли истерички не понравилась, слава Богу только в одной главе.

Но вот что разочаровывает на протяжении всего цикла, так это «разброшенные ружья». Чехов говорил, что «если в первом акте на стене висит ружьё, то в последнем оно выстрелит». А у Емца столько случайных ненужных персонажей и в то же время столько заброшенных блестящих задумок.

В общем в ожидании продолжения, а эта книга девятки не заслужила, но на восьмерку тянет уверенно

Книга клёвая, но по сравнению с предыдущими скучноватая. Маловато действия. Мефодий судя по всему станет лопухоидом, что не может не огорчать. В сюжете немного не хватило у Емца(или Емеца? всегда интересовал этот вопрос) фантазии придумать что-то получше стеклянной фигурки Арея. Ну и к чему она вобще тут? Но в принципе он придерживался своей философии и идиалогии. Самое прикольное в этой книге то, что она заставляет думать, но и не сильно грузит. Короче мне очень интересно кто кого замочит в последней части, или скорей всего что им помешает драться.Жду чудес и впечатлений, пока всё устраивало кроме вышесказаного.

P.S Извините что безграмотно русский никогда не учил толком, сам не из Росии :frown:

Так,ну теперь выскажем моё обективное мнение по этой книге!Начнём с сюжета,его как такового нет,в принципе не понятно зачем собралась кучка людей?Не очень понравилось отношение к мраку,ну уж слишком он раздляет всё на чёрное и белое,как будто других цветов нет!а светленькие в этой книжке меня вобще бесят!не свет,а чёрти что!Куча пафоса,гордыни и тупизма!Еслиб таких светленьких увидел-придушил!><(ну ладно это так уж и быть простим,ведь у каждого своё понимание мира)

Персонажи-нет...ну это шпана какая-то!так разговариваить?Я конечно понимаю стёбно,смешно,но переборщил!Нельзя с такими объщаться!до добра не доведут!Ведь ясно же!Мефодий не самый умный мальчик,Дафна-странный персонаж,но скажу точно что эта мымрочка мне не понравилась,дальше нет смысла перечислять персонажев-обойдёмся этими!

Философия книги...её как таковой тоже нет,хотя можно заметить что попадаются очень и очень интересные мысли!^^

Скажу что в плане философии Емец слабоват,да и для каких-то особых вершин тоже не тянет,хорошо то что книги читаются довольно легко и автор умеет заинтересовать читателя

А!Вот ещё что!обложка!Жуть!У Мефодия везде одинаковая голова!Этож надо так!Насколько нужно быть ленивым!Все эти вырезанные мордашки тоже портят впечатление о книге!

Только что закончила читать. Ощущения какие-то странные... Сначала даже полезла искать, где продолжение? думала, не все скачала... Оказывается все.

Неплохой такой ход с неоконченностью, интригующий. Хотя и Димку можно понять: такое важное событие

(все-таки ршающая дуэль ученика и учитела!)
достойно отдельной книги.

Матвея только жалко... Но Фулона права: гнилое надо рубить сразу и без сожалений, а иначе оно захватит все сущуство и тогда — конец.

В общем — Дима молодец (если чесно не ожидала от него такой решительности, даже жесткости (в хорошем смысле): обычно он выводил своих персонажей из всех мало-мальски серьезных ситуаций сухими, а тут!). Респект тебе и уважуха, дядя Дима!:glum:

P.S. только не затягивай с продолжением, ОК?:val:

Косяков куча, жесть:insane:

Сразу, в Первой главе. Масло не проводит электричество, школьная физика.

От диалогов уши вянут, так разговаривают только подростки 14-ти лет в подъездах под пивко. А в книге персонажам уже по 17 и более.

Автору. Может хватит уже писать хрень, а пойти на завод к станку, например, хоть какая-то польза.

Короче АМ/КГ.:mad::mad::mad: