Брендон Сандерсон «Стоп-кадр»

Стоп-кадр

Snapshot

Повесть, год; цикл «Мультиверсум Мстителей»

Энтони Дэвис и его напарник Чез — единственные настоящие люди в двадцатимиллионном городе. Воссоздав с помощью проекта «Стоп-кадр» день 1 мая 2018 года, они расследуют событие, которое в реальном мире произошло десять дней назад. В стоп-кадре Дэвис и Чез обладают неограниченной властью. Полицейские значки реальности помогают им преодолевать любые преграды и нарушать гражданские права горожан. Когда стоп-кадр выключат, жизни обитателей города-дубликата оборвутся, но это не значит, что Дэвис с Чезом благополучно оттуда выберутся.

© Перевод аннотации Anahitta

Первоначально Брендон Сандерсон заявил, что повесть «Стоп-кадр» является частью мультивселенной «Мстителей», но затем изменил своё мнение, так как права на экранизацию повести и цикла романов были проданы разным кинокомпаниям.

Тем не менее, эта причина не может быть признана достаточной для исключения повести из цикла.

Тираны и мстители

Snapshot

Входит в цикл «Мультиверсум Мстителей». Сандерсон отличается выдумками. Здесь он не подкачал — использовал и что-то из цикла «Мстители» про эпиков- когда эпик лежит под наркозом и создает мир прошлого, и путешествие в прошлое -в этот мир, и расследование запутанных преступлений через мир стоп-кадра. Плюс и философия — убий -не убий. Не хватило остроты и динамики на самый отличный балл, но читается на одном дыхании. Финал как всегда у автора непредсказуем — перевернул все ожидания вверх тормашками.

Интересная (пусть и не новая) идея совмещения детектива и хронофантастики. Однако, хроно в данном случае, правильно лишь отчасти, так как действие происходит в стоп-кадре, эдакой инсталляции, матрице минувшего времени. Дальше по канону. Два копа — рефлексирующий околоинтеллектуал и его напарник хамоватый вспыльчивый «простак» Было бы круто если бы автор чуть больше раскрыл мир «Стоп-кадра» потому как намеки на его возникновение интригуют не меньше основной детективной линии романа.

Люблю Сандерсона за его замечательные циклы «Архив буресвета» и «Рожденный туманом». Каждая книга из этих эпопей буквально поражает своим объемом, являясь при этом интересной и незатянутой. В общем чувствуется, что автор очень комфортно себя чувствует в «большом» формате.

«Стоп-кадр» же является повестью, причем в слегка непривычном для Сандерсона жанре фантастического детектива в будущем (ближайший аналог – фильм «Начало» Кристофера Нолана). И эта непривычность очень чувствуется, особенно на фоне мэтров жанра (те же Конан Дойл и Акунин в схожих по объему рассказах дают читателю гораздо более комплексные и навороченные сюжеты). Здесь сюжет кажется простым и, что называется, недокрученным. Вроде потенциал у идеи большой – изучение преступлений в воссозданной временной копии города, но используется он очень слабо.

Главная линия расследования поначалу интригует, а затем скатывается в банальную историю о поехавшем маньяке, не имеющей какой-либо изюминки. Взаимодействие со злодеем (особенно при встрече) вообще взято из фильмов с оценкой не выше 6 баллов. Твист в конце неплох, но не вытягивает историю в целом. Так что по сути повесть является проходной, а жаль, чувствуется, что Сандерсону просто не хватило места, чтобы как следует развернуться. Читать можно, хоть и простовато.

P.S. Где-то прочитал, что кинопроизводители купили у автора право на экранизацию данного произведения. Странное решение, надеюсь, что в сценарии в сюжет добавят интриги и острых поворотов, иначе смотреть фильм будет скучно.

Как-то совсем не впечатлила эта детективно-фантастическая повесть. Практически за кадром осталось само объяснение существования подобной технологии, позволяющей проживать любой день снова и снова. Два копа-напарника, единственные реальные люди в мире, полном дубликатов, не запоминаются вообще ничем, и это у Сандерсона, который в своих книгах буквально каждого третьестепенного персонажа привык оживлять. Ну и на закуску, мотивация маньяка, чьи преступления расследуются, несколько притянута за уши, пусть и продиктована реалиями этого выдуманного мира. Как эксперимент – сойдет. Но после других повестей и рассказов Брендона ожидал куда большего.

Фантастическая детективная повесть о работе двух копов в недалеком будущем.

С несколькими уровнями реальности и парочкой неожиданных поворотов сюжета. Без продуманной фантастической системы, в данном случае для нее просто не нашлось места, а автору куда важнее было рассказать идею повести (о чем он упоминает в послесловии).

Занимательно, запутанно, довольно психологично. Малость искусственно, что впрочем не слишком удивительно, учитывая место действия.

На мой взгляд, не самая лучшая вещь Сандерсона. Лично для меня читалась тяжело. Написана в несвойственном ему жанре — детективный кибер-панк. Как отмечает сам Сандерсон, он поклонник детективного жанра и хотел внести свой вклад, но лично у меня книга не вызвала особо восторга. Так что 7 из 10.