Дмитрий Емец «Мефодий Буслаев. Свиток желаний»

Мефодий Буслаев. Свиток желаний

Повесть, год; цикл «Мефодий Буслаев»

В стародавние времена маг-алхимик Бругус изготовил свиток желаний, на который наложил заклинание усиления. Свиток он спрятал в одну из двух шкатулок, защищенных магией Света, и отправил их странствовать в лопухоидный мир. За прошедшие века свиток приобрел чудовищную магическую силу. Свиток желаний — артефакт нейтральный. Он может служить как Тьме, так и Свету. Ищут его златокрылые, ищут и стражи Мрака. Если Тартар обнаружит шкатулку со свитком первым, произойдет катастрофа... А еще мудрецы из Прозрачных Сфер утверждают, что история свитка напрямую будет связана с Дафной, стражем Света, и Мефодием Буслаевым — будущим повелителем Тьмы...

Активный словарный запас: высокий (3172 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Маг полуночи. Свиток желаний

Мне вторая часть понравилась больше, хотя я была настроена отнюдь не оптимистично потому, что первая книга разочаровала, а эта наоборот... Сюжет стал немного поинтересней, ну и конечно фирменный юмор Емца очень прельщает. Читается легко, в самый раз для легкого, расслабляющего чтения.

По сути, недурное продолжение, однако от такого минуса, как затянутость книжка избавиться не смогла. Арей — несмотря на его чёрный юмор и жестокость, остаётся моим любимым персонажем, тем более, что открывается многое из его трагичного прошлого. Появилась философия, её немного и в глаза не бросается и это тоже идёт «Свитку желаний» на пользу. Юмор остался без изменений, упрекнуть не в чем. Оценка в основном снижена из-за явных параллелей книги со вторым томиком Гарри Поттера.

Вторая книга про Мефа Буслаева заинтересовывает конечно, но только не очень сильно... Слишком все просто и так же нет книжных спецэффектов, которые должны быть в любой фэнтези-литературе.

Спасает только чисто емцовский юмор и пол кило филосовских изречений:shuffle:

Плюс, конечно, втюхивание читателю новых персонажей (злодеев и не очень:biggrin:), на которых можно еще отвлечься, когда главных героев посетит ни с того, ни с сего кризис жанра...

:val:

Довольно слабенькое продолжение, но радуют ставшие более живыми и интересными герои. Интрига уже не так сильна, на первый план выходят личные переживания и отношения героев. Читать всё так же интересно, хотя приключений и интересных «событий» как таковых в книге очень мало. Особенно любопытно было узнавать биографию Аррея, да и само положение дел в Тартаре, откуда так сказать ноги растут. Одно автору удалось точно, продолжения хочется прочитать.

Я всем МБ и ТГ ставил десятки. Не потому, что мне все эти книги кажутся отличными, нет. Просто иногда хочется после долгого трудного дня расслабиться с какой-нибудь книжкой. И творения Дмитрия Емца подходят для «расслабона». Но лишь для этого. Прочитав запоем такую книжку за пару дней, ты поймёшь, что ничего нового ты вроде бы не узнал, герои всё так же носятся на тему «добра и зла». Первая книга мне понравилась больше. Хоть и говорят «первый блин комом», комом вышел, по-моему, второй блин.

Чем дальше в лес ,тем круче юмор!!!:lol:

Интереснее первой, особенно понравился конец! :gigi: Читается легко, на одном дыхании, держит в лёгком наприжении до самого конца.

Чуть интересней первой части. Интересней всего была история с удавом! А так супер!

Пришла на этот сайт благодаря Емцу . Хотя вообще я всегда читала серьезные книги , тут вдруг зациклилась на Буслаеве . Спасибо фантлабу ! Больше не читаю такую лабуду и не пишу восторженных комментариев с тысячей смайликов !

Согласен — юмор стал немного надоедать — но не без этого. В любой горе полной алмазов должен быть просто блестящий камушек.

:biggrin:

Да-Емец-этим всё сказано :lol:

Но вообще прикольная идея ,и откуда они у него берутся только

Крепкий средний магический боевик.

Приелся уже юмор. Однообразным стал, несмешным. Свеженького надо чего нибудь

Вторая книга получше первой, но всё равно не хватает закрученности сюжета что ли, чего-нибудь этакого или разэтакого.

А по мне так вторая хуже. как — то все легко у Мефы получается.