Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель почему именно Марк Твен?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Denver_inc
почему именно Марк Твен?
Языком. Юмором. Показалось похоже. есть такой мультик Приключения Марка Твена эта история вполне бы тут смотрелась:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Ричард Матесон «Визит к Санта-Клаусу»

Рассказы этого автора нравятся мне тем, что на самом незначительном сюжете он может намотать огромное количество слоев смысла — и это будет интересно до конца.
Сюжетный слой прост — муж, вместо того, чтобы развестись с женой, оставить ей ненужного обоим ребенка и жить долго и счастливо, решает от жены избавиться насовсем и недорого (по современным меркам — по цене средненького ноутбука).
И вот избавление готовится и где-то там совершается, а муж... думает. Вполне в стиле Родиона Раскольникова — тварь я дрожащая, но право имею. А что она такая-сякая-растакая, да как так можно было, что я, развестись не мог по-человечески? И так круг за кругом весь рассказ. Где-то на фоне подготовка к празднику, где-то на фоне несчастный ненужный ребенок загадывает желание несуществующему Санте, а муж настолько объелся груш своих мыслей, что начинает путать мысленные конструкции с реальностью (и не только он — я при чтении тоже иногда путалась, мерещится это ему или уже началось). Встряхивается, уверяет себя, что все будет хорошо, что он все предусмотрел — и опять по новой. Такое ощущение, что он за несколько минут ожидания совсем съехал с катушек... Или это случилось гораздо раньше?
И когда все закончилось, все только началось. И проблемы у незадачливого мужа, и вопросы в голове. Было это или показалось? И если было — то кто это был? Вполне обыденный обман или необыденное чудо? Второй шанс или второй круг ада? А ответов нет — рассказ закончился.

aiva79, спасибо!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 513 тура!

просточитатель прочитал Арчибальд Маршалл Элайджа П Джопп и Дракон
aiva79 прочитала Роджер Желязны Очень хороший год
Mangemorte прочитала Ричард Матесон Визит к Санта-Клаусу
IW-GDK прочитал Майк Гелприн Чертовка

Записались
IW-GDK
aiva79
Mangemorte
просточитатель

Победитель Mangemorte
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель, спасибо! Цепочка завтра днем
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 514 тура

просточитатель
Mangemorte
maxxx8721
aiva79
IW-GDK
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Суэнвик «Озеро гоблинов»
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Эрик Фрэнк Рассел «Пробный камень»
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Битов. Сад


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Задания 514 тура

просточитатель читает Кэрол Эмшвиллер «Я живу с тобой, и ты не знаешь об этом»
Mangemorte читает Майкл Суэнвик «Озеро гоблинов»
maxxx8721 читает Эрик Фрэнк Рассел «Пробный камень»
aiva79 читает Андрей Битов «Сад»
IW-GDK читает Роберт Шекли «Ордер на убийство»

Итоги 25.12 в 22:22
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

Роберт Шекли — Ордер на убийство

Если в рассказе "Персона грата" Фредерика Брауна ответственное дело по спасению планеты от захватчиков ложилось на плечи обыкновенного алкоголика, то в сабже подобное задание поручили рыбаку-пацифисту. Научно-фантастическая вариация на тему "к нам едет ревизор", плюс тонкая издевка над ценностями цивилизаций (склонных цивилизованно сминать под себя варварские режимы дикарей и нести мир на острие штыков или бластеров, в зависимости от моды или эпохи). История хорошо смотрелась бы в качестве задания для легкого необязательного чтения студентам изучающим философию или культурологию. aiva79, пасиб за неустаревающую классику, которую скорее всего читал ранее, но с удовольствием сейчас вот переслушал.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
Эрик Фрэнк Рассел «Пробный камень»
     Занятный рассказ. В духе Шекли, когда сам рассказ — это своеобразная игра с читателем: автор модулирует необычную ситуацию, пока идёт развитие действия читатель ломает голову над возможной разгадкой, а затем автор выдаёт где-то остроумную, где-то изящную разгадку. Вспомнить, например, Призрак V или диксоновскую "Лалангамену".
     Вот и в этом рассказе, Рассел максимально вовлекает читателя, которому не терпится узнать те самые заветные два слова. Два слова, которые отделяют команду астронавтов от жизни и смерти. Вышло остроумно и даже злободневно, учитывая годы рассказа и обстановку в американском обществе в начале 50-х. Но, думаю, на американцев рассказ должен был произвести впечатление куда более сильное, чем на нашего читателя.
     Социалка важна тогда, когда она наиболее нужна. А если представить, что рассказ был написан сегодня? Думаю, в Рассела полетело бы не мало камней критики с фразами "ещё один BLM-щик", "да он просто хайпует на этой теме", "Рассел — (как у нас любят выражаться) конъюнктурщик", "ещё бы голубых сюда приплёл" и т.д. — и ценность этого рассказа была бы заметно ниже.
     А так, весьма здравые рассуждения. Впрочем, это не первый рассказ, когда в центре внимания писателей-фантастов появляются определённые общечеловеческие пороки, которые мешают или могли бы помешать человечеству считать себя высокоразвитой цивилизацией: это гордыня, злость, простая глупость, самонадеянность, ксенофобия и т.д.
     Хороший рассказ, приятно было прочитать. Вообще, занятный этот писатель Эрик Френк Рассел. Благодарю, Mangemorte, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Кэрол Эмшвиллер «Я живу с тобой, и ты не знаешь об этом» Очень странный жуткий рассказ.Очень атмосферный и озвучка прекрасная но вот о чем? Как сон.. некий доппельгантер? Двойник?но почему никто не или? нет обьяснений.. И чем все кончилось то?Ее план не удался? или?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Я в последней игре года хочу сыграть с вами вместе. Тем более, отчёт в следующем году. Крутой тур получится. Длинною в год!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2022 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Отдам долг
Майкл Маршалл Смит «Правота»
     Приехал, значит, американец в Лондон и, раз уж жена спит, решил быстренько прометнуться к вокзалу Чаринг-кросс. Там, на соседней улице, некогда были книжные и антикварные лавки. И вот он нашёл одну такую.
     Как часто бывает в фантастических рассказах, это была не простая библиотека, а с волшебными книгами. И, ух ты, один из фолиантов действительно оказался волшебным и даже помог герою разобраться в непростых отношениях с женой. И совсем безвозмездно. А то найдут книги, вызовут кого-то, а потом не знают, как это существо засунуть назад.
    Рассказ по сюжету и наполнению достаточно простой и незамысловатый. И меня ничем не впечатлил. Однако ценность для меня представляет.
    Для меня эта книга напомнила 2018, когда я был в Лондоне и одно из мест, которое мне запомнилось — это те самые торговые ряды недалеко от Чаринг-кросского вокзала, где были старинные вещички: старые журналы, значки, наклейки, занятные безделушки, книги, среди которых виднелся и томик Толстого с загадочным именем Leo.


     Пару фотографий осталось, чтобы вспомнить, но прикольно, что автор тоже когда-то залип в этом же самом месте.
     Благодарю IW-GDK за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2022 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
В игре.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх