Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Опять я с долгом8:-0:
Фредрик Браун Кошки-мышки
Наконец-то земляне смогут вступить в контакт с инопланетянами! По крайней мере, так казалось в тот момент, когда Бил Уиллер увидел НЛО, приземлившийся неподалёку от его дома. Человечество ожидало какого угодно пилота, но только не мышь. К тому же мёртвую. И это была одна из множества загадок, которые предстоит решить главному герою.

Литература со времён «Войны миров» Уэллса обрушивала на нашу планету вторжение пришельцев разных форм и размеров, разумных и полуразумных. Но объединяло их всех одно — земляне чётко видели, с кем им предстоит сражаться. И человечество останавливало угрозу (как правило).

Но в своём рассказе Фредерик Браун придумал столь оригинальных агрессивных пришельцев, что человечество оказалось попросту обречено. Всё дело в том, что придуманная форма жизни невидима, но может воздействовать на землян так, что догадаться о намерениях агрессоров со звёзд нет никакой возможности.

В малой форма автор сумел не только описать, с какой опасностью столкнулось человечество. Браун цепочкой событий показал масштаб вторжения и безрадостные перспективы для землян. А в финале беспощадно раскрыл ещё одну сверхспособность инопланетной формы жизни. И именно последние предложения бьют точно в читательское сердце. Поэтому произведение вряд ли оставит равнодушным любителя фантастики. Простор для воображения просто гигантский.

И нет ничего удивительного в том, что в 1961 году из-под пера Фредерика Брауна выйдет роман «Мозговик». Он является расширенной и немного переработанной версией рассказа, только по жанру ближе все-таки к хоррору. Однако, это не делает роман хуже. Ведь оба произведения написаны талантливым писателем, а следовательно являются достойными представителями научной фантастики.
Mangemorte , благодарю! Получил фантастически приятные впечатления.)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Denver_inc
А какой второй?
А вот такой: ;-)
цитата


Не рост и не сложение делали его страшным: ужас вызывала его кожа, красная, точно сырое мясо. Вид был такой, как если бы кожу с него содрали, а потом надели снова, но уже вывернутой наизнанку. Его череп и лицо были, как и весь он, продолговатыми и узкими; во всех других отношениях он выглядел человеком или, по крайней мере, похожим на человека существом. Если только не считать мелочей — вроде того, что его волосы были под цвет его плавок, голубых, словно яйцо малиновки, и такими же были его глаза и ботинки. Только два цвета: кроваво-красный и светло-голубой.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата IW-GDK
Не рост и не сложение делали его страшным: ужас вызывала его кожа, красная, точно сырое мясо. Вид был такой, как если бы кожу с него содрали, а потом надели снова, но уже вывернутой наизнанку. Его череп и лицо были, как и весь он, продолговатыми и узкими; во всех других отношениях он выглядел человеком или, по крайней мере, похожим на человека существом. Если только не считать мелочей — вроде того, что его волосы были под цвет его плавок, голубых, словно яйцо малиновки, и такими же были его глаза и ботинки. Только два цвета: кроваво-красный и светло-голубой.

Писатель вообще мастер удивлять описаниями инопланетных форм жизни. А в этом рассказе ещё пролог и финал классные! Когда-то писал отзыв на рассказ. Очень достойное произведение!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Дафна Дю Морье Птицы
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата IW-GDK
вот такой:
цитата

Хм... Удивительно, на мой взгляд, даже не топ-10 у автора%-\
Впрочем, мои субъективные взгляды и количество оценок на Фантлабе — это не всегда одно и то же8:-0
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Дафна Дю Морье Птицы
Поздней осенью, когда перелётные птицы уже должны были покинуть приморский английский городок, произошло неслыханное. Полчища птиц атаковали людей. Главному герою предстоит спасти свою семью и выжить самому. Потому что победить пернатых невозможно — боязнь смерти птицам неведома.

Рассказ Дафны Дю Морье по внешней своей форме — напряжённый и захватывающий зоо-хоррор. Причём автор смогла уйти от подробных описаний кровавых сцен, взамен показав внутренее состояние отдельного человека перед лицом почти инфернальной опасности. Как поведёт себя глава семьи, для которого жизнь жены и детей имеет более важное значение, чем собственная? Реалистично описанные переживания, как апокалипсис отдельного индивидуума, чрезвычайно повышают градус напряжённости

Упоминания достойны вызывающие тревогу красочные описания природы и жизни маленького городка. Поначалу маленькие пугающие детали, рассыпанные по пейзажным зарисовкам, обволакивают безысходностью и также неотвратимы, как готовящаяся вот-вот наступить зима.

Нельзя не заметить, что птицы, нападающие с небес на людей с целью убить, могут быть достаточно метафоричны. Произведение 1952 года просто не могло не нести на себе отпечаток не так давно отгремевшей Второй мировой войны. В памяти людей ещё были свежи воспоминания о ковровых бомбардировках европейских, японских и советских городов. Начавшаяся холодная война усилила тревогу возможностью сброса атомных бомб разрушительной силы, что могло привести к ещё большему количеству человеческих жертв. И потому то в тексте мелькает пресловутый «русский след», когда жена главного героя восклицает, почему американские союзники не помогут уничтожить птиц. Сообщения по радио напоминают фронтовые сводки, а одним из предвестников птичьего апокалипсиса стал восточный ветер. Ассоциации напрашиваются сами собой.

Финал рассказа открыт. И вместе с тем, он является вполне логичным. Каждое живое существо стремится выжить. Неважно, что произошло с птицами, какова причина их агрессии. Важнее то, как человек разумный поступит перед угрозой вымирания своего вида. И если птицы олицетворяют нечто коллективное бессознательное, то человек представлен в виде атомарной единицы, стремясь выжить в одиночку.

А теперь посмотрите ещё раз на небо и осознайте, как же мал и молод человек перед обезличенной силой природы. Но если вдруг эта сила станет осязаемой, как в рассказе, сможет ли человечество выжить? После прочтения этот вопрос ещё долго будет сопровождать каждого читателя.
maxxx8721, благодарю! Знакомиться с произведениями, ставшими основой для фильмов доставляет особое удовольствие!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Ли Брэкетт «Последние дни Шандакора»
Довольно классический для золотого века фантастики (хотя и был написан несколько позднее) рассказ про вымирающее племя марсиан, на смену которым приходит практически варварское человечество.
Антиколониальные аллюзии настолько очевидны, что можно даже и не говорить.
Интереснее другое: сами инопланетяне считают, что открыли в себе глубины разума, практически познали дзен... И поэтому живут в наполненном призраками и иллюзиями городе, готовясь совершить массовое самоубийство.
Как-то я себе глубины разума иначе представлял.
Характерное высокомерие этой вымирающей цивилизации... впрочем, покажите мне цивилизацию, которая умеет (массово, а не отдельными мыслителями) признавать свои недостатки и ошибки. Мне таковые покамест не встречались, даже в фантастике они гость редкий.
Рассказ написан в меланхоличной манере и явно рассчитан на то, чтобы вызвать у читателя грусть и выдавить слезу. Увы, на меня настолько прямые манипуляции не работают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
В игре
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Участвую.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Итоги тура:

Mishel78 мастерски отбился от внезапного нападения опасных Птиц
IW-GDK посетовал на то, что так Немного зелени осталось вокруг нас
Mangemorte еще не разобралась с тем, что происходит Каждые семнадцать лет
просточитатель так и не пришел накормить Голодных
Алексей121 не проникся Последними днями Шандакора, из-за чего инопланетяне пошли самоубиваться
maxxx8721 бесследно ушел вслед за Литаврщиком из Берлинской филармонии, 1942

В следующий 528 тур пока осмелились выдвинуться: IW-GDK и Грешник, которых поведет за собой
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Mishel78. С чем его поздравляю, хех.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Шиков Голодные Любопытный ужастик. Обманывает ожидания, сначала кажется, просто местный ужастик. В глуши. Потом кажется, что зомбиапокалипсис намечается. А потом эти ведьмы. Первая часть загадочная, вторая жуткая, третья скорее противная. Вот чего не ожидал, так правду о напарнике. Один момент делает отсылку к другому рассказу, кто читал, поймет. А финал — что будет дальше? Справится ли героиня? Погибнет ли? Или сама станет ведьмой? Кто знает?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
играю!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Ким Стэнли Робинсон «Литаврщик из Берлинской филармонии, 1942»
    Думаю, это очень непростая задача — взяться за описание музыки словами. Особенно, если это делается в прозе. Всё-таки в стихотворной форме проще добиться лиричности, ритмики, темпа. Но Робинсон взялся и, как мне кажется, получилось очень добротно и атмосферно. Что интересно, главным героем автор выбрал не дирижёра, не первую скрипку, не виолончелиста или трубача, а литаврщика, который по значимости и роли в иерархии симфонического оркестра, наверное, занял бы место в конце, аккурат перед мастерами бубна или треугольника.
     Это весьма нестандартно и интересно, а главное — оправданно. Ведь речь идёт о концерте симфонического оркестра, на котором присутствует вся верхушка нацистской Германии во главе с Гитлером. А литавры здесь в тему, потому что именно они выбивают ритм, гремят и сливаются со звуками бомбардировок, чьи раскаты всё ближе и всё громче раздаются вблизи Берлина.
    И вот этот концерт не Вагнера, но Бетховена преподносится не как концерт в честь фюрера и для него, а как протест, где весь оркестр, как единый организм и особенно дирижёр выражают свой протест ровно в той форме, в которой они его могут выразить. И вот на этом противопоставлении строится основная идея рассказа.
   Здесь есть место объяснениям, есть место чувствам, поэтому картина кажется уравновешенной. Хотя, мне кажется, можно было сильнее поднажать на чувственную сторону, ведь искусство вызывает эмоции и не должно что-то разжёвывать.
    Что ж, это второй рассказ, прочитанный у Робинсона, и он мне тоже понравился. Благодарю, Алексей121, за рекомендацию. К Робинсону стоит присмотреться повнимательнее.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Грешник с дебютом в Литрулетке! :beer:

Играю
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Гарт Никс «Каждые семнадцать лет»

Мистика должна быть скрытной, но в меру. А ужасы страшными не только лишь одним предвкушением. Я ждала от рассказа и того, и другого, а получается... ничего не получается.
Ситуация — что-то назревает, что-то страшное, что именно — все забыли, потому что кто знал — умер, а кто не знал, просто предотвращали. И одна очень... смелая личность решает, что зря они боялись, зря предупреждали. Со своей стороны она права, со стороны человека, никогда не сталкивавшегося с мистикой действовать именно так целесообразно. А со стороны осторожного ученого, каким ей следовало быть, надо было все же воспользоваться сперва чужими методами, посмотреть, а потом использовать свои.
Рассказ дает предвкушение ужасов, но не дает самих ужасов. Рассказ намекает, что там нечто не такое, как в обычном мире, но объяснений зажимает гораздо больше, чем хотелось бы. Как фильм, может быть, и смотрелось бы, но книгой не цепляет. Или просто в настроение не попало (или просто кто-то жаждал кровищи-кровищи, а кровищу показали скорее в статике, чем в динамике, вот кто-то и недоволен)

IW-GDK, спасибо!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2023 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 
IW-GDK, благодарю за доверие! В новый тур выдвигаемся цепочкой в следующем порядке:
Mishel78
Грешник
maxxx8721
Mangemorte
IW-GDK
просточитатель
Ну и так как нам всем предостит пережить 1 апреля, то предлагаю загадывать друг другу что-нибудь смешное. Но это необязательно.)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2023 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 
Нил Гейман Я Ктулху
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх