Кэрол Эмшвиллер «Я живу с тобой, и ты не знаешь об этом»

Я живу с тобой, и ты не знаешь об этом

I Live With You and You Don't Know It

Другие названия: I Live with You

Это рассказ о существах, которые живут рядом с нами, но мы их не видим, не замечаем и не чувствуем. Все повествование ведется от первого лица, от имени как раз такого существа, которое живет в доме одинокой женщины средних лет. Существо постоянно вмешивается в личную жизнь своей хозяйки, делает разного рода мелкие пакости и шалости, и постоянно подталкивает её к принятию разных решений, на которые она сама бы никогда не решилась...

© ceh

— сборник «I Live with You», 2005 г.

— антологию «Ужасы», 2006 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2007», 2007 г.

Небьюла / Nebula Award, 2005 // Рассказ

Локус / Locus Award, 2006 // Рассказ

Ужасы

The Mammoth Book of Best New Horror, volume 17
Nebula Awards Showcase 2007

Очаровательная история, у которой всего один крупный недостаток. Напечатан рассказ в антологии «Ужасы», где ему не место. Ничего ужасного или пугающего здесь не происходит. Впрочем, это претензия не к Кэрол Эмшвиллер.

Ранее я не сталкивался с этим автором и был приятно удивлён. Кэрол — дама преклонного возраста ( 1921 года рождения!), но с удивительно молодой душой и нестандартными идеями. Возьмём главную героиню рассказа « Я живу с тобой...» Кто эта женщина? Призрак? Нет, у неё есть материальные потребности (еда, одежда). Ангел-хранитель, домовой? Нет, уж скорее кошка, гуляющая сама по себе, своими шалостями напоминающая то ли Карлсона, то ли эльфов из комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь». Или так автор представляет наш Шанс изменить свою жизнь?

Заинтригованы? Тогда приятногого и полезного вам чтения! Да! И оглянитесь вокруг — вдруг рядом обнаружится такое загадочное существо?

Пока единственный рассказ сборника (прочитано восемь по порядку), который затронул какую-то эмоциональную струну. Очень по-хорошему женский (и не потому, что две героини — хозяйка и непрошенная гостья — женщины, а тонким психологизмом, тоской неприкаянного существа по яркому и красивому среди серого существования обыденности).

Как и автор (в предисловии) удивлена попаданию этой истории в сборник хоррора. Депрессивно? Да. Потому как любой, работающий «от звонка до звонка», может найти свои черточки в затихарившейся в своем одиночестве трудолюбивой и аккуратной «серой мышке» Норе. Страшно? Ни капельки.

Из недостатков — неточности либо в тексте, либо в переводе, когда кот по ходу рассказа однажды становится кошкой, а единственный продавец — персоналом с местоимением «они».

Никаких ужасов тут нет, зато рассказ на голову выше предыдущих. Красиво, детально, тонко написан. Почти поэтически! При желании в нем можно найти множество идей и аллюзий на современный мир и образ жизни людей. Что ими движет? Как живут одиночки? Почти что драма о незаметных, серых людях, несмотря на свой статус, оказывающих влияние на окружающий мир. О том, как люди изменяют свою скучную одинокую жизнь, как делают 1й шаг, сами себя не узнавая. Да много чего еще! Написано так, что можно долго интерпретировать и развивать. Рассказ обладает своим особым настроением, он грустный, безрадостный, но месте с тем дает надежду. Своего рода лекарство от одиночества — горькое, но помогает.

Оказывается, кроме одиноких незаметных людей есть кто-то еще более одинокий и незаметный. Кто-то, кто однажды выберет одного из них, поселится рядом и понемногу заставит стать настоящими — живыми, чувствующими, готовыми бороться за свое счастье.

Также можно понимать рассказ как историю о легком помешательстве, вызванном скучным, пустым, однообразным существованием. О том, как мы нужны друг другу... как нам нужен хоть кто-то, чтобы жизнь обрела смысл.

О каждом спеть песню? Aah, look at all the lonely people! Хм… :shuffle:

О, сколько их таких вот — невидимок, тихих серых мышек, ботаников, сухарей, хикки, при жизни похоронивших себя заживо…

Нарратив в настоящем времени от лица незваной гостьи, незаметно вторгшейся в жизнь такой вот скромной и незаметной неудачницы, и меняющей ее, меняющей ли впрочем… Как Амели Пулен вторгалась в соседские квартиры и хулиганила, путая все местами, или выстраивая чужие жизни на новый лад… А что, и впрямь похоже. Только тут интонации иные все же, и как бы загадочна очень персона вторгшаяся. И здесь автор в итоге дает понять, что никто не придет. Альтруистичных и обворожительно ловких Амели на всех не напасешься. Такое чувство, что персональных ангелов нет у многих, у очень многих… И все в руках только нас самих… Пусть и таким вот странным, изворотливо-вывернутым способом неизведанных глубин подсознания… Иначе что? Иначе зачем? Да, люди играют в игры с другими и сами с собой, так или иначе, открыто или таясь… Это не новость...

Рассказ действительно неплохой, можно даже сказать хороший. Но... согласен с Вертером де Гёте — Небьюла у него смотрится довольно странновато :wht:

Жуткий рассказ об одиночестве и отчужденности в современном мире.

У одинокой женщины-серой мышки появляется еще более незаметный двойник, который постепенно помогает хозяйке стать видимой и настоящей.

Грустный, хорошо написанный рассказ. Впечатление усиливается от того, что повествование ведется от первого лица.

Меня немного удивило, что рассказ получил «Небьюлу». Нет, рассказ неплох, но и силы, харизматичности, которой обычно отличаются произведения — лауреаты этой престижнейшей премии, в нём нет. Необычный, довольно красивый рассказ, с хорошей идеей, но в тоже время — немного бесформенный, с недостаточно сильной интригой, да и к ужасам он имеет лишь косвенное отношение.

Очень своеобразный рассказ, очень оригинальный и необычный. Рассказ — чистый сюрреализм, написанный скорее в жанре магического реализма, а не мистики или ужасов. Даже некое философское наполнение присутствует. Рассказ больше напомнил фантасмагории Франца Кафки, с его депрессивной атмосферой и неким чувством обреченности. Да и концовка рассказа, хоть и предсказуемая, но все же понравилась.

Кэрол Эмшвиллер сказала по поводу этого рассказа: «Впервые мой рассказ публикуется в антологии ужасов. Никогда бы не подумала, что такое случится». И знаете, я тоже удивлён, что такой рассказ попал в этот сборник.

Страшен не сам рассказ,а то ,что такие больные люди окружают нас,это наши соседи,покупатели в супермаркете,посетители городских библиотек.Кто то из них сжигает кошек в каминах,а кто то жарит человечину на сковородке.