Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 568-ого тура:

Denver_inc прочитал Брэм Стокер. Сквоотзыв
maxxx8721 читает Максим Кабир. Межгалактические наёмники. Сага — ожидаем
Mangemorte прочитала Олег Корабельников. Гололёдотзыв
просточитатель прочитал Лора Белоиван. Кот с болототзыв
Ольгун4ик прочитала Гарри Гаррисон. У водопадаотзыв
aiva79 прочитала Джек Лондон. Страшные Соломоновы острова отзыв

Победителем объявляю просточитатель , ему и вести следующий тур

На эту неделю записались: Mangemorte , maxxx8721 , просточитатель , aiva79

И, ура, у нас обновлена шапка!))) Думала это дело рук maxxx8721 , но нет кто-то нам еще помогает. Спасибо!
volga -?


философ

Ссылка на сообщение 8 января 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!! Записываемся?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 11:49  
цитировать   |    [  ] 
aiva79, я ))
А я тоже играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 13:15  
цитировать   |    [  ] 
volga Ура!!! С возвращением!

цитата aiva79
Думала это дело рук maxxx8721 , но нет кто-то нам еще помогает. Спасибо!

У меня нет прав модератора, так что шапку, увы, обновлять и менять не могу.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 9 января 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 569 тура!
aiva79
volga
Mangemorte
просточитатель
maxxx8721
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Александр Грин. Акварель


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Рассел. Маркиза


философ

Ссылка на сообщение 9 января 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Оксана Демченко «Две стороны монеты»
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Суэнвик «Озеро гоблинов»
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 9 января 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Майк Резник Лавка чудес
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Рассел. Маркиза

В основе сюжета — месть. Причём месть праведная по всем канонам. Ибо сказано в Ветхом завете: «Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать».
Женская месть... Страшна она и коварна. Женщины в основной своей массе слабее мужчин, поэтому мордобой у нас, женщин, не в почете. А наказать как-то надо! Поэтому на первый план выходит терпение и продуманная стратегия. И я думаю, что не даром героиня рассказа — испанка. Вендетта у испанцев в крови. Хотя с нашей княгиней Ольгой по части мщения, мне кажется, никто не сравнится...
Однако возвращаясь к сюжету рассказа. По ходу повествования прям чувствовалось некое злорадство, что вот сейчас ты, похотливый дружок, и пожнёшь плоды своей разгульной жизни. Но конец истории оказался несколько неожиданным. Подобное наказание для героя-любовничка — это явно перебор. Его даже как-то жаль...
После прочтения осталось то самое глупое, детское чувство, когда кажется, что "это — не справедливо". Мне кажется, автор и пытался донести до читателя, что месть — опасная штука. Да, маркиза была уверена на 100%, что наказание заслуженное. Да, она наверняка испытала некоторое облегчение от осознания того, что судьба преступника повторит судьбу жертвы. И даст бог, она никогда не узнает, как же она ошиблась.
В общем, интересный рассказ, в котором каждый найдет свой ответ на вопрос: "Мстить или не мстить?"
8 из 10


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Запишите меня в следующий тур пж


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Александр Грин. Акварель

Как же я люблю Александра Грина. Чувствую сейчас некоторое неудобство и смятение, признаваясь в этом, т.к. истинную любовь хочется скрыть, уж очень это личное. Грин — романтик не столько для романтиков, сколько для людей которые когда-то были романтиками, для бывших мечтателей и любителей путешествий. Вот я как раз ко всем бывшим и отношусь.
В этой истории автор из унылости и серости, быта и семейных скандалов вновь смог вырулить к доброте, свету и теплу. Если кратко о сюжете, то эта история о семейной паре, людях грубых, необразованных, безынтересных, кроме того, любящих выпить. Людях не то, чтобы уставших друг от друга, а просто погрязших в быте и не видящих ни вокруг себя, ни в себе, ничего прекрасного. И тут им показывают то, как их дом, их жилище выглядит со стороны, рисуя перед ними идеалистическую картину. Как мне кажется после этого и самый черствый задумается, но правда только в книге. В реальности же вряд ли подобное могло случиться.
В общем maxxx8721 , спасибо. История меня задела, снова глаза горят)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Отдам долг.
Максим Кабир «Межгалактические наёмники. Сага»
   Начало было неторопливым, ламповым, ностальгическим. И это цепляло. История с подпиской на фантастические журналы, отсылки к ранней НФ, которыми зачитывалась тогдашняя молодёжь — всё это отлично работает на читателя. Но зато сам сюжет начал провисать, я даже начал задумываться — так о чём же этот рассказ? Как тут же выстрелил твист с письмом. И я рад, что перед прочтением не читал аннотацию, иначе этот твист не сыграл бы так ярко и не погрузил бы с новой силой в перипетии сюжета. Ну, а дальше пошла мистика на грани хоррора, драйв — и это сделано очень достойно, а главным достоинством стал авторский слог, который не перегружал, а задавал нужный ритм.
   Кабир считается одним из самых талантливых хоррор-авторов на сегодня, и этот рассказ иллюстрирует почему. Спасибо, Denver_inc, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 14 января 16:30  
цитировать   |    [  ] 
напоминаю что понедельник скоро:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Суэнвик «Озеро гоблинов»
   Оставайся мальчик с нами — будешь нашим королём. И этот мульт, на мой взгляд, отлично подходит рассказу.
   Суэнвик — очень занятный писатель, фантазия которого меня впечатляет. Так уж получилось, что в роман-рулетке я читаю его "Дочь железного дракона", а в литрулетке попался один из его рассказов (это в дополнение к его "Зимней сказке", прочитанной в литрулетке ранее).
   И здесь фантазия автора тоже на высоте. Весь этот подводный мир, обитатели — за этим интересно было наблюдать. Но затем автор решил сыграть в постмодерн и получилось образно, ярко, но скучновато. Особенно ближе к концовке, где автор вывалил кучу объяснялок, которые мешали чувствовать рассказ и додумывать детали самому. И вместо интересно рассказанной истории я на выходе получил какой-то сухой трактат, на который я уж точно не был настроен. Да ещё и перевод был слегка вычурным с высоколитературным слогом.
   Рассказ слушал, и начитка, как по мне, была слабовата. И тем не менее, рассказ запомнился отдельными деталями, образами, на которые Суэнвик очень даже силён. Но об этом больше расскажу в роман-рулетке.
   Спасибо, просточитатель, за рекомендацию. Суэнвик, прям, открытие для меня. Возможно, он где-то неуютный писатель, который не стесняется вводить читателя в ступор и культурный шок, однако его перо содержит не только чернила, но и недюжинный талант
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 14 января 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Оксана Демченко «Две стороны монеты»

Можно подумать, что это сказка-притча. Такая, которая с намеками и уроками, с моралью в конце и возможностью посадить перед собой детей (да, почему бы и не детей? Нет тут ничего такого, чего детям нельзя показывать) и спросить: "Чему научил вас этот рассказ? Что хотел показть автор?"
Интересно, многие ли не только дети, но и взрослые, ответят цитатой из Булгакова? "Никогда не разговаривайте с неизвестными", — вот урок этой истории. Особенно если неизвестные так безобидны, как нтеллигентного вида иностране маленькая лишняя в семье девочка. И не только не разговаривайте, а прячьтесь от них по темным углам, потому что неизвестные сделают вас из лжецов честными людьми (а кому понравится быть честным, если он им быть не собирался?)
Рассказ — начало большого цикла, сам по себе законченный, но чувствуется — автор здесь только начинает приоткрывать завесу нового мира, предлагает читателю зхзадаться нескольными вопросами, вроде того, что такое ведьма и какая от нее польза. Отличная такая приманка, чтобы познакомиться со всем циклом и понять — ведьма добрая или все-таки не очень? Рассказ хоть и с моралью, но если рассматривать ее со всех сторон, то мораль оказывается серая.

volga, спасибо! И рассказ понравился, и серию я, может быть, почитаю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 23:57  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 15 января 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх