Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Филип Фармер. Человек на задворках

События в рассказе происходят среди трущоб и их обитателей со всеми атрибутами тамошней жизни, соответственно ничего светлого и доброго не ожидалось кроме как юмора из разряда нашерашевских Сифона и Бороды. Но по факту оказалась очень даже душевная история. Не могу сказать, что восхищена ей, но приятные моменты однозначно в ней есть. Самым интересным для меня в ней было повествования главного героя о жизни неандертальцев, к которым он себя причислял. Герой прямо жил этой историей и всю свою жизнь вписал в придуманную им красивую легенду, объясняя ей свои неудачи, фобии и даже свою внешность. И мне тоже захотелось в это поверить.

Denver_inc , спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Виталий Забирко «Работа за рубежом»
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Григорий БаклановПочем фунт лиха
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Маршалл Смит «The Owner»
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

Фонда Ли — Я (28М) создал дипфейковую девушку, и теперь мои родители считают, что мы должны пожениться

Читается легко и показалось, что с завязкой истории авторша вполне умело справилась. Но вот только развития как такового тут не увиделось, нет тут какого-то цепляющего финала, что подвел бы черту под написанным. Так, просто ни на что непретендуюшая зарисовка, сюжет которой чувствую выветрится из памяти очень скоро.

Поставил рассказу 6 баллов, заработав за это 5 баллов в развитии. Чем не тот же персонаж истории, что получал свои виртуальные баллы при общении с вымышленной зазнобой, гы.



миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Вольнов «Желанная»


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2023 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Джон Бойнтон Пристли. Другое место


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Отдаю долг.
Кирилл Бенедиктов «Красный город»
Это было забавно. Нет, действительно, когда я понял, куда клонит автор, рассказ я дочитывал с улыбкой на лице. Автор играет на практически беспроигрышном поле — подсознательной вере человека в силу напечатанного слова. По крайней мере, оно было таковым в годы написания рассказа, когда я с завидной регулярностью получал сообщения в духе "отправь эту смс 10 другим людям иначе..." и дальше расписывались все смертные кары, на которые хватало фантазии у автора. Иногда я думаю, что эти спам-рассылки запускали сотовые компании.
Но вернёмся к рассказу. Автор делает что-то подобное, вот только если читатель знаком, ну хотя бы, с "Бубеном нижнего мира" Пелевина это уже не производит никакого пугающего эффекта.
Но даже за гранью страшилки рассказ производит вполне приятное впечатление: история человека, который способен мстить своим обидчикам очень необычным способом, написанная приятным языком.
Особенно удались описания Красного Города, видно, что автор вкладывал в них особые усилия.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
В игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Виталий Забирко «Работа за рубежом»
     О том, как просто/непросто работать стерхайсером на Минейре.
     Попкорновый рассказ. Такая простенькая, незамутнённая и весёлая безделушка, как песни Стаса Костюшкина. Читается легко, самое то, чтобы не напрягать мозг и разгрузиться в конце рабочей недели.
     Не скажу, что это мой рассказ, юмор вообще не мой, но после чтения "Батальоны просят огня" зашло очень даже бодро.
     Благодарю, aiva79, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Джон Бойнтон Пристли. Другое место

Главный герой находится в длительной командировке в унылом городе среди малознакомых людей, ощущая одиночество, утомленность от непрекращаемых дел, по которым он приехал и то, что он там совершенно чужой. Очень знакомое мне ощущение и автор достаточно точно его передал. Далее так складываются обстоятельства у главного героя, что он волшебным образом оказывается в Другом месте, в пасторали, в которой присутствуют все те же малознакомые ему люди, но с которыми ему вдруг становится комфортно и он чувствует с ними общность. Ну и конечно присутствует дама, от которой глаз не отвести и, как в сказке, дабы обрести с ней счастье, главному герою, следует четко следовать ее указаниям и опять же как в сказке герой нетерпелив и иллюзия развеивается. А дальше реальность и поиск утраченного.

Хороший рассказ, есть над чем задуматься. Кроме того очень говорящая обложка у сборника, в который он входит.
Mangemorte , спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Григорий Бакланов Почем фунт лиха довольно жуткий рассказ. На поверхности пастораль. Уют. А потом оказывается.. как будто холодом отдает и жутью. когда узнаешь прошлое.. Слушал в замечательной советской еще озвучке.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Вольнов «Желанная»
Хотя автор и прикрывается фантастическим антуражем, перед нами сказка, при том достаточно классическая: вариация на тему заколдованной принцессы, ну или реверс-версия красавицы и чудовища. Кстати, как это правильно сказать "красавец и чудовищница?" "Красавец и чудовищелла"? Чудовишунья? Чудовищнесса?
Мораль, что характерно, не то что не стремится, она будто бы боится выйти за классическое "внешность не главное", что несколько портит впечатление. Я всё-таки ожидал, что в финале будет какой-то интересный поворот, а-ля Шекли. А так — как-то оно просто всё. Хотя, в целом, вещица приятная.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Тур пропускаю. Надо поднакопить творческие силы на отзывы к фантлабораторным рассказам)


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Маршалл Смит «The Owner»

Весьма многообещающий рассказ, как мне показалось по аннотации. У главной героини будет много неприятностей, прямо водопад. И неприятности эти, кажется, самого мистического свойства.
Но с самого начала все пошло не так. Вместо мистических свойств — ОКР, проблемы на работе свойство естественных процессов и чужой глупости (это безусловно плохо, но скучно). Героиня вызывает немного сочувствия и гораздо больше удивления — что ж она как себя не любит! И только к концу начинается что-то многообещающее... Но к концу же, значит, быстро заканчивается. Логично, закономерно. Да, я ожидала иного. И несколько расстроена, что этого не увидела. С другой стороны, то, что я увидела, по-своему интересно, а главное — логически вытекает из событий всего рассказа и образа героини.

IW-GDK, спасибо!
PS Кто в описании рассказов читает одни аннотации, и те через раз, тот порой очень удивляется.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
534-й тур закрыт — все справились с заданиями.

IW-GDK прочитал Фонда Ли «Я (28М) создал дипфейковую девушку, и теперь мои родители считают, что мы должны пожениться»отзыв
Mangemorte прочитала Майкл Маршалл Смит «The Owner»отзыв
aiva79 прочитала Джон Бойнтон Пристли «Другое место»отзыв
maxxx8721 прочитал Виталий Забирко «Работа за рубежом»отзыв
просточитатель прочитал Григорий Бакланов «Почём фунт лиха»отзыв
Алексей121 прочитал Сергей Вольнов «Желанная»отзыв

***
Алексей121 отдал долг Кирилл Бенедиктов «Красный город»отзыв
aiva79 вернула долг Филип Фармер «Человек на задворках»отзыв

А победитель этого тура —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

aiva79


На следующий тур пока записались: Mangemorte, просточитатель, maxxx8721, aiva79, IW-GDK
–––
Грузите апельсины бочками

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх