Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Сесилия Холланд. Драконья пучина


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Элмор Леонард — Поезд на Юму

Ну, что, браво киношникам. Из такой ничем особо не примечательной зарисовки, где событий кот наплакал, сделать несколько экранизаций — это надо уметь. Добавили экшена, дописали диалоги, проработали персонажей, кое-где пусть и насочиняли конечно лишнего, но в целом сделали увлекательные и интересные развлекательные фильмы. В чернобелой версии с гладковыбритыми героями кино больше кренится в сторону "Ровно в полдень" с его напряженной атмосферой. В более эффектном ремейке же более интересные актерские работы, ну и перестрелки куда без них.

цитата
На фрамуге не было рукояток. Держась другой стороны окна и не спуская глаз с лежащего, Скэллен уперся основанием ладони в раму и резко толкнул ее вниз. Окно с грохотом закрылось, и в ту же секунду он увидел, как Джим Кидд в прыжке взлетает с кровати, без помощи рук. На мгновение Скэллен заколебался, чувствуя как палец ложится на спусковой крючок. Кидд уже был на полу, его тело напряглось, он наклонил голову, собираясь протаранить Скэллена. Скэллен отступил на шаг и резко двинул коленом в голову Кидда. Бандит отлетел назад на кровать, ударившись затылком о стену. Он не двигался, глаза внимательно смотрели на Скэллена.



цитата
На углу у вокзала стоял Чарли Принс с револьвером в каждой руке. Он аккуратно шагнул так чтобы встать между поездом и двумя мужчинами:
— Бросай ствол подальше и сними свой пояс.
— Делай, что он говорит, — посоветовал Кидд. — Ты в кольце.
За спиной Чарли было еще шестеро. Угрюмые лица, нечесаные бороды, низко надвинутые шляпы. Ближайший к Принсу стрелок лениво сплюнул табачную жвачку.



миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2022 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Список заданий на 510-й тур:

Mangemorte Майк Гелприн. Свеча горела ОТЗЫВ
просточитатель Брюс Стерлинг. Паучья Роза
aiva79 Сесилия Холланд. Драконья пучина ОТЗЫВ
IW-GDK Элмор Леонард. Поезд на Юму ОТЗЫВ
Ольгун4ик Стивен Пайри.
Высокоэнергетические штаны Колкита

Denver_inc Пирс Энтони. Внутри облака ОТЗЫВ

В зависимости от впечатлений от прочитанного ждём бурю восторгов, или море помоев до окончания ближайшего воскресенья.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2022 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
«Внутри облака»
1967, рассказ

Два туриста приходят в школу для глухонемых, чтобы им помогли расшифровать, что же говорит облако...



Зарисовка. Миниатюра. Двухстраничная пятиминутка.
Как часто мы смотрим на облака и видим там образы животных, людей, или предметы обихода? А вдруг эти образы — это и в самом деле не облака, а то самое на что они похожи? И действительно ли облака могут лететь куда хотят и делать, что им вздумается?..
Оценка: 7/10
P.S. Прослушал. Пришлось перечитывать, ибо с первого раза не понял.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Сесилия Холланд. Драконья пучина

Прочла с удовольствием, но сперва боялась банальщины, которая бывает в историях с драконами. В рассказе действительно есть полный набор героев для стандартных историй о драконах, но они переплетены вполне в интересный сюжет. Мне показалось очень симпатичной идея, что дракон может появляться из моря, а не прилетать как обычно, кроме того нежные чувства дракона к девушке показаны с некоторой долей эротизма, что даже удивило. Вспомнился роман Дяченко "Ритуал", где дракон мог превращаться в человека и от этого героиней восприниматься как мужчина. В этой истории дракон не принимает мужской облик и сам дракон менее человечный по своей сущности, чем у Дяченко, но все равно общение между ним и главной героиней описано очень красиво. События, вне взаимоотношений дракона и главной героини, тоже нестандартны и даже совсем не сказочны. В сказках принято, что рыбаки -ловят рыбу, дровосеки — рубят лес, крестьяне — возделывают землю и никакая нужда не заставит их начать делать что-то иное. Здесь же рыбаки, чтобы выжить, превращаются в разбойников. Кроме того рыбаки настолько умны и хитры, что столкнули две, мешающие им силы, лбами друг с другом. А еще здесь хороший перевод, даже в тексте используется позабытое красивое слово лукоморье.

просточитатель, спасибо. Понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Майк Гелприн «Свеча горела»

Рассказы этого автора я могу читать исключительно в очень малом количестве. Вот сейчас один прочитала — и надолго хватит)))
Ситуация, описанная здесь, универсальна. Нечто — в данном случае чтение книг — в обществе уходит на второй план. Исчезли десятки профессий, давно пропали балы, а сколько знаний утеряно и не актуально, так и подумать страшно! Но всегда есть те, кто задерживается, кому дорого то, что больше никому не дорого. И они, как герой рассказа, страдают, они жаждут передать свои знания и навыки хоть кому-то. Могут не есть, не спать (не могут, но они уверены, что получится), а передать надо.
цитата
За раритеты коллекционеры давали хорошие деньги

Вот интересно, если чтение ушло из обихода в принципе, а книгопечатание прекратилось и того раньше — кому нужны эти раритеты? Типа для личного музея? Хм-хм.
Еще более странно то, что Андрей Петрович при его огромном желании передать знания, совершенно к этому не стремится. Он не занимается саморекламой, и после первой же ошибки решает прекратить не только передачу знаний, но и их существование. Так ли надо это ему, как он изображает у себя в голове? Чего же он хочет? Может быть... славы? Славы того, кто возродит к жизни забытое искусство? И пришел он в отчаяние не потому, что обучал неподходящее лицо, а потому, что нет преемственности?
Рассказ действительно впечатляющий, и за эмоциональные ниточки дергает, и просто прочитать себя и пойти дальше не дает. И согласиться с автором тоже. Ну не может быть так, чтобы люди читать перестали! Не верю!
Denver_inc, спасибо!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Так, как я пошёл смотреть футбол и не факт, что сегодня вернусь, то закрою тур.

Итоги 510-го тура:
Mangemorte Майк Гелприн. Свеча горела ОТЗЫВ
просточитатель Брюс Стерлинг. Паучья Роза
aiva79 Сесилия Холланд. Драконья пучина ОТЗЫВ
IW-GDK Элмор Леонард. Поезд на Юму ОТЗЫВ
Ольгун4ик Стивен Пайри.
Высокоэнергетические штаны Колкита

Denver_inc Пирс Энтони. Внутри облака ОТЗЫВ
На следующий тур записались:
IW-GDK, Mangemorte, maxxx8721, aiva79, просточитатель
Новым повелителем назначается IW-GDK
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Упс. а полночи то не было.. играю!!!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , меня забыл. Тоже играю


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, пасиб.

Цепочка 511-го тура:

На златом крыльце сидели:

maxxx8721 --> просточитатель --> aiva79 --> Mangemorte --> IW-GDK

— а кто ты будешь такой?

Выясняем до: 20:00 (МСК) 04.12.2022


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Сори за задержку
Стивен Пайри
Высокоэнергетические штаны Колкита

Совершенно прекрасный и отвязный рассказ. Мне он очень похож на Понедельник Стругацких, но гораздо лучше, потому что отстраненней и мультяшней что ли. Но кино было бы предпочтительней. Так даже Шекли не умел шутить. Это так, кратко и по мотивам. А так, работа, ревность, зависть, работа, работа, но такая, которую хочется работать и работать. Пойду искать дротики

IW-GDK, огромное мерси. Пойду искать автора дальше
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
IW-GDK, огромное мерси. Пойду искать автора дальше
Ольгун4ик, немазашо. Насчет других произведений у автора не скажу, а вот на пару соседних рассказов из той же антологии вполне можно обратить внимание: тыц и тыц. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Маршалл Смит «Правота»
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Александр Грин Сто верст по реке
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли. Опека

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх