Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2023 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Задания 533 тура

aiva79 читает Филип Фармер «Человек на задворках»
Алексей121 читает Кирилл Бенедиктов «Красный город»
maxxx8721 читает Питер Гамильтон «Watching Trees Grow»
Mangemorte читает Роберт Шекли «Человек по Платону»
IW-GDK прочитал Фредерик Браун «Пусть убираются!»
просточитатель читает Келли Линк «Бал выживших»
Denver_inc читает Рог Филлипс «Жёлтая пилюля»

Дедлайн 7 мая в 22:22
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2023 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата IW-GDK
Как-то вяло и без изюминки

А мне, наоборот, зашло. Весьма цинично
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2023 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
«Жёлтая пилюля»
1958, рассказ

Что делать, если у тебя начались галлюцинации? А тем более на космическом корабле? Корабельный психолог предлагает проглотить желтую пилюлю. Но почему же после разговора психолог выходит через шлюз? Где заканчиваются галлюцинации?



Помещение. Один человек связан, другой пытается ему что-то втолковать и уточнить ЗАЧЕМ он расстрелял невинных людей. Второй утверждает, что он убил космических пиратов-троглодитов, и что они сейчас находятся на борту корабля, и что шиза не у него-связанного, а у доктора, который думает, будто они в офисе на Земле...
В начале чтения рассказа мне показалось, что я это уже где-то читал. Возможно, кто-то из современных авторов написал что-то подобное, а может это просто ложная память, которую заложили мне в голову венерианцы... В общем, меня не покидало дежавю, пока я слушал про то, как один из героев рассказа утверждал, что шкафы в комнате — это на самом деле не металлическая мебель, а самые настоящие полицейские, а другой говорил, что он стрелял не в людей, а в космических пиратов. В общем, одни вопросы — когда, кто, что? 8-)
Подскажите?
Оценка: 7/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
В игре


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Отдам сперва долг
Томас Диш. Незамужняя девушка и Смерть

Ну такое себе произведение. Но мне понятно откуда ноги растут в этой истории, а именно почему автору женская незанятость, вернее даже безделье, а следовательно желание кому-нибудь вынести мозг, видится именно так. Да, действительно, скука и тоска, недовольство жизнью у нас проявляется именно так как описано в истории: измучить себя, затем найти цель и/или объект, который по нашему разумению должен нас вытащить и данного состояния, а если у него не получится, то запилить и вогнать в тоску и его. Но, если таки мозг занимается какими-либо заботами, то все само уходит и мы превращаемся в вполне адекватных дамочек. Сама сегодня этим занималась, так что история попала в тему.
Но вот откуда только автор знает о наших переживаниях.. Не каждый мужчина знает, что мы с ним способны поссориться без его участия и также помириться, а тут все еще и глубже)). Не читала биографию автора, но вероятно он частенько с этим сталкивался.

IW-GDK, спасибо
У автора есть еще один престранный рассказ на тему взаимоотношений "Рабы". Не рекомендую, но если что, то имейте в виду.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mangemorte
aiva79 читает Филип Фармер «Человек на задворках»

Тоже постараюсь сегодня отписаться


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ прочла, но отзыв будет все-таки завтра


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли «Человек по Платону»

Интересно, как по-разному воспринимается одно и то же в разном состоянии. Раньше я думала, что Шекли — это такой юмор. Серьезный, порой парадоксально-страшный, порой жестокий. А сейчас я к юмору невосприимчива совсем, и что же я вижу? Никакого юмора, нигде и никак. Вижу я людей, которые сами себе вырыли яму. Попался в эту яму только один — причем тот, кто к рытью ямы (разработке робота) не имел никакого отношения. Разве что не подумал соломки подстелить (организовать обмен информацией). Вот и попался. И пожалеть бы его, бедолагу, но и жалеть не за что — сам виноват (не меньше виноваты его коллеги, но все-таки каждый сам устраивает себе интересную жизнь).
Очередной поучительный, но вряд ли кому-то идущий впрок пример того, что не нужно делать так, как не нужно, а как нужно...

maxxx8721, спасибо!
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Постараюсь успеть сегодня
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
А я не успею:( иду на штрафной круг.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Я сегодня злая, поэтому готова подождать опаздывающих до полуночи;-)
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Келли Линк «Бал выживших» Так и не понял смысла рассказа. герои ехали. по обычной местности приехали в отель . А дальше мистика которую я не понял. музей мадам Тюссо? Не мое извините
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Питер Гамильтон «Watching Trees Grow»
     НФ-детектив — далеко не самый популярный жанр. Жаль. Но Гамильтон взялся за это дело, и у него получилась отличная повесть, где НФ-сеттинг не играет лишь статистическую роль декораций, а, наоборот, преобладает над детективной линией.
     В Оксфордском университете происходит убийство. Казалось бы, убийство и убийство. Однако это неслыханное убийство, ведь жертвой стал член одного из самых могущественных семейств планеты — а значит убит полубессмертный человек с безграничным потенциалом. Учитывая, что и преступник, вероятнее всего, также относится к одному из статусных семейств, это означает, что нарушен Кодекс Семейств, и нарушен самым неприемлемым способом. Раскрыть это преступление и наказать виновного — дело чести.
     Но кто знал, что раскрытие этого преступления затянется более, чем на 200 лет...
     Очень интересная завязка и интересное развитие событий, где расследование разворачивается на фоне технического прогресса, начиная от открытия двигателя внутреннего сгорания, заканчивая покорением Юпитера и открытием новых Вселенных. Всё это создаёт объёмную картину, где детектив выходит за рамки детектива и наполняется новыми смыслами: социальными, философскими. Особенно актуальной стала проблематика использования ИИ. За всей этой двухсотлетней эволюцией человечества, созданиями новых обществ, открытиями новых материй и источников энергии было занятно наблюдать.
     Классное произведение, на самом деле. Надеюсь, что повесть переведут на русский. Она действительно этого заслуживает.
     Благодарю, Алексей121, за очередную качественную рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 рад, что вам понравилось. Питер Гамильтон — настоящий мастер фантастического детектива. Уже загадывал "Второй шанс в Эдене" — это даже скорее небольшой роман, страниц на 200 обычного формата. Ещё есть классная повесть "Demon trap" которая мне нравится даже больше, но перед ней желательно прочесть дилогию о содружестве, иначе многие моменты мироустройства и личности главной героини (генетически модифицированного детектива Паулы Мио) могут остаться непонятны и впечатление может быть смазанным.
Но сама идея там — просто блеск.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2023 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 533 тура

aiva79 читает Филип Фармер «Человек на задворках»
Алексей121 читает Кирилл Бенедиктов «Красный город»
maxxx8721 прочитал Питер Гамильтон «Watching Trees Grow»
Mangemorte прочитала Роберт Шекли «Человек по Платону»
IW-GDK прочитал Фредерик Браун «Пусть убираются!»
просточитатель прочитал Келли Линк «Бал выживших»
Denver_inc прочитал Рог Филлипс «Жёлтая пилюля»

На следующий тур записались:
IW-GDK
aiva79
maxxx8721
Алексей121
просточитатель
Mangemorte

Победитель и ведущий — maxxx8721 — я эту историю, может быть, тоже прочитаю. Может быть...
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte спасибо :beer: Раскручу завтра около полудня
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2023 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на 534-й тур. Поехали! Тематические рассказы, посвящённые Дню Победы приветствуются.

IW-GDK
Mangemorte
aiva79
maxxx8721
просточитатель
Алексей121
–––
Грузите апельсины бочками

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх