Арчибальд Маршалл «Элайджа П. Джопп и дракон»

Элайджа П. Джопп и дракон

Elijah P. Jopp and the Dragon

Грустная и ироничная сказка конца 19 века о том, как золотоискатель Элайджа П. Джопп однажды вырастил ручного дракона, а также о некрасивой принцессе и половине королевства впридачу.

— антологию «Реально смешное фэнтези», 1999 г.

Реально смешное фэнтези

The Mammoth Book of Seriously Comic Fantasy

Рассказ безусловно интересен. Хочется отметить положительным отзывом составителя антологии, нашедешего в анналах истории данный рассказ, который был издан аж в 19 веке и с тех пор ни разу не переиздавался. Уметь находить «жемчужины» в веках... это достойно уважения.

Всегда интересно когда ты открываеш для себя неизвестного автора, о котором никогда бы не узнал...

Дракон замечательно показан. Именно как дикое животное, которое можно приручить лишь условно. В жизни таких примеров хватает, когда люди держали кто львов, кто медведя, а потом всё это не очень хорошо заканчивалось либо для самих хозяев, либо для окружающих.

В целом рассказ очень приятный. Хороший язык, чёрный юморок. На мой взгляд, всё испортил финал. Конечно, весь рассказ — фантазия, но всё происходившее было крайне правдоподобно, но вот отравление принцессой напрочь выбивается из общего настроя рассказа.

Я рассказ прочитала с удовольствием.

Для конца ХIX века, мне кажется, весьма оригинально. Ведь ещё не было ни книг Толкиена, ни жанра фэнтези как такового. А здесь у автора получилось определённо ироническое фэнтези. Словно Маршалл иронизирует над всем, что БУДЕТ потом написано в области сказочной фантастики в ХХ веке!

Дракон в рассказе, конечно, хищный, но ему почему-то сочувствуешь. Они в фэнтези такие — добрые, но хищные. Причём обычно больше добрые, чем хищные...

Необычная, местами забавная сказка. Общее впечатление при чтении было довольно серым, но удачная концовка выправила положение, заставив поставить «скорее положительную» оценку.

Увы, но 111 лет, прошедшие со дня публикации этого рассказа, очень заметны. Может тогда это был интересный, веселый, ироничный рассказ, но сейчас это нелепая вещица, прочитав которую, кроме недоумения больше ничего она не вызвала. Очень слабо, потуги на юмор, иронию. Поставил 3 балла только из уважения к году написания.

Так и не поняла, почему страшная принцесса ( обладающая нормальным характером), оказалась вдруг несъедобной.