Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Есть возможность подвести итог 524-го тура пораньше, что я с удовольствием и сделаю

IW-GDK не прочитал Шевонн Кэрролл «Ибо он умеет ползать» — нет отзыва
maxxx8721 прочитал Нил Гейман «Едоки и кормильцы»отзыв
Алексей121 прочитал Иван Ефремов «Белый Рог»отзыв
aiva79 прочитала Элис Сола Ким «Теперь жди этой недели»отзыв
Mishel78 прочитал Стефан Грабинский «Проблема Челавы»отзыв

Также отдан долг:
Кэтрин М. Валенте «Палимпсест» — отзыв

Победу в туре отдам

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Mishel78

Давно присматриваюсь к этому произведению, а отзыв ещё раз убедил, что пора бы это уже сделать :-)

На следующий тур записались:
aiva79, Алексей121, просточитатель, Mishel78, maxxx8721
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 03:56  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, рад, что отзыв помог определиться! Читать или не читать? — вот в чëм вопрос. :-)
Подождём до вечера и я раскручу рулетку.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Закрутилось, завертелось, заигралось:
просточитатель
aiva79
Алексей121
maxxx8721
Mishel78
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Чарльз Диккенс «Сигнальщик»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Наших милых читательниц поздравляю с 8 марта! Красоты, обаяния, жизнелюбия, нежности и побольше цветов вам не только в этот день, а навсегда! Участвуйте чаще в рулетке, пожалуйста. С вами игра становится ещё интереснее!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь!!!
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Амброуз Бирс Случай на мосту через Совиный ручей
Красиво написанный рассказ. Захватывает. Но вот финал страшно разочаровывает. Нет, понятно, что что-то то тут не так. И явно не просто спасение, но вот поиск вариантов, что поизошло... Был интересно, что это — петля времени, день сурка? Или он стал призраком? А может?.. Варианты, варианты.. А это все лишь... Банально предсмертная галлюцинация! Скучно...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2023 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 04:30  
цитировать   |    [  ] 
Кен Лю «Византийское сострадание»
     Как признаётся сам Кен Лю одна статья под названием «Виртуальная реальность и усиленная реальность» стала вдохновением для написания рассказа. Впрочем, здесь не только про виртуальную реальность, — проблематика рассказа довольно глубокая, а главное — острая.
    Сострадание как средство для манипулирования обществом, благотворительные фонды как инструмент для достижения геополитических целей и т.д. — всё это злободневно, когда все начинания под благовидным предлогом превращаются в химеру, инструмент и, что самое страшное, оружие, жертвами которого становятся тысячи людей по всему миру. А виртуальная реальность в образе современных СМИ — в авангарде создания этой матрицы.
цитата
Для тебя сострадание – не фундаментальная человеческая ценность, а лишь еще одно оружие, которым можно размахивать. Одних ты награждаешь своим состраданием, других караешь, отказывая им в нем. А подходящие доводы рассудка можно подобрать всегда.

     И вот примеры совсем свежие, когда после чудовищного землетрясения Сирии отказывают в гуманитарной помощи ввиду наложенных санкций, когда главный дипломат Европы говорит о выделении денег из Фонда Мира на закупку оружия — это уже незамаскированные сигналы, что в нынешней системе мирового благоразумия и трезвомыслия что-то конкретно прогнило. И эта система выпилит сама себя, по итогу, доведёт сама себя до абсурда, полностью соответствуя постмодернистской парадигме современности.
     Рассказ для меня откровением не стал, скорее подсыпал соли на рану. Лицемерие, подмены понятий, двойные стандарты, одностороннее освещение проблемы — с этим я столкнулся и сталкиваюсь далеко не первый год. Чего стоит деятельность таких организаций, как Белые Каски или, например, ОБСЕ. Однажды, гуляя по центру моего города, даже хотелось показать средний палец морде, торчащей из окна белого джипа, но вот проку в этом никакого не было, да и воспитание сказалось )
    В общем, рассказ серьёзный, основательный. Но с точки зрения идеи. В художественном же плане рассказ довольно слаб, оттого персонажами я не проникся, да и вообще читать было довольно трудно. А в ситуации с объяснениями блокчейнов и т.д., могу сказать одно — "малопонятно, но охренеть как интересно".
    В целом, рассказ не оставил меня равнодушным, хотя мозг пришлось включать на полную. Благодарю, Алексей121, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 04:33  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Чарльз Диккенс «Сигнальщик»
Интересный факт, я у ж думал таких авторов как Диккенс издали полностью, до последнего рассказа. Но цикл, к которому относится этот рассказ издавался полностью только один раз, пару лет назад и абсолютно смешным тиражом в 250 экземпляров. Да и "Сигнальщик", если верить фантлабу, впервые был издан на русском только в 2008 году. Но с тех пор переиздавался с завидной частотой, попадая практически во все антологии классической мистики.
И рассказ действительно достойный, атмосферный и страшный. При этом допускающий двоякое прочтение. Сигнальщику на станции является призрак, который пытается его о чем-то предупредить. Он строит свои теории на этот счёт, рассказчик выступающий гласом рассудка — строит свои, а финал переворачивает всю историю, показывая её под неожиданным углом.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Йен Уотсон. Реклама на канале снов
Если возвращаться к теме самых нечитабельных рассказов, то на этой недели как раз он у меня и был. Я его слушала, что могло бы и сгладить восприятие, но не получилось. Мучалась с рассказом весь день, то начинала слушать, то засыпала, то просто понять не могла про что собственно идет речь. В итоге минимум 1,5-2 часа чистого времени я на него угробила, а сказать хорошего вообще ничего не могу. Пустота в содержании, ерунда полнейшая.

просточитатель, я извиняюсь, но на Вас я тоже зла. Так долго выбирали, что посоветовать. Теперь пометьте, пжл, себе где-нибудь, что мне это уже предлагали, что отзыв уже на это писала и больше читать не хочу.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх