Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 587 тур, дедлайн 19.05.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2023 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, Rockerjoker.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2023 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Экспериментальный 545-й тур в самом разгаре.
Тема: "Рассказ и его экранизация"

aiva79 читает А. Дж. Дейч «Лист Мёбиуса» и смотрит "Мебиус" (1996)
просточитатель читает Роальд Даль «Четвёртый комод Чиппендейла» смотрит "Чиппендейл" (2012)
IW-GDK прочитал Рэй Брэдбери «Третья экспедиция» и посмотрел "Четвёртая планета" (1995) — отзывы
Denver_inc читает Агата Кристи «Коробка конфет» и смотрит "Пуаро" 5-й сезон, 6-й эпизод
Ольгун4ик читает Филип Дик «Полный расчёт» и смотрит "Час расплаты" (2003)
technocrator читает Уильям Шекспир «Много шума из ничего» и смотрит "Много шума из ничего" (1973) и "Много шума из ничего" (1993)
maxxx8721 читает Артур Порджес «Саймон Флэгг и дьявол» и смотрит "Математик и черт" (1972), а также задание от Mishel78 Леонид Андреев «Правила добра» и экранизация "Как стать человеком?" (1988)
Mangemorte читает Агата Кристи «Свидетель обвинения» и смотрит "Свидетель обвинения" (1957)
Mishel78 читает Рюноскэ Акутагава «В чаще» и смотрит "Расёмон"(1950)

Всем приятного чтения и просмотра. Итоги по традиции в воскресенье 30-го июля в 23-59
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Алексей Провоторов. Эдна
Аж интересно стало, почему именно Эдна, артефакт столь далёкой древности?) И да, я ж теперь не могу не ждать отзыва. Хоть в одну строчку ╮( ̄_ ̄)╭


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
цитата Алексей121
Алексей Провоторов. Эдна
Аж интересно стало, почему именно Эдна, артефакт столь далёкой древности?)


Я периодически читаю ваши истории. Вот и эту прочла, понравилась, предложила в качестве задания Алексею121 в литрулетке.
Далеко не все фэнтези могу читать, но с вашим у меня проблем нет, нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Alex Provod К слову, за всю историю Литрулетки "Эдна" стала седьмым Вашим произведением, которое загадывали участники.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 , Правило добра озвучены несколько раз, но самая шикарная сделана Дмитрием Полонецким
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Кстати, возможно и прослушаю. Рассказ-то этот я читал раньше, но вообще не помню, о чём он. Может аудиокнига запомнится лучше.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
Может аудиокнига запомнится лучше.

Наверняка. Там так черт охвучен, что у меня прям фразы в голове голосом Дмитрия всплывают
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Это вы о чем?
цитата Ольгун4ик
Правило добра озвучены несколько раз, но самая шикарная сделана Дмитрием Полонецким
цитата Ольгун4ик
Наверняка. Там так черт охвучен, что у меня прям фразы в голове голосом Дмитрия всплывают
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 Ах вот оно что! Спасибо) Эдна очень старая и это заметно; рад, что понравилась!
maxxx8721 Ага, я втихаря отслеживаю это дело, мне ж интересно)) Но обычно я молча, а тут прям любопытно стало.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Это вы о чем?
цитата maxxx8721
maxxx8721 читает Артур Порджес «Саймон Флэгг и дьявол» и смотрит "Математик и черт" (1972), а также задание от Mishel78 Леонид Андреев «Правила добра»
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик спасибо!:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Alex Provod
Ага, я втихаря отслеживаю это дело, мне ж интересно)) Но обычно я молча, а тут прям любопытно стало.


Заглядывайте к нам чаще, как с вопросами, так и без)


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Роальд Даль Четвертый комод Чиппендейла атомосферный рассказ в хорошей озвучке. Начинается вполне легко. Главный герой конечно тот еще Остап Бендер.. Покупает дешево продает дорого. И нюх на древности.. Ищет он в медвежьих углах где про ценность антиквариата мало что слышали.. И вот так мошенничал он пока.. Не увидел супер редкость

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тот самый Комод.. и да.. Финал трагичен. Мне очень хотелось чтоб он остался с носом но не так же..Комод жалко.. Очень. Раритет. он конечно виноват. Сам. ну нужны значит ножки вот и ножки.А так... Их и получил. то что он не получил Комод это хорошо. А то что Комод уничтожен.. Жалко комод!
рассказ интересный. Лучше прочесть сначала а потом заглядывать под спойлер Чиппендейл переложение рассказа на российские реалии. Довольно любопытное. Правда очень короткое.Рассказ длился 58 минут а фильм меньше 16..но было любопытно и опять

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

страшно жалко комод!!!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Риноскэ Акутагава В чаще
Рассказ Риноскэ Акутагавы открыл ворота в мир человеческих пороков, обмана, равнодушия и взаимоотношения полов. Краткий по форме, непростой по структуре и с большим количеством персонажей, «В чаще» не стал пёстрым лоскутным одеялом, но великолепным цельным полотном, нитями в котором послужили его герои.

Читая исповеди семерых людей, причастных к смерти самурая, поражаешься тому, как автор умело подтвердил доказанный самой жизнью постулат — истина одна, но взглядов на неё огромное множество. Так же, как нет одинаковых людей благодаря мельчайшим изменениям хромосомы, так же и человеческая душа взирает на одно и то же под своим углом. Поэтому, произведение хоть и имеет внешнюю условно детективную канву, но использует её лишь для философских размышлений о природе человеческой души.

Не хочется употреблять слово — психика, поскольку мощное впечатление, производимое рассказом бередит очень глубокие пласты сознания. И вплетенный в повествование мистический элемент, когда дух убитого говорит словами медиума, лишь усиливает и без того настроенное на философский лад воображение.

Пожалуй, что любители детективов могут пройти мимо. А вот тем, кто любит читать глубокие произведения о глубинах человеческой души, рассказ впечатлит. Через несколько десятков лет после написания рассказа Акира Куросава, экранизируя произведения, углубит впечатление от рассказа, дав говорящее название картине «Росëмон» и ещё больше усиливая ассоциации с воротами в непознаваемый и противоречивый мир человеческой души.
maxxx8721, благодарю! Отзыв на фильм либо чуть позже, либо уже завтра с утра, когда у большей части Фантлаба будет ночь.)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Андреев «Правила добра»
    Что есть добро? Кто так, с ходу, сможет дать на него исчерпывающий ответ? Никто. Это философская категория и онтологический вопрос, ответ на который пытались дать многие мыслители, начиная от Античности, заканчивая нашим временем. Добро — это и одно из основных понятий в любой религии, и Леонид Андреев в своём творчестве очень часто пытался переосмыслить многие религиозные категории. И делал это в присущем ему очень специфическом стиле (чего стоит хотя бы его "Иуда Искариот"), иногда погружаясь в такие бездны, где свет, такое чувство, пробивается лишь сквозь игольное ушко.
   Этот рассказ — не исключение. Что уж говорить, если главный герой — сам чёрт, который пытается понять каким правилам нужно следовать и какие инструкции применять, чтобы его делать, не пытаясь понять саму природу Добра. Очень непростое по содержанию и очень атмосферное по исполнению произведение, где каждый увидит своё и сделает свои выводы.
   Когда-то я читал этот рассказ, но напрочь забыл, о чём он. Теперь вспомнил, но на итоговую оценку это никак не повлияло. Всё-таки есть у Андреева вещи посильнее.
   И, казалось бы, уж насколько Андреев может быть мрачным, но мультфильм "Как стать человеком?" оказался ещё мрачнее. Он исполнен в нарочито грязных, депрессивных тонах, как, например, у Тарковского в "Сталкере", причём он наполнен замысловатыми, психоделическими образами, которые не так просто понять. Мультфильм сделан в 1988-м, и в нём чувствуются нотки ещё не распада, но полураспада Союза, где ведущим мотивом является стадность (например, где человек — лишь кирпичик в стене — привет Pink Floyd) и иерархичность. Мультфильм имеет ярко выраженную социально-политическую подоплёку, поэтому по наполнению заметно проигрывает рассказу. Но как визуальное зрелище — оно может подарить несколько занятных образов, как например, превращение людей в бильярдные шары. Так что, мульт подойдёт тем, кто хочет немного помрачиться.
   Благодарю, Mishel78, за занятную рекомендацию и необычную анимацию.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Артур Порджес «Саймон Флэгг и дьявол»
   Математика может укротить любые стихии или любые силы, даже самые могущественные. Через изучения математических последовательностей учёные пытаются проникнуть в тайны мироздания, а красота математической формулы может быть сопоставима с картинами великих художников. В формулах есть своя красота, своё изящество, эстетика, ритм, подобный стихотворному, пусть и мне, как гуманитарию, эти вещи сложно постичь. А, собственно, сами математики могут быть настолько одержимы теоремами и гипотезами, что для их доказательства готовы заключить сделку с тем, с кем никаких сделок лучше не заключать.
   Тематика договора с нечистой силой стара, однако Порджес с присущим ему остроумием и иронией решил обыграть эту тему в сфере, где разбирался больше всего (Порджес — магистр математики). Получилось забавно, иронично и неглупо, пусть основа его — доказательство теоремы Ферма — уже неактуальна.
    Небольшой, но интересный и где-то забавный рассказ от мэтра.
    В дополнение к рассказу был просмотрен короткометражный фильм "Математик и черт", сценарий которого мало чем отличается от оригинала. И короткометражка вышла отличной — за счёт литературной основы и тандема актёров Шестаков-Кайдановский. Ладно, с Кайдановским понятно — это отличный актёр, один из моих любимых, а вот Шестаков удивил. Ещё больше удивил меня тот факт, что Шестаков в первую очередь учёный, и лишь во вторую — актёр. Но сыграл свою роль, пусть и не такую большую, он на отлично.
   По содержанию и рассказ, и фильм мало чем отличаются, так что они равнозначны. Но если всё же делать выбор, то я бы отдал небольшое предпочтение фильму.
   Благодарю, technocrator, за рекомендации.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Я сегодня не успею, на днях отозвусь. Спасибо за игру!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
А. Дж. Дейч. Лист Мёбиуса

Прочла рассказ, посмотрела фильм. Фильм достаточно близок к первоисточнику, только мрачнее в несколько раз и события происходят не в бостонском метро как в рассказе, а в буэносайровском. Поэтому отзыв будет общий на рассказ и фильм.
И так, в один "прекрасный " момент в метро бесследно исчезает поезд вместе с машинистом, кондуктором и примерно с 350 пассажирами. И за разгадку данного происшествия берется математик. Немного абсурдно, но с учетом того, что в данном поезде также пропал еще один математик, а туннели метрополитена выстроены в определенной схеме, присутствие математика становится объяснимым. Но мне как и обывателям из рассказ и сотрудника метрополитена, предложенная ученым версия казалась настоящей абракадаброй, в которой ничего не понятно. Лично я даже прогуглила и освежила в памяти, что же такое топология и как ее можно увязать с произошедшим. В итоге данная история оказалась без хорошего конца, т.к. загадка в ней нерешаемая, а все случившееся и происходящее просто овеяно безнадегой и унынием. И кстати очень заразительными.

В общем идея чтения рассказа + просмотра кино мне кажется удачной. Было интересно.
Mangemorte , спасибо.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх