Роальд Даль «Четвёртый комод Чиппендейла»

Четвёртый комод Чиппендейла

Parson's Pleasure

Другие названия: Радость священнослужителя; Прогулки пастора; Как вам будет угодно, пастор!; Радости пастора; Увлечение пастора

Рассказ, год; цикл «Клод, Собака Клода»

Мистер Боггис по профессии был торговец старинной мебелью. Талантливый коммерсант, каждое воскресенье он перевоплощался в любезного пожилого священника, который проводит свободное время в трудах из любви к обществу. Его истинной любовью были произведения великих английских мастеров-мебельщиков восемнадцатого столетия – Инса, Мейхью, Чиппендейла, Роберта Адама и других. Как то в воскресенье мистер Боггис попал на ферму к Рамминсу, где узрел комод Чиппендейла стоимостью в десять тысяч фунтов. Боггис купил комод за сущие гроши, и тут началась погрузка комода в машину.

© ozor

— сборник «Хозяйка пансиона», 1959 г.

— журнал «Вокруг света 1966'05», 1966 г.

— сборник «Selected Stories», 1968 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— сборник «Ах, эта сладкая загадка жизни!», 1977 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Абсолютно неожиданные истории», 1979 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1984 г.

— журнал «Иностранная литература, № 5, 1989», 1989 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

«Театр FM», 2004 г.

Поцелуй
Дорога в рай
Абсолютно неожиданные истории
Абсолютно неожиданные истории
Ах, эта сладкая загадка жизни!
Дорога в рай

Ah, Sweet Mystery of Life
Relatos de lo inesperado
(испанский)
Completely Unexpected Tales

Что ж, блестящий рассказ от Роальда Даля — юморной и задорный! Вполне мог бы стать хорошим «разогревающим» перед «12 Стульями» Ильфа и Петрова. Тема та же и финал такой же комично-грустный для лихого предпринимателя! Вот тебе и дешевизна стульев!

Мистер Боггис весьма успешный и талантливый торговец старинной мебелью.Все свободное время посвящает наращиванию капиталу и получению легкой наживы. Переодевшись пастором, втирается в доверие к обычным простым сельским жителям и скупает задарма дорогущую старую мебель, от которой простолюдины в провинции только рады избавиться! Но вот очередной поход завел «преподобного» Сирила Боггиса в окрестности Брильского холма, где в одном из захолустных домов его ждет встреча с

четвёртым комодом Чиппендейла и недоверчивыми селянами. Торг обещает быть многообещающим...

Прекрасная ирония и великолепный финал ставят произведение на высший пьедестал почета! Можно отметить искрометный юмор писателя и его тонкий намек-обращение, чтобы люди знали меру своей жадности. Очень поучительная история и вполне могла бы удостоиться экранизации!

Трудно что-то точное написать о юморе — у каждого он всё же разный, у кого-то точно даже не такой как у других, да и отношение к нему зависит от настроения, воспитания, характера и множества других вещей. И вот — небольшой рассказик, не очень длинный, несколько, наверное, прямолинейный, с чёрточками даже тёмного юмора. Описано всё не слишком подробно, с минимумом нужных деталей, но вполне по делу, не бездумно — а с некоторой долей сарказма и вполне себе видным выводом: типа «не стоит рыть другому яму» и чересчур обманывать других. Итого концовка запоминается ожиданием последней реакции жертвы собственного обмана — вот где-то здесь есть доля злорадства.

Забавный рассказ о том, как можно самого себя вокруг пальца обвести. Почувствуйте как в эпилоге не хватает русской фразы в качестве морали «жадность фраера сгубила».

Единственный недостаток рассказа, из-за которого не поставил более высокую оценку — то, что его финал предугадываешь как только лжепастор

начинает говорить про ножки
, а Даль обычно держит интригу до последних абзацев

Великолепная история о мошеннике, попавшем в свою же ловушку. Описание, как именно торговец дурил своих жертв, очень познавательно. Но, разумеется, всю дорогу ждешь какой-нибудь неожиданности, так и оказывается... Вывод: нечего пытаться обмануть деревенщину!

Давно так не смеялся! Все-таки золотые слова у Пушкина: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».

Да — история великолепная. Ёмкая, без лишних фраз, но с константно нарастающим желанием узнать исход!

Предчувствуешь, конечно, что подвох где-то есть.

Под конец меня стало корёжить, хотя исскуством я не «страдаю».

Даже озноб по телу прошёлся из-за такого варварства! :tired:

Помню, еще до того как прочитал рассказ, посмотлер его экранизацию в сериале, в котором экранизировали рассказы самого Даля, и рассказы, написанные в схожем стиле. Кстати, сам Даль этот сериал в вел, ну типа говорил вступительное слово перед каждой серией. Тогда серия, снятая, по мотивам данного рассказа, понравилась. Но рассказ, естественно, оказался гораздо лучше...

Рассказ почитала давным — давно, в журнале Вокруг света. Так оплевать

антикварную вещь, что ее хозяева решили передать тебе ее в виде кучи дров!