Калейдоскоп фантастики


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Калейдоскоп фантастики» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Калейдоскоп фантастики


Данная рубрика посвящена всем наиболее важным и интересным отечественным и зарубежным новостям, касающимся любых аспектов (в т.ч. в культуре, науке и социуме) фантастики и фантастической литературы, а также ее авторов и читателей.

Здесь ежедневно вы сможете находить свежую и актуальную информацию о встречах, конвентах, номинациях, премиях и наградах, фэндоме; о новых книгах и проектах; о каких-либо подробностях жизни и творчества писателей, издателей, художников, критиков, переводчиков — которые так или иначе связаны с научной фантастикой, фэнтези, хоррором и магическим реализмом; о юбилейных датах, радостных и печальных событиях.

Модераторы рубрики: С.Соболев, DeMorte

Авторы рубрики: bakumur, artem-sailer, swgold, polak22, isaev, versta, sanbar, inyanna, breg, visto, Barros, ceh, cat_ruadh, Claviceps P., denshorin, glupec, Kons, mastino, WiNchiK, Petro Gulak, sferoidi, Pouce, shickarev, snovasf, suhan_ilich, Vladimir Puziy, Денис Чекалов, Мартин, Aleks_MacLeod, ameshavkin, Sagari, iwan-san, demihero, С.Соболев, Ank, angels_chinese, senoid, Verveine, saga23, Nexus, Сноу, votrin, vvladimirsky, Ksavier, coolwind, Lartis, geralt9999, ula_allen, gleb_chichikov, Сферонойз, Мэлькор, sham, Burn_1982, Горе, Mitgarda, garuda, drogozin, Pickman, Славич, vad, HellSmith, sloboda89, grigoriynedelko, validity, volodihin, volga, vchernik, tencheg, creator, Anahitta, Календула, Берендеев, Брисоль, iRbos, Вертер де Гёте, Кел-кор, doloew, Silvester, slovar06, atgrin, Стронций 88, nufer, Пятый Рим, Ny, magister, Green_Bear, Толкователь, 2_All, 240580, darkseed, =Д=Евгений, Кибренетик, Thy Tabor, БорЧ, DeMorte, Pirx, Алекс65, Ведьмак Герасим, Иар Эльтеррус, mif1959, JimR, bellka8, chert999, kmk54, Zangezi, Fyodor, Леонид Смирнов, kenrube, Алексей121, keellorenz, Death Mage, shawshin, khripkovnikolai, amarkov, EllenRipley007



Статья написана 21 февраля 15:12

Открыта для просмотра книжная серия, пафосно названная «Коллекция лучшей фантастики». В ней переиздавались циклы приключенческих романов российских авторов в виде сборников-омнибусов.

Типичное оформление книг серии:

От себя добавлю, что книг серии не читал и не планирую.


Статья написана 15 февраля 12:24

В 2021 году литобъединением «Городские сказки» был проведен грандиозный конкурс, организованный совместно с Мариной и Сергеем Дяченко.

По итогам конкурса вышел великолепный сборник «Вольные порождения города» В книгу вошли сказки победителей, членов международного жюри, в том числе повесть Дяченко и эксклюзивное эссе самого пана Сапковского, автора саги о Ведьмаке!

Приобрести книгу можно напрямую у издателей

Объяснение в любви

Дорогие друзья!

Мудрец Конфуций как-то сказал: «Счастье — это когда тебя понимают, большое счастье — это когда тебя любят, настоящее счастье — это когда любишь ты».

Но есть еще одно измерение счастья — это совместное творчество людей, с которыми родство душ. Взрослых людей, которые сохранили веру в чудеса, даже выйдя из теплого моря детства. Мы безмерно рады встрече с творцами и авторами «Городских сказок» — сообщества современных волшебников, чутких и добрых. Книга, которую вы держите в руках, — плод их вдохновения и таланта.

Спасибо всей команде «Городских сказок», организовавшей конкурс «Вольные порождения города» и избравшей в качестве лейтмотива нашу повесть «Подземный ветер». На конкурс пришло более полутора тысяч историй — спасибо их авторам, всем-всем-всем. Теперь наша героиня Улия не будет чувствовать себя одинокой и, наверное, сможет вырваться из объятий Подземного ветра города.

Поздравляем победителей конкурса, отобранных международным жюри. Давайте скажем членам жюри спасибо и помечтаем, чтобы рассказы или книга с их помощью вышли в других странах — как это уже произошло с рассказом «Шестьдесят минут до конца света», который был переведен на английский язык и опубликован в США.

Особая благодарность нашему другу, замечательному писателю Анджею Сапковскому, почетному Добродею конкурса. Его присутствие вдохновляло всех нас. А уникальное финальное эссе пана Анджея «Городские легенды» как нельзя лучше обобщает в том числе и наш опыт. Эрудиции и мудрости Сапковского позавидовал бы сам Конфуций... Эссе «Городские легенды» переводит нашу антологию в иное измерение — всемирное.

Марина и Сергей Дяченко


Статья написана 14 февраля 00:31

В минувшее воскресенье в столице штата Массачусетс завершился конвент Boskone, проводимый Новоанглийской Научно-фантастической Ассоциацией (New England Science Fiction Association, NESFA). Не обошлось без традиционных наград и без столь же традиционных шуток о том, что их счастливым обладателям теперь особенно важно соблюдать технику противопожарной безопасности.

Скайларк / (Skylark) 2024

Boskone 61, Бостон, штат Массачусетс, 10 февраля 2024 г., Конвент проходил с 9 по 11 февраля
Эллен Кашнер
Ellen Kushner
Делия Шерман
Delia Sherman

Премия Гоэна / (Gaughan Award) 2024

Boskone 61, Бостон, штат Массачусетс, 10 февраля 2024 г.
Лучший начинающий художник:Алекс Дос Диаз
Alex Dos Diaz

В рамках той же церемонии была вручена премия "Скайларк" за прошлый год.

Скайларк / (Skylark) 2023

Boskone 61, Бостон, штат Массачусетс, 10 февраля 2024 г.
Джон Скальци
John Scalzi

Премия Эдварда "Дока" Смита, также известная как "Скайларк", присуждается за вклад в развитие фантастики, а премия Гоэна — перспективному молодому художнику-иллюстратору. Списки лауреатов прошлых лет вы можете посмотреть на нашем сайте. Библиография Делии Шерман ещё не составлена полностью, поэтому одна ссылка в этой заметке будет нерабочая.

Если кому интересно, съезд любителей научной фантастики впервые прошёл в Бостоне в 1941 году.


Статья написана 13 февраля 12:24

В 2021 году литобъединением «Городские сказки» был проведен грандиозный конкурс, организованный совместно с Мариной и Сергеем Дяченко.

По итогам конкурса вышел великолепный сборник «Вольные порождения города» В книгу вошли сказки победителей, членов международного жюри, в том числе повесть Дяченко и эксклюзивное эссе самого пана Сапковского, автора саги о Ведьмаке!

Приобрести книгу можно напрямую у издателей

Аннотация :

В этой книге собрана новая мифология современного города, приоткрыта завеса тайны над тем невидимым, что нас окружает и иногда вмешивается в нашу жизнь.

Меняется жизнь, меняются люди — и чудеса не отстают. Они уже забыли, как прятались за печками и на чердаках. Теперь они обитают в городе: гасят фонари в парках, брызгаются кофе из автоматов и помогают не заблудиться в переходах между станциями метро. Сборник «Вольные порождения города» позволит любому желающему взглянуть на современные городские чудеса.

Слово составителей

Дорогой читатель!

Если к тебе в руки попал этот сборник, значит, твоя душа тянется к волшебству. Он стал очередной главой бесконечной книги чудес, которую пишут люди по всему миру; но даже этот крохотный осколок городских тайн может стать для тебя связкой ключей от неведомого.

Сказки, вошедшие в этот сборник, родились не случайно: у их колыбелей стояли настоящие волшебники, люди, взрывающие обыденность и скуку.

Эти истории — лучшие из более чем полутора тысяч, при сланных на конкурс, который объявили «Городские сказки» вместе с программой поддержки талантливых авторов VK Talents и мастерами магического реализма — Мариной и Сергеем Дяченко — лауреатами самых престижных литературных премий на территории СНГ, авторами более тридцати романов, десятка повестей, множества рассказов. На европейском конвенте фантастов Eurocon-2005 Марина и Сергей получили звание лучших писателей-фантастов Европы.

Вместе мы написали новую мифологию современного города, приоткрыли завесу тайны над тем невидимым, что нас окружает и иногда вмешивается в нашу жизнь.

Что если освещение в старых электричках часто гаснет из-за того, что на потолке завелась Вагонная Темнота?

А в пруду по ночам ухают городские Совьминоги?

А бабушка, сидящая на лавочке у подъезда, на самом деле — Нутро Дома. Будьте с ней вежливы, иначе в квартире начнет по стоянно выбивать пробки, а вода в душе будет сама по себе резко менять температуру.

Меняется жизнь, меняются люди — и чудеса не отстают.

Они уже давно забыли, как прятались за печками и на чердаках. Теперь они обитают в городе: гасят фонари в парках, брызгаются кофе из автоматов и помогают не заблудиться в переходах между станциями метро.

В жюри конкурса вошли специалисты по чудесам со всего мира:

Анджей Сапковский, Польша — почетный Добродей, автор «Саги о ведьмаке»;

Юлия Мейтова Херси, США — переводчик, автор перевода романов Дяченко на английский язык;

Кристина Зейтунян-Белоус, Франция — переводчик, поэт, художник;

Михаил Форрейтер — руководитель направления «Книги для подростков и молодежи» издательства «РОСМЭН»;

Андрей Скворцов — партнер игрового проекта «Сага», гене ральный директор компании «ОКТРОН»;

Алан Чароит — музыкант, писатель, автор романа «Ведьма Дивнозёрья»;

Ника Батхен — писатель, автор «Городских сказок»;

Ирина Иванова — писатель, автор «Городских сказок»;

Наталья Захарцева — поэт, автор «Городских сказок»;

Ирина Артамонова — писатель, режиссер озвучки «Городских сказок».

Некоторые члены жюри также стали авторами этой книги.

Хотим поблагодарить наших партнеров, которые оказали конкурсу информационную поддержку и помогли авторам в стремлении творить чудеса:

ВКонтакте — крупнейшую российскую социальную сеть, на просторах которой живут «Городские сказки»;

«РОСМЭН» — детское издательство № 1 в России;

«Мир фантастики» — ежемесячный журнал о фэнтези и фантастике;

Проект «Сага» — волшебный фэнтезийный лагерь для подростков.

С любовью,

команда «Городских сказок»


Статья написана 13 февраля 12:01

В свежем выпуске "ФантКаста" — очередной заход на "дискуссию о жанре", был такой популярный формат на Петербургской фантастической ассамблее. Текст сценария, напомню, доступен подписчикам на Boosty.

Анонс: Путешествия во времени – одна из самых популярных сюжетных рамок в научной фантастике. Эту тему исследовали в десятках, если не сотнях тысяч произведений – если говорить только о литературе, оставив в стороне кино, комиксы и видеоигры. Перечислить все «хронооперы» в одном выпуске подкаста, конечно, невозможно. Однако можно попытаться наметить векторы для будущих исследователей, выделить основные типы фантастики о путешествиях во времени, расставить из по полочкам – для увлеченных читателей и начинающих писателей, которые хотели бы окунуться в это бескрайнее море, но по понятным причинам побаиваются. Именно эту задачу взял на себя постоянный ведущий нашего «ФантКаста», книжный обозреватель Василий Владимирский.


Слушаем выпуск и подписываемся на «ФантКаст» на платформах:

Apple Podcasts

Google Podcasts

Яндекс.Музыка

ВКонтакте

ЛитРес

MyBook

Castbox

Spotify

SoundStream

Podcast Addict

Mave

RSS


Реквизиты для тех, кто готов финансово поддержать Петербургскую фантастическую ассамблею и ФантКаст:

ЮMoney

QIWI Кошелек

— Карта Сбербанка 2202206210159153

— И подписывайтесь на нашу страничку на Бусти!





  Подписка

Количество подписчиков: 698

⇑ Наверх