Калейдоскоп фантастики


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Калейдоскоп фантастики» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Калейдоскоп фантастики


Данная рубрика посвящена всем наиболее важным и интересным отечественным и зарубежным новостям, касающимся любых аспектов (в т.ч. в культуре, науке и социуме) фантастики и фантастической литературы, а также ее авторов и читателей.

Здесь ежедневно вы сможете находить свежую и актуальную информацию о встречах, конвентах, номинациях, премиях и наградах, фэндоме; о новых книгах и проектах; о каких-либо подробностях жизни и творчества писателей, издателей, художников, критиков, переводчиков — которые так или иначе связаны с научной фантастикой, фэнтези, хоррором и магическим реализмом; о юбилейных датах, радостных и печальных событиях.

Модераторы рубрики: С.Соболев, DeMorte

Авторы рубрики: bakumur, artem-sailer, swgold, polak22, isaev, versta, sanbar, inyanna, breg, visto, Barros, ceh, cat_ruadh, Claviceps P., denshorin, glupec, Kons, mastino, WiNchiK, Petro Gulak, sferoidi, Pouce, shickarev, snovasf, suhan_ilich, Vladimir Puziy, Денис Чекалов, Мартин, Aleks_MacLeod, ameshavkin, Sagari, iwan-san, demihero, С.Соболев, Ank, angels_chinese, senoid, Verveine, saga23, Nexus, Сноу, votrin, vvladimirsky, Ksavier, coolwind, Lartis, geralt9999, ula_allen, gleb_chichikov, Сферонойз, Мэлькор, sham, Burn_1982, Горе, Mitgarda, garuda, drogozin, Pickman, Славич, vad, HellSmith, sloboda89, grigoriynedelko, validity, volodihin, volga, vchernik, tencheg, creator, Anahitta, Календула, Берендеев, Брисоль, iRbos, Вертер де Гёте, Кел-кор, doloew, Silvester, slovar06, atgrin, Стронций 88, nufer, Пятый Рим, Ny, magister, Green_Bear, Толкователь, 2_All, 240580, darkseed, =Д=Евгений, Кибренетик, Thy Tabor, БорЧ, DeMorte, Pirx, Алекс65, Ведьмак Герасим, Иар Эльтеррус, mif1959, JimR, bellka8, chert999, kmk54, Zangezi, Fyodor, Леонид Смирнов, kenrube, Алексей121, keellorenz, Death Mage, shawshin, khripkovnikolai, amarkov, EllenRipley007



Статья написана 24 января 14:08

Всем доброго времени суток! :-)

Пока в моей голове зреет отзыв на один из последних романов Стивена Кинга, я хочу обратить Ваше внимание на новинку, вышедшую из под пера писателя Константина Хотимченко, а именно на сборник пугающей малой прозы для детей и подростков, получивший название "Стрррашные рассказы".

Под обложкой этого богато иллюстрированного томика притаилась самая разная жуть, среди которой нашлось место призракам, вампирам, пришельцам и магическим куклам. В общем, скучать во время чтения явно не придется!

И поскольку лучше автора о его творении никто не расскажет, то вот что сам Константин говорит о книге:


Издательский дом "Проф-Пресс" предложил мне написать подростковые ужасы. Ранее я, в основном, создавал небольшие детективные истории и поэтому заинтересовался данной идеей, поскольку хотел попробовать что-то новое.

Как оказалось, есть в этом поджанре и свои сложности. Одна из них заключается в том, что надо напугать юных читателей, но при этом не перестараться и избежать рек крови, чрезмерной жестокости и анатомических подробностей. Считаю, что эта задача и была главным стимулом, заставлявшим меня писать. Своеобразным вызовом моему воображению.

Во время работы я часто вспоминал сериал "Байки из склепа", в котором грамотно сочетались хоррор и комедийные элементы. В итоге на свет родились 13 небольших рассказов, охватывающих весь спектр страхов от классических кровососов и приведений до немножко "избитых" проклятых зеркал.


Если книга Вас заинтересовала, то найти ее можно, например, на Wildberries.

К слову, "Стрррашные рассказы" — это только "первая ласточка" новой серии, поэтому среди прочего у Вас есть шанс поддержать столь крутое и интригующее начинание!


Статья написана 24 января 12:01

Рассказ Марины и Сергея Дяченко «Император» был переведен на английский язык и опубликован в декабре 2018 года в США в первом номере литературного журнала «Future Science Fiction Digest». Автор перевода — Юлия Мейтова Херси.

Аннотация :

Журнал научной фантастики, в котором публикуются рассказы со всего мира. В этом номере мы публикуем оригинальную художественную литературу и переводы из Китая, Украины, Нигерии, Италии и Соединенных Штатов. Художественная литература: «Правило трех М» Лоуренса М. Шона, «СисиМуму» Уолтера Диньоса, «Император смерти» Марины и Сергея Дяченко, «Одна плохая единица» Стива Копки, «Сущность идей» Клелии Фаррис, «Во всех возможных вариантах будущего» Данцеля Черри, «Совершенство» Майка Резника, «Словопрение» Лян Линга. Также включено интервью с голливудскими шоураннерами Хавьером Грилло-Марксуахом и Хосе Молиной, эссе о роли империи в научно-фантастическом повествовании и биография Марины и Сергея Дяченко, написанная их переводчицей и подругой Юлией Мейтовой Херси. Включает 65 000 слов художественной литературы и статей

Содержание первого номера журнала тут

Перевод рассказа опубликован на сайте издательства, почитать можно тут


Статья написана 20 января 18:26

К сожалению, это единственное фото Андрея Миллера, доступное в сети
К сожалению, это единственное фото Андрея Миллера, доступное в сети

Печальная новость всколыхнула недавно сообщество VK — в возрасте 38 лет скончался писатель и популяризатор истории Андрей Маркович Миллер.

Сообщение о смерти появилось в сети лишь 12 января 2024.

Андрей Миллер родился и вырос в Москве, в семье, тесно связанной с наукой.

С детства Андрей увлекался историей и серьёзно занимался спортивным фехтованием.

Получил в МАИ профессию ракетостроителя, но по специальности не работал.

Со студенческих лет активно участвовал в ролевом движении и реконструкции.

По окончании института Андрей занимался продажами в банковском секторе, был пиарщиком, в том числе в политической сфере (из-за чего и приобрёл стойкую нелюбовь к политике), немного журналистом и переводчиком, а в последние годы работал редактором в крупной международной компании, занимающейся геймдевом и паблишингом игр.

Андрей прекрасно знал английский и испанский языки, а для души изучал ещё французский, немецкий, итальянский, ирландский и иврит.

В начале 2010-ых Андрей Миллер эмигрировал в Прибалтику, а последние годы провёл в одной из стран Балканского полуострова.

Андрей был человеком выдающихся творческих дарований и интеллектуальных способностей.

Друзей восхищали его трудолюбие и самодисциплина, а также способности руководителя.

Андрей Миллер многое успел за свою короткую жизнь и многих людей вдохновил заняться творчеством или популяризацией науки.

Вот что писал о своей творческой деятельности Андрей Миллер:

«Во-первых, я — историк, популяризатор науки.

Веду авторский паблик Grand Orient, время от времени публикуюсь в журналах (Proshloe, «Нож», «Ратоборцы», Concepture, «Факел», «Людота»).

Был весьма активен на Яндекс.Кью: порядка 1750 ответов.

В базе медиевист, специализируюсь на Позднем Средневековье и Возрождении в Западной Европе, а также процессе колонизации.

Основной фокус — «золотой век» Испании (прежде всего испанский XVI век) и Конкиста.

Но образование у меня не историческое, поэтому активно занимался самообразованием, фактически университетский курс «на медиевиста» самостоятельно прошёл.

Популяризацией истории занимаюсь с 2015 года.

Во-вторых, я — писатель.

Пишу фантастику в широких рамках dark fiction — историческую и психоделическую фантастику, постхоррор, тёмное фэнтези, сплаттерпанк.

Номинант национальной литературной премии «Мастера ужасов» (трижды в составе антологий: 2019, 2020, 2021 годы). Публиковался в журналах DARKER, «Рассказы», «Аконит», в межавторских сборниках под редакцией Максима Кабира, Александра Матюхина и Ильи Пивоварова, в книгах издательства «Крафтовая литература», международных проектах Horrorscope Press, альманахе «Квазар» и ряде других изданий.

Следить за моим художественным творчеством удобно в паблике El Creador.»

Творческое наследие Андрея Марковича Миллера:

El creador en su laberinto. Сборник рассказов. 2020 год.

https://fantlab.ru/work1308680

https://author.today/work/159265

Ужасный век. Том I. Роман. 2022 год.

https://author.today/work/165068

Todo negro. Сборник рассказов. 2022 год.

https://author.today/work/222452

Красная королева. Роман. Не закончен. 2023 год.

https://author.today/work/242147

Страница Андрея Миллера на Author.Today:

https://author.today/u/amiller

Общий список публикаций Андрея Миллера:

https://vk.com/topic-146297894_35697294

El Creador — паблик Андрея Миллера в VK, посвящённый его литературному творчеству и творчеству других мастеров культуры:

https://m.vk.com/el_creador

Интервью Андрея Миллера на конкурсе фантастики «Квазар»:

https://kvazar-fant.ru/text/interview_mil...

Grand Orient — паблик Андрея Миллера в VK, посвящённый популяризации истории:

https://m.vk.com/grand_orient

Знакомство с экспертом. Интервью Андрея Миллера на Яндекс.Кью:

https://yandex.ru/q/past/7601448706/

Архив ответов Андрея Миллера на Яндекс.Кью:

https://yandex.ru/q/profile/miller.kl/

Статьи Андрея Миллера в журнале Proshloe:

https://proshloe.com/author/blas-ruiz

Андрей Миллер (Blas Ruiz) о культуре Средневековья и мифах о западной истории. Интервью.

https://so-kir-kin.livejournal.com/453686...

Борис Важнов. В память об Андрее Миллере. Статья.

https://m.vk.com/@grand_orient-v-pamy...

Пётр Кузнеченко вспоминает Андрея Миллера:

https://vk.com/wall-196613919_4696

Выражаю глубокую благодарность за помощь в написании этой статьи друзьям Андрея Миллера — Борису Важнову и Петру Кузнеченко.

Примечание к фото 2:

Андрей Миллер считал, что изображëнный здесь персонаж внешне очень похож на него. Автор рисунка — Emily Artist.


Статья написана 20 января 14:38

Л. Лагин "Старик Хоттабыч".

Во всех прижизненных редакциях Хоттабыч с ребятами на гидросамолёте ВК-1 "снизились в тихой голубой бухточке, неподалёку от итальянского города Генуи."

И только в самом последней прижизненной (1979 г.) путешественники "снизились в тихой голубой бухточке, неподалёку от итальянского города Героны." 8-)

При этом Герона (она же Хирона, Жирона, Жерона, Герунда) находится не в Италии, а в Испании (Каталонии) и, хотя является аэропортом приморского района Коста-Брава, расположена от моря довольно далеко. В общем, непонятно чего вдруг возникает этот город.

Причём, автор даже делает специальную сноску под текстом: "Хоттабыч голову даёт на отсечение, что город этот называется именно Герона. Не будем спорить со стариком."

Вот уж, в самом деле, "все ходы записаны, но не все разгаданы".


Статья написана 19 января 21:13

Давненько у нас в новостях не было готики и мистики. Встречайте! 8-)




«Готические истории»
Издательство: М.: Эксмо, 2023 год, 4000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 416 стр.
ISBN: 978-5-04-190921-5
Серия: Всемирная литература (с картинкой) / Бест прайс. Классика

Аннотация: В книге представлена коллекция мистических, таинственных и жутких историй, созданных западноевропейскими и американскими писателями XVIII—XX веков. Эти произведения, при всем их разнообразии, объединяет тема сверхъестественного, которое вторгается в размеренный ход повседневной жизни. Авторы вовлекают своих героев и читателей в страшный готический мир, полный метафизических и психологических загадок, не поддающихся привычным, рациональным объяснениям. Перекликаясь друг с другом персонажами, ситуациями и смыслами, готические сюжеты книги открывают читателю за покровом обыденной реальности иррациональный и страшный мир, опрокидывающий самоуверенные претензии на всезнание, свойственные человеку Нового времени.




«Ибо кровь есть жизнь»
Издательство: М.: Эксмо, 2023 год, 3000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 320 стр.
ISBN: 978-5-04-192891-9
Серия: Элегантная классика. Тёмная любовь

Аннотация: В книгу вошли классические истории о вампирах — удивительных существах, всего два столетия назад перекочевавших из области легенд и преданий в мир художественной литературы и превратившихся за это время в популярнейших героев современной культурной мифологии. Обитающие в древних замках, богатых дворцах и скромных сельских хижинах, прибывающие из дальних стран, восстающие из могил и сходящие со старинных портретов, загадочные, жестокие, аристократичные, одержимые жгучими страстями и бесстрастные, как сама смерть, они вновь и вновь устремляются на поиски своего странного бессмертия — ведомые жаждой крови, с отсветами вечности и ада в голодных глазах… О феномене вампиризма повествуют Дж. У. Полидори, Л. фон Захер-Мазох, Дж. Готорн, Э. Несбит, Э. Ф. Бенсон и другие авторы.

Комментарий: Сборник классических историй о вампирах.




«Истории о призраках»
Издательство: М.: Эксмо, 2024 год, 3000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 464 стр.
ISBN: 978-5-04-190970-3
Серия: Элегантная классика. Тёмная любовь

Аннотация: XIX век и начало ХХ-го — эпоха расцвета жанра страшного рассказа в литературе Старого и Нового света. В оригинальном сборнике «Истории о призраках» мистические рассказы европейских и американских авторов о представителях потустороннего мира — призраках: ужасающие призраки и их несчастные жертвы, любовь, продолжающаяся после смерти, благородные привидения-спасители и прочие таинственные истории. О драматичных, подчас смертельно опасных столкновениях обыденного и фантастически жуткого повествуют всемирно известные мэтры литературного мейнстрима (Генри Джеймс, Чарльз Диккенс, Джозеф Конрад), признанные мастера готической новеллистики (Джозеф Шеридан Ле Фаню, Амелия Эдвардс, Монтегю Родс Джеймс, Эдвард Фредерик Бенсон) и незаслуженно забытые ныне прозаики, такие как Эдит Уортон, Вернон Ли, Луиза Болдуин, Сэйбин Бэринг-Гулд, Персеваль Лэндон.

Комментарий: Сборник мистических рассказов зарубежных писателей.
Иллюстрация на обложке Н. Каштыкиной.




«Мистические истории. В плену у призраков»
Издательство: М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2024 год, 4000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 864 стр.
ISBN: 978-5-389-24449-8
Серия: Иностранная литература. Большие книги

Аннотация: В антологию вошли мистические рассказы британских, американских и канадских писателей XIX–XX веков. В литературе Старого и Нового Света всегда присутствовал интерес к страшному и сверхъестественному. Первое место в богатом репертуаре подобных тем и сюжетов, безусловно, занимают истории о привидениях, которые и стали главными персонажами предлагаемой книги. Смутные тени в старинных покоях, тревожащие новых хозяев; незримые сущности, пронизывающие все стихии видимого мира; неприкаянные души жертв и убийц; духи, спасающие смертных и губящие самонадеянных хвастунов; призраки, переживающие трудные времена в эпоху философского скептицизма, расцвета науки и триумфа техники, враждующие между собой и даже вступающие в брак друг с другом; наконец, обычные люди, ведущие хитроумную «игру в привидений» со своими ближними, — все это и многое другое читатель найдет на страницах данного тома. Некоторые рассказы публикуются на русском языке впервые или печатаются в новых переводах.

Комментарий: Сборник рассказов о привидениях.
Иллюстрация на обложке Я. Гержедовича.





  Подписка

Количество подписчиков: 697

⇑ Наверх