Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Славич» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 4 апреля 14:55

Ушла из жизни Витауте Геновайте Жилинскайте (Vytautė Genovaitė Žilinskaitė, по советскому паспорту отчество — Юргисовна), литовская советская писательница, сатирик, автор детской литературы. Широкую известность получили её фантастические сказки "Путешествие на Тандадрику", "Замок лгунов", "Робот и бабочка".

Родилась в городе Каунасе, хотя настоящей родиной сама писательница называла Вильнюс. Витауте была третьим из четырёх детей в семье, кроме старших брата и сестры у неё есть ещё младший брат. В 1955 году окончила историко-филологический факультет Вильнюсского университета по специальности журналистика. Увлекалась спортом, с 1948 по 1958 годы была членом женской молодёжной волейбольной команды. Получив диплом, сразу же находит работу по специальности: 1955-1966 годы — сначала в редакции журнала «Jaunimo gretos», потом — «Dienovidyje». Печатается с 1950 года и традиционно начинает с поэзии. В 1961 году выпустила сборник стихотворений «Nesustok, valandėle» («Спеши, мгновение»), затем обратилась к прозе. В 1963 году становится членом Союза писателей Литвы. С 1966 года оставляет работу в журнале, всецело отдавшись ремеслу писателя.

Витауте Жилинскайте пробовала себя в различных жанрах, однако подлинное призвание нашла в сатире. Сотрудничала с республиканскими и общесоюзными изданиями, включая журнал «Крокодил». Опубликовала более 20 сборников фельетонов и юморесок.

Произведения писательницы, обращённые к читателю-ребёнку, отличает некоторая недетская взрослость поднимаемых вопросов и часто — лёгкая грусть создаваемой атмосферы. Философская повесть-сказка с глубоким подтекстом «Путешествие на Тандадрику» повествует о группе выброшенных на свалку игрушек, отправившихся в долгое путешествие на загадочную планету игрушек и игр — Тандадрику. Мальчик Динас, герой другой сатирической истории, попадает в сказочный замок лгунов за то, что сам постоянно врал. В 1983 году по мотивам этой сказки Геннадий Сокольский снял мультфильм «Замок лгунов».

Также Жилинскайте написала интермедии для спектакля-концерта «Любит — не любит» (поставлен в Каунасском театре музыкальной драмы, 1964) и три пьесы для кукольного театра. Её перу принадлежат сценарии кинодрамы "Эта проклятая покорность" (1970) и мультфильма "Отчаянный кот Васька" (1985).

Пробовала себя автор и в качестве переводчика (с русского). Книги Витауте Жилинскайте переведены на немецкий, польский, словацкий, украинский, болгарский, португальский, молдавский, венгерский, латышский и др. языки. Не меньше дюжины сборников вышло на русском.


Статья написана 26 февраля 15:59

Ушёл из жизни Брайан Стэблфорд, один из ведущих британских писателей-фантастов, литературный и музыкальный критик, исследователь жанра, переводчик с французского. У нас он в основном известен по циклам "Хохлатый лебедь" (космическая опера) и "Битва за Центр" (вариация на тему полой Земли), а также по самостоятельному роману "Империя страха" (альтернативная история про вампиров).

На Фантлабе библиография автора пока не открыта, поэтому коротко перескажу то, что можно узнать из "Энциклопедии научной фантастики" Вл. Гакова и из Википедии.

Брайан Майкл Стэблфорд (Brian Michael Stableford) родился в городке Шипли, что в Йоркшире на севере Англии. Свой первый рассказ, "Beyond Time's Aegis", он опубликовал в ноябрьском номере журнала "Science Fantasy" за 1965 год. В 1969 году он отучился в Йоркском университете и стал бакалавром биологии; тогда же вышел его первый научно-фантастический роман, называвшийся "Cradle of the Sun" («Колыбель солнца»). В последующие годы Стэблфорд получил второе образование и преподавал социологию в Редингском университете. Позднее он также читал курсы лекций по литературоведению и литературному творчеству в ряде британских университетов, в частности, в Винчестерском колледже короля Альфреда. Профессиональный интерес как к естественным, так и к гуманитарным наукам нашёл отражение в творчестве писателя. Весьма обширном, надо сказать, творчестве. Из-под его пера вышло порядка 70 романов, больше дюжины повестей, свыше полутора сотен рассказов.

Список всех изданий автора, какие есть в базе нашего сайта, вы можете посмотреть по ссылке.

Стэблфорд был женат дважды, от первого брака у него есть сын и дочь.




Статья написана 14 февраля 00:31

В минувшее воскресенье в столице штата Массачусетс завершился конвент Boskone, проводимый Новоанглийской Научно-фантастической Ассоциацией (New England Science Fiction Association, NESFA). Не обошлось без традиционных наград и без столь же традиционных шуток о том, что их счастливым обладателям теперь особенно важно соблюдать технику противопожарной безопасности.

Скайларк / (Skylark) 2024

Boskone 61, Бостон, штат Массачусетс, 10 февраля 2024 г., Конвент проходил с 9 по 11 февраля
Эллен Кашнер
Ellen Kushner
Делия Шерман
Delia Sherman

Премия Гоэна / (Gaughan Award) 2024

Boskone 61, Бостон, штат Массачусетс, 10 февраля 2024 г.
Лучший начинающий художник:Алекс Дос Диаз
Alex Dos Diaz

В рамках той же церемонии была вручена премия "Скайларк" за прошлый год.

Скайларк / (Skylark) 2023

Boskone 61, Бостон, штат Массачусетс, 10 февраля 2024 г.
Джон Скальци
John Scalzi

Премия Эдварда "Дока" Смита, также известная как "Скайларк", присуждается за вклад в развитие фантастики, а премия Гоэна — перспективному молодому художнику-иллюстратору. Списки лауреатов прошлых лет вы можете посмотреть на нашем сайте. Библиография Делии Шерман ещё не составлена полностью, поэтому одна ссылка в этой заметке будет нерабочая.

Если кому интересно, съезд любителей научной фантастики впервые прошёл в Бостоне в 1941 году.


Статья написана 29 ноября 2023 г. 01:30

Печальная новость появилась в минувший вторник на сайте журнала "Локус". В возрасте 93 лет скончался Дэвид Гай Комптон (David Guy Compton), один из старейших британских авторов фантастики.

Строго говоря, Комптон никогда не был «чисто жанровым» писателем, да и прожил он последние 40 с лишним лет в США. Всё же, как отмечается в "Энциклопедии фантастики" Вл. Гакова, большинство книг Комптона "посвящено близкому будущему, предпочтение в них отдается не НФ идеи или сюжету, а психологическому состоянию героев, нюансам человеческих взаимоотношений".

Родился Дэвид Гай Комптон в Лондоне. В молодости перепробовал много профессий, с 1969 года работал редактором в издательстве. В 1981 году переехал в Соединённые Штаты и стал профессиональным писателем.

Начинал Комптон как автор детективов, первый его роман в этом жанре, "Too Many Murderers", вышел в 1962 году. Три года спустя обратился к фантастике, тогда практически одновременно вышли рассказ о призраках "Sarah" и фантастико-политический триллер "The Quality of Mercy". Наибольшую известность писателю принёс роман "The Continuous Katherine Mortenhoe", экранизированный Бертраном Тавернье под названием "Прямой репортаж о смерти".

Обычно писатель сокращал своё имя до инициалов — D. G. Compton. Ранние детективные романы он подписывал именем Гай Комптон (Guy Compton), готические романы выходили под псевдонимом Фрэнсис Линч (Frances Lynch).

Роман «The Steel Crocodile» был номинирован на премию Небьюла-1970, а в 2007 году Американская ассоциация писателей-фантастов присвоила Д. Г. Комптону звание «Author Emeritus», как писателю, который внёс заметный вклад в развитие жанра, но уже отошёл от литературной деятельности. В позапрошлом году Д. Г. Комптону была присуждена премия Кордвейнера Смита "Открытые заново".

Насколько известно, произведения Комптона на русский язык не переводились, но чуть больше об авторе вы можете узнать из моей колонки, если пройдёте по ссылке. Там новостная статья 2021 года с обширными цитатами и обзором творчества.


Статья написана 12 ноября 2023 г. 22:10

Несколько дней назад прошла церемония вручения премий Фонда Артура Кларка (Arthur C. Clarke Foundation), американской некоммерческой организации, созданной в 1983 году. Помимо того, что Фонд ставит своей целью популяризацию идей и работ знаменитого писателя-фантаста, он также содействует интеграции науки и технологии с искусством и литературой, а также тому, чтобы космические и телекоммуникационные технологии использовались на благо всего человечества. Для этого Фонд организует лекции, спонсирует образовательные программы, сотрудничает с университетами, музеями и другими учреждениями.

Премии Фонда Артура Кларка (США) / (Arthur C. Clarke Awards) 2023

Unleash Imagination, 8 ноября 2023 г.
За влияние воображения на общество:Ннеди Окорафор. (США)
Nnedi Okorafor
За инновации:Национальное географическое общество. (США)
National Geographic Society
За общий вклад:Ромен Бауш. (Люксембург)
Romain Bausch

Нненди Окорафор награда присуждена с формулировкой "за незабываемую фантастическую литературу и афрофутуризм для молодёжи и взрослых" (for unforgettable speculative fiction and Africanfuturism for youth and adults). Ромену Баушу (бывший генеральный директор SES Satellites, а в настоящее время — министр финансов Люксембурга) — "за лидерство и стремление распространить преимущества спутниковой связи по всему миру" (for leadership and commitment to extending the benefits of satellite communications around the world). Национальное географическое общество отмечено «за то, что цените любопытство и поддерживаете исследования, которые вдохновляют человечество» (for valuing curiosity and supporting exploration that inspires humanity).

В прошлые годы лауреатами премии становились многие писатели-фантасты, перечислю их в обратном хронологическом порядке: Кори Доктороу, Сэмюэл Дилэни, Тед Чан, Джордж Мартин, Лю Цысинь, Ким Стэнли Робинсон, Маргарет Этвуд, Ларри Нивен, Урсула К. Ле Гуин и Бен Бова. Кроме того, наградами был отмечен вклад таких учёных и популяризаторов науки как Френсис Коллинз, Стивен Хокинг, Митио Каку, Мартин Рис и Фримен Дайсон.

Страница этой премии ещё не открыта. Её не следует путать с британской премией Артура Кларка.

PS. В рубрике "Калейдоскоп фантастики" не размещаю, потому что догадываюсь, какие будут комментарии.





  Подписка

Количество подписчиков: 84

⇑ Наверх