Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Dark Andrew» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 23 мая 2014 г. 17:52


К выходу нового, восьмого, сезона культового британского сериала "Доктор Кто" издательство "Эксмо" анонсирует выход первой книги о Докторе на русском языке. Этой книгой станет юбилейная антология рассказов, выход которой был приурочен к празднованию пятидесятилетия сериала в прошлом году. Среди авторов, как новички, так и звезды — Йон Колфер, Патрик Несс, Филип Рив, и, конечно, Нил Гейман, который был автором сценариев к нескольким выпускам сериала.



11 Докторов, 11 историй

За 50 лет перед телезрителями прошли 11 инкарнаций Доктора Кто, и все они представлены в данной антологии. Выбирайте подходящего Доктора!




Статья написана 9 мая 2014 г. 21:18

Итак, то о чём мечтали многие поклонники творчества известного британского автора свершилось! Творчество Майкла Муркока перестало быть уделом малотиражных изданий и вновь привлекло внимание издателей крупных. "Фантастика Книжный Клуб" с удовольствием анонсирует первые два тома собрания сочинений автора.


О полковнике Пьяте замолвите слово

Первым томом собрания станет "Византия жива", открывающая квартет о Пьяте. Книга неожиданная, особенно для тех, кто воспринимает Муркока, исключительно, как автора героического фэнтези. Тетралогия о Пьяте — это история жизни Максима Артуровича Пятницкого между первой и второй мировыми войнами. Муркок воспользовался своим любимым приёмом с найденными дневниками, а потому история рассказывается от первого лица. И постепенно станет понятно, что главный герой — очень даже "ненадежный рассказчик".

Византия терпит
Византия терпит
Смех Карфагена
Смех Карфагена
Приказывает Иерусалим
Приказывает Иерусалим
Отмщение Рима
Отмщение Рима


Вечный Воитель не забыт

Но и любители более известной стороны в творчестве Муркока не останутся разочарованными. "Фантастика Книжный Клуб" начинает переиздание (а также доиздание и издание впервые) основного цикла Майкла Муркока — историй о Вечном Воителе (Герое, Защитнике — выбирайте любой перевод слова Champion). И начинается новая серия с омнибуса, в который трилогия об Эрекозе от начала и до конца.

Конечно, для данного переиздания важны нюансы:

— переводы всех трёх романов новые

— переводы делаются с последнего издания от Gollancz (дата правок Муркока — 2012 год)

— редактура в части имён/названий/терминов, возможно, будет единой с последними изданиями циклов о Коруме и Элрике

Вечный Воитель
Вечный Воитель


Статья написана 9 мая 2014 г. 14:05

На прошлой питерской ФантАссамблее была дискуссия на тему «Киберпанк жив? Или он просто так пахнет?» с участием Иена Макдональда. Было интересно, увлекательно, были мысли и сомнения по этому поводу. Ещё была тема в форумах "Фантлаба", где также спорили, а что собственно считать киберпанком. Так вот — всё это ерунда.

Чтобы осознать, что такое киберпанк раз и навсегда, нужен не "Нейромант" и не "Схизматрица", не романы Рюкера или Ширли, не статья в энциклопедии Клюта или рассуждения на тему от знатоков — всё это не то, всё это не позволяет ощутить сущность Движения. А её надо именно почувствовать.


На мой взгляд — эта антология, без вариантов, лучшее, что вышло в этом году. Обязательная к прочтению книга для каждого любителя фантастики, которому нужно больше, чем просто развлечься текстом. И единственный вменяемый источник для понимания сути Движения Киберпанков. Я не верил, что книга двадцатилетней давности может быть настолько актуальной, настолько выбивающейся из общего ряда. Но она — невероятно хороша!

И да, киберпанк мёртв. А в его одеждах разгуливают чаще унылые, изредка весёлые, но всегда неживые мертвецы.


«Зеркальные очки»
Брюс Стерлинг
Зеркальные очки / Mirrorshades
1986, антология

Антология "киберпанка", которая до сих пор считается лучшим источником для любого, кто желает познакомиться с литературной стороной движения. "Киберпанк" тогда был еще молодое, только формирующееся движение, с нечеткими еще целями, и с не совсем еще сформировавшимися понятиями. Стерлинг попытался все это как-то систематизировать и хоть как-то обобщить. Для этого он и выбрал 12 рассказов своих друзей, таких же любителей и пропагандистов "киберпанка", как и он сам...



Статья написана 23 апреля 2014 г. 17:29

Главный редактор издательства "Азбука" Александр Жикаренцев поделился с нами фантастическим планами издательства, за что ему огромное спасибо! Планов много, поэтому они разделены на несколько частей:

  1. Современная НФ

  2. Классическая фантастика

  3. Фэнтези. Часть 1

  4. Фэнтези. Часть 2


"Пятая волна" — ближайшие новинки

Ближайшими книгами серии станет новинка от Стивена Танни "Стопроцентно лунный мальчик" и переиздание с новой редактурой классического романа Орсона Скотта Карда "Говорящий от имени мертвых".

Стопроцентно лунный мальчик
Стопроцентно лунный мальчик
Говорящий от имени мертвых
Говорящий от имени мертвых


Роман Карда — классика жанра. Он получил все три высшие премии американской фантастики ("Хьюго", "Небьюлу", "Локус") и пользуется не побоюсь этого слова огромной популярностью, как на западе, так и в России. Если вы его уже читали — то говорить тут не о чём, всё сами понимаете. А вот если нет, и всё ещё в сомнениях, то посмотрите на его оценки на Фантлабе и посмотрите отзывы.

А вот на "Стопроцентно лунном мальчике" надо остановится особо. Роман это подростковый, но в самом лучшем смысле. Танни не стесняется экспериментировать с формой и содержанием и в этом планее "Мальчик" на фоне современной подростковой НФ выглядит, как "Тигр, тигр" Бестера на фоне приключенческих романов Гарри Гаррисона. Действие романа разворачивается на Луне через пару тысяч лет. Главный герой — Иеронимус, наполовину гениальный подросток, но при этом не то мутант, не то относится к новому подвиду человечества — "стопроцентно лунным". Такие как Иеронимус вынуждены носить очки, ведь иначе их взгляд приводит обычных людей в бессознательное состояние. А ещё "лунные" способны видеть что-то вроде следа будущего — так называемый "четвёртый базовый цвет"... Фантазия у Танни работает отменно, текст полон мелких деталей и ярких приключений (и откровенно просится на экранизацию). В итоге, книга прочитывается буквально влёт. Не могу сказать, что в ней какие-то откровения, но среди фантастики для подростков книга очень сильно выделяется.


"Пятая волна" — новая перспектива

Брендона Сандерсона представлять не требуется. Хотя известен он прежде всего своими книгами в жанре фэнтези, но его новый цикл "Стальное сердце" создан на грани антиутопии и супергеройских историй. Собственно, наш мир в книгах Сандерсона стал совсем и не нашим, когда у части людей начали появляться сверхспособности, а вместе с ними и жажда власти... В результате сверхлюди стали тиранами, а большая часть человечества вынужденна с этим мириться. Большинство, но не все...

Стальное сердце
Стальное сердце


Долгожданный "Свет" в конце туннеля!

О том, чтобы эти книги вышли на русском, любители НФ мечтали давно. Ходили слухи, что вот-вот, что уже купили права, но нет... И снова ожидание. Издательства "Азбука" решило воплотить в реальность то, что уже и не надеялись увидеть — трилогию М. Джона Харрисона. Этим книгам позже будет посвящена отдельная статья, пока же остановимся на факте — "Свет" в конце уже виден.

Light
Light
Nova Swing
Nova Swing
Empty Space
Empty Space


Статья написана 8 апреля 2014 г. 20:55

Вчера я очень хотел спать. Жутко хотел спать. Решил: пару страниц и всё... С трудом заставил себя остановится на первой сотне.


Наваждение продолжается сегодня. В книгу влюбляешься с первых страниц. Это не Гаррет и не Дрезден, не "Тёмная сторона Лондона". Ближе всего по духу книга Аароновича вообще не к детективам, а к "Ньюфордскому циклу" Чарльза де Линта с его волшебством среди обыденности. Только гораздо больше ни на что не похоже тонкого юмора и реальный Лондон, как один из главных героев, вместо почти настоящего Ньюфорда.


Не знаю, чем закончится роман и понравится ли мне его детективная часть, но ради этой невероятной атмосферы я гарантированный покупатель и следующих книг цикла. Редкостная жемчужина!


«Реки Лондона»
Бен Ааронович
Реки Лондона / Rivers of London   [= Midnight Riot]
2011, роман

Меня зовут Питер Грант и до января я был на испытательном сроке в должности констебля в этой могущественной силовой армии правосудия, которую все благовоспитанные люди знают под названием лондонской полиции (для всех остальных — грязь). И вот однажды ночью, следуя инструкции по расследованию убийств, я пытался допросить некоего субъекта, который был мертв, но тревожно разговорчив, и это привлекло к моей особе внимание инспектора Найтингейла, последнего волшебника в Англии. И тут, как говорится, всё и началось.

Теперь я детектив-констебль и ученик волшебника, первый за последние пятьдесят лет и мой мир стал намного сложнее: гнезда вампиров в Пёрли, ведение переговоров между враждующими богами и богинями Темзы, выкапывание могил в Ковент-Гардене…и есть еще что-то гниющее в сердце города,...






  Подписка

Количество подписчиков: 537

⇑ Наверх