Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Dark Andrew» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 19 июля 2008 г. 20:23


Должен признаться — я не люблю антологии. Не рассказы, нет, малую форму я как раз читаю с большим удовольствием, а именно антологии. И не нравятся они мне своей бессмысленностью. Возьмём, скажем "Волшебников", или "Лучшее за год", или "Золотое время" — все антологии подобного типа собраны по принципу "с миру по нитке". В них отбираются лучшие по мнению составителя произведения, но неимеющие между собой ничего общего. И даже в антологиях вроде "Волшебников" или "Мифов мегаполиса" нет у произведений ничего общего, кроме маленького сюжетообразующего элемента. Так я думал до самого последнего момента. Но новая антология от "Азбуки" моё мнение изменило — можно, можно сделать что-то большее, чем просто сборник разноплановых произведений.

Но начнём с начала... Внимание моё вначале приковала к себе обложка, на редкость красивая и удачная. И конечно название. Я давний любитель космооперы и решил, что и здесь подобраны как раз такие рассказы. И представляет моё удивление, когда прямо в предисловии один из составителей прямым текстом пишет, что антология не совсем "космооперная". Даже не так — рассказы о космосе, но принципиально не звездные войны в далеком будущем. Рассказы о том, что человечеству без космоса нельзя, рассказы о космосе, как среде обитания. Заранее забегая вперёд — составителям это удалось! Сборник просто потрясающий. Что ещё бросилось в глаза сразу — новых произведений почти нет, всё переиздания, причем часть — советского периода. И это пошло только на пользу.

Все произведения разбиты на несколько тематических блоков, причем у каждого блока своё предисловие. И кроме того общее предисловие ко всему сборнику за авторством Антона Первушина, где рассказывается история российской-советской-российской космической научной фантастики. Предисловие очень интересное, хотя мне показалось, что некоторые известные тексты были неупомянуты совершенно зря.


Первый раздел — "Пробный шар" — рассказы советского периода, посвященные вопросу — можно ли расплачиваться человеческими жизнями за проникновение в космос, за то, чтобы получить новую информацию, за то, чтобы человество двигалось дальше по своему пути. Когда я прочитал тему то был весьма удивлен — ответ на этот вопрос казался однозначным, но рассказы, раскрывающие эту тему с разных сторон заставили меня задуматься и очень серьёзно. Забегая вперёд, стоит заметить, что и "Анграв VI" Г. Прашкевича из другого раздела антологии также косвенно затрагивает эту тему.


Во вторую часть — "Враг на орбите" — вошла замечательная пара рассказов на тему альтернативной советской космонавтики. Разные по стилю, они тем не менее отлично подошли под концепцию сборника — "космос будет нашим". Третий рассказ этого раздела ("Возвращение в красном" А. Бессонова) идейно выпадает из раздела, но из-за малого объёма и сыграв на контрасте с "технологическими" "Выступлением космонавта Комарова в сельском клубе" А. Первушина и "Наш ответ Чемберлену" А. Измайлова, тем не менее не показался лишним или чужеродным.


К сожалению, того же нельзя сказать о следующем разделе — "Наши в космосе", где собраны "преимущественно юмористические рассказы". Совершенно замечательное "Время великих свершений" О. Дивова открывает тему важности космоса для человека. Продолжение этой темы почти рядом — в следующем разделе, но чтобы добраться до него надо пройти через "Мальчика-монстра" С. Лукьяненко и "Экспонат" А. Етоева, которые настолько выбиваются из остального сборника, что крайне сложно понять мотивы их включения. Если рассказ Лукьяненко могли включить ради имени, то зачем было печатать рассказ Етоева о маразматическом подходе советской армии к решению задач лично мне абсолютно непонятно. Сами по себе рассказы и Лукьяненко и Етоева весьма симпатичны, но в середине данной антологии они выглядят совершенно личными.


В почти последнем разделе "Дорога к звездам" представлено пять замечательных рассказов, но опять же один из них выглядит лишним. Речь о "Секунданте" А. Громова. После "Вон! К звездам!" Ю. Бурикна, "Ты любишь джаз?" Е. Первушиной и просто потрясающего по глубине "Я не трогаю тебя" С. Логинова, которые последовательно продолжают и развивают идею необходимости космоса и показывают, что может быть, если человечество от космоса откажется, прикольный рассказ Громова выглядит совершенно нелепым. Ему место было бы в юмористическом разделе, но нет — он здесь, причем составители не нашли ничего лучше на тему потеряных колоний Земли и налаживания контактов с людьми, которые уже не земляне. Мало того, что все почти все предыдущие рассказы рассказывали о близком будущем, а "Секундант" о далеком, так и тема по факту не раскрыта вовсе. И завершает этот раздел "Анграв VI" Г. Прашкевича, о котором я уже упоминал. Тоже далекое будущее, но в отличии от "Секунданта", идея столкновения человечества с чем-то непозноваемым не выглядит лишней, тем более, что решение, которое надо принять главному герою очень интересно перекликается с решениями персонажей рассказов из первой части сборника.


И, наконец, в качестве бесплатного приложения, в антологию вошла повесть неизвестного российского автора Леонида Афанасьева "Путешествие на Марс", написанная в 1901 году. По современным меркам она довольно смешная (одно описание того, чем занимались путешественники во время перелёта многого стоит), но в качестве дополнения к основной части антологии смотрится замечательно.


Вот собственно почти всё. Замечательный сборник, который ни в коем случае нельзя пропускать, если вы любите космическую фантастику. Огромное спасибо составителям! Хотя нет. Не огромное. Антон Первушин, Василий Владимирский — у меня один вопрос к вам. Кто, ну кто из вас, а главное зачем придумал писать о темах и идеях произведений раздела в предисловиях к этому разделу?! Моему возмущению просто предела не было, когда прочитав предисловие к "Пробному шару" я узнал сюжетные развязки половины рассказов. Очень неприятная ложка дёгтя в остальном прекрасной бочке мёда.


Итого: очень рекомендую.
И с нетерпением жду появления следующего сборника в котором рассказы будут разивать одну и ту же тему, полемизируя при этом друг с другом.


И мои рекомендации к будущим читателям:

  • ни в коем случае, НЕ ЧИТАЙТЕ ПРЕДИСЛОВИЯ К РАЗДЕЛАМ, а точнее ту их часть, которая описывает сами произведения.
  • пропустите рассказы Лукьяненко, Етоева и Логинова, читая при этом остальное именно в том порядке, как оно собрано в антологии, чтобы темы рассказов перекликались между собой.


  • Статья написана 6 июля 2008 г. 09:48
    Давно не брал я в руки шашек, но попробую, т.к. появился достойный повод — и АСТ, и Эксмо порадовали своими планами и новинками. Напоминаю, я очень кратенько пробегусь по наиболее достойным на мой взгляд книгам из того, что нам обещают, и того, что уже вышло.


    Вернор Виндж "Конец радуг"
    АСТ. серия Sceince Fiction

    Рассмотреть обложку можно вот здесь.
    Новый роман Винджа — это всегда праздник. И пусть это не космоопера, как замечательные "Пламя над бездной" и "Глубина в небе", но всё равно пропустить такую книгу, значит отказать себе в большом удовольствии от настоящей научной фантастики, причем ближнего прицела.
    Более подробный обзор есть на Outzone.ru



    Уолтер Йон Уильямс "Распад"
    АСТ. серия Science Fiction
    Второй роман цикла "Конец империи страха". Первый роман, "Праксис", был издан в далёком 2005 году в мягкой обложке и потому прошел незамеченным. Тем не менее — это была увлекательная космоопера, без особых идей, но написанная очень хорошо. Да и замысел — показать, что происходит после падения огромной империи, подчиненной определенному кодексу законов. Нечеловеческой империи, в которой раса Шаа управляла остальными, включая людей. Но вот умирает последний из Шаа. Кодекс ещё есть, но уже нет явного лидера.
    К сожалению, "Праксис" обрывался на самом интересном месте, а продолжение пришлось ждать три года.
    Очень рекомендую найти первый роман (он есть в продаже) и сразу взять и второй.


    Джон Скальци "Последняя колония"
    Эксмо, Домино. серия "Мировой фантастический боевик"
    Завершающий роман серии, начатой "Обреченными на победу" и "Бригадами призраков".
    Первый роман серии был написан в духе "Звездного десанта" Хайнлайна, со всеми плюсами и минусами такого подхода. Второй был попроще, но интерес к циклу не пропал. И вот, наконец, третий, сводящий вместе героев первых двух романов. Лично я прочитаю обязательно — слишком редко выходят интересные боевики, да ещё в двухе классической американской фантастики.
    Подробный обзор есть на Outzone.ru
    Всецело рекомендую прочитать (если были пропущены) и первые два романа и третий.


    Статья написана 1 июня 2008 г. 10:16

    Планы издательств, которые мы постоянно обновляем достаточно объёмны, чтобы можно было не заметить интересные новинки. Часто встречаются новинки неизвестных российскому читателю авторов, причем их становится всё больше и искать информацию о каждом в англоязычном сегменте сети не всегда удобно. Поэтому я буду время от время писать о тех книгах, которые ещё не вышли, но стоят того, чтобы на них обратить внимание.

    Важное уточнение: речь идёт о книгах, интересных на мой взгляд, а потому в этих обзорах очень редко будут встречаться книги русскоязычных авторов, так что не обессудьте, если не найдёте упоминание своих любимых писателей.


    Статья написана 30 мая 2008 г. 19:52

    Блог в ЖЖ я забросил давным давно, потому как писать обо всём на свете скучно, а любопытные вещи можно и иначе обсуждать. Но ФантЛабовский блог дело другое. Вдруг кому-то интересно то, что я думаю о фантастике с фэнтези вместе взятыми...

    Начнётся лето — и начнётся блог.





      Подписка

    Количество подписчиков: 537

    ⇑ Наверх