Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 04:56  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик можно тогда передо мной :-). Я ещё не загадывал
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 11:05  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Маргарет Сент-Клер — Ребeнок, который слышал


Коротенький, но сильный рассказ с концовкой, что прям бьет под дых. История про мальца со сверхспособностями, причем написанная в 50х, еще до Дэнни Торранса. Mangemorte, благодарствую, сабж в копилку лучшего за год.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Яцек Пекара «Жар сердца»
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 14:46  
цитировать   |    [  ] 
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Нαталья Аверкиεва. Дитё из ада
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 20:37  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Наталья Аверкиева. Дитё из ада

Рассказ о магии... И магии. О двух противоположных сферах магии, которые вполне могут пересекаться между собой, хотя я до чтения рассказа не ожидала, что их можно совместить в одном небольшом пространстве. Но это же магия, тут все возможно.
Но гораздо больше это история о взаимоотношениях. О том, что даже если ты идейно не переносишь кого-то, это не помешает в критический момент встать на защиту. О том, что подружиться можно с кем угодно, было бы обоюдное желание. И о силе малинового варенья, которое оказалось ну просто всемогущим. Никакая магия-шмагия не устоит против малинового варенья!

Ольгун4ик, спасибо! Позитивный забавный рассказ.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 22:22  
цитировать   |    [  ] 
В игре
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Яцек Пекара «Жар сердца»
   Повесть из цикла об инквизиторе Мордимере Маддердине. Я давно присматривался к этому циклу, но знакомство произошло не по личной инициативе, а по воле литрулетки.
   В это раз Мордимер случайно заглянул в город Виттинген, чтобы просто поесть и отдохнуть. Однако отдохнуть, понятное дело, ему никто не даст.
   Я ожидал от повести мрачного фэнтези, инквизиторской деспотии и фанатизма, возможно жёсткого описания пыток и допросов. И, собственно, ожидания мои оправдались. Рад ли я этому? Однозначно не могу ответить.
   Написано интересно, динамично. В повести есть интрига, занятный главный персонаж и жутковатые помощники. Я не очень люблю тематику инквизиторов, эксплуатацию пыточного мастерства и фанатичной психопатии, прикрывающейся верой. А уж для любителей посмаковать пытки и прочую чернуху -эта тема открывает необъятные горизонты.
   Повесть весьма жёсткая, хотя, признаться, я думал, что жести будет больше. Впрочем, видно, что для автора это не самое главное. Мне трудно определить это жанр — смесь приключения, экшна, детектива. Хотя детектива здесь — кот наплакал. Жаль, мне как раз детектива не хватило.
  В целом, интересная повесть с проработанным миром и героями. В напряжении держит и не даёт заскучать. Главный минус — в повести нет интриги, и это то, что делает её предсказуемой.
  Не могу сказать, что впечатлён, но определённо цикл заслуживает внимания и продолжения знакомства. А как оно произойдёт, по своей воле или снова в литрулетке, — покажет время.
   Благодарю, IW-GDK, за рекомендацию.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Подвожу итоги 580-го тура

IW-GDK прочитал Маргарет Сент-Клер «Ребёнок, который слышал»отзыв
maxxx8721 прочитал Яцек Пекара «Жар сердца»отзыв
Ольгун4ик читает Рэй Брэдбери «Огромный-огромный мир где-то там» — нет отзыва
Mangemorte прочитала Наталья Аверкиева «Дитё из ада» — отзыв

  Выбор победителя невелик. Но оба рассказа меня заинтересовали именно из-за отзывов. Что ж там такое, что у IW-GDK попадает в номинацию "лучшее за год"? Но победителем становится всё-таки Mangemorte из-за более развёрнутой рецензии и признания силы малинового варенья.
  На следующий тур пока записались — Mangemorte, IW-GDK, maxxx8721
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 581 тура

Denver_inc
IW-GDK
Mangemorte
maxxx8721
Kavabanger
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 13:51  
цитировать   |    [  ] 
С опозданием. но отчитываюсь
Рэй Брэдбери «Огромный-огромный мир где-то там»
Печальный рассказ о том, без грамоты мы ограничены своим маленьким миром. И даже, если есть тот, кто расскажет нам, что происходит, то убедится в этом самому невозможно. И если уедешь, ты увидишь только что-то одно, один город, одну улицу. Но написанное слово раскрывает горизонты сознания и дарит весь мир, хотя тебе по-прежнему пишут только рекламные агенты...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 15:01  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Конецкий — Петр Ниточкин к вопросу о психической несовместимости

Охапка морских баек и анекдотов. Самое то для первого апреля. Надо видимо будет еще почитать рассказов про Ниточкина. Больше всего понравилась часть про сватанье корабельного кошака. :-))) Denver_inc, пасиб.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Роальд Даль Пари


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Аллен Стил. Император Марса
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 02:40  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Казаков «Дорога чудес»
–––
Грузите апельсины бочками

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх