Дмитрий Казаков «Дорога чудес»

Дорога чудес

Профессор истории Тиггз славился своей пунктуальностью, доходящей до занудства, и глубоким интересом к истории, переходящим в пренебрежение к жизни окружающих. Но вот в его руки попала старинная кулинарная книга, и это событие преобразило жизнь профессора.

Поваренная книга Мардгайла
Настоящая фантастика-2010

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Вроде смешно и даже местами остроумно, от описание приготовления блюд сводит челюсть и начинает урчать в животе. Забавно читать написанное нашими о не наших. Профессор конечно в целом клюквенный или на их манер наверно можжевеловый: чопорный (ну как же без этого репейника), с завышенным самомнением, точный как Биг-Бен. Тем смешнее наблюдать растормошение этого застоявшегося благородного сэра-пэра.

Но вот в рассказе говорится, что профессор гурман со стажем, распробовал много изысканных блюд а помутнение началось только с этой странной книжки? Неужели эти замороченные явства так вкусны, что способны резко поменять местами полюса эмоционального компаса? Конечно, придумать можно что угодно и это придуманное благополучно оживёт на страницах книги, но это же просто еда, кто нибудь пробовал приготовить что-то из этого? Даже страшновато становится а вдруг сработает, мало ли что может произойти в зависимости от темперамента употребителя.

Финал в целом ничего, да вот опасение, что начудит ещё дедуля, мало не покажется. Я бы завершил иначе, с капелькой мрачной таинственности — произнеся три заклинания (употребив три волшебных плода) он исчезает а в книжке добавляется ещё один рецепт, букинист забирает фолиант и он занимает свое привычное местоположение на полке в ожидании следующего искателя запретных знаний.

У каждого из нас своё понимание чуда. А какое из них верное? Задай этот вопрос каждому человеку и получишь ответы, которые будут непохожи друг на друга, как день и ночь. А вот в ироничном рассказе Дмитрия Казакова ответ подаётся через старинную кулинарную книгу, которая так и называется — «Дорога чудес».

Не зря действие происходит в Англии, а главным героем является профессор Веспасиан Тиггз — типичный чопорный и страшно пунктуальный англичанин, каждый день которого расписан по секундам. Какие уж тут чудеса, если человек занят только тем, что соблюдает правила, выдуманные самим собой и каждый день похож на другой, как две капли воды. Может быть, каждый из нас знаком с таким человеком (а может быть, и в нас самих есть частичка Тиггза, стоит только присмотреться).

И как же незаметно чудеса начинают вторгаться в жизнь профессора, меняя его самого — и наблюдать за этим алхимическим процессом одно удовольствие! Да и сам профессор оказался чудом для окружающих, изменяя своим привычкам и нарушая свои собственные правила, незаметно уходя из своего привычного мира по дороге чудес.

Рассказ о том, что чудеса вокруг нас и стоит иногда отвлекаться от своих правил и условностей. Но автор предупреждает: следуя рецептам книги «Дорога чудес» вы исчезнете из нашего мира. Но ведь стоит рискнуть ради чуда, которое каждый из нас тайно или явно ждёт, не правда ли?

Чудесный рассказ о чудесах — маленьких и больших. Прочтите и ступите на дорогу чудес — с ними жизнь станет намного ярче и интереснее.

И все же рассказ фантастический, а не реалистический, ибо в любом случае что-то послужило спусковым крючком, а в данном случае это была волшебная (артефактная) книга, которые раскрывает что-то там в мозгу, возможно зомбирует. Но делает это так красиво, через еду. Я гурман и эти кусочки текста про еду будут мне снится сегодня всю ночь, даже футбол, сегодня футбол, отходят на второй план. Еда, она спусковой крючок, она фишка рассказа, она фишка всей книги, она фишка всей жизни... Читайте, наслаждайтесь и бегом на кухню...

Замечательный рассказ, тонкий, ироничный, но в тоже время наполненный глубоким смыслом. Обыгрывая изменение педанта-профессора, автор намекает нам, что нужно не только зацикливаться на своей жизни, но и оглядываться вокруг, а вдруг пропустите что-нибудь интересное. :glasses:

Каждый человек рано или поздно становится на тропу познания внешнего мира. Кто-то приходит к этому через кулинарию, кто-то xчерез что-то иное. Не нужно бояться этого, это только сплочает нас, рушит мосты непонимания...

Отличный рассказ. Мастерски описаны и образ чудака-профессора, и происходящие с ним изменения. Множество мелких подробностей придают истории очень реалистичный вид. И с главной идеей нельзя не согласиться: как часто мы проходим мимо собственного счастья, не замечая ничего кругом.

Добрая и поучительная история о том, что счастье порой не надо искать, а стоит только протянуть руку и почувствовать его, счастья, прекрасную поверхность. Как у Философского Камня. :shuffle: