Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»

Другие названия: The Silver Locusts

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией...

Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня

Первая публикация на русском языке: Р. Бредбери. Марсианская хроника: [Роман] / Пер. с англ.; Рис. Л. Вачулайтиса // Наука и техника (Рига), 1963, №10 – с.41-45; №11 – с.41-45; №12 – с.41-45; 1964, №1 – с.41-45; №2 – с.41-45; №3 – с.41-45.

Состав книги неоднократно менялся. Ниже перечислены все опубликованные варианты:

1. (1) N.Y.: Doubleday, 1950. Перевод Л. Жданова выполнен по этой версии.

2. (2) London: Rupert Hart-Davies, 1951. Под заглавием «Серебряная саранча» (The Silver Locusts). Изъят рассказ «Эшер II», добавлены «Огненные шары».

3. (3) London: The Science Fiction Book Club, 1953. Вариант (2) плюс рассказ «Пустыня». Сохранено заглавие «Марсианские хроники»

4. (4) N.Y.: Time Inc., 1963. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня».

5. (5) N.Y.: Doubleday, 1990. Вариант (1) плюс «Огненные шары». Добавлено предисловие.

6. (6) N.Y.: Avon Books, 1997. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня», минус «Высоко в небеса». Изменена датировка рассказов: вместо 1999-2026 гг. — 2030-2057 гг. Добавлено новое предисловие. В «каноническом» издании 2010 г. воспроизведен этот вариант, с двумя предисловиями и послесловием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.71 (1943)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 [Февраль 1999]
8.15 (1932)
8.50 (1979)
8.63 (2055)
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) [Апрель 2005]

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 3-е место (США)

«Марсианские хроники» / «The Martian Chronicles» 1980, США, реж: Майкл Андерсон

1965 г.
Рэй Брэдбери
1985 г.
1987 г.
Американская фантастика
О скитаньях вечных и о Земле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

1963 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

Это не роман, это сборник новелл. Брэдбери – мастер короткой формы, изящных прозрачно-акварельных зарисовок. “Ракетное лето. Из уст в уста с ветром из дома в открытый дом – два слова: «Ракетное лето». Жаркий, как дыхание пустыни, воздух переиначивал морозные узоры на окнах, слизывал хрупкие кружева. Лыжи и санки вдруг стали не нужны. Снег, падавший на городок с холодного неба, превращался в горячий дождь, не долетев до земли”.

“Марсианские хроники” описывают, этап за этапом, покорение Марса человеком. Покорение мира, в котором доживает свои последние годы некогда высокоразвитая цивилизация марсиан, “смуглых и золотоглазых”.

Марс сдается не сразу. Первая экспедиция гибнет, даже не совершив посадку (об этом – рассказ “Илла”). Вторую просто объявляют сумасшедшими и отправляют “по назначению” – в психушку (“Земляне”). Третья оказывается в плену собственных иллюзий (“Третья экспедиция”). Наконец, четвертая застает Красную планету уже мертвой (“И по-прежнему лучами серебрит простор луна”), но даже погибшая культура марсиан оказывается сильнее и мудрее бестолковых агрессивных обезьян, возомнивших себя “покорителями космоса” – людей…

И будут в этом мире встречи и разлуки, потери и находки… И будет марсианский мальчик, желающий лишь одного – чтобы его любили, но не сумевший сделать счастливыми всех (“Марсианин”)… И будет отчаянная попытка переделать планету без всяких чудо-машин и научных теорий терраформирования *, просто с помощью двух рук, одной лопаты и бесконечной веры в чудо (“Зеленое утро”)… И будет гибель Земли в огне третьей мировой, но снова будет Марс – и будет надежда… И, наконец, “Будет ласковый дождь”…

“Марсианские хроники” – не о Марсе, они о нас с вами, о наших надеждах и мечтах об идеальном мире. Этот мир хрупок и прозрачен, он не терпит неуклюжих и грубых душой. Идеальное место для поэта Брэдбери и для миллионов его читателей. Жаль, конечно, что этот мир не имеет ничего общего с реальной Красной планетой…

И последнее: колонизация Марса, по Брэдбери, уже началась. Первый рассказ цикла – “Ракетное лето” – датируется 1999 годом. Кажется, человечество что-то серьезно упустило…

Как и все другие вещи Брэдбери, эта — скорее притча, чем научная фантастика. Так ее и следует воспринимать.

Рассказы, вошедшие в Марсианские хроники, — очень разные по содержанию, но все подчинены одной глобальной идее: показать социальные аспекты освоения космоса и заселения далеких планет. Именно «планет», а не только Марса; Марс для Брэдбери — лишь символ других планет, всех планет, кроме Земли.

Марсианские хроники — это очень оригинальный взгляд на космические полеты и заселение других планет. Марсианские хроники остаются оригинальными даже сегодня, 70 лет после написания.

Стилистически — это отличные рассказы, как всегда у Брэдбери.

Минусы:

1. Некоторые сюжетные элементы показаны слишком уж схематично, даже для притчи.

2. Иррациональный и панический страх автора, настоящая фобия, боязнь прогресса в любых его проявлениях. Брэдбери демонстрирует не осознанные и взвешенные опасения, а именно «прогрессобоязнь», похожую по своей природе на водобоязнь у зараженных бешенством животных.

Пожалуй, оставлю здесь не столько отзыв, сколько напоминание для самого себя, о чём же они, «Марсианские хроники», этот «гениальный винегрет». Конечно же, в первую очередь, о будущем человека и о грядущем цивилизации, о прошлом планеты и былом мира, о молодости и древности. О предчувствии, о начале Новой Эры (как о начале чего-то оптимистичного, и тут же, следом, пессимистичного). О первом контакте и разочаровании. О гибели и воскрешении. Об исходе и первопроходцах. О переселенцах и эмигрантах. О колонизации и экспансии. О пилигримах и коренном населении. О вере и миссионерстве. О неприязни и различиях культур. О них и о нас. О грёзах и иллюзиях. О доме и одиночестве. О тревоге и ожидании. О тоске и надежде. О невежестве, о вырождении и вновь — о начале Новой Эры...

В 2012 году ушёл из жизни выдающийся, я бы даже сказал, гениальный американский писатель Рэй Брэдбери, который сумел превратить фантастику в нечто значительно большее, чем просто развлечение, и поднять её на совершенно новый уровень, который силой своего потрясающего воображения создал удивительные миры и населил их ещё более удивительными существами — людьми, и, наконец, который владел пером так же виртуозно, как (без малейшего преувеличения) Дали владел кистью, а Хичкок — мастерством нагнетания саспенса. Нас покинул мыслитель и провидец, философ и волшебник, творец и мечтатель. Но его произведения передаются из поколения в поколение и перечитываются раз за разом, всё с большим восхищением, а, значит, он не забыт, значит, память о нём не угасла, значит, он не умрёт, оставив по частичке души в каждой своей книге...

«Марсианские хроники» — самый первый роман маэстро, роман, принёсший ему всемирную известность. Он был написан уже тогда, когда о Красной планете потихоньку стали забывать, когда посвещённые ей произведения Берроуза и Уэллса перестали читаться столь же активно, сколь и в начале столетия, когда ушёл в прошлое глупый и постыдный инцидент с радиопостановкой «Войны миров». Однако роман Брэдбери, который изначально, правда, задумывался как сборник рассказов, получился настолько живым и глубоким, что заставил людей вновь обратить свои взоры к Марсу, вновь взглянуть на него, только теперь уже под другим углом.

Так что же цепляет читателя в этом произведении? В первую очередь, потрясающий слог писателя. Все предложения, из которых состоит текст, необычайно выразительны. Брэдбери рисует картину созданной им Вселенной такими яркими красками, что большинство других фантастов могли бы позавидовать его палитре. Во-вторых, завораживает, то что в каждой хронике маэстро непременно ломает стереотипы. К примеру, его марсиане показаны вовсе не зелёными человечками, а людьми, просто «смуглыми и золотоглазыми», да живущими на другой планете. Людьми, обитающими в домах, очень похожих на тот, в котором провёл своё детство в Иллинойсе Рэй Брэдбери и в который он ещё не раз и не два возвращался в своих рассказах, повестях и романах.

Ну и, в-третьих, не могла не зацепить антиутопия, которая разворачивалась на протяжении последних хроник и находилась как бы в тени происходивших на Марсе событий. Этакий ядерный гриб, который потихоньку вырастал на наших глазах по мере того, как мы приближались к развязке «Хроник». Ведь тема войны очень беспокоила писателя, особенно в пятидесятых, когда был написан роман. В то время это было до боли актуально, поскольку после завершения Второй Мировой отношения между СССР и США стали весьма напряжёнными. Почти вся планета Земля сидела как на иголках. И Брэдбери очень точно передал атмосферу всеобщего беспокойства и даже страха на страницах своего романа. Фантастического романа, тем не менее, с невероятной достоверностью и точностью, отражавшего действительность, будто в нём эхом отозвались события тех времён.

Ни в коем случае не хочу обидеть поклонников данного произведения, однако книга мне не понравилась.

Смог прочитать не больше половины и бросил.

Рассказы не связаны единой сюжетной линией, героями.

Мне кажется автор больше увлечён психологией своих героев. С точки зрения фантастики — по моему, книжка устарела.

Вряд ли, Марс — подходящее место для встречи с неизвестной цивилизацией. Поведение героев прибывающих на неизвестную планету по меньшей мере странно и беззаботно.

Думаю, что не скоро вернусь к этому автору.

Я прочитал довльно много рассказов Брэдбери, и кое-что заметил. В своих произведениях автор то ли предостерегает человество, то ли просто рисует картины в основном мрачного будущего, связанного с деградацией общества(про сжигание книг слышали, наверное все), и атомной войны(так же излюбленная тема Рэя). Так вот, марсианские хроники — это, пожалуй, самое глобальное произведение автора, связанное не просто с марсом, но и затрагивающим намного более глубокие темы. На 180 страницах Брэдбери уместил, на мой взгдяд, целый роман — эпопею.

Честно говоря, до прочтения представлял себе произведение совсем по-другому. Но знаете, пожалуй, то, что я прочитал просто поразило меня. Закрыв последнюю страницу хочется встать и сказать браво! Это просто великолепно! Строение романа само по себе необычно. Ничего подобного я еще не видел(хотя видел я не так-то много:smile:), кроме, наверное вина из одуванчиков все того же Рэя Брэдбери. Почти 30(!) лет истории земли и в том числе освоения марса описаны просто восхитительно. По сути, мы имеем только набор рассказов, повествующих нам о происходящем в разных уголках планеты(я про марс) и с абсолютно разными героями(некоторую параллель еще увидите после середины). Но все они просто великолепно складываются в общую картину происходящего, начиная с первого человека, вступившего на марс и до...вобщем сами увидите...

Настолько глобальный роман, сюжет которого можно уместить в одной строчке, рассказан по кусочкам, из которых складывается идеальное представление о происходящем. про язык Брэдбери говорить уже даже как-то неприлично.

Классику не критикуют, а подобные произведения настоящая классика. Просто гениально!:pray:

Рэя Брэдбери по праву можно причислить к классикам фантастического жанра. Однако хотелось бы отметить, что фантастическая составляющая в его работах нужна лишь для антуража, а самое главное в них это взаимоотношения людей. Если убрать из книг Брэдбери всё нереальное, то это будут по-прежнему интересные и глубокие произведения.

«Марсианские хроники» – одно из известнейших произведений автора. Марс из романа Брэдбери – это совсем не наш Марс. На момент написания книги уже были хорошо известны условия на Красной планете: состав атмосферы, температурный режим и т.д. Было совершенно очевидно, что человек не сможет выжить в подобных условиях. Однако Марс здесь – это символ мечты и иного мира, который нужно покорить. «Марсианские хроники» – ни в коем случае не научная фантастика, её жанр определить довольно сложно.

В произведении мы видим столкновение двух цивилизаций: людей и марсиан. Начинается всё с небольшого контакта: первая экспедиция, вторая, третья. Это носит именно символический характер, и рассказывают нам в первую очередь об отчуждении. Каждая из экспедиций символизирует собой одну из форм человеческого недопонимания. Развивая техногенную цивилизацию и новые технологии, человек всё больше и больше обособлял себя от окружающих – так называемое одиночество в толпе. Прилетев на Марс, люди принесли с собой и свои пороки. Это отчуждение и непонимание так велики, что в одной из экспедиций астронавт начинает убивать своих товарищей. Первые экспедиции погибают одна за другой при взаимодействии с марсианами, не в силах найти с ними общий язык, понять и принять их образ мысли.

Марсиане в романе Брэдбери – отражение нас с вами. Это древняя и некогда великая раса, способная к телепатии. Они хрупкие, смуглые и с золотыми глазами. Мы видим уже закат их величия, а прибытие людей лишь ускорило конец. Однако не вооруженное столкновение привело к гибели марсиан, а простая ветрянка. На мой взгляд, это отсылка к «Войне миров» Герберта Уэллса.

Строго говоря «Марсианские хроники» не совсем роман, а скорее сборник повестей, связанных общей сюжетной линией – заселением Марса. В каждой отдельной повести разбирается та или иная проблемная ситуация. Например, «...Высоко в небеса» затрагивает вопрос положения чернокожего населения в Америке. Рабство давно отменено, но отношение к неграм в южных штатах практически не изменилось. Мы видим исход негров на Марс, при этом они по дороге бросают нажитое добро, тем самым отправляясь на новый мир не обремененными лишними ценностями.

В рассказе «Эшер II» мы видим стилизацию под готические рассказы. На Земле идут гонения на произведения художественной культуры. Всё должно быть стандартизировано, а вольнодумцам нет места. И вот главный герой повести решает пойти против системы. Результат получился очень занимательным. На Земле такие проявления несогласия давно уже невозможны, и Марс становится своего рода местом свободы. Здесь каждый человек может начать жизнь заново, найти себя, реализовать то, что давно хотел, будь то посадка лесов или открытие собственной закусочной.

На мой взгляд, главным героем романа является именно Марс. На страницах романа мы увидим засушливые равнины, каналы, заброшенные города из хрусталя и серебра. Марс меняется вместе с людьми, которые на нём живут, адаптируясь как живой организм. По сути, Марс – это отражение Земли в её первозданном виде. Однако Марс мы видим умирающим, его лучшие годы позади. Так и человеческая цивилизация во многих смыслах зашла в тупик. Будущее нашего мира в наших руках.

Итог: «Марсианские хроники» – сложная и многогранная вещь. Читать её нужно, и желательно не один раз, уже во взрослом возрасте, получив богатый читательский опыт. На примере покорения Марса нам показывают отражение нашей действительности. Именно так проще увидеть наши собственные проблемы и задуматься над их решением.

Цикл впечатлил. Даже не так....он раздавил. Если первые произведения еще более-менее...то последние просто рвут душу. «Будет ласковый дождь» читала со слезами

(окончательно добил покинутый и умерший пёс)
....мультик по этому произведению всегда оставлял тяжелое чувство, но сам рассказ это чувство многократно усилил....

Мне кажется, единственное произведение из этого цикла,

в котором есть хоть какая-то надежда
-это «Зеленое утро».
Во всех остальных-одиночество, безнадежность какая-то
....Ну и конечно, сами люди представлены в не очень хорошем свете. Зато в правдивом, по крайней мере, мне так кажется. Особенно ярко это проявляется в рассказе про Спендера, про сосичную и про негров.

Отдельно хотелось бы выделить рассказ «Безмолвные города»-мне кажется, из всего цикла он немного выбивается....вроде и жалко главного героя очень, а с другой стороны....какая жуткая ирония! Он единственный, если брать в целом, не оставляет чувства одиночества.

В целом-цикл замечательный. Есть над чем и о чем подумать, поразмыслить.

Прекрасное произведение. Каждый рассказ хорош по-своему, как кусочек замечательной мозаики, но именно вместе они производят очень сильное впечатление. Поражает мастерство, с которым Брэдбери объединил совсем разные по содержанию и стилю рассказы в единое целое. Удивительный секрет Брэдбери заключается в его умении описывать события так ярко, что они встают перед глазами словно картинки из фильма. Как живо представляешь себе величественные картины марсианских каналов или запустение покинутого города! А еще Брэдбери — великий мастер передавать настроение. В Марсианских хрониках он создал удивительную смесь тоски, тревоги и надежды. Этот роман можно читать много раз и всякий раз находить в нем что-то новое.

Очень неоднозначный, многогранный и противоречивый цикл. Цикл о людях, их страхах, надеждах, тёмных и светлых сторонах личности, цикл о быстротечности любого счастья, о природной алчности людской и бренности любого бытия.

Марс в произведении представляет собой лишь некий иносказательный образ, без отнесения его к реально существующему небесному телу. Его фактическая обитаемость, заселение людьми и прочие присущие обитаемому миру особенности лишь образы, методы передачи автором скрытых идей и потаенной морали.

На мой взгляд постичь всю глубину сего произведения могут лишь единицы и то в зрелом возрасте. Для постижения задумки автора необходим опыт и способность прозревать за внешним фасадом внутреннюю сердцевину.

«Марсианские хроники», наверное, последняя книга Рэя Брэдбери, на которую я бы стала писать рецензию. И вовсе не потому, что книга не понравилась или оставила после себя неприятные впечатления. Ощущения после прочтения самые положительные. А вот чувства...

Горечь, печаль, безысходность. Особенно от рассказов «Новые имена» и «Будет ласковый дождь», — от них прямо-таки веет ужасом реальности. Но это вовсе не значит, что хочется оторваться от настоящей жизни и всецело погрузиться в нечто увеселительное и лёгкое. Всё совсем наоборот: ты покоряешься (отнюдь не безвольно, а это главное) реальности «Марсианских хроник». И ты словно знаешь, что тебя ожидает нечто неотвратимое. Возможно, именно поэтому хочешь сохранить в себе эти знания. Ведь все об этом знают.

Кто-то знает, что «Марсианские хроники» уже давно устарели и забывает их. А кто-то, как и я, безмолвно (безысходно) любит и вместе с Брэдбери надеется на лучшее.

Этот отзыв не будет положительным.

Марсианские хроники — сборник рассказов, связанных между собой мечтой человечества о колонизации другой планеты в условиях угрозы войны на Земле. На Марс отправляют несколько экспедиций, каждая из которых сталкивается со своими трудностями. У сборника очевидный посыл: везде, куда приходит современный человек, он перекраивает все на свой лад, не учитывая сложившуюся местную культуру. В истории достаточно таких случаев, связанных с колонизациями новых земель, Брэдбери продемонстрировал подобное в условиях будущего.

На манер «451 градус по фаренгейту» миру грозит атомная война и многие хотят покинуть Землю, убегая не только от нее, но и от бюрократии в поисках новой жизни. Первыми будут старики и те, кому нечего терять на Земле. Рассказы развиваются в хронологическом стиле, двигаясь вперед от нескольких месяцев до нескольких лет между рассказами. Героев много, в каждом рассказе — свои и останавливаться на них бессмысленно. Их проработке не уделяется должного внимания, как в романах, поэтому чувства сопереживания нет.

Для рассказов это обычное дело, поэтому посмотрим на сюжет. И тут все плохо. Рассказы связаны одной вселенной и идеей, их можно соединить логически. Но не получилось. Логика и мотивация коренных марсиан неясна вообще. Первые два рассказа подавали хорошие надежды, но потом все позабыли, начав за здравие предпочли закончить на упокой. Почему марсиане так поступили со второй экспедицией — понятно. Но почему тогда марсианин из первого рассказа понял, что это не психоз? А с третьей экспедицией ничего не ясно — почему, зачем. Где то марсиане враждебные, где то дружелюбные — и все без мотивации, без объяснения логики их поведения и внезапных переходов настроения по отношению к землянам. Объяснение поведению, но только в рассказе про глюки и не сочетается с другими рассказами.

Земля, а что земля? Она где то там, в небе, далеко и не вызывает интереса, опасений за ее судьбу. И когда судьба пришла — жалости не было, как небыло ее во всем сборнике. Персонажи сменяют друг друга, не давая привыкнуть к ним, сюжет — нелогичен. Есть еще один минус, который я могу приписать исключительно к своим вкусам — стиль повествования, слоги и диалоги слишком наивны, детски, романтичны. Это не плохо — это не мое. Но странно видеть подобное после великолепного и мрачного романа «451 градус по фаренгейту».

Сам по себе сборник неплох, но далеко не шедевр.

«Знаешь, что такое Марс? Он смахивает на вещицу, которую мне подарили на Рождество семьдесят лет назад, — не знаю держал ли ты в руках такую штуку: их калейдоскопами называют, внутри осколки хрусталя, лоскутки, бусинки, всякая мишура... А поглядишь сквозь нее на солнце — дух захватывает. Сколько узоров! Так вот это и есть Марс».

Знаете что такое «Марсианские хроники»? Калейдоскоп, в котором вместо всякой мишуры небольшие рассказы. Такие изысканные и трогательные, несомненно, вызывающие улыбку. И часто, печальную.

После того как в «рекомендациях» попалось три ссылки на рассказы Брэдбери, понял что пора перечитывать. А это один из самых любимых циклов. На мой взгляд это одно из лучших произведений, основанных на колонизации Америки, перенесенные в фантастические декорации. У меня этот цикл стоит рядом с романами Купера — то же нарастание угрозы, трагизм «ломки цивилизации», внутренняя обреченность. И на это наслаивается угроза чего-то грандиозного, в воздухе витает тень мирвой войны. Корабли Колумба уплывают в неизведанную даль, оставляя за собой догорающую Европу. . .

Чувствуется что это не единый роман, а сборник рассказов, с четкой хронологией, внутренними связками, но все-таки произведение не совсем целостно. Если половине произведений ставлю твердую «десятку», то общая оценка цикла — 9. Марс Брэдбери это тот уголок, в который очень хорошо убегать в детстве.

Вот неожиданность: классика золотого века научной фантастики оказалась на поверку мистической притчей. Предисловие к советскому изданию старается сфокусироваться на взаимодействии культур. А ведь как раз взаимодействия здесь и нет. В большинстве рассказов (особенно явно в «Ночной встрече») марсиане и земляне друг для друга — существа потусторонние.

Марс предстает как нереально прекрасное и одновременно мрачное царство смерти, и недаром в трех из рассказов («Третья экспедиция», «Марсианин», «Долгие годы») герои прямо сталкиваются с умершими близкими. Финал у этих эпизодов разный, но в общем, контакт живых и мертвых показан таким же опасным, каков он в аутентичных фольклорных историях.

Над Марсом мчится едва ли не Дикая охота («Мертвый сезон»), на Марсе становятся реальностью готичные истории Эдгара По («Эшер II»), и мистика лишь слегка завуалирована научно-фантастическими терминами.

И над всем этим мощнейший посыл-обвинение человечеству за агрессивность, невежество, пошлость и за вот это вот: «Я иностранцев не люблю. И марсиан не люблю. До сих пор ни одного не видел» («Мертвый сезон»). Брэдбери не щадит ни землян, ни марсиан. Косность и жестокость марсиан в первых новеллах («Илла», «Земляне») столь же отталкивают, как и куклуксклановец в рассказе «Высоко в небеса» или герой «Мертвого сезона», готовый убить любого за свою сосисочную.