Рэй Брэдбери «Налогоплательщик»

Налогоплательщик

The Taxpayer

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Рано утром он пришел к космодрому и стал кричать через ограждение людям в мундирах, что хочет на Марс. Он исправно платит налоги и имеет на это полное право. Любой здравомыслящий человек желает поскорей улететь с Земли, ведь через два года здесь разразится атомная мировая война. Подальше от войн, от бюрократии, от правительства, которое ни шагу не дает сделать без разрешения!

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

Фантастика Рея Бредбери
Марсианские хроники. Полное издание

Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

А вот этот рассказ мне глубоко запал в память с юношеских времён. Гражданское общество: каждый человек, платящий налоги, имеет право пользоваться всеми благами социума. Не так ли?

Нет, не так. Понятно, что для космического полёта подойдёт далеко не каждый, понятно, что нужна подготовка, квалификация и всё такое. Это вполне понятно, но отчего-то всё равно возникает подозрение, что все равны, но некоторые всё же ровнее других.

Вторая по счету связующая глава «Хроник...» нужна, как мне кажется, для объяснения факта, почему после исчезновения двух экспедиций Земля всё еще продолжает запуски новых кораблей. Дело в том, что на Земле назревает ядерная война, которая грозит цивилизации уничтожением. Для этого людям и понадобился Марс — он является своеобразным «запасным вариантом», «резервной копией» земного общества, если угрозу войны предотвратить не удастся. Вот земные корабли и продолжают с завидной регулярностью появляться в голубых марсианских небесах, совершая одни и те же ошибки. И желающих лететь в неизвестность от этого не становится меньше...

-----------

ИТОГ: глава, объясняющая смысл и упорство марсианской эпопеи человечества. Земля гибнет и несет гибель на другую планету, не подозревая о бессмысленности своих притязаний.

В советские годы смысл понятия «налогоплательщик» был не понятен. В 90-е постигая демократию — проникся. Сегодня ЗНАЮ — а пра то никаких нет, так декларация одна

Микрорассказ о желание человека улететь с Земли на Марс, ведь там спокойнее и нет войн.

Этот крохотный рассказ похож на газетную публикацию о действительно произошедшем событии с вполне реальным главным героем (разве что его имя не указано). Точнее говоря, это событие вполне может произойти – и, наверно, обязательно когда-нибудь произойдёт (ведь полетят же люди когда-нибудь на Марс – если не через 20 лет, то хотя бы через 100…). Получается своего рода репортаж из будущего.

За прошедшие с момента создания «Марсианских хроник» почти семь десятилетий жизнь на Земле отнюдь не стала безопаснее и надёжнее, и стремление бросить эту проклятую планету и полететь куда-нибудь к чёрту на кулички на другую планету вполне может толкать людей на подобные – хотя и безнадёжные – поступки.

В знаете что? А ведь попросись любой из нас на Марс, это было бы так же смешно. Вот кажется, что зарисовка вполне реалистическая — ни одной фантастической чарты — земные реалии в самой их концентрации: и государство упомянуто, и его порядки, и человек в нем, и отношение к этому человеку... Даже можно вспомнить, что все космические программы реально делаются на средства налогоплательщиков...

Но, постойте, кто же приписал при этом право любому налогоплательщику лететь при этом на Марс? Туда летают только космонавты и ученые. И вообще странная такая демократия выходит: со стороны здравого смысла все логично — государство беспокоится, чтобы с тривиальными гражданами ничего не случилось, рискуя только специальными кадрами, пока ничего не ясно наверняка, все веса в ракете заранее продуманы и ограничены; а со стороны гражданской свободы все действительно нелепо — вообще хоть раз народ спрашивали, в каком направлении должны копать ученые в своих открытиях?

Марс становится зеркалом Земли. Обе планеты требуют перемен, но на обоих высокие круги смеются над тем, кто слишком навязчиво требует их. Марсиане не хотят верить даже своим чувствам, привыкнув к своему умению создавать иллюзии, земляне же смотрят свысока на наивное мышление простого люда. Снисхождение заменяется смертным приговором на Марсе, да терпением — на Земле. Хотя, что есть изучение космоса и его законов, ка как человеческая иллюзия? Все до сих пор состоит из красивых, спорящих друг с другом гипотез.

Поставила достаточно посредственную оценку из-за банальности. Хотя в контексте других рассказов он приобретает смысл.

Во всех «Марсианских хрониках» это, наверное, самый непопулярный и самый пронзительный рассказ. При первом прочтении он казался лишним, он резал глаз, но потом именно он вспоминался то и дело, и не давал покоя. Почему так? Да потому, что это рассказ не о Марсе, и не о Земле, не о людях и не о марсианах, не о проблемах и приключениях... Это рассказ о Тебе. Ты смотришь и видишь себя, которого не пускают. Неважно, куда и зачем, но это тебя оставили одного в это ничем не примечательное утро заурядного понедельника. Может быть, ты сразу и не понял, что стряслось с твоей жизнью, но Рэй Брэдбери поведал тебе об этом в рассказе коротком и безысходном, как человеческая судьба.

Каким ещё образом можно поведать о наболевшем, как не криком? Вот и этот рассказ — как крик души, крик обычного человека с горой обычных проблем, живущего в обычной Америке, на обычной планете Земля, где через два года ожидается атомная война. Рассказ, который в своих убористых строках содержит потаённую боль простых людей, таких же мечтателей, как те, кому всё позволено. Миниатюра о мечте и разочаровании, стремлении и обиде, о последней надежде и несправедливости.

И да, о том, что все мы платим налоги. И о том, что тот, кто исправно это делает, почему-то не отличается от того, кто халтурит, и даже будь ты самым законопослушным гражданином, на Марс ты не полетишь.

Рассказ-обида. Не о Марсе, но ДО Марса.

Какой, к черту, американский рассказ, как здесь кто-то написал! Читаешь газеты, смотришь ТВ, лазаешь в Интернете — с каждым годом все хреновее и хреновее — кризисы, терроризм, коррупция... Это рассказ на все века — мечта простых маленьких честных людей в любой стране, людей, которые не могут изменить этот мир — улететь на другую Землю, где нет всего этого и можно спокойно и уверенно смотреть в завтра.

Неужели никто из нас никогда не думал о том, чтобы сбежать? Никого не угнетали наши серые будни? А тем более, когда в воздухе разлит запах войны. Но убежать мы не можем. Такое доступно лишь избранным... А в сущности почему? Потому что мы не имеем права. А почему мы не имеем права? Мы такие же граждане, добросовестные налогоплательщики, ничем не хуже других. Но доступно всё лишь избранным. Наша жизнь, увы, не в наших руках. И хоть всё это понятно, но иногда охота убежать.

Итог: Короткий набросочек — сатира на наше человеческое общество. Но совсем не злая, а какая-то грустная. Про то, как людям крылья обрезают...

Трагедия маленького человека в большой стране. В прошлом люди из Европы рвались в Америку — землю обетованную. В СССР страстно желали попасть в Америку (или другую развитую капиталистическую страну). На худой конец со всех краев нашей необъятной Родины все стремились в Москву любым способом. Американцы просто до дрожи желают поселиться на Марсе, Луне или Венере (даже землю там уже покупают). Люди всегда будут стремиться туда, где по его мнению лучше. Только кто же их, таких незаменимых работяг, отпустит жить для себя?

Рассказ не о Марсе, а о людях и том мирке, который они для себя выстраивают... А то, что выдуманный Марс совсем не похож на Марс настоящий — этос ущие пустяки, правда? Ведь земля обетованная там, в небесах, есть, это же настоящий счастливый билет в беспроигрышной лотерее! Разве может быть иначе?

Может я слишком заморочен поисками глубокого смысла, но по-моему этот коротенький рассказик более емок по смыслу чем иные романы. Исправный налогоплательщик по сути дела оказался никому не нужен. Кому какое дело до его мечтаний и стремлений. Он винтик. Он нужен здесь, чтобы исправно платить налоги и начхать системе на него. Но если он перестанет платить налоги, то окажеться вообще никому не нужен и исчезнет. Его выкинут совсем. Очень пронзительный рассказ.

Мечта или бред сумасшедшего?

Звезды и далекие планета во все времена манили к себе,и будут в дальнейшем это делать,не смотря на все грозящие на них опасности...История простого рядового американца,стремящегося улучшить свою жизнь и покинуть эту враждебную планету Земля...и таких как он — много.

Кто же будет отпускать куда бы то ни было курицу несущую , пусть даже мельчайшие, но все же золотые яйца. Платишь налоги исправно и плати, а на твои желания и страхи «вершителям судеб» просто плевать. Во времена СССР это так не ощущалось, зато сейчас...