Рэй Брэдбери «Новые имена»

Новые имена

The Naming of Names

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Все, что было на Марсе, обрело свои имена и все встало на свои места.

1965 г.

Cronache marziane
(итальянский)
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1
The Martian Chronicles

Не знаю как будет на Марсе, а у нас в Казахстане присвоение «старых» — новых имён настоящая эпидемия. Столица Казахстана даже попала в книгу Гиннеса. На личном опыте знаю — от переименования люди не меняются и жизнь лучше не становится

Я уже высказывался в своих рецензиях по поводу американской топонимики (географических названий). Повторяться не буду — просто добавлю, что данная нация почему-то проявляет крайне скудную фантазию в данной области, предпочитая красть чужие имена, немного переиначивая их на свой лад. Вот и в топонимике Марса автор предлагает сохранить традиции континентальной державы: назвать города именами земных аналогов и фамилиями погибших на Марсе астронавтов. Как вам Детройт II, Спендер-Хилл и Натаниел-Йорк?? Думаю, Брэдбери просто откровенно иронизирует по этому поводу. Он не мог не понимать, что всё это откровенная глупость! Особенно название кладбища — Отдохни Немного...

---------

ИТОГ: немного ироничная глава, касающаяся американских топонимов на Марсе. Вспомним приснопамятный Гелиум (Солнечный) из фильма о Джоне Картере, Долина Маринера из сериала «Экспансия» и, наконец, город Брэдбери из рассказа Джорджа Мартина «Мистфаль приходит утром». Шаблоны, шаблоны...

В микрорассказе раскрывается сущность людей, через простое — давать всему имена, очень здорово автор дает возможность пофантазировать и самому читателю. И куда она приведет, известно лишь непосредственному читателю.

Когда Рэй Брэдбери начинает очень явно обличать повадки и душевные качества, за которые любому мало-мальски чувствительному человеку стало бы стыдно, читать рассказы становится мучительно. «Марсианские хроники» не лишены подобных рассказов, и «Новые имена» — как раз о таких вот особенностях человека: о манере давать всему новому новые же имена. Удобство с одной стороны — самоуправство с другой. Красивые имена с одной стороны — стирание следов прежней цивилизации с другой.

И так во всём.

Микрорассказ о макрошагах людей на Марсе.

Мы пришли, и дали всему имена. Неважно, как это называлось до прихода — ерунда. Важно, что мы, люди, сюда пришли, значит имели право, просто обязаны были дать всему «человеческие» имена. Весь Марс мы растащили на кусочки, и каждый назвали в честь великих ученых Земли, их жен, детей и собак. Какое нам дело до истории этого места? Мы сами наделим его необходимой нам историей.

Приходя на новое место человек всегда обустраивает его привычным для себя образом. То ли в силу своей природы, ведь мы люди, как иначе нам жить? То ли в силу вбитого в голову антропоцентризма. Печально, что при этом происходит уничтожение прошлого, которое могло бы принести больше пользы, нежели возведение бетонных стен и асфальтовых дорог.

Ломать легче, чем строить. Присваивать новые имена местам с тысячелетней историей проще и понятнее, чем помнить то, что было раньше. Лучше и легче все стереть, начать жизнь заново, уже на новой планете.

Но верен ли такой подход? Не окажутся ли сами колонизаторы на этом же месте?..

Как и ожидалось Марс становится похожим на Землю. Вернее люди хотят, чтобы он стал похож. Всегда мы- люди — сначала сносим старое, а потом возводим на его месте своё новое. Варварский подход. И очень поверхностный. Разве можно назвав древний город новым именем изменить его сущность, заставить его сердце биться другим ритмом? Старые вековые названия имеют свою магию — они словно прирастают к предмету и с веками эту связь становится невозможно разорвать. Никогда марсианские города не станут родными человеку и никогда человеческие названия не станут родными марсианским городам. Погибнет человечество, покинет Марс, и вот уже, словно шелуха, слезут с лица Марса эти новые имена, прорвётся наружу чарующая старая магия, проигнорировав жалкие потуги себя сдержать.

Марс всё равно восторжествует.

Когда сдаже самому необъяснимому явлению или существу даешь знакомое имя или название, страх пропадает, не так ли?

Очень напомнило историю СССР — Санкт-Петербург стал Ленинградом, Екатеринбург — Свердловском, Луганск — Ворошиловградом. Сколько их таких городов и поселений, улиц и площадей было переименовано другими именами? Как это свой ственно человеческой культуре — со сменой строя нужно уничтожить в первую очередь память о прошлой, чтобы она не вернулась

Ну чем не кочевники Чингизхана и Хана Батыя с их культом лошади? Прилетели как вихрь, заселились пограбили , освоили деревни и дали им свои имена. Так и тут . американец не отходит далеко и называет города как Стиллтаун, Аллюминиетаун, Детройт -2 и т.д. Естесственно с большой любовью к своему Железному коню.

По-другому быть не может, логичное продолжение событий. Бог с ними, с названиями... А вот бюрократия и подобные ей прелести... Закончился трудный период первопроходства, квартирьерства, — теперь можно и этой плесени заводиться!

Сбылось всё, что увидел свихнувшийся пророк с горячей винтовкой в руках, умерла, не успев родиться, нелепая надежда что что-то будет по другому, ветром бродит в холмах чья-то неуспокоившаяся совесть... show must go on. to be continued.

Рано или поздно, но это произошло бы. «Искушенным и всезнающим» тесно на родной планете.

Будто нельзя не сеять вездесущие законы и порядки...

Дать всему свои имена — естественно для людей. И тогда в мир, где все названо по-земному, пришли те, кто принес семена бюрократии...

Человек любит заменить старое имя на новое и вообразить, будто все открыто им сегодня...;)) Все старые имена забываются, начинается новый оборот человеческой беспечности, бюрократизма, похоронены надежды сумашедших ( сумашедших ли?) философов. Концовка навевает сожаления, значит человечество еще не безнадежно больное!