Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Methuselah» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 26 декабря 2023 г. 12:45

Married Life

"Драма, действие которой происходит в 1949 году, в которой неверный муж замышляет смерть своей жены, вместо того чтобы подвергнуть ее унизительному разводу."

Среднестатистическая мелодрама. Не цепануло. И в общем-то можно было и не смотреть! Актерский ансамбль замечательный, но чуда сотворить ему не удалось! А вся режиссерская интенция свелась к банальной мысли, что изменять своим партнерам нехорошо. Не рекомендую!


Статья написана 24 декабря 2023 г. 18:29

Алексей Константинович Толстой «Князь Серебряный. Повесть времен Иоанна Грозного»

Перечитал недавно читанный когда-то в молодости роман! Неплохо, читается на одном дыхании, но, положа руку на сердце, роман, конечно, легковесный и ни в какое сравнение с романами, например В.Скотта, не идет ни по степени проработки характеров, ни по показу движущих сил истории, ни по фактуре самого текста повествования. Тем не менее роман замечателен хотя бы постановкой вопроса о взаимоотношениях личности и власти! Отсутствие хэппи-энда также в зачет! Вне сомнения, обязательное чтение для любителей исторических и приключенческих романов на темы отечественной истории!


Статья написана 16 декабря 2023 г. 13:30

The Hole in the Ground

"Пытаясь вырваться из разбитого прошлого, Сара О'Нил вместе с маленьким сыном Крисом строит новую жизнь на окраине захолустного ирландского городка. Страшная встреча с таинственной соседкой разрушает ее хрупкую безопасность, ввергая Сару в кошмар паранойи и недоверия, пока она пытается выяснить, связаны ли тревожные изменения в ее малыше со зловещей воронкой, вырытой глубоко в лесу, граничащем с их домом."

Вроде бы начавшийся как психологический слоубернер, погружающий зрителя в таинственную атмосферу непонятного, где-то к середине, фильм просто провисает и становится скучен. Его не спасает даже отличная игра Seána Kerslake, играющей мать главного героя, которая находится в пограничном состоянии между сумасшествием и догадкой о страшной реальности. По итогу, фильм оставляет ощущение скорее недоделанности, чем недосказанности!


Статья написана 14 декабря 2023 г. 21:28

Александр Куприн «Поединок»

Произведение актуальное и для сегодняшнего дня! Пока читал, повествование вызывало эмоции в широком спектре, от раздражения до восторга! По итогу — мастерский роман, безусловная классика! Тема "униженных и оскорбленных" понятна, тут и комментировать нечего, а вот главные герои, второстепенные персонажи, показ бытовухи, ну и, конечно, любовная линия с налетом эротизма — это все супер! Лекция Назанского в защиту индивидуализма — тоже интересная тема! Короче, есть над чем подумать и что обсудить после прочтения!


Статья написана 14 декабря 2023 г. 12:53

La Carga

Шикарная мексиканская историческая драма с закосом в постколониальный дискурс! Действие происходит в середине 16 века в Мексике! В поисках справедливости оказываются связаны судьбы молодой знатной испанки и простого носильщика индейца. Конфликты в социальных отношениях отзеркаливаются личными конфликтами, столкновениями характеров! Напряженное действие, отличная актерская игра, операторская работа, поднимающая повествование местами до эпичности! Очень понравилось!





  Подписка

Количество подписчиков: 3

⇑ Наверх