Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Methuselah» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 19 марта 11:06

Антон Чехов «Скучная история (Из записок старого человека)»

Что-то не складывается у меня с Чеховым, причем очень давно! Бессмысленно вспоминать школьное знакомство, от него даже воспоминаний не осталось.

Вот казалось бы серьезнейшее произведение, написанное Чеховым под влиянием тяжелых жизненных испытаний, в возрасте 29 лет. Это еще надо суметь в таком возрасте написать с такой степенью проникновения подобное произведение. Герой, к которому испытываешь вроде бы чувство эмпатии, близкий мне по возрасту. Семейные проблемы и проблемы со здоровьем, которые вечны для любого. Но вот не цепляет меня! Что-то в стилистике Чехова (по крайней мере в этом произведении) мне чуждо :-( Возможно надо перечитать еще раз, благо повесть небольшая.


Статья написана 12 марта 11:05

Осип Сенковский «Фантастические путешествия Барона Брамбеуса»

Занятное повествование в 4-х частях, наполненное юмором и иронией! Вторая половина — образчик ранней фантастики! Читается довольно легко, стиль автора подкупает искренностью, а некоторая архаика вполне себе компенсируется теми темами, которые затрагивает автор. Образ жизни, досуг, профессиональная деятельность, путешествия, семейная жизнь — во всем этом автор видит смешное и повод поиронизировать! Особенно смешно у автора выглядят темы брака, семейной жизни и общения с прекрасным полом! Приятное знакомство с автором, имя которого на слуху со школьной скамьи, но до сих пор не читанного, но вот дошли таки руки. Не пожалел потраченного времени!)


Статья написана 10 марта 13:25

Apostle

"Год 1905-й. Томас Ричардсон отправляется на отдаленный остров, чтобы спасти свою сестру после того, как ее похитил таинственный религиозный культ, требующий выкуп за ее безопасное возвращение. Вскоре становится ясно, что секта пожалеет о том дне, когда приманила этого человека, поскольку он все глубже и глубже проникает в тайны и ложь, на которых построена коммуна."

Отличный триллер с элементами ужасов от Netflix! Сама история спасения сестры очень проста и человечна, но чтобы сделать фильм захватывающим и интригующим, добавлена изрядная доля мистики! Мастерски вплетены в повествование темы о вере и насилии! Динамика, кастинг, монтаж — все на высоте! Отличные актерские работы от Dan Stevens, Mark Lewis Jones, Michael Sheen, Lucy Boynton!!!

Обязательно посмотрю фильм еще раз!


Статья написана 7 марта 10:24

Мэтью Грегори Льюис «Монах»

В романе, на примере судьбы настоятеля Амброзио, показывается, куда заводит человека главный смертный грех — гордыня, из которого проистекают и все остальные грехи! Особенностью опуса является также то, что это мощный антиклерикальный роман, так как главными негодяями являются настоятельница и настоятель двух соседних обителей! Да и сами монастыри показаны как ловушка и пыточная для нормальных людей. Роман полон искреннего пафоса, сцены соблазнения Амброзио просто супер! Читается все легко и, в общем-то, на одном дыхании! Мне кажется, что стоит прочитать!


Статья написана 28 февраля 10:33

Дж. П. Данливи «Рыжий»

"Данливи является одним из представителей американской школы «чёрного юмора», постмодернистской ветки американской прозы. Наибольшую (и скандальную) известность ему принёс роман «Человек с огоньком» («The Ginger Man»). Этот роман был начат Данливи уже в его бытность студентом, однако все попытки опубликовать его и в Ирландии, и в Америке обернулись неудачей. Американские издатели единодушно отвергли роман, «сочтя его грязной книгой, нечитабельной и непристойной»".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B...

Забавное повествование о "вечном" студенте Себастьяне Данджерфилде, который изучает право в дублинском Тринити-колледже. По факту, никакая учеба (и работа) его не интересует, так как он является закоренелым пьяницей, дебоширом, бабником, альфонсом etc., который к тому же временами подворовывает и должен всему Дублину! В конце книги накопившиеся проблемы заставляют Данджерфилда бежать в Лондон, где он с такими же пропойцами продолжает в том же духе! Череда пьянок, драк, попыток спрятаться от кредиторов вызывает смех и улыбку! Некоторые сцены просто эпично смешны, как например, попытка купить презервативы в католических аптеках Дублина (действие в романе происходит в конце 40-х годов прошлого века). Колоритные друзья, которые любят Данджерфильда за его "широкую" натуру, являются такими же маргиналами, "нищими, но образованными" :-) Мерзковатый главный герой тем не менее вызывает симпатию, так как является поэтом в душе, влюбленным в Дублин и Ирландию. Да и женщин он искренне любит, по крайней мере перед тем как с ними переспать :-)

Прочитал роман с удовольствием — веселая книга почти в раблезианском стиле!





  Подписка

Количество подписчиков: 3

⇑ Наверх