Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Methuselah» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 25 января 16:36

Иван Тургенев «Дым»

Поражает не столько сам роман, сколько острота полемики, развернувшейся на момент его выхода и в последующие годы. И не удивительно — прошло 150 лет, а вопросы выбора пути, славянофильства, западничества еще не сходят с повестки дня! Ну да не политикой единой! Особо ценна в романе тема любви, решаемая автором как фатум и судьба, получившая потом продолжение в "Вешних водах". Самые сильные страницы романа, по моему мнению — это сцена сборов Ирины на бал, от которой отдает сверхъестественной, я бы сказал, дрожью! Ведь еще ничего не произошло, еще и событие не случилось, еще и сама Ирина колеблется, а и ей и Литвинову (и читателю) уже ясно, что это переломный момент в их отношениях, который навсегда изменит их жизни. Герои беспомощно и безвольно провидят свою судьбу и отдаются на волю рока! Хотя Ирина, как раз таки, возможно не отдавая себе отчета, движима мощным волевым импульсом, порожденным ее стремлением сменить наконец единственное "грязное платье" и вырваться из круга, по сути нищеты, хоть для этого и надо перешагнуть через свою любовь к Литвинову. Литвинов же, в терминологии мужских форумов, ведет себя как Алень :-) и в тот момент, когда Ирина дает ему последний шанс, говорит ей: "Поезжай потанцуй, дорогая". К чести Литвинова, в конце романа ему удается "соскочить" с этого морока и он даже удивляется, как это мужчина может до такой степени подпасть под влияние женщины. Короче, роман супер! Классика, в которой каждый сможет найти для себя свое!


Статья написана 24 января 10:16

Barbie

Посмотрел таки и первую часть Барбигеймера!:-) Пришел к выводу, что ни феминистская тематика, ни гендерная проблематика не являются для меня цепляющими). Но посмотреть фильм стоит хотя бы для того, чтобы увидеть, как можно сочетать игровое кино и анимацию, а также чтобы восхититься работой художников-постановщиков!!! Про "патриархат с конями" действительно смешно! Диалоги легко разбираются на цитаты! В общем любопытная картина, не без смысла!


Статья написана 22 января 10:30

Харлан Кобен «Чаща»

После просмотра сериала, прочитал таки книгу! Книга оказалась интересней, чем польский сериал, поставленный по ней! Несмотря на то, что я уже знал сюжет (он, кстати, в сериале был довольно сильно изменен), книжка читается с неослабевающем вниманием! Этому способствует крепко слепленная композиция и очень неплохая прорисовка характеров героев и персонажей! Правда, тема бывших сотрудников КГБ (ее не было в сериале) показалась мне чуток избыточной, но автору удалось соблюсти в данном случае чувство меры! Тема вины — коллективной и индивидуальной, молчания нескольких свидетелей, тоже довольно интересный момент в книге! Хороший вариант для первого знакомства с творчеством Харлана Кобена!


Статья написана 21 января 20:40

Oppenheimer

Не знаю, как вы, а я посмотрел на одном дыхании! Возможно, сыграло свою роль то обстоятельство, что я когда-то работал в НИИ, или то, что я когда-то читал в серии ЖЗЛ биографию Нильса Бора. В любом случае, меня фильм зацепил! Кроме совершенно очевидной, я думаю для всех, темы ответственности ученого за свое порождение, мне было очень интересно наблюдать за атмосферой научной дискуссии во время работы команды над проектом. Я думаю, что свою долю Оскаров фильм возьмет. И посмотреть его, конечно же, стоит!


Статья написана 18 января 16:35

Евгений Водолазкин «Похищение Европы»

Довольно любопытная версия романа воспитания. Я бы сказал, что с изрядными фантастическими допущениями.) Основным достоинством романа, по моему мнению, является то, что он, в своей "политической" части, является актуальным для сегодняшнего дня, а в чем-то и провидческим. Стоит только поменять названия и новая реальность перед вами. Интересно решен роман в композиционном плане — трем локациям в жизни героя (дом престарелых, большая Европа, Россия) отвечают три этапа в жизни (альтернативная служба, политическая деятельность, собственно, самоосознание). Удивительным является еще и то, что этим трем этапам жизни соответствуют еще и три смерти значимых для героя персонажей! Образ Анри — потрясающий образчик этакого трикстера, гения от public relations, артиста в области манипуляции общественным сознанием! Любовная линия показалась мне достаточно традиционной. Роман хоть и дебютный, но в нем уже присутствуют темы, которые Водолазкин развивал в "Лавре" — время, история, язык, тексты! Прочитал с интересом, но вот возвращаться точно не буду, так как имхо политики многовато!





  Подписка

Количество подписчиков: 3

⇑ Наверх