Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Methuselah» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 5 декабря 2023 г. 13:32

Sanctorum

В маленькой деревушке, затерявшейся между небом и землей, оказавшейся на грани войны между военными и наркокартелями, маленький мальчик убегает в лес, чтобы обратиться к богам природы с мольбой о благополучном возвращении его исчезнувшей матери.

Сюжета особо и нет. Да и о чем тут можно рассказывать? Нищие крестьяне, работающие в поте лица на наркокартели и всегда оказывающиеся крайними в войне между правительственными войсками и группировками наркоторговцев. Насилие, показанное сверху, с горных вершин, когда непонятно, кто кого убивает. Насилие, как быт и неизбывное зло. Кажется, что так будет всегда. Но нет, потому что на все это смотрят Природа и Небеса! И они гневаются. С Небес раздается трубный глас, в буквальном смысле, как призыв к людям опомниться! И все слышат его. И уже на пороге вестники апокалипсиса!

Философская кинопритча, удивительно красиво снятая, заставляющая задуматься о том, зачем мы здесь!


Статья написана 3 декабря 2023 г. 16:49

Open Grave

"Мужчина просыпается в яме с трупами, не помня, кто он и как туда попал. Сбежав с места преступления, он врывается в соседний дом, где его под дулом пистолета встречает группа напуганных незнакомцев, страдающих потерей памяти. Подозрения переходят в насилие, когда группа начинает собирать воедино улики, указывающие на их личности, но когда они обнаруживают угрозу, более злобную — и более голодную — чем каждый из них, им приходится выяснить, что собрало их вместе — пока не стало слишком поздно."

Фильм от испанского режиссера Gonzalo López-Gallego, который снял также предыдущий просмотренный мною фильм "Царь горы".

Страшноватый постапокалиптический триллер, не без влияния зомби тематики! Ну, не так чтоб в восторге, но посмотреть можно!


Статья написана 2 декабря 2023 г. 13:19

El rey de la montaña

Довольно таки любопытный и неожиданный испанский триллер! Старый сюжетный ход — охота на людей, обыгран по новому и показан с точки зрения как преследуемых, так и преследователей. Отличные крупные планы, тревожная атмосфера, в которой происходит что-то непонятное. Потрясающая по красоте локация съемок — Laguna Negra de Urbión, Soria, Spain. Хотя концовка фильма меня малость разочаровала, так как показалась психологически не совсем достоверной, но в целом фильм умеренно понравился!


Статья написана 28 ноября 2023 г. 09:43

Hatchet

"Разношерстная команда туристов отправляется на лодке в залив Луизианы, где они узнают страшную историю о местной легенде "Викторе Кроули", ужасно изуродованном человеке, который был случайно убит топором от руки собственного отца. Но когда лодка тонет, а история о призраке оказывается реальной, группа отчаянно пытается выбраться из болота, сохранив свои жизни..."

Дурацкий комедийный слэшер, каким-то чудом умудрившийся породить франшизу! Не рекомендую, абсолютно на невзыскательного зрителя фильм! Только для тех, кому не жаль своего времени!


Статья написана 27 ноября 2023 г. 19:19

Последний ребенок в лесу

Приятель ехидно спросил:"Очередные ужасы?":-) Да нет, это никакие не ужасы, а совершенно замечательная книга американского журналиста и натуралиста Ричарда Лоува.

"Ричард Лоув (родился в 1949 году) — американский автор нехудожественной литературы и журналист. Наиболее известен своей седьмой книгой "Последний ребенок в лесу: спасаем наших детей от природодефицитного расстройства" (впервые опубликована в 2005 году издательством Algonquin Books из Чапел-Хилла), в которой исследуются взаимоотношения детей и мира природы в современном и историческом контекстах".

Настоящая энциклопедия по педагогике взаимоотношений детей (и взрослых тоже) с миром природы! Я бы даже сказал, что книга малость избыточна, так как автор затрагивает просто массу вопросов, имеющих отношение к природе: экология, образование, законодательство, ландшафтный дизайн городов и территорий, городское планирование, работа детских и общественных организаций, религия etc. Для меня книжка оказалась очень интересной! Настольный труд для всех, кто интересуется природоохранной деятельностью! А некоторые моменты, касающиеся вопросов ландшафтного дизайна и городского планирования — это чистой воды фантастика!:-)





  Подписка

Количество подписчиков: 3

⇑ Наверх