Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Methuselah» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 24 марта 22:49

Викентий Вересаев «В тупике»

Еще один роман о событиях в Крыму во время гражданской войны. Удивительно, конечно, как такое "контрреволюционное" произведение могли печатать несколько раз с 1923 по 1931 годы. Вересаев в мемуарах пишет, что во время ужина у Каменева и обсуждения романа, за роман вступились Сталин и Дзержинский и высказались о необходимости его опубликования. Чудны дела твои, господи!


Статья написана 21 марта 15:49

Эдвард Морган Форстер «Путешествие в Индию»

На первый взгляд это история, рассказывающая о взаимоотношениях англичан и индийцев в 20-х годах прошлого века где-то в глубине Индии. Но это только на первый взгляд. В действительности, это роман о коммуникации между людьми. О том, как важно слушать (и слышать) друг друга, и о том, к каким, зачастую необратимым последствиям, могут привести ошибки коммуникации. А также о том, что правильно настроенный канал коммуникации помогает преодолеть расовые, религиозные, культурные различия. Не могу сказать, что прямо исключительное произведение, но любопытно! Не жалею, что прочитал!

Для тех, кто не хочет читать, могу порекомендовать фильм "Поездка в Индию" знаменитого режиссера David'a Lean'а, создателя знаменитых "Лоуренса Аравийского" и "Доктора Живаго".


Статья написана 19 марта 11:06

Антон Чехов «Скучная история (Из записок старого человека)»

Что-то не складывается у меня с Чеховым, причем очень давно! Бессмысленно вспоминать школьное знакомство, от него даже воспоминаний не осталось.

Вот казалось бы серьезнейшее произведение, написанное Чеховым под влиянием тяжелых жизненных испытаний, в возрасте 29 лет. Это еще надо суметь в таком возрасте написать с такой степенью проникновения подобное произведение. Герой, к которому испытываешь вроде бы чувство эмпатии, близкий мне по возрасту. Семейные проблемы и проблемы со здоровьем, которые вечны для любого. Но вот не цепляет меня! Что-то в стилистике Чехова (по крайней мере в этом произведении) мне чуждо :-( Возможно надо перечитать еще раз, благо повесть небольшая.


Статья написана 12 марта 11:05

Осип Сенковский «Фантастические путешествия Барона Брамбеуса»

Занятное повествование в 4-х частях, наполненное юмором и иронией! Вторая половина — образчик ранней фантастики! Читается довольно легко, стиль автора подкупает искренностью, а некоторая архаика вполне себе компенсируется теми темами, которые затрагивает автор. Образ жизни, досуг, профессиональная деятельность, путешествия, семейная жизнь — во всем этом автор видит смешное и повод поиронизировать! Особенно смешно у автора выглядят темы брака, семейной жизни и общения с прекрасным полом! Приятное знакомство с автором, имя которого на слуху со школьной скамьи, но до сих пор не читанного, но вот дошли таки руки. Не пожалел потраченного времени!)


Статья написана 10 марта 13:25

Apostle

"Год 1905-й. Томас Ричардсон отправляется на отдаленный остров, чтобы спасти свою сестру после того, как ее похитил таинственный религиозный культ, требующий выкуп за ее безопасное возвращение. Вскоре становится ясно, что секта пожалеет о том дне, когда приманила этого человека, поскольку он все глубже и глубже проникает в тайны и ложь, на которых построена коммуна."

Отличный триллер с элементами ужасов от Netflix! Сама история спасения сестры очень проста и человечна, но чтобы сделать фильм захватывающим и интригующим, добавлена изрядная доля мистики! Мастерски вплетены в повествование темы о вере и насилии! Динамика, кастинг, монтаж — все на высоте! Отличные актерские работы от Dan Stevens, Mark Lewis Jones, Michael Sheen, Lucy Boynton!!!

Обязательно посмотрю фильм еще раз!





  Подписка

Количество подписчиков: 3

⇑ Наверх