Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Methuselah» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана сегодня в 21:38

Николай Лесков «Запечатленный ангел»

Отличная повесть Лескова! Даже с легким налетом мистики — адописные иконы, старцы, поднимающие почти умерших, цирковые переходы по мостовым цепям с одного берега Днепра на другой в бурю etc. Интригующий экскурc в русское иконописание! Согласен с Ф.М.Достоевским, что хэппи-энд не особо убедителен, но в целом очень своеобразно и затягивающе!


Статья написана 22 апреля 10:25

Повелитель ветра

"Сюжет посвящен кругосветному полету Федора Конюхова на воздушном шаре. Он совершил его в 2016 году за 11 дней и установил мировой рекорд."

Фильм не стал для меня откровением, так как до предела предсказуем ну, и будем честны, представляет из себя умелую компиляцию шаблонов для данного жанра! Но так как я отношу данный жанр к предпочтительным для праздного времяпрепровождения, то я получил ожидаемую порцию удовольствия!

Не могу также не отметить отличные спецэффекты!


Статья написана 9 апреля 12:41

Killers of the Flower Moon

"Когда в 1920-х годах в Оклахоме на землях племени осейджей обнаруживают нефть, людей осейджей убивают одного за другим — до тех пор, пока ФБР не берется за разгадку тайны."

На форуме прочитал в отзывах, что, мол, Скорсезе как Скорсезе. По моему так, это просто высочайший знак качества! Мне фильм понравился — сама тема, отличные роли Де Ниро и Ди Каприо, фееричные флэшбэки, разбавляющие длительное повествование и добавляющие динамики, стилизация местами под документалку, оригинальная концовка! Один из лучших фильмов 2023 года! К просмотру!


Статья написана 7 апреля 17:29

Евгений Водолазкин «Авиатор»

Роман не особо понравился. Сначала вообще было скучно, потом вчитался. История показалась мне малость надуманной, а герой анемичным. Не понял, к чему осознание героем совершения греха убийства с последующим воздаянием на Соловках? Не тот роман, который я бы рекомендовал к прочтению.


Статья написана 24 марта 22:49

Викентий Вересаев «В тупике»

Еще один роман о событиях в Крыму во время гражданской войны. Удивительно, конечно, как такое "контрреволюционное" произведение могли печатать несколько раз с 1923 по 1931 годы. Вересаев в мемуарах пишет, что во время ужина у Каменева и обсуждения романа, за роман вступились Сталин и Дзержинский и высказались о необходимости его опубликования. Чудны дела твои, господи!





  Подписка

Количество подписчиков: 3

⇑ Наверх