Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Methuselah» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 14 февраля 11:23

Евгений Водолазкин «Соловьёв и Ларионов»

У романа есть одно неоспоримое достоинство — юмор и ирония. Те, кто знаком с научным поиском и его методологией, безусловно получат удовольствие от страниц романа, где описывается керченская конференция, а также излагаются взгляды научного руководителя ГГ профессора Никольского. Взгляды эти, кстати, вполне могут тиражироваться цитатами :-) В остальном же, роман не произвел на меня особого впечатления, по моему мнению, нет у него какой-то внутренней цельности, которой требовало мое восприятие, хотя читать было интересно.


Статья написана 9 февраля 13:26

Чарльз Диккенс «Дэвид Копперфилд»

Какое роскошное, прямо таки пиршественное повествование! Какие повороты сюжета, встречи, расставания и снова встречи! Какие персонажи и, наконец, герои! Сам Дэвид, Стирфорт, Тредльс, мистер Дик, Урия, наконец Микоберы! А женские героини — Бетси Тротвуд, Агнесса Уикфильд, Пиготти, Дора!!! Одна Роза Дартль чего стоит!!! Получил от чтения прямо таки чувственное наслаждение! Timeless шедевр!


Статья написана 3 февраля 20:15

Эмиль Золя «Дамское счастье»

Сказочная история, как Золушка из провинции попадает в Париж и покоряет сердце дельца-миллионера своей кротостью, душевной чистотой и непорочностью. Но роман то, собственно не об этом. Золя в романе проявляет себя подлинным певцом и гением рекламы, дизайна и PR, описывая, как несокрушимо движется локомотив коммерции, сминая на своем пути абсолютно все: конкурентов, человеческие судьбы, дома и целые кварталы. Именно об этом роман! На фоне этого любовная линия главных героев выглядит не особо интересной, чтобы не сказать, тривиальной! Гениально Золя подметил то, что экспансия мужского предпринимательства распространяется не только в сфере бизнеса, но и в сфере чувственности, так как деятельный мужчина, покоряющий все на своем пути, не может точно также не покорять женщин, которые, привлеченные его харизмой, сами стараются привлечь его внимание. Именно поэтому история о том, что олигарх "споткнулся" на Золушке, кажется мне не особо убедительной! В общем, меня роман не особо "зацепил", утомили повторы в описаниях дизайна торговых залов, отделов и галерей, хотя вполне допускаю, что на момент опубликования романа это могло произвести фурор!

N.B. Диана Сеттерфилд в своем романе "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в чёрном", описывая торговую империю ритуальных услуг Уильяма Беллмена, вне всякого сомнения, пользовалась "рецептами" Эмиля Золя.


Статья написана 29 января 14:08

Midsommar

Хоррор, да не хоррор! Сохраняя все внешние черты слэшера, фильм продолжает модную ныне тенденцию показа взаимоотношений в паре на фоне экстремальных событий, причем не обязательно носящих сверхъестественный или мистический характер ( достаточно вспомнить недавно упомянутый мной фильм "Глушь"). Экстрим в таком фильме должен еще сильнее выявить проблему взаимоотношений героев и, собственно, служит средством ее разрешения! Здесь героиня фильма переживает тяжелую семейную драму, что впрочем не мешает ей быть в паре абьюзером, так как за все попытки ее молодого человека выдержать баланс в паре, она, мягко говоря, в лучшем случае пытается поиметь ему мозг. Да, она соглашается идти за ним в поводу, но внутренне не согласна с этим, что и приводит к трагедии. Где-то прочитал, что это фильм про расставание.

Согласен, вот только расставание вышло уж больно страшное! Скорее уж это фильм о мести, о женской мести. Потрясающе снятая работа, с намеренно выбеленной солнечной картинкой, с пасторальной идиллией, в которой скрывается чудовищная жуть! Параллели с "Плетеным человеком" очевидны! Культ, любой, это страшно. Фильм супер!


Статья написана 28 января 18:00

Слушал невообразимо мало, но тем не менее

1. King Howl — Homecoming

2. Graveyard — 6

3. Westing — Future

4. Blood Ceremony — The Old Ways Remain

5. Mondo Drag — Through the Hourglass

6. The Golden Grass — Life Is Much Stranger

7. Siena Root — Revelation

8. Danava — Nothing But Nothing

9. Mars Red Sky — Dawn Of The Dusk

10. DeWolff — Love, Death & in Between





  Подписка

Количество подписчиков: 3

⇑ Наверх