Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Methuselah» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 26 ноября 2023 г. 16:16

The Watcher in the Woods

"Когда обычная американская семья переезжает в красивый старинный английский дом в лесном массиве, с ними происходят странные паранормальные явления, что является интересным поворотом к известной истории о доме с привидениями. Их дочь Джен видит, а дочь Элли слышит голос девочки-подростка, которая таинственно исчезла во время полного солнечного затмения за несколько десятилетий до этого..."

Никаких ужасов в фильме нет, это миксец фантастики, мистики и "family movies". Среднестатистический 80-нический фильм. Можно разик посмотреть, понастальгировать. В фильме снялась Bette Davis. Очень искренняя игра молодой Lynn-Holly Johnson в роли подростка Jan Curtis.


Статья написана 25 ноября 2023 г. 12:37

Леонид Андреев «Рассказ о семи повешенных»

Я поставил рассказу 8 баллов, но при всем мастерстве автора и замечательной передаче психологического состояния персонажей, это абсолютно не мое чтение!


Статья написана 18 ноября 2023 г. 12:28

The Hallow

"Семейная пара с грудным ребенком переезжает в глубинку. Муж, специалист по микробиологии, приехал обследовать деревья на предмет их очистки. Местные жители предупреждают его, чтобы он не заходил в лес, так как "галки" проникнут в его дом и украдут ребенка. Однажды ночью окно в комнате младенца разбито, но местный полицейский уверяет супругов, что они не должны волноваться — это сделала какая-то птица. Но по мере раскрытия тайны все становится еще страшнее".

Как-то не особо! Фильм сделан в традиционной манере, чтобы попугать зрителя лесной нечистью! Да, в начале есть страшненькие моменты, но потом демонстрация лесных тварей надоедает! Вместо того, чтобы развивать мотив гадости, развивающейся в лесу по типу гриба кордицепса, авторы фильма пошли по пути показа всяких визуальных эффектов в виде уродов со страшными рожами. К динамике фильма у меня тоже остались вопросы.

Ну, наверное, один раз можно посмотреть, с тоски смертной! К плюсам фильма можно отнести историю самопожертвования мужа ради спасения ребенка!


Статья написана 14 ноября 2023 г. 21:37

Николай Лесков «Железная воля»

Самое интересное в этой повести — это оставшийся неизвестным (вроде бы) замысел писателя, а также почему она оказалась под сукном и впервые была опубликована уже после смерти Лескова, через десятки лет. Ну да, лесковский "сказ", язык, типажи. Но ведь не ради же того, чтобы показать в доведенной до гротеска форме двух идиотов разной национальности, в тоже время не лишенных черт привлекательности, каждый по своему? А может это Лесков просто развлекался?)


Статья написана 12 ноября 2023 г. 22:26

Максим Горький «Старуха Изергиль»

Перечитывание!

В этот раз рамочное обрамление в виде историй о раскаявшемся мизантропе Ларре и альтруисте Данко что-то не зацепило совсем. А вот история Изергиль в молодости очень интересна и занимательна, тут есть что пообсуждать!

Живописуя сильный и независимый характер молодой Изергиль, Горький держал в уме Мериме с его "Кармен", как мне думается!





  Подписка

Количество подписчиков: 3

⇑ Наверх