Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Methuselah» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 26 марта 2023 г. 11:21

Гораций Уолпол «Замок Отранто»

Довольно живенько для первого произведения жанра! Неплохо задуманный сюжет! Впечатляющий финал, отмеченный еще сэром Вальтером Скоттом:"Озаренный луной призрак Альфонсо, выросший до гигантских размеров, группа изумленных свидетелей катастрофы на переднем плане, а в отдалении — развалины рухнувшего замка — все это описано скупыми штрихами, но составляет в целом возвышенно-патетическую картину".

Ну и Манфред, конечно, вполне себе живой и реальный персонаж, тогда как остальные действующие лица это скорее некие типажи. Почитал отзывы резидентов сайта. Удивило и улыбнуло, как некоторые товарищи отметили, что они прямо "мучились", читая роман. Не могу взять в толк, как можно так "измучиться", если роман читается за два часа? :-))


Статья написана 25 марта 2023 г. 14:43

Бут Таркингтон «Великолепные Эмберсоны»

В книге рассказывается история молодого высокомерного персонажа, который, побуждаемый ложными представлениями о чести, становится причиной жизненного краха своего, своей матери, да в общем-то и всего своего семейства! Тема, по сути, библейского воздаяния за грех гордыни явлена во всей своей убедительности!

Тем не менее, автор, показывая крупицы человечности в главном герое, дает нам понять, что грешнику может быть даровано прощение! Мастерски, с иронией и сарказмом описана жизнь семейства Эмберсонов по законам семейной мелодрамы, к концу романа автор поднимает градус повествования до трагедийных нот, разрешая все настоящим катарсисом! Вторая тема произведения, а может быть она и главная, это ход времени и вызываемые им изменения в жизни социума и отдельного человека! Замечательным образом показано, как меняется город, где живут герои, как возникает и потом исчезает бытовой уклад и привычки горожан, как происходит смена поколений! Отличный роман, произвел на меня сильное впечатление!


Статья написана 21 марта 2023 г. 19:55

Джейн Остен «Гордость и предубеждение»

Начало романа показалось мне склепанным по тем же лекалам , что и «Нортенгерское аббатство». Похожие персонажи, похожие ситуации, короче, набор тех же штампов! Правда, женских персонажей побольше и в целом повествование побойчее. Прочитал роман за три вечера, потому что растягивать это удовольствие показалось мне скучной затеей! Да и вообще, роман практически из одних диалогов — это видимо не мое.

Читается очень легко, героини (Элизабет и Джейн) — милые, приятные девицы, авторский юмор и ирония, особенно в изображении семейства героинь, в наличии! Также мощный хэппиэнд! :-)

Никакого величия в романе не обнаружил, так как, по моему мнению, это легкое и непритязательное чтение!


Статья написана 20 марта 2023 г. 23:24

Shock

Шок (фильм, 1946)

Любопытный фильм, в Вики отнесенный к субжанру "психиатритический нуар". Сколько же в нашей жизни зависит от врачей, прежде всего наша жизнь в буквальном смысле! Вот в фильме как раз эта ситуация и обыгрывается, причем в случае, когда врач оказался, мягко говоря, недобросовестным.)

Отличная роль Винсента Прайса в роли медицинского работника, который стал жертвой своих страстей!

Сам фильм, кстати, средненький, ничем не сразил, но посмотреть можно.


Статья написана 19 марта 2023 г. 21:24

Чайна Мьевиль «Город и город»

Первое знакомство с автором. Роман умеренно понравился. Сама идея, конечно же, просто суперическая!

Прямо подмывало взять карту и где-то на Балканах поискать город-двойник, а вот детектив, на мой вкус, вяловатый, да и герои не особо раскрыты. Тем не менее очень любопытно!





  Подписка

Количество подписчиков: 3

⇑ Наверх