Блог


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Methuselah» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »


Статья написана 14 апреля 2023 г. 13:34

Джон Кракауэр «В диких условиях»

В диких условиях (книга)

Документальное повествование о судьбе молодого человека Криса Маккэндлесса, выходца из преуспевающей семьи среднего класса, который неожиданно для всех отправился в долгое путешествие по Западу США, а затем на Аляску, где трагически погиб во время своей одиссеи.

Здесь как раз тот случай, когда обстоятельства реальной жизни человека оказываются интересней любого вымысла. Споры о том, кем является Крис — искателем духовной истины или же некомпетентным идиотом, наверное, никогда не закончатся. Кракауер, кстати, рисует Криса, особенно в первой части книги, чуть ли не новым Мессией, особенно в его общении с людьми, которые встречались с Крисом на его жизненном пути.

Версия о том, что Крис своим походом на Аляску совершил самоубийство, невольное или запланированное, кажется мне полным бредом. Это как если объявлять альпинистов, готовящихся к восхождению, что они планируют совершить самоубийство. Еще более глубоким уровнем повествования является анализ причин, заставивших Криса выбрать такой образ жизни!

Книга написана простым и легко читаемым языком, но является отличным поводом для раздумий о выборе жизненного пути человеком!


Статья написана 11 апреля 2023 г. 10:47

Джин Рис «Антуанетта»

Антуанетта (роман)

Книга представляет собой приквел популярного романа английской писательницы XIX века Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» (1847). Это история первой супруги мистера Эдварда Рочестера — Антуанетты Косуэй (известной в «Джейн Эйр» как Берта Мейсон), белой креольской наследницы.

Мастерски сделанный роман, понравился! Отличные трактовки персонажей! Особенно в неожиданном виде предстал Рочестер! Будучи младшим сыном в семье, оставшимся без наследства, он находится в состоянии очевидной неприязни (если не ненависти) к отцу и старшему брату. Оказавшись в тропиках, он категорически не может принять новый для себя мир, включая природу, людей и, конечно, свою жену Антуанетту, которую он в глубине души не понимает и боится, со всей ее живостью и непосредственностью. Его сознание, не принимающее действительность, ждет только повода для отторжения всего, что его окружает. Таким поводом становятся сплетни относительно семьи Антуанетты. Обуреваемый комплексами, неуверенный в себе, Рочестер становится настоящим абьюзером и строит свой вариант реальности, в которой во всех его проблемах виновата, конечно же, его жена Антуанетта, которую он с очевидной жестокостью загоняет в ад психологической нестабильности и сумасшествия.

Остается только пожалеть бедняжку Джейн Эйр, запавшую на такого персонажа! :-)


Статья написана 9 апреля 2023 г. 12:11

Носферату — призрак ночи (фильм, 1979)

Nosferatu: Phantom der Nacht

Фильм «Носферату: Призрак ночи»

Завораживающе красивый фильм, а в сочетании с саундтреком от немецкой банды Popol Vuh это вообще нечто!

Уже и классический сюжет становится не главным при просмотре этого атмосферного, визуального великолепия!

Изабель Аджани в роли инфернальной красавицы Люси, будто сошедшей с полотна прерафаэлитов! Ну и конечно, страшный до отвращения Клаус Кински, в своем знаменитом гриме! Сказочно!


Статья написана 8 апреля 2023 г. 12:41

Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Третья часть, имхо, послабее 2-х предыдущих. Возможно, пропал эффект новизны. Затянутая экспозиция, для ребенка, может быть, это и в радость, а вот меня, как взрослого читателя, это малость напрягло. Да и сцена в Шальном Шалмане с разоблачением предательства тоже малость подзатянута. А вот что сделано совершенно суперически, так это все сцены спортивных состязаний и утренние сцены в ожидании начала матчей! Цепляющие описания переживаний и мандража героев необыкновенно эмоциональны и заставляют так сопереживать, как будто самому садиться на метлу и играть в решающем матче за свой колледж! :-)


Статья написана 5 апреля 2023 г. 12:52

Том Холланд «Раб своей жажды»

Вторая часть оказалась и живей, да и поувлекательней! Тут тебе и Большая Игра, и микробиология, и трущобы Лондона! И приключенческий роман, и детектив, и эпистолярный жанр! Несмотря на мешанину всего и вся из влияний и жанров, повествование динамичное и временами по настоящему захватывает! На мой взгляд, концовка романа несколько сумбурная, а так вполне себе! Крепкое развлекательное чтиво!





  Подписка

Количество подписчиков: 3

⇑ Наверх