fantlab ru

Майк Резник «Лавка чудес Аластера Баффла»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.55
Оценок:
133
Моя оценка:
-

подробнее

Лавка чудес Аластера Баффла

Alastair Baffle's Emporium of Wonders

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Мистер Силвер и мистер Голд познакомились в детстве в лавке чудес Аластера Баффла. С тех пор они не разлей вода. И вот, прожив длинную жизнь, они вспоминают о лавке чудес и пытаются найти её, а находят каждый важное для себя.

© Kons

Входит в:

— антологию «Subterranean: Tales of Dark Fantasy», 2008 г.

— журнал «Если 2008'5», 2008 г.

— сборник «The Incarceration of Captain Nebula and Other Lost Futures», 2012 г.

— сборник «Win Some, Lose Some», 2012 г.

— антологию «Глубина. Погружение 12-е», 2019 г.


Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 2009 // Короткая повесть

номинант
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2016 // Короткая форма, переведённая на французский



Периодика:

Если № 5, май 2008
2008 г.

Издания на иностранных языках:

Subterranean: Tales of Dark Fantasy
2008 г.
(английский)
The Incarceration of Captain Nebula and Other Lost Futures
2012 г.
(английский)
Win Some, Lose Some: The Hugo Award Winning (and Nominated) Short Science Fiction and Fantasy of Mike Resnick
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Быть может сам рассказ и не вызывает сильного интереса, но думаю, что концовка заставит многих поразмышлять, как поступили бы они на месте Голда? Согласились ли работать долгие годы в лавке Баффла, не видя остального мира, замен на вечную молодость? Мне было бы любопытно, сколько скажут ‘да’! Я люблю такие произведения, в которых возникают подобные вопросы.

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ великолепен! Конечно я его прослушивал в проекте «глубина», т.к не было печатного варианта. Не стоит описывать суть рассказа, его обязательно нужно прочесть. Редко встречаются рассказы куда вкладывается душа и это один из тех.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неоднозначная вещь. «Реалистическая» часть, повествующая о знакомстве, взрослении и жизни двух чикагских мальчиков, ставших ворчливыми стариками, неплоха.

А вот сцены во вновь найденной «волшебной лавочке» оставляют раздражающее впечатление. Напоминает ухудшенную версию Макса Фрая. Автор не может определиться, в чём заключается конфликт. Если подразумевалась типичная для магического реализма тема столкновения веры в чудо с обыденной действительностью, то почему хозяин лавки твердит, что «не занимается чудесами»? Почему не отвечает на разумные вопросы? Каковы вообще его происхождение и цели?

Затрагиваются такие философские вопросы, как личная свобода человека, и можно ли считать «плутовством» и обманом что-то полученное задаром странным путём. Но лишь мельком. В целом же слишком открытый финал смазан, и слишком многое предоставляется додумывать.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Печальный и светлый рассказ одновременно. Многие ли из нас задумываются о старости и проблемах со здоровьем, пока мы молоды и здоровы? Думаю, не многие. А вот многие ли старики вспоминают свою молодость, воскрешая приятные воспоминания? Думаю, почти все, кто не потерял память). И что же лучше? Приятные воспоминания и печальная реальность или приятная реальность с воспоминаниями о печалях старости? Два друга, проведшие рядом 78 лет, выбрали разное... Этот рассказ о выборе. Каждый выбирает свои мысли. Кто-то верит в чудеса, а кто-то нет.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне рассказ очень понравился. Все в нем пронизано ностальгией по давно минувшей молодости. Автор видимо перенес свои переживания на одного из героев. Каждый из нас мечтает получить второй шанс, но два героя как раз поступают зеркально противоположно, оставляя за читателем решить, какое из решений вернее и нужен ли второй шанс в обмен на рабство. Атмосфера рассказа очень походит на Р.Брэдбери «Вино из одуванчиков»...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно за каждым чудом кроется что-то такое страшно обыденное, автор не говорит прямо что теряет его герой, но дает понять, что что-то обязательно

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх