Питер Гамильтон «Второй шанс в Эдене»

Второй шанс в Эдене

A Second Chance at Eden

Повесть, год; цикл «Пришествие ночи»

Jovian Sky Power Corporation начинает крупномасштабную операцию по развёртыванию новой технологии добычи гелия-3 на Юпитере. В это время в Эдэне происходит беспрецедентное убийство. Эдэн нейтрализует исполнителя, а полиция начинает поиск организатора, имея орудие убийства и информацию о причастности жертвы к некой группе предпринимателей — известно, что эта группа планирует корпоративный захват Эдэна.

Второй шанс в Эдене

A Second Chance at Eden

Как оказалось, Гамильтон решил продолжить повествование в своём сэттинге «Пришествие ночи» и мы снова в конце 21го века. Впрочем, тут атмосфера скорее уже не городского киберпанка, а космического детектива.

Самое начало использования сродственной связи, Папа Римский осуждает её, набожная жена главного героя поддерживает Папу. При этом вся их семья отправляется на тот самый первый хабитат Эден, где наш Харви Парфитт получает место шефа полиции.

И начинается почти что герметичный детектив, где вместо поместья под Лондоном — огромный полуразумный полип на орбите Юпитера. На Эдене в первый же день работы мистера Парфитта убивают одну из важных учёных, которая ко всему прочему занималась оппозиционной деятельностиью и топила за независимость орбиталища от Земли. Всё крайне запутано, но любопытно, наш полицейский пытается с ходу понять взаимоотношения между разными группировками, наладить работу своего отделения, не потерять жену...

Позабавила такая реплика: «Если независимая нация деприватизирует собственность компании, находящейся на ее территории, международные суды не признают законным этот шаг и в порядке компенсации для ее владельцев арестуют активы этой страны». Далее приводится случай из Ботсваны в 2024 году (повесть написана в 1998м если кто забыл), но из текущего 2023го мы все понимаем о каких случаях идёт речь... Гамильтон прямо в воду глядел, только страны перепутал.

Вообще, любопытно наблюдать эту всю эту историю со становлением сродственной связи, новое общество, некую утопию. Да и детективная составляющая весьма захватывающая, прекрасная повесть из хорошего сэттинга.

На Эдэне зарождается консенсуальная демократия техно-буддиста Винг-Тсит-Чонга. Ватикан публично проклинает его и его технологию. Происходит шумное политическое и религиозное разделение Земли и Эдэна. В это время мультимиллионеры из Калифорнии хотят создать на Эдэне безопасное, изолированное налоговым раем, эксклюзивное сообщество. И в их рядах происходит убийство.

Самая интересная повесть в одноимённом сборнике

, с героями трилогии в роли главных злодеев (юный Эдэн, и его наставник — мудрейший Винг-Тсит-Чонг)
. Интриги и расследования на фоне фирменного техно-антуража Питера Гамильтона.