Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Задания 509 тура:

Mangemorte читает Джо Хилл «Фавн»
Denver_inc читает Роберт Блох «Расписка на голубой квитанции»
просточитатель читает Майк Гелприн «Там, на юго-востоке»
aiva79 читает Клиффорд Саймак «Страшилища»

Итоги 20.11 в 22:22
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
«Расписка на голубой квитанции»
1944, рассказ

Художник Вейн вынужден сдавать свои картины в ломбард, чтобы прокормить себя и жену. Но, придя однажды в ломбард, он не застал там прежнего владельца, а встретил отвратительного на вид старика, который предложил художнику заманчивую сделку...



Дьявол предложил нищему художнику славу, богатство и женщин в обмен на его душу. Душу можно выкупить, если в условленный срок принести нечистому новый портрет, написанный художником. Портрет и квитанцию о приёме души в залог...

Великолепный рассказ. И это Несмотря на то, что на подобную тематику я прочёл порядка десяти произведений. Казалось бы — сделка с дьяволом, это сделка, итог которой, заранее известен. Или, всё-таки неизвестен? Каждый раз задаешься вопросом: "а вдруг?", "а в этот раз им повезёт" Так и в нашем случае — когда герой уже практически пропал, а его тело и душа вот-вот отправилась в ад, в этот самый момент его посещает муза и он находит способ, как выкрутиться из сложившейся ситуации, и провести нечистого. Но но, как и в большинстве аналогичных рассказов, здесь не может быть хэппи-энда. Ведь отсутствие хэппи-энда — это главное единственное правило данной сделки без правил...
Оценка: 9/10
Снял один балл за простенькую "концовку в концовке" Потому что, как представитель финансовой сферы, Я бы поспорил с фактом изъятия души и тела только на основании отсутствия квитации. Мол де, если мы придираемся к бумажкам, то тогда Где ваша бумажка? Где договор? А если он есть, то что в нём написано? И так далее, и тому подобное. Как говорится — дьявол в деталях. Как и юрист в деталях. Про прокурора, я вообще молчу...
В общем, на мой взгляд, можно было вытянуть этот великолепный рассказ на уровень Шедевра, но, возможно, это я просто с жиру бешусь.
P.S. Булдаков — Дьявол.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак. Страшилища

Заметила, что с возрастом мне все сложнее читать Саймака. Странная у автора логика. Сначала собрать в истории комичных вполне детских героев в виде гномов дирижеров, музыкальных деревьев, зануды-робота с женским именем, говорящей капусты и прочих, построить между ними забавные диалоги, а в конце предложить построить концлагерь для наказания главного злодея и всех неугодных. Да-да, именно концлагерь. При этом нас людей, которые поедают, сжигают и ломают на Земле, аналогичных аборигенам описываемой планеты, растения и деревья — мило назвать "страшилищами". Не у кого не складывается впечатление какого-то раздвоения?

В общем сегодня вот так. По мне так «Щелкунчик...» Гофмана, которого я сегодня читала племяннику, гораздо более серьезное чтиво, чем данный рассказ. просточитатель, сорри, но я не очень люблю такое.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Играю


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Майк Гелприн Там на юго востоке Очень странный рассказ роботы в постап мире то ли сказитель то ли сказочник говорит про город и.. Робот нянька идет. В о отзывах никто не написал но .. Это же жутко у этих роботов есть СВОЙ смысл жизни или нет? Вот он садовник и только? а он строитель а он полисмен. А СВОИ интересы есть ли? И вот он идет идет падает и.. Умирает7 А непонятно. То ли нагнали другие роботы то ли это он умер.. непонятно.. Слишком много непонятного
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Джо Хилл «Фавн»

Представьте, что вы нашли Дверь. Не просто дверь, а Дверь. Как в Нарнию. Туда, где все не так, как здесь. Туда, где можно узнать невероятное и увидеть необычайное. И что вы будете делать?
От того, как воспользовался дверью мистер Чарн, становится нехорошо (и я вспоминаю, что соседний с Нарнией мир назывался как-то так же и весь протух). И вот сижу я и думаю: а что есть норма в этом отношении? Ведь большинство, дай им такую Дверь, займутся тем же, чем и Чарн в самых разных форматах. Это ж нефтяная жила, золотая скважина! И нет, финал для этого самого большинства не страшен, они в себе уверены.
И меня расстраивает не столько то, что произошло за Дверью, там все однажды стало честно и правильно, сколько то, что Дверь досталась не тем.
История цепляет — и не столько тем, что происходит, сколько тем, что не происходит.
aiva79, спасибо!
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte моё боковое зрение совершенно случайно заменило в вашем отличном отзыве слово "воспользовался" на "воспитывался"...
Вы даже не представляете какими красками сразу заиграл ваш отзыв)))...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, а теперь я совершенно иначе смотрю на рассказ. "Воспитывался" действительно точнее!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мистер Чарн взят на Испытание — ему показали Дверь. Он нашел, как открыть за ней что-то хорошее. И Задверье его проверяет. Дает снова и снова шанс за шансом. Будь добрее, будь внимательнее! А Чарн не воспитывается. Задверье его и тех, кого он с собой таскает, "отчислило".
Это очень-очень воспитательный рассказ!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 509 тура:

Mangemorte прочитала Джо Хилл «Фавн»
Denver_inc прочитал Роберт Блох «Расписка на голубой квитанции»
просточитатель прочитал Майк Гелприн «Там, на юго-востоке»
aiva79 прочитала Клиффорд Саймак «Страшилища»

Победитель тура и ведущий — Denver_inc

Играют
IW-GDK
aiva79
просточитатель
Mangemorte
–––
Книголюб легкого поведения


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
Mangemorte Спасибо за доверие. Подождём до завтра. Надеюсь, коллеги, ещё запишутся.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
я тоже хочу в маленький юбилей с вами
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на 510-й тур:

Mangemorte
просточитатель
aiva79
IW-GDK
Ольгун4ик
Denver_inc
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc Цепочка не полная...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка на 510-й тур:

Mangemorte
просточитатель
aiva79
IW-GDK
Ольгун4ик
Denver_inc
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Пирс Энтони. Внутри облака
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Майк Гелприн «Свеча горела»
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Брюс Стерлинг Паучья Роза
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх